Комментарии к дневнику

1. Аватар для Dharma
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Вы для начала - зайдите в тему - Что такое водное крещение - там приведено Слово Бога - что происходит с человеком в момент принятия водного крещения во имя Иисуса Христа - и впредь далее руководствуйтесь Словом Бога - вот по каждой конкретной якобы "мелочи" - ибо в водном крещении во имя Иисуса Христа - во смерть и воскресение Иисуса Христа - сокрыты целый ряд событий - происходящих с человеком в этот момент - по истине происходящего - по Слову Бога - то, что действительно происходит в невидимом для человека "мире".
    "Посылать" - дурной тон.
    И вы не отмазывайтесь, а прямо скажите: признаете эти слова Иисуса за истину, чему мы должны следовать..

"Любящий меня исполняет слова мои.
    Не любящий меня не исполняет слов моих.
    "
    ??
    _____

Все остальное, что вы тут можете обсуждать или не обсуждать - оно не имеет никакого значения.
    До тех пор, пока вы наконец главный момент не "осветите": откуда мы берем "изначальные аксиомы"..

Там и выбор у вменяемых: чему следовать..
    Тому, куда вы всех "посылапете", или им достаточно мнения самого Иисуса. ))
    ___

Кто понимает, что все вопросы нужно от его прямых слов "начинать считать", и никак иначе .. только с такими и стоит хоть чтото обсуждать.

Остальные же все - как "фон": абсолютно бессознательный.
    И он даже делает полезное дело: фильтрует "подобных себе".

Чтобы было их всех видно: любителей в своих иллюзиях поплавать,- что уже все более и более вопросы психиатрии.
    Ибо там есть четкие критерии оценок, и кто такие элементарные "вопросы по процедуре" не признает - он просто болен: психически болен..
  2. Аватар для Dharma
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    Если кому не понятно о чем здесь идёт речь, то я вкратце перескажу - учение Иисуса Христа совершенное, преобразующее человека из раба греха в раба праведности..
    Надеюсь, что вы изменили это мнение.
    Если нет, то не мешало бы поторопиться: летите в Ад с максимальным ускорением..

Эта цитата - откровеннейшая ересь, прямо противоречащая учению самого Иисуса.
    В учении Иисуса оба те момента ровно обратны:

- мы должны перестать быть рабами, но стать друзьями;
    - ни к какой праведности христианин стремиться уже не будет: к любви он будет стремитья!
  3. Аватар для Dharma
    Поздравляем теперь с "явлением" и самого Кришну!

(А завтра будем поздравлять с темже и Абхая Прабхупаду: кто открыл Его нам..)
    _

Родился в заточениии, всех обманул, и так и не был понят практически никем до сих пор.. на что есть и свои причины.

И что пришло в этот день: насколько же мы Его .. не понимаем!

Когда сначала он даже большинством своих (условных) преданных понимается как Абсолют: наше "единственно-правильное", что мы можем и этим доказать, и тем..

Затем прихдит тот научный путь пяти пунктов Нового Завета, и уже на максимальной искренности..

Но чем та искренность заканчивается?
    Пониманием того, как же я Его .. "недооценивал".

Поначалу относился как к старику Хотабычу: что должен защищать от страхов, давать желанное.

Потом относился как к маленькому..
    Не видя той его всепривлекающей разумной прикольной сознательности, не видя непостижимости Его путей.

Самой то личности и не видел..
    _

Я с удивлением увидел, что и сам принадлежал к тем "полуискренним", что и знают о Его прикольной продуманности, но так и не принял этого.

Что Он реально все видит, и меня и других. И что все мои причитания о немилости и несправедливости от этого: не доверяю Ему.

Не ведаю того, что Он разбирается во всем ничуть не хуже меня, и что если уж делает чтото - на то есть достаточные причины, вижу я их или нет..
    __

ПС

Про это и дополнение о "шокирующей серьезности": о томже "неполном видении у полуискренних".
  4. Аватар для Dharma
    Четки: упрощенные зачастую будут предпочтительнее.

Просто продеть нитку через 27 деревянных бусин, и вдеть их потом в отдельную.
    Без тех узелков между ними, что зачастую лишают всякого желания этим заниматься..

И без того мешочка конечно, что по-жизни далеко не во всех коллективах пацаны нормально воспримут..

Если можешь позволить себе большие стандарты легко.. там уже другой вопрос.
    _

Когда твое отождествление в этом мире таково:
    "Сознание, что Служит (Гауранге) посредством этого тела".

Ты и не отстраняешься из "мира форм" в освобождение (сразу), но и на меньшее соглашаться не стоит.
    _____

Жизнь - первое: "определяет стандарты".
    Не наоборот, как везде принято!

Не максимальные храмовые стандарты будут первейшим критерием оценок, но то, как оно со стороны именно твоего "поля деятельности" будет уместно..

И "соответствовать Чему" тогда тоже известно: Миссии Гауранги!
    _

В этом же "незримо" и самое сокровенное будет присутствовать: твоя "личная жизнь"..
    Комуто можешь и показывать их, оказывая так свою милость.

Но вообще в коллективе пряча гдето (в кармане): повторяя Мантру в уме (в "перипетиях жизни").
    _

Там оно и будет личным: те "стандарты четок" (и прочего).
    Оно и не должно быть "полностью как везде"~

У каждого своя ситуация и свои взаимоотношения с Ними.. на данный момент служения.
    _____
    Обновлено 12.07.2018 в 12:24 Dharma
  5. Аватар для Dharma
    Аштанга-А(2)

2. Нийама
    . Главнейшие рекомендации.

...
  6. Аватар для Dharma
    Аштанга-А(1)

1. Йама
    . Предварительные надобности.

Приведу дальше главнейшие правила, выделяемые моим практическим опытом..

_____

Вкратце перечислю..

Завершать "дела дня"..
    Для этого вспомнить о них (желательно с конца до начала: начиная с последнего из того, .. что "уже в прошлом").
    Если чтото нужно дорешить, зафиксировать, записать - сделать это сейчас.
    -
    "Просмотреть ближайшее будущее по-жизни": что нужно будет, и как это лучше сделать.
    Это можно иногда делать "отдельным процессом", чтобы в режиме подготовки медитации (ПРАКТИКИ!) особо на это время не тратиь.
    -
    Подготовить те "штуки", что будут нужны потом (по-жизни грядет в следущее время).
    Побеспокоится о минимальной вероятности, что в это время ктото "побеспокоит".

Это все даст саму возможность мысленно отстранится от всего остального.
    _

Мыть и (обтирать полотенцем!) ноги.
    Там не только "вода" важна, но и сама чистота кожи.

Чистить:

- кишечник
    - нос
    - ..

Как сидеть.
    Подготовка кровати для горизонтальных медитаций.
    ..

(предварительная редакция!)
    Обновлено 15.05.2018 в 17:39 Dharma
  7. Аватар для Dharma
    По теме: Сказка о Лиле (из Васиштха-йоги).

(освободиться от самого понятия личности: стать Единым Сознанием)

_____

Я наконец нашел то "самое сокровенное" в мире..
    Дальше будет серьезный вопрос о том, что и Сознание Кришны, ровно вроде обратное,- на этом и начинается в реальности!
    _

..
    И идущие разными Путями приводят к Нему..
    Там и вопрос: кто Он.
    Какие у нас с Ним по-максимуму могут быть взаимоотношения.

В тех "сказках" с одной стороны нет нашей индивидуальности, но с другой - мы можем наблюдать "свои" игры с кемто, и не падать при этом..
    .. не иметь того "Я", хотя и проявлять индивидуальность!
    _

На этой основе вполне логичен и тот трансцендентный духовный Мир:
    наши игры со всепривлекающим "Господом своим".

Когда я и Он - ровно одно неделимое Сознание, но созерцающее разные "воплощения".
    По-сути совершенно равноправные, а по-игре ..
    .. в какомто вечном "мире форм",- в самом прикольном уголке "вибраций Сознания".

"Маленький" и "Большой" - оба есть "индивидуальности", но знающие, что это лишь такая игра одного Сознания.

Когда мы наблюдаем ту нашу игру, она нам интересна и все больше вовлекает.
    Не отождествляемся с ними, а созерцам и наслаждаемся этим.
    _

Получая все то накручивающееся духовное блаженство личных взаимоотношений, что мы и здесь можем вкушать при общении.
    Но без всех тех побоков этого мира, основанных на "я" и "мое".

Без той временности и отвлечений на "борьбу за выживание", различных долгов, ограничений и расстояний..
    Обновлено 10.04.2018 в 23:13 Dharma
  8. Аватар для Dharma
    _

(Если теория эволюции Научно неверна, то... парадокс Разума и Веры)

.. существование Бога является доказуемым чистым Разумом, а не объектом Веры?!
    Вот именно.
    И большинство серьезных ученых "науки" к этому приходят.

Это вопрос логики: начиная с вероятности "случайного возникновения" даже простейшей формы жизни, и до "Большого Взрыва" (что ровным счетом ничего не поясняет,- откуда же всетаки изначально взялась там та материя).
    _

Но начсет "веры" - отдельный разговор.

Она принципиально не имеет никакого отношения к обоснованиям, логике, и .. сама по себе не стоит ровным счетом ничего!

Каждый может накркутить себе "просто веру" во что угодно!
    И быть полностью убежденным в своей правоте..

Она может иметь позитивный смысл только вместе с религией, жестко описывающей Путь. Изначально данной во всех известных Писаниях.
    Но не тот "винегрет", во что превращают ее все "традиции": напрочь религию отменившие, а превозносящие лишь ту бесплодную "просто веру".

Когда отменяют "всем разумением своим" (а заодно и "всеми делами своими"), оставляя лишь "сердце"..
    .. жертва идет в ад,- полностью уверенная в своей "единственно-правильности".
  9. Аватар для Dharma
    3.

Нет такого явления, как "Святость"!
    Эта иллюзия используется мудрецами для начинающих:
    помогая им концентрироваться на Высшем.

Ищущие в свой срок начинают понимать то, что скрыто за этим:
    используя все разумение по-жизни, все больше видя, из чего Она состоит.

Глупцы же, отменившие разумение, так за этот мираж и цепляются.
    _

В действительности, простое разумение выше той Святости!
    Именно мудрость приводит к Высшей Цели,- используя собственные усилия.

Кто просто полагается на Бога, не прилагая усилий, - в полнейшей Иллюзии.
    Ибо Он только помогает нам достичь того, к чему сами прикладываем усилия.
  10. Аватар для Dharma
    Пишут:
    __

Представьте что все кругом пробуждено кроме вас одного. И все кругом нацелено на то что бы помочь вам пробудиться.
    Все невежи вокруг, которым вы якобы проповедуете, они пробуждены: они Бог надевший маску ..

Представлять и летать в облаках можно сколько угодно .. без мненя.
    Есть критерии оценок, и если вы отказываетесь на них смотреть - уже сами себе противоречите:
    делаете вид какихто обсуждений, в которых заранее нет никакого смысла, самой "области определения" какихто обсуждений.

Если тот Бог так прикалывается, то это ровно ничего не меняет!
    Тут и нужно вернуться к началу, первому постулату Будды: "есть страдания"!
    Если есть страдания, тогда и подгружается все остальное, а иначе можете оторвано мечтать сколько угодно.

Косите под буддизм, сами же ему и противореча.
    __

Мы итак есть тот Бог, все это итак так.
    Но есть страдания и есть пути от них избавляться, поняв что мы есть личности, а не "нечто абстрактное" (какието недифференцируемые "частицы"), и нам не все равно, в какие игры играть.

Первый шаг в религии (как раз уместно его тут и приподнять): понимание, что "пофиг - больно".

Что вы пока так и не поняли (кося при этом под занятие чемто серьезным).
    Просто бессознательные блуждания ума: без личности,- как бессознательный автомат "умствований" о том, что и так может быть, и так..

"Культивирование знания приводит к иному результату, нежели культивирование невежества.
    Мудрецы подробно объяснили нам это"
  11. Аватар для Dharma
    ___

..ага, всё более зрелые вещи гонишь.. вот только формат тяжеловат для восприятия..
    Насчет формата: какой я есть, другим наверное не стану.
    Стараюсь, но это максимум, как могу.

Проблема в другом:
    если комуто это будет нужно - "переведут", пояснят в доступном формате.

А на нет и суда нет - один весь мир тянуть .. на%уй надо.
    Ктото найдет, в свое время.
    _

Главное, что знание есть, и доступно везде в Информационном мире..

Такова, видимо, моя "миссия" сейчас,- в этом мире полнейших по%уистов,
    где пока не был найден никто как исключение.

___
  12. Аватар для Dharma
    2.

Твердо завис на Адвайте: в Бога живого уже не верю.
    Таков итог моего Поиска, что длился всю жизнь..
    (Хотя не раз это менял, так что может быть и возвращение, ..весьма маловероятно уже)

То есть в Бога верю, но не верю что у него есть чувства:
    что Он способен на любовь, привязанность к комуто, личные отношения.
    А значит и в тот вечный духовный "мир форм"..

Он - как исполнитель моих же желаний, вернее поступков:
    нейтральный ко всему могущественный Сверхразум.

И все, что делает для нас .. только нашей кармой и определяется, и ничем другим.
    Доступный для нейтральных взаимоотношений в сердце, что и есть конечная Цель.
    Уровень Парамаатман..

Будешь чтото делать (или неделать) - получишь соответствующие плоды.
    Не уровнем привязанности эти плоды определяются, а исключительно "внешними деяниями".
    _

Самое интересное, что в той Недвойственности как раз все и сходится: проповедовать ее прямо людям нельзя!

Проповедовать нужно именно Бхагавату (поклонение любящему Богу из Духовных миров).
    Ибо только так в итоге можно Достичь: практикой "любовной привязанности".
    _

И если на полной искренности, делах и разумении, то в итоге и увидишь сам для себя: есть Он такой или нет.
    Только своим живым искренним духовным опытом:
    научном, и без тени сектантства (на зрелом уровне).

А Путь же и есть на всех один..
    ____
  13. Аватар для Dharma
    __

Сегодня явление шри Чайтаньи: кришнаитский "Новый год".
    Всех с этим и поздравляю.
    __

В этот день окончательно стал отождествлять себя с христианином, а не кришнаитом.
    Где стоит понимать для начала и то, что Бог - он на всех один, и так "изменить" Ему невозможно.

На это есть много серьезных причин.
    Начиная с того, что уже не верю, что у Бога есть чувства: что наша любовь ему хоть сколькото важна.

Уже достаточно долгое время считаю Его совершенно нейтральным,- на платформе "недвойственности".

Где все равно то поклонение любящему Богу - единственный способ Достичь.
    И главное (почти единственное), что нужно проповедовать.

_____
    Обновлено 28.02.2018 в 20:14 Dharma
  14. Аватар для Dharma
    Теперь уже на полном серьезе перешел к христианству, вдохновленный этим..
    (Евангелие от Иоанна, глава 14)
    __

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте.
    В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам:
    «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».

А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.

Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?

Иисус сказал ему: Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?
    Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
    Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?
    Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

И
    Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Иуда говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
    Иисус сказал ему в ответ:
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
    Сие сказал Я вам, находясь с вами.

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.

И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
    Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего.

Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.

__
  15. Аватар для Dharma
    Цитата Сообщение от piroma
    чувства навыком приучены

таким образом .. освободился для приобретения других навыков
    Благодарю для начала за внимание.
    Если интересен диалог - просьба уточнять "нить разговора".

Первый пост еще наверное долго буду писать, но тем не менее буду рад коментам и вопросам.
    _

А по приведенному коменту согласен с первым: "обучение себя", то есть работа с шестью чувствами (пять плюс ум).

Но с последним несогласен.
    Освобождение - это не "приобретение чегото" (навыков, совершенств и пр.), но лишь "освобождение от чегото".
    То самое "очищение, освобождение"..

То есть в итоге "энтропия" будет все уменьшаться.
    И не нужно будет уже за многим следить: при все большей "работе согласно религии" достаточно небольшого внимания к какимто отдельным или самым важным моментам.

И это действительно из главнейших моментов по теме!
    _

То есть освобождение это (для личностных школ) есть "переход через ноль": будет все меньше интересов, от материальных до самых духовных.

И лишь после этого тяжелейшего , но неизбежного (!!) процесса "обнуления и самоосознания" будет общение с Господом своим в реале.
    Начиная с самого минимума, и уже без прошлого "побратимства",- той начальной "простоты" (сектантского уровня, или даже непременной и для внимательных, искренних)..

Потом нужно будет освобождаться от "нуля" и начинать .. проявлять свой характер, свою жизненность,- уже в реальном созерцании духовных взаимоотношений.

Что по-началу полностью скрыто: все духовное скрыто до стадии освобождения (проявленно лишь на уровне веры и нереализованного знания): то освобождение является первым духовным уровнем.
    _

Ну и все процессы Достижения - они должны быть конечны!
    Нужно достичь плода религии, что мало кто вообще понял!

В основном то все мазахисты: им и не нужно ничего достигать, но лишь "купаться в энергиях", соблюдать ритуалы, .. и не думая о Цели всего этого "процесса".
    Обновлено 11.01.2018 в 12:43 Dharma
  16. Аватар для piroma
    чувства навыком приучены

таким образом -

освободился для приобретения других навыков
  17. Аватар для Dharma
    Здесь дальше и продолжу расматривать вопросы "высшего религоведения":
    самых изначальных аспектов Высшего, что для Ищущих максимально важны в Итоге..

Хотя я и отошел от религии, проповеди, общения на духовные темы, но эти моменты стоит таки высвечивать:
    чего больше нигде не найти, и что для всех "традиций" являются абсолютно "непостижимыми".
    _

Вот большая давнишняя тема об этом:
    Универсальная Адвайта. (+ общее религоведение)

(или тоже на моем сайте)
    Обновлено 22.12.2017 в 14:50 Dharma
  18. Аватар для Dharma
    История умирания.

Итак, история показала во-первых, что погибли те прошлые акки вполне законно: уже давно исчерпали ресурс своих пяти лет службы.

(что, соответственно, нужно всерьез учитывать при покупке новых,- несмотря на заметное удорожание более долголетних серий тойже емкости)
    -
    С год назад оставалось 5 А-ч из их сорока, сколько сейчас - еще и не мерил.

Что впринципе ничего и не меняет насчет необходимости такой "глубокой доработки",
    и включая и все равно остающегося .. "особого внимания" (нежелательности) использования последовательного соединения.

_

Двойной "гибрид".

Итак, речь пойдет для начала не о новых восьми штуках, что нужны для "прямого контакта" мощного питания со входом.
    Речь идет о донаборе на одного больше (на всякий случай), чем нужно В ПЛЮС к имеющемуся набору "полуживых" (среднему или минимальному_с_бонусом*)

Поясню: речь о том случае, когда новые большие особо и не нужны и покупаются минимальные (оптимальные): когда имеющиеся "полуживые" имеют ЗАВЕДОМО БОЛЬШУЮ емкость.

Пример.

Допустим, "полуживые" имеют разные напряжения: 6 + 8 + 10 + 12 = 36 вольт.
    Всего было 8 * 12 = 96 в.
    Итого минимально добавлять: 5 новых на 12 в.

Увеличиваем на один: докупить 6 штук.

(использоваться будут все, где допустимо со временем какието банки в них терять)
    Это со всеми запасами, о чем потом отдельно.

Таким образом обрисовывается "блок-схема" подобного устройства, с (хитро включенным) двусторонним преобразователем.

Чтобы выкачивал и вкачивал все 100% их суммарной емкости,- в чем есть потом отдельные хитрости.

Следя таким образом за пятью напряжениями, простым гармоничным образом (без сверхсложностей) их переключая.

На практике это будет фактически самый сложный случай:
    другим для себя таких "коммутаторов" нужно будет ставить куда меньше
    (если сами напряжения на "полуживых" будут иметь меньшее число "вариантов").
    __

Зачем еще "многоканальность"?

Даже если напряжения "полуживых" одинаковое, их все равно имеет смысл так ставить еще и последовательно: уменьшать количество докупаемых, например.

И для увеличения "простой эффективной мощности" ППН: большие напряжения выгоднее преобразовывать.

В таком случае та многоканальность позволяет использовать последовательное соединение разных по емкости "полуживых" акков.

Использовать их полностью, а не ограничиваться:
    "самым слабым звеном" последовательного соединения,
    или сложностями мощных преобразований на малых напряжениях (с огромными токами, соответственно).
    _

Каковы будут "практические сложности" (цена вопроса на каждый "коммутируемый канал) .. посмотрится при проэктировании: насколько та "овчинка" того стоит..

_
    Обновлено 23.10.2017 в 05:11 Dharma
  19. Аватар для Dharma
    Хотел бы успеть донести главный "алгоритмический принцип" использования совершенно разных "наборов аккумулей" в одной конструкции.

С использованием КАЖДОГО элемента ровно на 100% его возможностей, в любой момент это реально определяя, и в очень простом "алгоритмическом виде"..

Речь идет например о блоках "полумертвых приборов" (что есть, что можешь достать - хоть мальски работающее) разного напряжения, работающих на общую, "последовательно переключающую еще заряженные блоки" конструкцию:
    оставляющую еще рабочие в данный момент "модули" без ущерба остальным, но с меньшей максимальной мощностью..
    _

Итак, при заряде и разряде нужно определить (поправлять со временем) те, что имеют меньшую емкость.
    Именно емкость в ампер-часах, но не в ват-часах: по току все меряется!
    _

Где банки одинакового НАПРЯЖЕНИЯ параллельно соединяются меж собой, что очень и очень важно..

Например, четыре рабочих банки у полуубитых AGM,- что хотя и частный случай аккумов, но и для лучших моделей - самый реальный.
    А у других рабочие пять из шести банок, или даже три сохранились,- очень помогут помочь Делу: отдав то, что смогут.
    _

Или вообще блоки разных типов!

Некоторые на 12 вольт обычные кислоткики.
    Плюс к ним могут быть большие банки Никель-кадмиевых (есть такие и на сотни А-ч).

И в общую конструкцию к ним некоторые из современных Литий-ионных для USB зарядки телефонов (на много Ампер-час),..

..которые в конце могли бы и остаться: хоть какуюто мощу выдавать на выход ППН,- когда все остальные (уже без ухудшения: выхода из допустимого режима) дальше разряжаться не смогут.
    _

Итак, речь идет только о том, чтобы в цепи "суммы аккумулей" сверху были самые слабые по ампер-часам, и при разрядке отключались,- переходя на нижние, еще при этом рабочие "блоки банок".

И сколько там у каких напряжение не существенно: максимальная ЕМКОСТЬ - внизу..
    _

И при зарядке легко будет так "обратно-автоматически" за ними и следить, где всЁ и сходится..
    Причем по-автоматике следя, чтобы эти режимыи не были "субъективны": хотябы два верхних отдельно определяя.
    Или даже отдельные блочки на самые "слабые звенья": без удорожания (серьезного малонужного усложнения) конструкции..

.. где от "неправильной распайки" (какие вверху) зависело бы суммарное время работы этих "разных типов полуживых" акков (или нулячих: для идеального совместного использования).
    _

В дальнейшем приведу схему подобного устройства, что давно назрело "в хозяйстве":
    питание мощного "Он-Лайн" бесперебойника (3кВт, 100 в.)..
    .. полумертвыми останками убитых им аккумов (плюс "довесками со стороны").

И где более слабенькие варианты тем более могут иметь значение..
    __

ПС

Отдельно по схемотехнике для мощных бесперебойников:
    использование ППН для увеличения напряжения соединенных ПАРАЛЛЕЛЬНО аккумов..

Что не только снижает их минимальную стоимость (набора из четырех-восьми штук), но и не даст их убить в последовательной цепи "суммарной емкости".

То есть отдельное внимание к мощному ППН:
    из малого "плавающего" напряжения (одного или насколько это "адекватно": с по-возможности минимальным их последовательным соединением) - в большое фиксированное для бесперебойников.
    ___

ППС

Ну и конечно вышесказанное должно содержать и схему заряда.
    Причем полного и быстрого заряда КАЖДОГО: на 100 %, а не максимум до половины, как обычно в бесперебойниках (причем очень долго: даже с предельно мощными встроенными блоками заряда,- добивая только до 13,7 вольт)..

Зарядки до конца (14.2в), и перехода потом в "максимальное долговременное состояние" (13,7в) -
    что более, чем важно на практике (максимально быстрая, и при этом "комфортная" зарядка, и с учетом температуры - одного из важнейших параметров на практике).

И устройство "сопряжения" с уже готовыми бесперебойниками (или другой нагрузкой на аккумы).

И хотя все это может быть не так уж и просто (не факт!), но оно очень важно для различных схем автономного питания .. от этих сложностей никуда не уйти!

Что расчитываю сделать и описать в максимально простом, надежно и просто настраиваемом виде - доступном и для новичков.
    Начиная с простой логики и распространенных ОУ: без микроконтроллеров или специализированных (дорогих, редких..) ИМС.
    _

Тем более все это может быть важно дальше,- когда будет наступать все более "ненадежное" (в отношении глобализированного энергоснабжения) время.

_
    ПППС

Максимально гармоничный вариант для мощных бесперебойников: использовать "гибридную схему"..

Поставить (в убитом) новые хорошие Акки относительно миниатюрной емкости,- максимально недорогие.
    (Сразу и сверхпростую надежную схему выравнивателя на каждый не полениться сварганить)

Идея тут в том, что так на порядок уменьшается мошность уже в таком случае "дополнительного" ППН:

импульс нужного тока отдадут и в десять раз меньшие, где Преобразователь "дозаряжает" их, насколько хватает его мощности.

Это крайне важный момент, чтобы вообще этим заниматься:
    если не хочешь ставить свермощный преобразователь, не снижая при этом максимальную мощность бесперебойника.

_
    Обновлено 23.10.2017 в 00:31 Dharma
  20. Аватар для Dharma
    _____

А может и гоню, шизою занят.
    Ошибаюсь как в своем "видении самого важного", так темболее и великим своим Эго..

Ладно, так или иначе, а нужно бы это заканчивать.

Как раньше с политики снялся, потом с "трансляций" всякой не-потребности на десятке форумов.
    Так теперь и с этим последним "оплотом Информационного мира" заканчивать.

Своим мнением поделился - если оно когданибудь когото заинтересует.
    Тогда сами не поленятся и проверить,- если заинтересует.

Нового там уже и не добавить - все об одних главных моментах и "вещал" десятилетиями.

Вобщем звыняйтэ, если что. За наглость даже немного извиняюсь.

Панком конечно так и останусь, но грузить других стоит уже заканчивать.
    И хорошо, что нафиг никому не нужно оказалось, ибо мне .. тем более.
    __