Притча Иисуса о минах и талантах.

1. Любящий Иисуса
    Любящий Иисуса
    Прошу поделится своим пониманием, что Отец хотел нам сказать этой притчей.
  2. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Дима, а почему бы тебе не начать со своего понимания этой притчи. Когда я открываю тему - я начинаю выкладывать свою точку зрения.
  3. Любящий Иисуса
    Любящий Иисуса
    Начну, конечно. Просто пока нет времени написать подробно.
  4. Любящий Иисуса
    Любящий Иисуса
    Прежде всего хочу заметить, что это две притчи, а не одна (хоть и очень похожие). Иисус рассказывал их в разных местах - о минах у Закхея, о талантах - на улице, по выходу их храма, когда Он шёл по улице.
    Иисус не зря применил разные единицы измерения. Это сделано для того, чтобы легче было заметить, что притчи немного отличаются.
  5. Любящий Иисуса
    Любящий Иисуса
    В притче о талантах человек дал рабам разное количество ...и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. (Матф.25:15).
    В притче о минах сказано, что ...13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь. (Лук.19:13)
    Однозначно все получили по одному таланту, т.к. их было десять, и талантов - десять. Всем дано было одинаково.
  6. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    О талантах сказано, что их было 10, а человека три. Что же касается мин - на 10 человек 10 мин, по одной каждому.
  7. Любящий Иисуса
    Любящий Иисуса
    Эти притчи рассказывают об разных временах. Притча о минах "рассказывает" о времени до Иисуса, о талантах же - после Иисуса.
    Давайте сначала про мины.

11. Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.

-
    вот подсказка, что действие, которое "происходит" в этой притче не затрагивает время Наступления Царства Божьего.

12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;

Место, из которого человек отправился назовём "небо", а дальнюю страну, где он должен получить царство "земля" Итак, человек ВЫСОКОГО РОДА не царь пока, только должен воцариться. Когда? - Когда получит царство на "земле", затем получив царство планирует вернуться назад.

13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.

У него есть рабы (где они в точке отправления или прибытия не сказано). Каждый из его рабов получает по мине. Поровну.

14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.

У человека, кроме рабов есть сограждане. Не такого, как он высокого рода, но всё же не рабы. Где они находятся? - на "небе", т.к. сказано, что они послали посольство вслед за ним. Эти граждане ненавидят его и не хотят , чтобы он царствовал.

15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.

Получив царство на "земле" этот человек автоматически стал царём над всем. Он вернулся в пункт отправления под названием "небо", и из дальнейших строк видно, что он стал царствовать и над согражданами, которые его не хотели.

16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.
    17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
    18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.
    19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.

Мина, которая была дана каждому, не по его способностям или заслугам - это Слово Божье. Писание для всех одинаковое. Что сделал первый и второй? Не просто читал, что дано было в Писании, но и всем сердцем искал правду об "Авторе", и в процессе поиска "приумножил" знание, достигнув определённого познания Бога, сверх написанного.
    Обратите внимание, что в притче о талантах нет физического вознаграждения(всем было дано, по разному и все, кто приумножил хоть сколько нибудь, получили награду одинаковую - ВХОЖДЕНИЕ В РАДОСТЬ ГОСПОДИНА). Здесь же, есть УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДАМИ в количестве, зависимом от прибыли, которую он принёс человеку.

20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,

Третий ничего плохого не сделал.

21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.

Этот раб не потерял полученное. Он читал, что написано и не более. Сам Бог его мало интересовал. Ему нужно было лишь сохранить первоначальное, чтобы его шкура не пострадала.

22 Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;

Что говорит Бог? Бог не подтверждает слова раба, что Он жестокий. Он ему говорит ЛУКАВЫЙ РАБ! ТВОИМИ УСТАМИ СУДИТЬ ТЕБЯ! -Бог говорит, что раб лжец. Если бы он считал его жестоким, то из страха пытался бы приумножить данное любым способом, даже за счёт других. Раб только не боялся Бога, но он и не любил его, т.к. не пытался сделать ничего для познания правды о Боге - только вернул вверенное.

23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
    24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.

В отличии от притчи о талантах раба не наказали, а просто отобрали мину и отдали другому.

25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
    26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
    27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. (Лук.19:11-27)

Так кто враги? Рабы нерадивые??? - НЕТ! НЕБОЖИТЕЛИ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ЦАРСТВОВАЛ!!!!!!!!!!!!!
  8. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Нет, Дима, не согласна, что это небожители.
  9. Любящий Иисуса
    Любящий Иисуса
    Тогда кто эти, которые послали вслед человека посольство со словами: "не хотим, чтобы ты царствовал"?

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
    12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:11,12)
  10. lubow.fedorowa
    lubow.fedorowa
    Иудеи. А наша брань против сатаны и его компании - падших ангелов, одним словом, нечисти.
Показано с 1 по 10 из 55