Бог и наука - едины!

1. Мельников
    если найдуться желающие, поговорить на эту тему, то давайте начинать с начала.
    началом, современная наука, считает Большой взрыв, но так ли это, что думаете?

(здесь не обсуждаються вопросы духовной жизни, ибо до "жизни", как таковой, ещё предстоит понять сотворение Вселенной и так далее)
  2. gulchatay
    gulchatay
    приветствую)
    значит назад - в будущее) Большой взрыв.
  3. Мельников
    верно. но, что же ваше мнение? имеет ли Вселенная начало, с точки зрения разумного творения? Есть ли в этом смысл? и на что могут опираться такие рассуждения?
  4. Мельников
    я задаю вопросы не от того, что сам не знаю, просто мои рассуждения довольно субъективны. ну как мы с вами может доказать или опровергнуть теорию БВ? тут вопрос в ниличии знаний, и как мы ими пользуемся, и, главное, как это соответствует Замыслу Божьему.
  5. gulchatay
    gulchatay
    думаю формат разговоров о вселенной о Божьем Замысле очень многомерный и объемный. Как 3d
    Традиционные дискуссии - просто колебание эфира.
    Есть детские книжки, называються они "волшебный глаз" фишка в том, чтобы устремить взгляд на картинку таким образом, чтоб плоское изображение приняло объем.
    Примерно та-же тема и в предмете нашего разговора.
    YouTube - ВСЕЛЕННАЯ
    хотя....я конечно не физик-теоретик )
  6. Мельников
    gulchatay, спасибо, видео посмотрел, интересно, вот и давайте подумаем: всё, что есть, возможно разделить и умножить, всегда, и всё, так? подумайте, ибо это начало размышлений. а вот если так, то внутри вашей любимой кружки - бесконечность. почему нет? вот разделите её до атома, атом на субъатомные, и разве это предел? да нет же предела! субъатомные ещё разделите, а что осталось ещё, и ещё...
    а теперь, напрягите фантазию ещё немного, и представте, что наша галактика, и все галактики вокруг это не более, чем частицы в другой кружке, вроде субъатомных в вашей. да это фантазия, но если в вашей кружке целая Вселенная, то почему Вселенная не может быть в кружке?

теперь забудьте о кружках (это лишь пример, выбранный мной потому, что я сейчас пью чай), поговорим о "начале" БВ. учёные не знают, что это за начало такое, оно просто есть, но, что если этого згустока сверхплотного и сверхгарячего вещества, взявшегося ниоткуда, никогда не было, а началом есть тот уровень образования сущего, когда оно обрело необходимые свойства, для создания нашей Вселенной, а до этого сущее находилось в таком состоянии, которое нам не доступно ни в знаниях, ни в ощущениях; некая грань, от бесконечности в бесконечность, выделенная Богом для нас.

а недоступность составлящих и состоящих, выражается для нас так, что Вселенная возникла будто из ниоткуда, и исчезает будто в никуда.

что думаете?
  7. gulchatay
    gulchatay
    "началом есть тот уровень образования сущего, когда оно обрело необходимые свойства, для создания нашей Вселенной, а до этого сущее находилось в таком состоянии, которое нам не доступно ни в знаниях, ни в ощущениях; некая грань, от бесконечности в бесконечность, выделенная Богом для нас."
    мне близка такая гипотеза.
    у Стругацких в каком-то раннем рассказе есть аналогия похожая на вашу "Вселенную в кружке" , только там про великана и его пепельницу , где пепельница - галактика или вселенная - не помню точно.
    про БВ - по моему скромному убеждению то, что называют большим взрывом являеться верхушкой айсберга, под названием Мироздание.....его (Мироздания) фрагментом....кусочком пазла. Остальное, сори, необъять ....мне, во всяком случае)
  8. Мельников
    спасибо, за поддержку, только вы не скромничайте, быть может вам и объять, если захотите, да только нас интересует начало, а что до него, неважно. сказано: "в начале Бог сотворил...", вот от этого и нужно плясать, ибо Бог определил, что начало есть, наше с вами начало. думаете мне интересно, на сколько ещё частиц делиться атом? да нет же, это дело физиков, просто я, в своём сознании, не принимаю теорий отрицающих Разум Бога.

итак, начало есть. думаю, то, что Бог создал Землю, обсуждать не стоит, но мне всега были интересны слова 1 главы кн. Бытия, где сказано о сотворении жизни. почему трава создаёться "по роду и подобию", а деревья и рыбы и животные "по роду", может случайность?
    а человек создан "по образу и подобию", может потому, что есть образ Бога, но не сродни Ему? что скажите?

вот моё мнение о сотворении жизни: плоть была сотворена по роду и подобию, во всём разнообразии своём. Сотворение по роду есть сотворение вида, поколения которого точно наследуют все его свойства. Сотворение по подобию есть изменение свойств вида и появление нового, с новыми свойствами, в новом поколении. Наследование происходит через семя, в котором хранятся все свойства вида. Так, из семени всякого вида, Бог производил виды новые, и сохранял виды всякие в семени их. Так, создал Бог всякую плоть на Земле, и сделал её обителью духа, и дух во плоти стал душой. Итак, плоть есть жизнь на Земле, но не всякая плоть есть душою живою.

это не оправдание теории эволюции, ибо она предпологает случайность и огромную продолжительность процессов, а я говорю о разумном управлении, и относительно быстром развитии жизни; но не мгновенном, это, пожалуй, основная разбежность с теориями официальной церкви. но я бы хотел узнать ваше мнение.
  9. gulchatay
    gulchatay
    В физике есть понятие - тонельный эффект. Эффект перехода электронами потенциального барьера, который, согласно законам классической физики, пересечь невозможно.
    Экстраполируя этот эффект на реал лайф мы найдем некое объяснение явлениям, называемым чудом.
    Этого не может быть, потомучто этого не может быть никогда (с) И вдруг! Это происходит. Некая частица по всем законам не могла находиться в данный момент в данном месте - но она в силу необъяснимых обстоятельств находиться здесь.
    У меня нет четкого представления о сотворении мира, но тонельный эффект сыграл в нем не последнюю роль.
  10. gulchatay
    gulchatay
    "по образу и подобию" - знаете...это многомерное понятие, зависит от эволюции человека, который береться толковать эту фразу из контекста.
Показано с 1 по 10 из 16