№2 РАЗНОМЫСЛИЕ

1. Валерий Тверитн
    Валерий Тверитн
    17 Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее.
    Что же такое ХУДШЕЕ увидел Павел:
    18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
    19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (RST 1Кор.11:17-19)

разномыслия--ai%resiv
    1. выбор, избрание (только в LXX);
    2. секта, (религиозное) учение или направление;
    3. ересь, лжеучение;
    4. разномыслие, разделение во мнениях;
    разделения--sci/sma
    разрыв, дыра;
    перен. распря, разделение, раскол;

Вот и получается, что Павел говорит --"это худо", а кто-то скажет--Нормально, так и должно. Вот и открываются искусные
    --do/kimov
    1. испытанный, испробованный, проверенный, т.е. отличный, достойный, славный;
    2. подлинный, настоящий;
    3. приятный, лучший
  2. дочь Победителя
    дочь Победителя
    Н-е п-о-н-я-л-а, Валерий, что ты (прошу прощения: мы на "ты" или на "Вы"?) имел сказать...
    Ирина.
  3. Валерий Тверитн
    Валерий Тверитн
    Это я к тому, что у нас должно быть ЕДИНОМЫСЛИЕ , но не РАЗНОмыслие.
    Такие высказывания(о допустимости разномыслия) не редки на форуме, да и здесь уже было.
    "ВЫ" или "ты".
    Как Вам удобно. Я привык на Вы. Это не лицемерие, а дань традиции, какк уважение немощных. Можно в группе КАК свои на "ты".
  4. дочь Победителя
    дочь Победителя
    Это я к тому, что у нас должно быть ЕДИНОМЫСЛИЕ , но не РАЗНОмыслие.
    Такие высказывания(о допустимости разномыслия) не редки на форуме, да и здесь уже было.
    "ВЫ" или "ты".
    Как Вам удобно. Я привык на Вы. Это не лицемерие, а дань традиции, какк уважение немощных. Можно в группе КАК свои на "ты".
    ---------------------------------
    Хорошо, Валерий. Мы с Вами на "Вы".

1Кор.11: "19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."

При всём уважении к Вам, Валерий, и... любви к... единству с единомышленниками, Новый Завет открывает мне истинное положение, которому надлежит быть. И причину этого.

А то, чему надлежит быть по Слову Божьему, кто может противостоять? Вряд ли найдётся та-а-а-аааа-а-акой искусный, что устранит разномыслие, о котором апостол Господа Бога в Священном Писании выразился не иначе как: надлежит быть. Если только силой кто заставит и принудит людей думать по-евойному. Но это будет уже, вероятно, тот, которому должно прийти на малое время - антихрист.

Поживём - увидим, Валерий.
    Ирина.
  5. Валерий Тверитн
    Валерий Тверитн
    То есть одно из худшего(разделение, разномыслие), что Павел увидел там надлежит быть не как худшее, а нормальное.?
    Распри, ереси расколы есть и будут до конца, но не между святыми, а в среде плевел.
    Пример надлежания:6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.(Откр.22:6)
  6. дочь Победителя
    дочь Победителя
    То есть одно из худшего(разделение, разномыслие), что Павел увидел там надлежит быть не как худшее, а нормальное.?
    Распри, ереси расколы есть и будут до конца, но не между святыми, а в среде плевел.
    Пример надлежания:6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.(Откр.22:6)
    ----------------
    Вероятно Вы правы. Тщеславие, которое может двигать религиозными лидерами... и не только лидерами, способствует разобщению. Однако, полагаю, что и полного понимания между святыми достигнуть весьма и весьма не просто. По многим причинам. Одна из которых - ограниченность возможностей человека. Каждому из нас очень трудно понять другого. Мы себя-то едва ли понимаем. Как-то так приблизительно...

Кстати, Валерий, я опять не поняла, к чему цитата. Но заинтересовалась. Если возможно объяснить - прошу сделать это.
    Ирина.
  7. Валерий Тверитн
    Валерий Тверитн
    Я попытался объяснить понимание выражения "должно быть" в 1 Кор 11гл не как обязательное, или допустимое явление По отношению к Единомыслию.
    Но то, что это будет обязательно, и что это нехорошо. И мы должны делать правильные выводы: либо смириться с плевелами, либо бороться не боясь быть отверженными.
    Христос предупреждал, что Будут в церкви негативные явления. Это горькая правда жизни званых, но неизбранных.
    Здесь мы разбираем ДОПУСТИМОСТЬ разномыслий по учению Христа.
    О возможности и пути к единству Путь к единству
Показано с 1 по 7 из 7