Несколько штрихов о "троице".

1. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Добрый день, дорогие друзья! Хочу поделиться ещё одним доказательством, что Бог является одной личностью, Который проявил Себя в деле спасения в трех образах или проявлениях или статусах. Может быть, вы уже обращали внимание на этот стих из "Откровения":

3. и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
    (Откровение Иоанна Богослова 4:3)

Камень - один, как и Сидящий на престоле. Но подобен трем камням. Причем, смарагд (что, по моему мнению, соответствует Духу Святому), на евр. звучит "барекет", что означает "молния". Правда, интересно?
  2. Вадим В.
    Вадим В.
    Это интересно, но для меня сложен вопрос о троице, хотя, я его не с кем из братьев особо не разбирал. Для меня безусловно, что Отец и Сын это личности, а вот Дух, Дух думаю это Их проявление, тоесть их Суть, тоесть Дух Сына и Дух Отца, Он не один, а два получается, два Духа, но Суть одна. Ну тоесть, мы например, люди, нас много, но суть одна – человек. Или так, настоящих верующих, нас, много, но суть одна - 2Кор.2:15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
  3. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Вадим В. - Это интересно, но для меня сложен вопрос о троице, хотя, я его не с кем из братьев особо не разбирал. Для меня безусловно, что Отец и Сын это личности, а вот Дух, Дух думаю это Их проявление, тоесть их Суть, тоесть Дух Сына и Дух Отца, Он не один, а два получается, два Духа, но Суть одна. Ну тоесть, мы например, люди, нас много, но суть одна – человек. Или так, настоящих верующих, нас, много, но суть одна - 2Кор.2:15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:

-
    Вадим, я точно также размышляла, что Отец и Сын - это две личности, а Дух Святой - это объединяющий Их Дух. Я тогда, только что, вышла из конфессии, где преподносилась троица (из-за чего я и ушла, когда стали исключать тех, кто не признавал Духа Святого за отдельную личность, потому что, прочитав книжки исключенных - поняла, что нет троицы, и вышла). Посещала исключенных, но недолго, потому что, прочитав еще одну небольшую книжицу Э. Франка "Бог и его план с человечеством", пришла к удивительному выводу, что Бог - ОДИН, одна личность. Стала жадно исследовать Библию, ища этому доказательства и нашла их ОЧЕНЬ много.
    В пику моим убеждениям постоянно приводили одни и те же аргументы:
    - как Сын молился Сам Себе?
    - Говорил, что, Отец более Меня,
    - или Ин.17:3 и т.д.

Все это станет понятно позже. Главное, убедиться, исследуя Писание, что Бог - это одна личность, т.е. одно "Я", не расщепленное на несколько независимых личностей. Он может проявлять Себя многообразно. Он может быть на небе и одновременно благовествовать на земле и решать проблемы далеких звезд, т.е быть
    Вседержителем. Он может слышать молитву каждого человека, даже если человек не произносит ее вслух, и одновременно, решать судьбу каждой малой птицы, отвечать на молитвы, и многое, многое другое. Подумайте об этом. Человеку такое недоступно для понимания, с человеческой точки зрения, поэтому, человек говорит: Их несколько. Об этом написано в псалмах:

1. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
    2. Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
    3. «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их».
    4.
    Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
    (Псалтирь 2:1-4).

Бог
    явился во плоти, надо верить слову Божию. Пришел "в подобии плоти греховной и по виду, став, как человек...".

А ведь Дух Святой - это и есть Бог, т.к. написано: Бог - есть Дух, и ещё : Господь - есть Дух, и, ведь, не просто Дух, а Святой. Поэтому, говорится: Дух послал меня благовествовать там-то, там-то, или Дух запретил и т.д. Во всех этих предложениях подразумевается Бог. Надо шире смотреть и на уровне духа. Это поймет духовный человек, которого коснулся Дух Святой, т.е. помазал, и Он учит человека принимать истину.
    У меня накопилось, в результате исследования, много доказательств этому, и я рада буду ими делиться, потому что, для Бога очень важно, чтобы Его поняли правильно. Но для начала можете прочитать брошюру "Бог и его план с человечеством". Она дает толчок к правильному пониманию Бога. Хорошо бы ее напечатать, чтобы читать в бумажном варианте, это всегда лучше.
    Бог и Его план с человечеством
  4. Вадим В.
    Вадим В.
    Кроме того что вам приводили, есть и другие места, например Иисус на кресте, сказал - Мар.15:34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    Я думаю это очень весомый аргумент, в том что Их двое. Так же Христос говорит что Отец, любит Его(Сына) по тому что Он(Сын)добровольно отдал за нас жизнь, тоесть опять же мы видим проявление отношений, что может быть только между кем то, тоесть должно быть по крайней мере, кого то двое. Да, сразу скажу, что я считаю Христа Тем, Кто был всегда, считаю потому что Дух свидетельствует что это так и есть. А вот как может быть двое, это уже другой вопрос.
  5. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Вадим В. - Кроме того что вам приводили, есть и другие места, например Иисус на кресте, сказал - Мар.15:34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    Я думаю это очень весомый аргумент, в том что Их двое. Так же Христос говорит что Отец, любит Его(Сына) по тому что Он(Сын)добровольно отдал за нас жизнь, тоесть опять же мы видим проявление отношений, что может быть только между кем то, тоесть должно быть по крайней мере, кого то двое. Да, сразу скажу, что я считаю Христа Тем, Кто был всегда, считаю потому что Дух свидетельствует что это так и есть. А вот как может быть двое, это уже другой вопрос.

- Да, Вадим, кроме этих мест, можно еще найти подобные. И я бы так и считала, если бы не множество других мест, которые говорят о том, что Иисус - Бог, который пришел искупить народ Свой от грехов их:

Мф.1:21 «Родит же Сына, и наречешь Ему имя «Иисус» (значение имени Иисус - "Иегова спасает") ибо Он спасет людей «Своих» от грехов их». Разве Сын, недавно рожденный (пусть даже давно, но не показывавшийся в ВЗ) может иметь Свой народ?

Хочу привести слова Исайи о том, что Бог шлем спасения одел на Себя (Сына не упоминает): Ис.59:

...И суд (справедливость) отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению; и Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда. И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника;

И помогла Ему мышца Его и правда Его поддержала Его. И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою и облекся в ризу мщения, как в одежду и покрыл Себя ревностью как плащом. И убоятся имени Господа на западе и славы Его на восходе солнца…
    И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь». И ещё:

В Новом завете Иисус Христос назван краеугольным камнем, камнем преткновения и камнем соблазна. Но, посмотрим, что говорит Исайя о Господе Саваофе:

Ис.8:13-17 «Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он - трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.

И многие из них преткнутся и упадут, и запутаются в сети, и будут уловлены. Завяжи свидетельство и запечатай откровение при учениках Моих. Итак, я надеюсь на Господа, сокрывшего лицо Свое от дома Иаковлева, и уповаю на Него».

Придя под именем Иисус, Господь Саваоф скрыл лицо Свое от подавляющего большинства Израиля по плоти. И это большинство не приняло Его, как Бога, считая, что Он богохульствует.
  6. Серг
    Серг
    Любовь, полностью с Вами согласен. Могу только добавить:
    "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
    (Первое послание к Тимофею 3:16)

А насчет того, что Иисус обращался к Отцу, думаю так: Бог сделал себя человеком, равным нам, со всеми ограничениями, которые имеет человек.
    "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха."
    (Послание к Евреям 4:15)

Образ Бога человеческий служит еще и примером пути каждого человека к Богу.
    5. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:5,6)
    То есть, никто не достигнет Бога не иначе, как через пример Его образа человеческого. Поэтому Бог Иисус Христос показал нам, как дОлжно человеку обращаться и вести себя по отношению к Богу.
  7. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Сергей, я согласна с Вами. И, каждый из нас, кто пришел к этому убеждению, что Сам Бог пришел спасти нас, будет добавлять свои мысли, свое понимание относительно этого, и будет прав, потому что, так ему открывает Дух Святой. Мы единомысленны в главном. Как Павел сказал: "А я знаю, в Кого уверовал". Спасибо, Вам, Сергей.

Приведу еще немного доказательств.

Ис.40:10,11 «Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его с властью. Вот награда Его с Ним и воздаяние Его перед лицом Его. Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей.
    Это о Господе Саваофе или Иегове, а теперь об Иисусе Христе:

Ин.10:14,16 «Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня… Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь».

И с этим созвучно Ис.54:
    Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святой Израилев: Богом всей земли назовется Он».

Пс.45:11 «Остановитесь и познайте, что Я - Бог: буду превознесен в народах, буду превознесен на земле».

Иисус Христос – первый и последний:

Откр.1: 10 «Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, первый и последний».

Откр.1:17 «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу свою и сказал: не бойся; Я есмь первый и последний».

А также, Господь Саваоф – первый и последний

Ис.43:10-11 «Прежде Меня не было Бога и после Меня не будет… Я, Я Господь и нет Спасителя, кроме Меня».

Ис.44:6 «Так говорит Господь, царь Израиля и Искупитель Его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний и кроме Меня нет Бога».

Что это? Соперничество между Отцом и Сыном? Никак (т.е. тысячу раз – нет). Отец и Сын – это одна и та же Личность.
  8. Вадим В.
    Вадим В.
    Сложную вы тему подняли, то что Он(Сын) не является творением, для меня очевидно, а то что Он сотворил вселенную, написано в Библии. И в то же время написано о Нем, что да покланяться Ему Ангелы, получается уже как бы Отец и Сын, это две личности, видь Отцу они и так покланяются.
    1Иоан.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
  9. Серг
    Серг
    Вадим, я думаю, это пример того, что и нам поклоняться Ангелы, когда мы "будем подобны Ему".
    Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?(1Кор.6:3)
  10. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Вадим В. - Сложную вы тему подняли, то что Он(Сын) не является творением, для меня очевидно, а то что Он сотворил вселенную, написано в Библии. И в то же время написано о Нем, что да покланяться Ему Ангелы, получается уже как бы Отец и Сын, это две личности, видь Отцу они и так покланяются.
    1Иоан.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

-
    Вадим, прежде всего, (чтобы переходить дальше), Вы хорошо просмотрели последнее мое сообщение, где Отец и Сын абсолютно равны по статусу?

- Иисус - Первый и Последний и Господь Саваоф - Первый и Последний;
    - Иисус - камень преткновения и Господь Саваоф - камень преткновения;
    - Иисус - Пастырь овец и Господь Саваоф - Пастырь овец;
    - Иисус - Альфа и Омега и Господь Бог Вседержитель - Альфа и Омега;
    - Иисус - Спаситель и Господь Саваоф - Спаситель, причем Он утверждает, что нет иного Спасителя, кроме Него;
    Могу привести стихи (и приведу позднее), что Они "Оба": Цари, Судии, Вседержители, Боги. Может ли быть такое? Нет!

Время от времени, Бог говорит это прямым текстом в Библии, (а чаще, как бы в притчах). Это для духовных. Духовные способны ухватиться за подсказку со стороны Бога. Далее, о тождественности Отца и Сына:

Дан.7:9 «…и воссел Ветхий днями; одеяние на нем было бело, как снег, и волосы главы Его, как чистая волна».

Откр.1:12-14 «Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому… Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег».

Я уже приводила текст из Ис.59, это очень важный аргумент, что Он одел шлем спасения на голову Свою. И Ещё:

Ис.43:10 «ПРЕЖДЕ МЕНЯ НЕ БЫЛО БОГА И ПОСЛЕ МЕНЯ НЕ БУДЕТ…
    Я ГОСПОДЬ И НЕТ СПАСИТЕЛЯ, КРОМЕ МЕНЯ».

Это говорит о Себе Господь Саваоф. А это говорит Павел об Иисусе Христе:

Тит.2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы ВЕЛИКОГО БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО Иисуса Христа, Который дал Себя за нас…».
    Продумай, Вадим, это, а потом перейдем дальше. Не может быть двух Богов, Царей, Судей, Пастырей, Спасителей, Альфы и Омеги, двух Первых и Последних, двух Вседержителей (Небесных, конечно).
Показано с 1 по 10 из 292