Принципы и приоритеты Божьего Царства.

1. Надежда_В
    Надежда_В
    У Господа в Его Небесном Царстве, как и в любом другом государстве , или стране, есть свой определенный порядок , свои принципы и приоритеты .
    И для того , что бы быть уверенными и полноценными гражданами Божьего Царства , нам просто необходимо знать эти принципы и приоритеты и придерживаться их в своем повседневном хождении с Богом.
    Так же, знание Божьих принципов и духовных законов, поможет нам еще больше узнать характер Господа и еще глубже понять Его сущность. А это, в свою очередь, может иметь огромную ценность в построении личных и близких отношений с Богом.
    И в этой теме, дорогой читатель, мы постараемся на основании Писания, более подробно рассмотреть эти духовные принципы и законы и увидеть их большое влияние на нашу жизнь.
  2. Надежда_В
    Надежда_В
    Духовные законы.

В этой беседе , дорогой читатель , мы будем говорить не о том законе , который был дан Израильскому народу через Моисея и который люди старались исполнять , что бы иметь общение с Господом, а о тех Божьих принципах и порядке , которые Он установил в духовном мире.
    И как закон земного притяжения действует независимо от человека , а за осенью все равно приходит зима , даже если мы этого и не хотим , так и духовные законы , определенные Богом , действуют в нашей жизни , независимо от того , признаем мы их , или нет.

Так не лучше ли для каждого человека знать духовные законы , исполнять их и иметь благословение в своей жизни.
    Итак , дорогой читатель , давайте в этой беседе , имея перед глазами Слово Божье , будем вместе исследовать эти законы.

Закон сеянья и жатвы.

Один из наиболее распространенных и важных духовных законов , которые действуют в жизни человека , это закон сеянья и жатвы.

Галатам 6 глава :
    «7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
    8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.»

В нашу жизнь приходит то , что мы сеем и не редко нам приходится пожинать то и переживать последствия именно того , что мы сами сеяли

Принцип сеянья и жатвы влияет на все сферы нашей жизни, поэтому очень важно наблюдать за тем , что и куда мы сеем.
    Если мы сеем в плоть ( чрезмерная забота и попечение о плоти , ублажение и ленность ) то пожнем разочарование , пустоту в душе и духовную деградацию , потому что плоть наследует тление , а если сеем в дух ( молитва , размышление над Словом Божьим , послушание Господу и жизнь для Него , ) то и пожнем духовный рост , укрепление в вере и близкие отношения с Господом.
    Пожинаем то , что сеем….
    Делая добро другим, пожнем это добро в свое время….А если будем делать злое , то злое и пожнем….
    Закон сеянья и жатвы настолько важен , что Иисус говорил о нем в Своей Нагорной Проповеди .

Евангелие от Луки 6 глава
    31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
    35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
    36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
    37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
    38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Из слов Иисуса мы видим , что наше отношение к другим и их отношение к нам очень взаимосвязано….
    Если мы сегодня судим , или осуждаем кого то , то завтра кто то другой осудит нас …
    И наоборот, если мы благословляем человека , уважаем и делаем добро по отношению к нему , то сердце этого человека ответит взаимностью , ибо добро рождает добро.
    Более того, если мы прощаем даже врагов и по отношению к ним делаем доброе, (хотя это и очень нелегко),то нередко наша враги могут стать нашими друзьями.

И если в отношениях с близкими мы сеем смирение , терпение и любовь , то такие отношения будут созидаться и приносить благословение в семье. И наоборот , если в своей семье мы сеем раздражение , ссоры и нетерпимость к недостаткам близких, то это способно разрушить семью.
    Как видите , дорогой читатель , от нас многое зависит...поэтому важно наблюдать за собой и сеять вечное , духовное и нетленное , ибо мы принадлежим Господу и Его Царству и должны руководствоваться в своей жизни именно моральными принципами Божьего Царства..

Цель этой беседы — показать отношение Иисуса к принципу сеянья и жатвы и подчеркнуть важность этого принципа в жизни каждого человека .
  3. Надежда_В
    Надежда_В
    Отношение человека к своим родителям влияет на его жизнь.

Дорогой читатель, быть самодостаточным и ни от кого не зависимым, считается большим преимуществом по меркам и принципам этого мира.
    Если человек независимый , неподвластный и никому не покоряется , значит он является свободной и сильной личностью . Такое понимание очень распространено среди неверующих людей .

Но такое понимание полностью противоречит моральным принципам Божьего Царства. У Господа все по -другому.
    1Иоан.2:16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего

Во первых : признав Иисуса своим Господом и Спасителем , мы встали под Его власть и принадлежим Ему.
    Мы уже беседовали об этом в одной из тем этой группы .
    1 Петра 1 : 18—19
    «18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,»

1Кор.3:23 «вы же -- Христовы, а Христос -- Божий.»

И сейчас мы полностью зависим духовно от Господа , потому что Он нас и направляет и назидает и утешает и ободряет и защищает и изменяет и без Него не можем ничего .
    Иоан.15:5 «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.»

Во вторы: став через принятие Христа членами Его Тела (Церкви ) , мы зависим теперь друг от друга.
    В Послании к Коринфянам очень хорошо показаны отношения между христианами в Церкви Христа.
    12 : 26—27
    26 «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
    27 И вы -- тело Христово, а порознь -- члены.»

Самодостаточность и независимость полностью противоречат Божьим принципам .
    Но напротив , послушание , покорность и смиренное сердце угодны Богу.

Смирение друг перед другом : ( Фил.2:3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.)
    Послушание духовной власти : (1Пет.5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.)
    Жены послушны своим мужьям : (Еф.5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,)
    Послушание родителям и почтение к Ним : (Еф.6:1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.)
    Вот это все является духовными ценностями Божьего Царства и мы , как представители это Царства и как дети Божьи , должны стремиться жить именно параметрами и принципами Господа , а не этого мира.

Но так как эта беседа посвящена духовным законам , которые влияют на нашу жизнь , то хочу сейчас заострить особое внимание на важности послушания родителям и почтения к ним .

Господь настолько серьезно к этому относится , что почтение к родителям возведено в заповедь :
    Исх.20:12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    Еф.6:2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
    3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

Господь всегда верен Своему Слову , статистика показывает , что те страны , где в культуре и воспитании есть почтение и уважение к родителям , известны большим количеством долгожителей .
    Если мы посмотрим на жизнь Христа , то увидим , что Он почитал Своего Отца и был Ему послушен во всем.
    Правильное отношение к родителям высвобождает Божьи благословения для нашей жизни , а неправильное отношение (непочтение , неуважение и непокорность ) способно принести в нашу жизнь проклятие .
    Мы это можем хорошо видеть на примере отношений Ноя и его сыновей ….
    Книга Бытие 9 глава :
    20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
    21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
    22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
    23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
    24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
    25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
    26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
    27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

Иисус не отменял заповедей Бога , Он исполнил их ….
    Он освобождает нас от проклятия за непочтение к родителям , если мы исповедуемся перед Ним и раскаиваемся в этом , но этот духовный закон действует для нас и если мы не раскаиваемся , то приходит поражение в определенных сферах нашей жизни.
    В Божьем Царстве нет хаоса и беспорядка .

Кол.3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
    Если дети не достигли совершеннолетия и живут с родителями , то они должны быть послушны своим родителям и находятся под их властью. ( Исключением послушания может быть если родители склоняют ко греху и тому , что противоречит Божьим принципам. Ибо Небесный Отец выше земных родителей и на первом месте послушание Ему )
    Если же дети выросли и отделились от родителей (создали свои семьи ) , то сфера власти и влияния родителей конечно же уменьшается , но почтение и уважение к родителям и забота о них , остаются важными и насущными для детей.
    Уважение и почтение к родителям совершенно не выражается в том , что мы должны во всем с ними соглашаться и не иметь собственного мнения , нет речь не об этом.
    Но почтение и уважение проявляется тогда , когда мы признаем их авторитет и власть в своей жизни , смиряемся перед ними и не спорим даже тогда , когда правы мы в своих глазах , уважаем их , относимся к ним с почтением и благодарностью , прислушиваемся к их мнению и заботимся о них.
    Конечно порой это бывает очень не просто , особенно если родители неверующие и живут в рабстве греха.
    Но ведь мы теперь новые творения во Христе и должны смотреть на родителей и отношение к ним в соответствии с нашим новым статусом , как представители Господа , стараться смиренно и терпеливо являть своей жизнью им Христа и Его любовь. Усиленно молиться за них за своих родителей .
    Если у Вас сегодня имеются сложности в отношениях с родителями , если нет хороших отношений в семье , нет уважения и почтения к родителям и послушания им , то начните прямо сейчас работать над этим, потому что это очень важно.
    Молитесь , просите Господа быть Вашим помощником в этом , прилагайте усилия для того , что бы привести свою жизнь в соответствии с волей Божьей.
    Дни лукавы , мы знаем того, что может произойти завтра в нашей жизни, поэтому сегодня время для того , что бы проанализировать Ваше отношение к родителям и изменить то , что не соответствует Божьим принципам.
    Потому гораздо тяжелее , когда осознаешь свое неправильное отношение к родителям и уже ничего не можешь изменить.
    Мой папа умер , когда я еще не приняла Христа и жила по принципам этого мира , о которых я в найчале этой беседе. Я была гордой , самостоятельной и своенравной …..я неправильно относилась к своим родителям.
    Родителей не выбирают….
    Мой папа болел алкоголизмом и не мог справиться с этим недугом ….Сколько я его помню, он почти всегда был пьяным….Из-за этого недуга он нигде не мог уработаться и не обеспечивал нас и не занимался нашим воспитанием….Он жил своей отдельной жизнью и был чужим для меня человеком , я не помню , что бы мы могли поговорить по душам , или что бы он за меня заступился…..Он то жил с нами , то уходил и жил отдельно.
    В детстве я его боялась, в юности жалела и понимала его , но почтения и уважения к нему не испытывала и за отца не считала….
    Когда мне было 18 лет , я попала в серьезное ДТП , чудом осталась жива ….неделя реанимации , несколько операций…Когда папа узнал , он спросил разрешения прийти , но я сказала , что не хочу его видеть и что он мне не отец. Он , когда узнал , хотел покончить жизнь самоубийством.
    А когда мы повзрослели , то выгнали его совсем и он потом умер.
    Через несколько лет после смерти папы , мама заболела…
    Мы жили тогда в поселке и там не было работы , поэтому нам пришлось уехать в город, снять жилье и уже там устраивать свою личную жизнь ….
    Мама осталась с младшей сестренкой… Мы конечно же навещали ее, заботились о ней , но все же мало уделяли ей времени и внимания ….Потом мама умерла….

Теперь , когда я приняла Христа и Господь изменил меня , я по другому смотрю на своих родителей и осознаю насколько я была не права в отношениях с ними .
    Но я ничего не могу изменить….я не могу ничего вернуть…
    Я знаю , что Господь меня не судит , но мне тяжело от того , что я не могу попросить прощения у своих родителей…а совесть мучает...
    Когда я их вспоминаю , я плачу от душевной боли . ..и эта боль останется наверное на всю жизнь...
    Без родителей тяжело..
    Нет духовной опеки от старших и мудрых , нет наставлений , никто не воспитывает.....нет старших и авторитетных родных людей , которые бы переживали и принимали участие в моей жизни .
    Только один Господь....

Верно высказывание , что по настоящему мы начинаем что то ценить тогда , когда теряем.
    Так лучше все же ценить родителей и дорожить ими , пока они есть..
Показано с 1 по 3 из 3