РЕВНИТЕЛИ ПРАВОСЛАВИЯ

1. Navic
    Здравстуйте!!! Хочется спросить. В течение всей жизни мы миллионократно говорим друг другу "Спаси Бог" (хоть и сокращенно). Кто-нибудь скажите (только как этому учит православие), ОТ ЧЕГО православные просят их спасти???
  2. ИЕР. НИКОЛАЙ
    ИЕР. НИКОЛАЙ
    Спаси Бог- пожелание спасения человеку, одновременно и молитва за человека, чтобы Бог даровал человеку спасение в жизни вечной и упас
    ( избавил) от всяческих напастей и искушений в этой жизни. Лучше всего всегда говорить человеку именно Спаси Бог потому как это все же молитва, а советское "Спасибо" больше похоже на богохульство. Спаси вас Господи.
  3. Navic
    Спаси, Бог! Что это молитва, я понимаю. Но все-таки, что подразумевается под "спасением в жизни вечной" ??? От чего спасти в вечной жизни ??? смерти? (но воскреснут все), и почему жизнь вечная противопоставляется смерти, ведь в аду тоже пребывают бессмертные души..?
  4. ИЕР. НИКОЛАЙ
    ИЕР. НИКОЛАЙ
    Есть вечная жизнь, а есть вечная смерть. Первая возможна только в Боге и с Богом, вторая в аду где нет Бога( человек существовать будет но в постоянных муках).
  5. Navic
    Спаси Бог! выходит, БЕССМЕРТНАЯ душа грешника испытывает вечную СМЕРТЬ. Я понимаю, что это просто так звучит, на самом деле все не так просто. О смерти говорится много в СП. О какой смерти говорится, что она "ктому не обладает" крестившемуся? Простите, что утомляю вопросами, имеющими может быть очевидные ответы.
  6. ИЕР. НИКОЛАЙ
    ИЕР. НИКОЛАЙ
    Я если позволите приведу цитату полностью и напишу на нее толкование св. Феофилакта болгарского.
    Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
    Выше апостол сказал, что мы всегда должны оставаться мертвыми для греха, а теперь рассуждает о воскресении новой жизни по Боге, которую мы всегда должны иметь. Если мы чрез крещение умерли со Христом, то веруем, что всегда будем иметь присущим нам воскресение, состоящее в новой жизни, ибо и Христос, воскресши из мертвых, живет всегда, уже не умрет. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха - значит: Христос умер за наш грех, тогда как сам по себе не был повинен смерти. А что живет, то живет для Бога, то есть живет божественной силой; ибо Он всегда живет в силе Бога и Отца. Поскольку же Христос не умирает в другой раз, то и мы не умираем вторично чрез второе крещение (то есть для нас нет второго крещения). Итак, останемся в прежнем, то есть в смерти греха, но в воскресении жизни по Боге. А это получили мы во Христе Иисусе, то есть при Его помощи: ибо Кто воскресил нас, когда мы были еще мертвы. Тот тем паче сохранит нас в жизни, когда мы стали живы.

7. Licka
    Я думаю, что Ваше сомнение разрешится, если принять, что понятие "смерть" имеет два значения. Одно относится ко времени, а другое к состоянию или даже к месту пребывания. Мы пользуемся обоими понятиями, легко понимая из контекста, что имеется в виду. Например, говоря, что человек при жизни мёртв, душа его умерла.
    Т.е. душа, не умирающая (не исчезающая) во времени, имеет все шансы умереть духовно(оказаться во власти смерти как сущности, разорвав связь с Богом, лишившись радости, способности любить). Вот от этой духовной смерти мы и желаем быть спасены.

А вообще хороший Ваш вопрос, потому что порой мы пользуемся очень важными и сущностными понятиями бессознательно, автоматически. И конечно лучше иметь о них чёткое представление. Помню, как меня поразило осознание того, что смерть - не просто переход или исчезновение, а некая сущность, которая действительно за нами приходит, предъявляет на нас права. "И смерть, и ад отдали своих мертвецов",- говорится о воскресении. Т.е. получается, что можно говорить и о третьем значении слова "смерть". О смерти, как о сущности. Вот той самой, которую изображают с косой. Я даже не могу сказать является ли она злой или просто нейтральной, исполняющей свою функцию, своё послушание. Это интересно исследовать, но у меня нет особого желания тратить тут на это время - там разберёмся
  8. ИЕР. НИКОЛАЙ
    ИЕР. НИКОЛАЙ
    Поздравляю всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы.
    Тропарь, глас 4(перевод)

Рождество Твоё, Богородица Дева, / радость возвестило всей вселенной, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш; / и, отменив проклятие, Он дал благословение, / и, упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную.
  9. Navic
    С праздником всех!!!
    Смерть - "некая сущность". Не понятно. Смерть - это зло. А зло не имеет сущности.Об этом говорил блж. Августин "Только доброе может стать хуже. В чем вовсе нет добра, не может стать хуже. То, что полностью лишается доброго, вообще перестает существовать. " " Все Бог наш "создал весьма хорошо". Нет субстанций не сотворенных Богом. Он не создавал зла. Зло – не есть субстанция. Зло – это ухудшение доброго" (Исповедь книга 7 глава 12)
  10. ИЕР. НИКОЛАЙ
    ИЕР. НИКОЛАЙ
    Упоминание смерти как личности есть в описании мытарств Феодоры в других местах я такого не встречал. Я думаю, что здесь проявилось влияние язычества на христианство. Изображение смерти в виде скелета или старухи с косой чисто западное, в православии насколько я знаю смерть в виде конкретной личности не изображают. Думаю, чтоличности ее и существовать не может т.к. смерть вошла в жизнь только после грехопадения Адама и Евы. Спаси Господи.
Показано с 11 по 20 из 118