RSS лента

rehovot67

1. Иов.18:1-21

WTT Job 18:1 וַ֭יַּעַן בִּלְדַּ֥ד הַשֻּׁחִ֗י וַיֹּאמַֽר׃ (Job 18:1 WTT)

Иов.18:1 И отвечал Бильдад Шухиянин и сказал:

WTT Job 18:2 עַד־אָ֤נָה׀ תְּשִׂימ֣וּן קִנְצֵ֣י לְמִלִּ֑ין תָּ֜בִ֗ינוּ וְאַחַ֥ר נְדַבֵּֽר׃
    (Job 18:2 WTT)

Иов:18:2 Когда же вы поставите предел таким речам? Поймите же вы (нас) и потом мы будем говорить.

PS Вилдад начинает свою речь с того, что ему совершенно неприятно было слушать Иова и его правду, ...
  2. Иов.17:10-16

WTT Job 17:10 וְֽאוּלָ֗ם כֻּלָּ֣ם תָּ֭שֻׁבוּ וּבֹ֣אוּ נָ֑א וְלֹֽא־אֶמְצָ֖א בָכֶ֣ם חָכָֽם׃
    (Job 17:10 WTT)

Иов.17:10 И прежде всего, (желаю) всем вам: обратитесь и придите, пожалуйста, ибо не нашёл я среди вас мудрого.

PS Несмотря на все незаслуженные обвинения, Иов желает спасения тех, кто в настоящее время пребывает перед ним. Он прекрасно видит их проблему лицеприятия и нечестности с самим собой. И даже в таком удручающем состоянии, позорном для окружающих ...
  3. Иов.17:1-9

WTT Job 17:1 רוּחִ֣י חֻ֭בָּלָה יָמַ֥י נִזְעָ֗כוּ קְבָרִ֥ים לִֽי׃
    (Job 17:1 WTT)

Иов.17:1 Туго стянут дух мой, дни мои угасают - гробницы (приготовлены) для меня.

PS Глагол חֻ֭בָּלָה имеет несколько омонимов и традиционно переводится в этом тексте словом destroy, corruptly, разрушать. Но его первое и основное значение- bind, связывать.

KJV Job 17:1 My breath is corrupt, my days are extinct, the graves are ready for me.

NAS Job 17:1
    ...
  4. Иов.16:12-22

WTT Job 16:12 שָׁ֨לֵ֤ו הָיִ֙יתִי׀ וַֽיְפַרְפְּרֵ֗נִי וְאָחַ֣ז בְּ֭עָרְפִּי וַֽיְפַצְפְּצֵ֑נִי וַיְקִימֵ֥נִי ל֜֗וֹ לְמַטָּרָֽה׃
    (Job 16:12 WTT)

Иов.16:12 Я был спокоен, а Он сокрушил меня, и схватил сзади шею мою, и раздробил меня на части, и поставил меня Себе мишенью.

PS Спокойствие Иова выражалось в личных отношениях Иова с Богом и выражением этих отношений было его благополучие среди людей. Но сатана желает сокрушить в верующих людях прежде всего их веру ...
  5. Иов.16:1-11

WTT Job 16:1 וַיַּ֥עַן אִיּ֗וֹב וַיֹּאמַֽר׃ (Job 16:1 WTT)

Иов.16:1 И отвечал Иов и сказал:

WTT Job 16:2 שָׁמַ֣עְתִּי כְאֵ֣לֶּה רַבּ֑וֹת מְנַחֲמֵ֖י עָמָ֣ל כֻּלְּכֶֽם׃
    (Job 16:2 WTT)

Иов.16:2 Слышал я много подобного этим (словам), несчастные утешители все вы.

PS Иов имел огромный жизненный опыт среди людей и понимал, что такими "утешениями", какими утешают его его последователи, невозможно утешить ни одного человека ...

Обновлено 05.06.2019 в 12:51 rehovot67

Категории
    Без категории
  6. Окно Овертона. Как менялась заповедь Декалога о Субботе в церкви.

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Про окошечко, конечно, спасибо.
    Хотя пример там излишне яркий.
    А вот сгодятся ли ваши шесть этапов окошечка, чтобы убедить в необходимости разбивать яйца с острого конца?
    Тут тоже это работает?
    1. Немыслимо
    Как известно, Христианство было зарождено в Израиле и для еврейской среды появления ещё одного дня, равного Субботе было немыслимым делом. К тому же никто, в том числе и Господь нигде не обмолвился об отмене этого дня или же появление нового дня равного по ...
  7. Иов.15:35

WTT Job 15:35 הָרֹ֣ה עָ֭מָל וְיָ֣לֹד אָ֑וֶן וּ֜בִטְנָ֗ם תָּכִ֥ין מִרְמָֽה׃ ס
    (Job 15:35 WTT)

Иов.15:35 Зачнёт труд и родит беду и утроба их утвердит обман.

PS Елифаз утверждает, что последовали Иова примут его наставления и будут претворять их в жизнь, что приведёт в результате к бедам жизни и они будут уверены в том, что происходящие в их жизни потрясения являются свидетельством верности выбранного ими пути. В словах Елифаза присутствует презрение к тому чему учил ...
  8. Иов.15:17-34

WTT Job 15:17 אֲחַוְךָ֥ שְֽׁמַֽע־לִ֑י וְזֶֽה־חָ֜זִ֗יתִי וַאֲסַפֵּֽרָה׃
    (Job 15:17 WTT)

Иов.15:17 Слушай меня, я буду заявлять тебе, и то, что видел я, возвещу тебе.

PS Елифаз делает заявление Иову о наученной им мудрости мира.

WTT Job 15:18 אֲשֶׁר־חֲכָמִ֥ים יַגִּ֑ידוּ וְלֹ֥א כִֽ֜חֲד֗וּ מֵאֲבוֹתָֽם׃
    (Job 15:18 WTT)

Иов.15:18 Что донесли мудрые и не изгладили (переданное) от отцов своих.

PS Он указывает на преемственность ...
  9. Иов.15:1-16

WTT Job 15:1 וַ֭יַּעַן אֱלִיפַ֥ז הַֽתֵּימָנִ֗י וַיֹּאמַֽר׃ (Job 15:1 WTT)

Иов.15:1 И отвечал Элифаз Тэйманитянин, и сказал:

PS Первый отвечает на эту речь Иова Элифаз...

WTT Job 15:2 הֶֽחָכָ֗ם יַעֲנֶ֥ה דַֽעַת־ר֑וּחַ וִֽימַלֵּ֖א קָדִ֣ים בִּטְנֽוֹ׃
    (Job 15:2 WTT)

Иов.15:2 Будет ли мудрый отвечать знанием духа и наполнять восточный ветер в своё чрево?

PS Сразу Елифаз своими вопросами ставит под сомнение знание ...
  10. Е. Уайт 1 Сентября 1849 год

September 1, 1849
    Dear Brethren and Sisters

In this time of trial, we need to be encouraged, and comforted by each other. The temptations of Satan are greater now, than ever before; for he knows that his time is short, and that very soon, every case will be decided, either for Life, or for Death. It is no time to sink down beneath discouragement, and trial now; but we must bear up under all our afflictions, and trust wholly in the mighty God of Jacob. {PT September 1,
    ...