Комментарии к дневнику

1. Аватар для Ольга Владим.
    Лжете, голубушка, лжете на Украину...
  2. Аватар для Анечка хорошая
    К сожалению вы не знаете Писания, в ваших ссылках полно интерполяций. Лучше займитесь изучением вопроса, а не сотрясением воздуха.
    1. Откровение 1:10 - это вставка людей, подлог, ложь называйте как хотите.
    В таком случае, все Писание, с Вашей точки зрения, ложь, ибо Вы не доказали, что данные слова лживы, к тому же в Откровении Первым и Последним Христос именуется не один раз.
    Откр.1:10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
    Откр.1:17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
    Откр.2:8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
    Откр.22:13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

2. Откровение 21:13 это не о Иисусе, а об Отце - изучите вопрос
    .
    "12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. 13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
    16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
    (RST1 Откровение 22:12-16)".
    3. Благодать это не сила, это доброта. Изучите вопрос, найдите в Писании, что χάρις это сила.

Благодать богословское понятие — (χάρις, gratia). На богословском языке благодатью называется божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона40 τὸ δὲ παιδίον ηὔξανεν καὶ ἐκραταιοῦτο πληρούμενον σοφίᾳ, καὶ χάρις θεοῦ ἦν ἐπ' αὐτό.
    (GNT_TR Kata Loukan 2:40)

16 ὅτι ἐκ τοῦ πληρώματος αὐτοῦ ἡμεῖς πάντες ἐλάβομεν, καὶ χάριν ἀντὶ χάριτος:
    17 ὅτι ὁ νόμος διὰ μωϋσέως ἐδόθη, ἡ χάρις καὶ ἡ ἀλήθεια διὰ ἰησοῦ χριστοῦ ἐγένετο.

(GNT_TR Kata Iwannhn 1:16)
    33 καὶ δυνάμει μεγάλῃ ἀπεδίδουν τὸ μαρτύριον οἱ ἀπόστολοι τῆς ἀναστάσεως τοῦ κυρίου ἰησοῦ, χάρις τε μεγάλη ἦν ἐπὶ πάντας αὐτούς.
    (RST1 Деяния 4:33)
    5 δι' οὗ ἐλάβομεν χάριν καὶ ἀποστολὴν εἰς ὑπακοὴν πίστεως ἐν πᾶσιν τοῖς ἔθνεσιν ὑπὲρ τοῦ ὀνόματος αὐτοῦ,
    (RST1 К Римлянам 1:5)

4. Найдите в Писании, что Сын подобен Отцу. Хоть одну ссылку.
    "Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
    (RST1 К Евреям 5:5)
    ".
    "
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    (RST1 От Иоанна 14:6-9)".
    5. Найдите в Писании формулировку "Бог Сын" хоть один раз.
    "29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. 30 Я и Отец — одно.
    (RST1 От Иоанна 10:29,30)".

6. Рожденная благодать )))
    "
    Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
    (RST1 От Иоанна 16:32)
    ".
    "
    возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
    (RST1 Псалтирь 2:7)
    ".
    "
    И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    (RST1 От Марка 1:11)".
    "
    5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
    6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

(RST1 К Евреям 1:5,6)
    ".

В общем ваши верования это неоплатонизм и ваш учитель от которого ваши фантазии это Плотин. Чтоб не плодить некомпетентность займитесь изучением вопроса, тихо и одна "Анечка".
    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ К МОЕЙ СКРОМНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЗА ПОЖЕЛАНИЯ В МОЙ АДРЕС.
    ПО МЕРЕ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ Я ПОСТАРАЮСЬ ИХ ВЫПОЛНИТЬ.
  3. Аватар для SaulStreicher
    К сожалению вы не знаете Писания, в ваших ссылках полно интерполяций. Лучше займитесь изучением вопроса, а не сотрясением воздуха.
    1. Откровение 1:10 - это вставка людей, подлог, ложь называйте как хотите.
    2. Откровение 21:13 это не о Иисусе, а об Отце - изучите вопрос
    3. Благодать это не сила, это доброта. Изучите вопрос, найдите в Писании, что χάρις это сила.
    4.
    Найдите в Писании, что Сын подобен Отцу. Хоть одну ссылку.
    5. Найдите в Писании формулировку "Бог Сын" хоть один раз.
    6. Рожденная благодать )))
    В общем ваши верования это неоплатонизм и ваш учитель от которого ваши фантазии это Плотин. Чтоб не плодить некомпетентность займитесь изучением вопроса, тихо и одна "Анечка".
  4. Аватар для Анечка хорошая
    РОЖДЕНИЕ БОГА ПО ПЛОТИ
    Тогда, как понимать слова Апостола Петра: «умер по плоти, ожив духом», если мы только что доказали, что Христос не был обыкновенным человеком и не был только Богом?
    «потому что и Христос, ... быв умерщвлен по плоти, но ожив духом»,
    (RST 1-е Петра 3:18).
    Вот здесь и следует вспомнить то, что Христос не просто вошел в Богородицу и стал Младенцем в Ее утробе, а взяв от Богородицы плоть, стал этой плотью.
    «1 ...
    3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
    4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, ...
    5 через Которого мы получили благодать ...»,
    (RST К Римлянам 1:1-5).
    Способность благодати оставлять творение очень пригодилась Христу. А, что благодать Бога (Отца, Сына, Духа) способна оставлять человека, евреи знали задолго до рождества Христова.
    «... Самсон! Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него».
    (RST Судьи 16:20).
    Оставление здесь понимается, как помощь, не оказанная человеку Духом Святым, тогда как Дух Святой, находясь в теле человека, не взаимодействует с ним.
    «14 А от Саула отступил Дух Господень, ...».
    (RST 1-я Царств 16:13,14).
    То же самое происходит и в теле Христа, когда благодать Сына Божиего прекращает становиться Плотью, то и Дух Святой не взаимодействует с плотью, не помогает ей, напротив, изменяет ее энергию и делает грешной.
    Господь знал, что благодать оставит тело человеческое перед смертью, потому и говорил Апостолу, что Он, как человек, оставленный благодатью на Кресте, может умолить Отца, и Тот даст Ангелов для защиты Его человеческого тела.
    «52 ...
    53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    54 как же сбудутся Писания, что так должно быть»?
    (RST От Матфея 26:52-54).
    Пока Бог Сын становился Плотью, Ему не нужно было просить Отца о помощи, когда же тело человеческое осталось на Кресте один на один со смертью, тогда оно могло умолить Отца о милости и о помощи, но не сделало этого, чтобы сбылось Писание, и мы могли причащаться, спасаясь Телом и Кровью Христа. Однако, не следует забывать, что оно не только сообщало нам, что Бог оставил Его, но и страдало от боли.
    «... Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил»?
    (RST От Матфея 27:46).
    «... Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил»?
    (RST От Марка 15:34).
    Христос нигде не делал чего-либо, понарошку, все Его действия никого и никогда не обманывали. В них не было лести.
    «Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его».
    (RST 1-е Петра 2:22).
    И, если Он называл Себя Богом, то Богом был, но Богом, ставшим Плотью, ставшим Человеком.

ХРИСТОС НАЗЫВАЕТ СЕБЯ БОГОМ И ГОСПОДОМ
    Иисус Христос говорит о Себе, как о живом Господе Боге: когда Сын Божий, Вторая Ипостась, становится Плотью Человеческой, имеющей две сущности – Божию и Человеческую, Он обращает внимание слушателей, прежде всего, на Свою Божественную сущность, ибо большинство слушателей видело в Нем только человека.
    «35 ... Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
    36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? ...».
    (RST От Марка 12:35-37).

РОДИЛА БОГОЧЕЛОВЕКА

«родила по плоти Бога всех / выше природы из бессеменного чрева»…. (Праздничная Минея. Рождество Пресвятой Богородицы. НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ. На «Господи воззвах:» самогласны, Сергия Святоградца).
    Бог вселился в Богородицу и стал Богочеловеком, Который отличается от Бога и от человека тем, что имеет две природы: Божественную сущность и Богочеловеческую сущность, тогда как Бог имеет одну Божественную сущность, а сотворенный человек - только сотворенную сущность, а сущность Божественная для него недосягаема, хотя и находится в нем.

К тому же, благодать стала, именно, Богочеловеческой сущностью, стала Плотью, а не вселилась в плоть.
    А сущность Божия не изменилась: как была не ограниченной ничем, так и осталась.
    «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».
    (RST. От Иоанна 1:14).

Из сущности Божией, благодати и сущности человеческой получилась во Христе
    1) Одна - сущность Божия и
    2) Вторая - Богочеловеческая сущность;
    но благодать не вселилась в сущность человеческую, так как, и сущность и благодать есть в каждом творении всегда, к тому же, часть благодати, рождаясь, творит материю, которой затем становится. В нашем случае с Девой Марией, благодать стала сущностью, сущностью, взятой от Богородицы. А вторая часть благодати свободная, она совершенно не связана с творением и выполняет свои функции, ведомые единому Богу.
    Возможно, взято было ДНК Марии Девы.
    Потому и не нарушена девственность Богородицы, что все необходимое для сотворения плода нашлось в самом теле Марии Девы.
    Благодать, став материей, не обитала между сотворенными частицами, а стала этими частицами, молекулами, атомами, клетками, мышцами, костями. Тогда как свободная благодать могла взаимодействовать с Богочеловеческой благодатью, и становиться Ею при движении Тела.
    Когда же пробивали ноги Христа, то пробивали Богочеловека, страдал от ран Богочеловек, связанный напрямую с Божественной сущностью.
    «... Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».
    (RST Деяния 2:36).
    «8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: ...
    9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
    10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
    11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».
    (RST Деяния 4:8-12).

А свободная благодать не страдала, то есть, Бог не страдал, как Сын Божий, как Отец, как Дух Святой, но страдал Богочеловек, так как Его благодать, став Плотью, жила по законам сотворенного мира и ощущала боль и радость человеческие.
    «В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение».
    (RST От Луки 10:21).
    При этом, сущность Его Божественная не страдала, ибо она по своему содержанию запредельна, иная, не такая, как творение, и не живет по законам сотворенного мира, и не изменяется, хотя и присутствует везде. Ее можно сравнить с монитором, на котором бегают человечки: что бы ни делали человечки на экране – прыгали, бегали, сам монитор не изменяется, не прыгает, не бегает, не поет, не страдает, не плачет.
    Страдают и радуются человечки, поют и пляшут, а монитор остается в покое. Энергия, изображающая человечков, не страдает, так как электричество не живет по биологическим законам природы, а благодать, изображая человечков, живет и мыслит по законам биологическим, потому и радуется, и страдает, как человек, а не изображает радость и страдание.
    Поэтому и говорится, что из двух сделал одно: получилась одна форма, в которой две сущности: Божественная сущность и Благодатночеловеческая. Было две энергии: несотворенная и сотворенная, а стала одна несотворенная энергия с признаками сотворенной, которая и есть вторая сущность, Благодатночеловеческая. А в сотворенном человеке две энергии: сотворенная и благодатная или несотворенная. Но несотворенная не живет как человек, пока не станет человеком. Ей не нужен воздух, как человеку, еда, вода, тепло.
    «14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем».
    (RST К Ефесянам 2:14-16).

Здесь имеется в виду примирение благодатноматериального с Богом и Его сущностью.
    Ибо благодать, став сущностью человеческой нечем не отличалась от сотворенной плоти человеческой, только энергией.
    Но такая Плоть не грешит и не умирает никогда.
    «... Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти»,
    (RST К Римлянам 8:3).
    Плотью греховной Сын Человеческий впервые стал в Иордане, а затем - на Кресте, все остальное время пребывания на земле Сын Божий был в подобии плоти, то есть, Плотью обоженой, Которая не светилась без причины, не пылала и никого не жгла, но освящала все, к чему прикасалась, хотя могла и не освящать. Локальное действие позволяет действовать универсально. К Иисусу прикасались многие, но исцелилась одна кровоточивая, так как мысленно молилась и призывала Бога, по молитве ее и благодать дана, остальные не получили, ибо не просили.
  5. Аватар для Двора
    фантазии...надо продолжать искать ответ и утверждение, что Он Телом Своим поднял грех мира-наши грехи и что получает поверивший этому, а свободу от власти греха и смерти...
  6. Аватар для Анечка хорошая
    Цитата Сообщение от BVG
    уместнее название Германец.
    ПОЧЕМУ ГЕРМАНЕЦ?
  7. Аватар для BVG
    уместнее название Германец.