Комментарии к дневнику

1. Аватар для diana
    В Новом Завете о Матери Христа имеется ввиду?..
  2. Аватар для юри
    То что сердцу явлено то от уст утаено.
  3. Аватар для Владимир 3694
    Там есть и продолжение:

"... и не суди ближнего своего, пока не попадешь на его место…"

И всё тот же вопрос возникает: а кто это, МОЙ БЛИЖНИЙ? И разные ответы на него дают, но, как правило, в одной плоскости.

Но если не по сторонам смотреть, а в ином измерении - увидишь лестницу ступеней, а ближний твой - ступень, смежная с твоей, выше или ниже.

И тогда вопрос в другом: как попасть на его место (а главное - зачем).
  4. Аватар для Briliant
    Это то понятно...))) а что насчёт греха и нечистоты? Кто их творец?
  5. Аватар для Толковник
    Сразу переложилось:

Длина и широта не помогают
    Стать вровень с высотой и глубиной.
    Пока ты не отправишь косность в аут,
    Не обернется шаром диск земной.
  6. Аватар для Владимир 3694
    Вот, в аккурат об этом сейчас прочитал (Зоhар, Идра Рабба, п. 10):

Тайно раскрывая, открыл [р. Шимон] и сказал:
    написано:
    и вот цари, что царствовали в земле Эдома
    пред воцарением царя1

Счастливы праведники, которым Торы Тайны Тайн раскрыты,
    которые высшим святым не раскрывают.
    У тех, кто будет их хранить и удостоится
    свидетельств Веры всеобъемлющей,
    молитва станет желанием,
    и не сочтётся грехом их раскрыть.

А что сподвижники скажут? –
    Речение ведь это непростое!
    Ведь не было нужды писать так,
    ведь видим мы, сколько в Эдоме было царей,
    доколе не пришли Исраэля сыны
    и не было доколе у сынов Исраэля царя.
    На что нам здесь указывают?
    К чему побуждают сподвижников?

Однако, это – Тайна Тайн:
    не могут человеки познать её и прикасаться к ней,
    и знанием своим рассматривать её.

​1 Быт. (Берешит) 36:31.
  7. Аватар для Владимир 3694
    Цитата Сообщение от Rabin
    Может есть смысл провести параллели между "сказками и глюками" и к/ф-ами современности?
    Об этом я уже говорил неоднократно: иное - быть музыкантом, иное - музыковедом. Кому что нравится.
  8. Аватар для Rabin
    ибо по форме это то ли сказки, то ли глюки,
    Информация человечеству посылается в разной форме, по разным причинам. Может есть смысл провести параллели между "сказками и глюками" и к/ф-ами современности?
  9. Аватар для ~Татьяна~
    Возлюбленный в Песне Песней - Змей?
  10. Аватар для Владимир 3694
    Цитата Сообщение от Ivri
    Читать Зоар, равносильно тому, что читать квантовую физику, не зная таблицы умножения.
    ...
    Там по каждому слову надо изучить тонны комментариев, что бы понять о чём вообще идёт речь.
    Отдавая себе отчёт в том, что не место подобным текстам на христианском форуме, я опубликовал его исключительно с той целью, чтобы показать, насколько каббалистический комментарий отличается от текстов, которые обычно называются комментариями. И что каббала в целом - это нечто совсем иное, что можно себе представить, прослушав несколько лекций раввинов или того же Лайтмана для широкой публики.
  11. Аватар для Владимир 3694
    Цитата Сообщение от Ладушка
    1. ЗОАР - это комментарий к Торе, так?
    2. Лествица Сулама - это комментарий к ЗОАР, верно?
    Да.

3. Так вот, твои переводы, эти главы как соотносятся с главами Торы? Вот эта часть - это к Бытие 1:2; эта часть - это к Исход 2. и тд. Есть такое соотношение, чтобы читать оба текста параллельно и сразу сопоставлять?
    Прямого соответствия с Торой - глава за главой, стих за стихом - в Зоhаре нет. Я перевожу по исходному тексту. А исходный текст разбит только согласно недельным главам Торы. Названия статей и нумерация пунктов условны - согласно тому, как это (видимо, для удобства изложения) озаглавил и пронумеровал Бааль Сулам.

Что же до "сопоставлять" - Зоhар написан для тех, кто Тору назубок знает, в исходном тексте нет даже указаний на то, из какого места взята та или иная цитата (они в моём переводе выделены жирным шрифтом). Приходится искать. Публикуя "чистый" текст Зоhара, я тоже ссылок не даю, дабы внимание читателя не рассеивалось. Но в Суламе все ссылки привожу в сносках с указанием, что откуда взято как по Библии, так и по ТаНаХу.
  12. Аватар для Ладушка
    Цитата Сообщение от Владимир 3694
    Да, конечно. Текст книги Зоhар разбит согласно недельным главам/разделам Торы, как принято у иудеев. Какие главы/стихи входят в какую-либо недельную главу можно посмотреть, к примеру, здесь: Маханаим
    Володя, спасибо, этот сайт я знаю. Про недельные главы Торы - тоже. Но с чем был связан мой вопрос?
    1. ЗОАР - это комментарий к Торе, так?
    2. Лествица Сулама - это комментарий к ЗОАР, верно?
    3. Так вот, твои переводы, эти главы как соотносятся с главами Торы? Вот эта часть - это к Бытие 1:2; эта часть - это к Исход 2. и тд. Есть такое соотношение, чтобы читать оба текста параллельно и сразу сопоставлять?
  13. Аватар для Владимир 3694
    А эти главы как-то соотносятся со стихами Библии?
    Да, конечно. Текст книги Зоhар разбит согласно недельным главам/разделам Торы, как принято у иудеев. Какие главы/стихи входят в какую-либо недельную главу можно посмотреть, к примеру, здесь: Маханаим
  14. Аватар для Ладушка
    А эти главы как-то соотносятся со стихами Библии? Чтобы можно было читать оба текста и сопоставлять?
  15. Аватар для Anna V
    Спасибо ! Читаю все Ваши переводы и каждый раз улетаю ...
  16. Аватар для Марта*
    Спасибо! С трудом понимаю, но какая-то очень сильная положительная энергия идет от текста.
  17. Аватар для Владимир 3694
    Это чтение на месяц
    Здесь только перевод исходного текста (на арамейском). Сулам (иврит) я тоже перевёл, но выкладывать такие объёмные тексты (притом, что это самый короткий из тех четырёх сокровенных, "вставных" глав, которые я намерен, с Божьей помощью, перевести и опубликовать) в Дневнике вряд ли уместно. Скорей, отформатирую в ПДФ и в сеть выложу, а здесь дам ссылку.
    Обновлено 24.09.2016 в 05:10 Владимир 3694
  18. Аватар для Ладушка
    Спасибо! Колоссальный труд!!
    Это чтение на месяц , удивительное воздействие!
  19. Аватар для Ладушка
    Раб - состояние отдачи, он же трудится не на себя, а на господина. Лишма......
  20. Аватар для Владимир 3694
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~
    Как?
    Разве в исходной записи не дан ответ?

Я не знаю, как ты читаешь, но уже не удивляюсь: привык.