Начало дискуссии.

1. Dharma
    Dharma
    Для начала можем рассмотреть например то, что будет в описании группы. Можем заодно совместно ее дорабатывать.

Вопросы возникают, и их нужно максимально понимать. Не просто приводить "похожие цитаты" и "стандартное мнение".
    А в "вопросах по процедуре" есть два демона: с одной стороны - фанатизм стандартного мЫшления, а с другой - анархия, "что хочу, то и пишу"..
    Группа для людей, которым близко реальное простое понимание, и кто не считает себя в обсуждениях равным тем, кто даже не старается отвечать за свои слова и быть адекватным.
    Значительное внимание к пониманию Христианства как "внерелигиозного явления",- с обсуждением самого Учения и его связи с другими религиями.

___
    Два ухода, думаю, понятны. Фанатизм без даже желания понимать. А второй момент - страшная болезнь современных религий, "адаптированных под демократию".
    Вообще же страшная реальность состоит в том, что "возлюби всем разумением твоим" - фактически отменено везде.
    И самое серьезное всвязи с этим - это утрата самого Учения. Вместо него - идолопоклонство: типа просто рубахи на себе рвать "за Иисуса".. Но что он сам говорил?
    "Вы от имени моего "проповедовали"?? Нет, пошли прочь,- не знал я вас никогда."
    ..
    Надеюсь на продолжение.
  2. колос
    колос
    Да правильно Вы проблему выразили. Даже очень правильно. Действительно есть фанатизм стандартного мышления, консерватизм. Это мешает покаянию. Ибо покаяние - это выход из привычного (в данном случае греховного) состояния. А стандартность мышления, консерватизм не дают возможности пойти на это изменение. Да и любовь забыли. Христос во имя любви пошёл против догм. Он ради любви к больным нарушил догму (нельзя ничего делать в субботу), что бы исцелять больных. А христиане ради их догм готовы растоптать и уничтожить любовь. Я искренно пишу, что правильно Вы описали проблему! Есть у Вас дар психолога!
  3. anatolyM
    anatolyM
    Условия ведения дискуссии приемлемы для меня.
  4. Даро
    Даро
    Вообще же страшная реальность состоит в том, что "возлюби всем разумением твоим" - фактически отменено везде.

почему так думаете?
  5. anatolyM
    anatolyM
    Вы о Боге? Но сначала надо научиться любить Его детей.
  6. Elvis Presley
    Elvis Presley
    Хочу, сказать по поводу любви, вообще, как таковой:"Так как любовь это больше, чем привязанность. Уважать человека невозможно, не зная его; забота и ответственность были бы слепы, если бы их не направляло знание. Знание было бы пустым, если бы его мотивом не было заинтересованность. Есть много видов знания; знание, которое является элементом любви, не ограничивается поверхностным уровнем, а проникает в самую сущность. Это возможно только тогда, когда я могу переступить пределы собственного интереса и увидеть другого человека в его собственном проявлении. Я могу знать, например, что человек раздражен, даже если он и не проявляет это открыто; но я могу знать его еще более глубоко: я могу знать, что он встревожен и обеспокоен, чувствует себя одиноким, чувствует себя виноватым. Тогда я знаю, что его раздражение это проявление чего-то более глубинного, и я смотрю на него как на встревоженного и обеспокоенного, а это значит – как на страдающего человека, а не только как на раздраженного. Знание имеет еще одно, и более основательное, отношение к проблеме любви. Забота и заинтересованность ведут к другому аспекту любви: к ответственности. Сегодня ответственность часто понимается как налагаемая обязанность, как что-то навязанное извне. Но ответственность в ее истинном смысле это от начала до конца добровольный акт. Это мой ответ на выраженные или невыраженные потребности человеческого существа. Быть «ответственным» значит быть в состоянии и готовности отвечать». Иона не чувствовал ответственности за жителей Ниневии. Он, подобно Каину, мог спросить: «Разве сторож я брату моему?». Любящий человек чувствует себя ответственным. Жизнь его брата это не только дело самого брата, но и его дело. Он чувствует ответственность за всех ближних, как он чувствует ответственность за самого себя. Эта ответственность в случае матери и ребенка побуждает ее к заботе, главным образом, о его физических потребностях. В любви между взрослыми людьми она касается, главным образом, психических потребностей другого человека. Первый шаг, который необходимо сделать, это осознать, что любовь – это искусство, такое же, как искусство жить: если мы хотим научиться любить, мы должны поступать точно так же, как нам предстоит поступать, когда мы хотим научиться любому другому искусству, скажем, музыке, живописи, столярному делу, врачебному или инженерному искусству. Какие шаги необходимы в обучении любому искусству? Процесс обучения искусству можно последовательно разделить на два этапа: первый – овладение теорией; второй – овладение практикой. Если я хочу научиться искусству медицины, я должен в первую очередь познать определенные факты относительно человеческого тела и относительно различных болезней. Но даже когда я обрету все эти теоретические знания, я все еще не смогу считаться сведущим во врачебном искусстве. Я стану мастером в этом деле после длительной практики, когда, наконец, результаты моего теоретического знания и результаты моей практики сольются в одно – в мою интуицию, составляющую сущность мастерства в любом искусстве. Но наряду с теорией и практикой существует третий фактор, необходимый для того, чтобы стать мастером в любом искусстве – овладение искусством должно стать предметом наивысшего сосредоточения; не должно существовать в мире ничего более важного, чем это искусство. Это относится к музыке, медицине, к столярному искусству – а также и к любви."
Показано с 1 по 6 из 6