Комментарии к дневнику

1. Аватар для (oleg)
    30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? Не знаю почему у меня так получилось что я несколько лет умолял Бога крестить меня Духом Святым будучи уже крещенным.Получилось так:церковь в которую я тогда ходил утверждала (в лице пастыря)что если человек не говорит на языках то он не крещен. Я не мог понять, что же тогда со мной произошло тогда ,когда за несколько секунд моя жизнь изменилась и я пережил что-то сверхестественное.Я был наказан за то ,что стал доверять людям не исследуя все самостоятельно.
  2. Аватар для vmax1
    У меня есть тема "Не оставляйте собраний ваших".
    http://www.evangelie.ru/forum/t53857.html

Я тоже считаю, что не надо уходить из церкви, если идти некуда.Но если церковь превращается в собрание развратителей, клуб идолослужителей, то и за пребывание в такой "церкви" Бог может взыскать.

Да благословит Бог!
  3. Аватар для Polina
    Видимо причина того, что
    А разве можно обо всех верующих, говорящих языками и пророчествующих, говорить, что они одержимы бесами,
    , в том, что
    пастыря и проповедники многих церквей, не принимая Духа Святого, Его даров
    , не могут различать духов. И "подстраховываются", боясь бесов, не имея силы Божией, не чувствуя Его защиты. не умея и не желая сражаться.
    А вот вопрос в отношении оставления собрания, выхода из среды их - спорный. А если нет другого?
    Разве лучше просто сидеть дома? Можно, конечно, заняться поиском и организовывать своё, но если не чувствуешь на это побуждения Духа?
    А ведь молитвенная жизнь в одиночестве постепенно затухает. Хорошо, что интернет есть для общения и поддержки, но это не компенсирует.
    Так что - становиться "отшельником", "схимником"?
  4. Аватар для vmax1
    Нет такой странички.
  5. Аватар для vmax1
    Слава Иисусу Христу!
  6. Аватар для suiss
    А что ты скажешь, vmax1, об этом: «А кто скажет из них: "Я – бог, помимо Него", - тому Мы воздадим геенной. Так Мы вознаграждаем неправедных».
  7. Аватар для Ксения13
    спасибо!!!
  8. Аватар для vmax1
    Продолжение. Начало в предыдущем комментарии.

Только в Деян 13:2,3 и 14:23 упоминается христианский пост. Но эти фразы (совершив пост и молитву… и помолившись с постом…) показывают, что данное действие соразмерно по времени с одной молитвой, а не с суточным голоданием.

Повторюсь. Утверждение о единственности упоминания в новозаветном Писании о христианском посте только в указанных Вами местах книги Деяний – голословно. И кто сказал, что молились недолго? Могли и молиться об этих нуждах сутками, сколько и пост держали.

Таким образом, анализируя подлинные тексты, имеющие отношение к христианскому посту, нетрудно прийти к правильному пониманию. Новозаветный пост или молитва с постом - это особая молитва: эмоциональная, скорбная, длительная, повергающая в покаяние и очищающая душу.

Ничего подобного в Библии не написано.

Синодальный перевод а так же “Слово Жизни” и перевод Кузнецовой дают ложное наставление женатым (замужним) верующим о возможности спасения их неверующих супругов в 1 Кор 7:16: Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Мало того, что это не соответствует контексту, главное то, что спасение - не от людей, а от Бога. Правильный перевод (Кассиановский и “Благая Весть”) дает противоположный “синодальному” смысл: Ибо почему ты знаешь, жена, что спасёшь мужа, или почему ты знаешь, муж, что спасёшь жену?

22 Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа. (Иер.31:22)

Закон
    Только в современных переводах (и то не во всех) ясно выражено, что есть два Закона (Завета) - Ветхий и Новый, что есть старые заповеди и новая заповедь, и, наконец, то, что старое отменяется! Он (Христос) покончил с Законом со всеми его правилами и уставами (Еф 2:15 “Благая Весть”); Христос положил Закону (старому) конец (Еф 7:18); Закон (старый) - лишь тень грядущего (Евр 10:1); ...новое соглашение (завет), которое Он принес людям (Евр 8:6); ...назвав это соглашение (завет) “новым”, сделал Он первое (ветхозаветное) устаревшим (Евр 8:13); ...Он отменяет первое, чтобы установить второе (Евр 10:9). Иисус Христос отменяет все старые заповеди и дает новую заповедь (Ин 13:34; 15:12,17). Новую не по содержанию (1 Ин 2:7; 2 Ин 5), а по статусу (1 Ин 2:8). Исполнением только этой одной заповеди исполняется весь Новый закон: ...вся полнота Закона (нового) в одном слове (возлюби) (Гал 5:14); ...любящий другого исполнил Закон (новый); ...любовь есть исполнение Закона (Рим 13:8,10). Чистое истинное Христово учение не содержит ни одного указания на выполнение каких-либо обрядов и проведение каких-либо праздников. Причастие (хлебопреломление) и водное крещение (один раз в жизни) - этим исчерпываются предписания для христиан. И одна единственная и всеобъемлющая заповедь, которая составляет весь Закон Христов - да любите друг друга (Ин. 15:12,17); ...ибо не любящий брата своего... не может любить Бога (любовь к Богу – изначальна и вне обсуждения. 1Ин. 4: 20).

Верно, произошла перемена закона:

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12)

Но это не означает, что заповеди закона Моисеева все перестали действовать. Отнюдь! Многие заповеди ветхозаветные действуют и сегодня, в законе Иисуса Христа. Приведу только один пример:

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:4,5)

18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Лев.19:18)

Сам же Христос сейчас – на небесах – в духовном мире, т.е. в форме духа. Сам Бог – Дух Божий - Дух Христов – Христос в вас! (Рим 8:9,10). Бог Духом Своим живёт в нас.

Христос воскрес именно плотью!

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    40 И, сказав это, показал им руки и ноги. (Лук.24:36-40)

А если Христос не воскрес плотью, то мы еще во грехах наших, и проповедь наша никому не нужна!

14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
    15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают;
    16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
    17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
    18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
    (1Кор.15:14-18)

И когда воскреснут христовы, в день пришествия Христа на землю, в первое воскресение, в воскресение праведных, а оставшиеся в живых изменятся, тогда будут иметь нетленные духовные тела, подобные славному телу Его:

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
    21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все. (Фил.3:20,21)

6. Благословенная группа переводчиков под руководством епископа Кассиана (Безобразова) перевела 1 Тим 1:1 так:
    Павел, апостол Христа Иисуса по повелению Бога Спасителя нашего Христа Иисуса, надежды нашей…
    (1 Тим 1:1),
    подчёркивая единство Бога во Христе, и опуская слово также (kaj) перед «Христа Иисуса». Но сторонники Троицы перевели это слово как «и» и поставили (добавили) перед ним запятую, чтобы опять отделить Бога от Христа.

Так и в переводе Кассиана, как Вы его приводите, тоже нет слова «также»… А если бы оно и было, то смысл остался бы прежним.

Практически все эти тексты базируются на Псалтыре, где образное выражение одесную не означает справа (сравни стихи 1 и 5 в Пс 109), а выражает факт наделения силой, властью, судом… Сам псалом 109 является мощным преткновением для «многобожников» (тех, кто думает, что Бог – это три Личности). Они думают, что один Господь говорит Другому (Второму): «Садись рядом». На самом деле Давид поэтически (песенно) повествует о том как Бог, будучи Духом (духовным существом) воплощается на земле и осуществляет Спасение Своих. Христос – Бог во плоти – наделяется всей властью Божьей. Сын, т.е. Человек наделяется силой Отца, т.е. Бога-духа. Образные выражения Отец и Сын подчёркивают Божью и человеческую стороны одной Личности (см. нет Бога, кроме Единого, гл. Сын-Отец).

1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. (Пс.109:1)

Нет тут никаких образов. И апостол Павел объясняет это место Писания:

13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? (Евр.1:13)

Вы запутались.

Но у Сына Человеческого, т.е. у Иисуса Христа, Отец был не человеческий! Здесь нет полной аналогии, нет полного сходства – нет двух ближайших родственников. Зачатие Иисуса произошло не от человека, а от духа - от Бога в Его духовной, а не человеческой т.е. плотской сущности. Бог–дух, чтобы воплотиться на Земле, должен был родиться человеческим путём. Бог стал Сыном - Человеком. А вездесуществующий, вечный, всёдержащий Бог обрёл человеческую форму. На время – для совершения Спасения. Таким образом Отец и Сын – это не две Личности, а ОДИН многофункциональный, непостижимо сложный и в тоже время доступный и понятный Бог. Нет тайны в «Троице», т.к. нет Троицы!

«Непостижимо-понятно» – скорее можно сказать о вашей доктрине, ничего общего с Писанием не имеющей.

Кто же и Кого родил, Кто Кого послал, Кто Кому молился, Кто Кого более, Кто благ, а Кто не благ, Кто единственный знает дату пришествия Христа на землю, а Кто не знает, Кто Кому покорится?… Список можно продолжать. А в Писании говорится об этом. Мне даже дискутировать по поводу таких учений неприятно.
  9. Аватар для vmax1
    Уважаемый Вячеслав. Я не настолько хорошо владею языками, как переводчики Библии. По этой причине никогда не веду разговора о правильности переводов, а опираюсь на доступный мне русский синодальный перевод.

Но в данном случае в вашей статье видны очевидные ляпы, которые вообще никакого отношения к переводам не имеют. Вы пишете:

Sola Scriptura (только Писание)
    Этот старый реформаторский принцип (Библия как единственный источник Откровения) еще более актуален сейчас, потому как уже должен идти возврат к истинному христианству (христианству апостольской эпохи), дабы исполнилось Писание - обратились сердца детей к отцам их (Мал 4:6). Наши отцы-апостолы завещали нам: ...чтобы вы научились на нашем примере правилу: “не больше того, что написано” (1 Кор 4:6).

В Библии не написано, что Библия – единственный источник откровения. Это – небиблейское учение.

Истина на сей счет заключается в том, что Мария, при том, что она действительно благодатная и благословенная, является матерью, которая родила младенца Иисуса, который стал Господом, когда вышел на Служение.

Иисус стал Господом не тогда, когда был рожден по плоти, а тогда, когда Бог Отец сказал Слово, и это слово было Бог. Плотью Оно стало значительно позже.

Генералами и президентами не рождаются а становятся - это тоже закон Божий.

Нет такого Божьего закона.

Если Господь есть Бог, то Он вечный, не имеющий начала, не имеющий родителей (как Мелхиседек, т.е. Иисус Христос).

Мелхиседек Иисус Христос, когда явился Аврааму, не имел родителей по плоти, но не вообще родителей, так как прежде творения мира Бог Отец родил Его Словом, о чем я уже написал выше.

Бога нельзя родить!

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Евр.1:5)

Мария родила не Бога, а человека, в которого воплотился Бог.

С этим согласен. Только воплотился именно Бог Сын.

Господин
    Выше было показано то, что Мария, являясь матерью Иисуса (плоти), не является матерью Бога (Бог есть дух. Ин 4:24). Однако в Евангелии от Луки (1:43) мы встречаем
    странное словосочетание: мать Господа, т.е. фактически “мать Бога”. Но это опять издержки перевода. Дело в том, что греческое слово ku/riov означает как Господь, так и господин. Сарра называла Авраама господином (1 Пет 3:6, в греческом - то же слово), так и Елисавета назвала ещё не родившегося младенца Иисуса своим господином, который в будущем станет ее Господом (в русском написании). В силу специфики русского перевода слова ku/riov, где слово Господь применимо только к Богу, появляется не менее странное словосочетание Господь Господа (Пс 109:1 и цитаты его в Новом завете), т.е. “Бог Бога”. В греческом тексте это имеет другую смысловую нагрузку, а именно: “Сказал Господь моему Господину...” ...сам Давид называет его Господином. (Мк 12: 36,37; перевод В.Н. Кузнецовой).

Ничего странного. Просто не умещается в рамки вашей доктрины.

В Мф 6:16-18 Господь даёт указание об иудейском посте. Причём, смещая акцент на духовный аспект.

Там так не написано. Это ваши выдумки.

В Мф 9:15 (Мк 2:19,20; Лк 5:34,35) Господь фактически отменяет пост для Своих учеников и опять акцентирует на духовном, заменяя «поститься» на «печалиться» (скорбеть).

14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
    15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься. (Матф.9:14,15)

Тут и близко нет никаких запретов поститься. А напротив, повеление поститься христианам по отшествии Христа.

Продолжение в следующем комментарии.
  10. Аватар для ВячеславСергеев
    Брат, в подлинном 1 Ин 5:7,8 нет "небесных" свидетелей. Нет "три суть едино"... Почитай "Не больше того, что написано" у меня на praksei.narod.ru
    Будь благословен!

11. Аватар для антар
    Начали за здравие ,а закончили за упокой..
  12. Аватар для wisdom4
    Вавилон великий это разум заблуждения правящий на этой планете - сатана- противящийся.
  13. Аватар для vmax1
    Согласен. Бог все откроет, устроит, наставит, защитит и поможет. Только надо за Ним следовать. Не делать себе поблажек, не извинять самого себя в грехах. Все должно быть честно и до конца.

Да благословит Бог Вас!
  14. Аватар для vmax1
    Я знаю, что пастыря во многих современных церквях благословляют так называемые домашние группы не зависимо от того, а есть ли хотя бы братья, могущие вести служение, не говоря уже о Божьем помазании на учительство и управление.

Но домашние группы в таких церквях - это не просто встречи в гостях, где все делятся друг с другом своим мнением. Это маленькие церкви, домашние церкви, значимая часть служения Богу.

Если Вы в личном общении поделитесь тем, что знаете и что Бог Вам открыл, положил на сердце, это одно. Разговаривать на библейские темы Бог нам не запрещает.

Если же Вы участвуете в церковном служении, в котором нет даже брата и учите народ, это неправильно.

Выберите домашнюю группу, в которой есть братья, учащие здраво, ведущие здравый христианский образ жизни.

А в принципе, молитесь Господу о церкви святых.

Если сегодня Вы не чувствуете, что превратное учение со стороны пастырей церкви влияет на вашу святость перед Богом и отношения с Ним, то завтра эта проблема может стать для Вас во весь рост.

К примеру, стоит Вам только обмолвиться о заповедях Христовых по учению апостола Павла, которые мы здесь с Вами обсуждаем, и Вам могут сделать зло.

Это духовная война. Испытание на верность Богу. Пусть что бы ни было, а Богу надо остаться верным, ясно видя под своими ногами основание, Христа, Его заповеди.

Да благословит Вас Бог в ваших исканиях.

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
    7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
    8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф.7:6-8)
  15. Аватар для Valencia
    Я читала Откровение и пророка Даниила. Появляется еще больше вопросов. Мы как-то рассуждали с пастором и братьями и были мнения, что, например, Вавилон - это не Америка, а Евросоюз или G8.
    А суть остается одна - держаться крепче Господа.
  16. Аватар для Valencia
    У меня к вам вопрос. по поводу "учить жене не позволяю".
    У нас на домашней группе возникла ситуация, что мы оказались без лидера, а у меня было на сердце, что сказать. Я делилась тем, что переживала, что читала. но лидером быть отказалсь по ряду причин. а хорошего брата-лидера так и не нашли. Ваше мнение. Возможно ли сестре делиться словом на дом. группе?
  17. Аватар для vmax1
    Я представил лишь один из вероятных сценариев развития событий. Мы должны быть готовы ко всему.
    А в Откровении написано не "воскреснет", а "выйдет из бездны". Это одно и то же или нет? Мне трудно сказать...
  18. Аватар для MarinaJdi
    Сразу как прочитала, захотелось пойти и сжечь мавзолей
    Ленин воскреснет, вот ведь ужас... а ведь возможно.. прогресс не стоит на месте..мда..
  19. Аватар для vmax1
    Как же Прискилла умудрилась научить Аполлоса если она молчала?
    Я уже писал:
    Если Акила или Прискилла наставляли людей на путь истинный, это не значит, что они несли обое служение пастырьства и учительства.

Женщинам не запрещено беседовать с другими людьми о Боге, делиться своим опытом и так далее. Так, как и на этом форуме.
    А в церкви, будьте уверены, она молчала, любя заповеди Господни.
    Мы также находим упоминания и о других женщинах учителях и евангелистах.
    В Библии? В первый раз слышу.
  20. Аватар для Игорь
    Как же Прискилла умудрилась научить Аполлоса если она молчала? Она ведь со своим мужем говорила Аполлосу не о своем жизненном опыте, а объяснила ему одну из основопологающих частей учения Христова о крещениях, именно так мы читаем в Деяниях. (Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень) И со своим мужем они оба несли пасторское служение, эта супружеская пара везде во всех местах упоминается только вместе. Причем Павел Прискиллу всегда упоминает первой.

Мы также находим упоминания и о других женщинах учителях и евангелистах.