Сын Божий

1. Тимофей-64
    Тимофей-64
    По желанию Землянина начинаю эту тему.

Нет у Аллаха ни сына, ни дочери. Как у Него может быть сын, если у Него нет супруги? - Совершенно верные идеи Корана. Если только разобраться со значением слова СЫН - никаких проблем не будет.

Главный посыл Корана - против многобожников. А не людей Писания. У многобожников боги всюду размножаются половым путем: какие-то божественные сущности мужского пола. а иные - женского. У них появляются дети. А еще - от земных женщин. Это - универсальная логика язычества. Боги живут семьями и блуднями - хоть в Древней Элладе, хоть у инков и папуасов.
    Это - БИОЛОГИЧЕСКИЕ дети богов.

Так вот, у Аллаха таких нет. Аль-Лат, Аль-Манат, Аль-Уцза в представлениях арабов - именно такие биологические дочки Аллаха. Их не существует.

Первое значение слова сын божий - мы выяснили. Иисус в таком смысле не есть сын Аллаха. А Мухаммед вряд ли слышал о сыновьях бога в другом смысле и вряд ли мог дальше четко различать этимологическую разницу.

2. сын Бога как праведник.
    3. сын Бога, как член Божьего народа.
    4. сын Бога, как царь, ПОМАЗАННЫЙ БОГОМ - как Давид. например, и Мессия - это определенно точно.
    5. Наконец, сын Бога, КАК ЕДИНОРОДНЫЙ от ОТЦА - это цитата из Евангелия от Иоанна, в которой не следует вычеркивать наречие КАК БЫ.

Вот все это дело можно здесь обсудить.
    Пока речь о первом смысле слова сын божий.
    Мне думается, здесь между христианами и мусульманами согласие полное.
    Будут другие мнения?
  2. Бажгурд
    Бажгурд
    Всем добрый день!

Скажите, "сын Божий" в 1-м и 5-м значении разве не одно значение имеет? И что значат "единородный" и "как единородный" (в чем разница на ваш взгляд)?
  3. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Погодите, Бажгурд, доберемся.
    Это КАК БЫ очень важно. Оно свидетельствует, что Иоанн, автор Евангелия, описав, как Слово пребывает у Бога, далее не находит АДЕКВАТНОГО слова, чтобы сказать, как это Иса - Слово Аллаха и Дух Его. Вот Мухаммед сказал в Коране эту истину так, а Иоанн иначе.

Не знают человеческие языки слова, которым можно передать, как Слово Аллаха соединяется с сотворенной человеческой природой, обитает в реальном теле реального человека - притом ЯВЛЯЯ СЛАВУ ОТЦА.

За неимением адекватного слова, взято распространенное у иудеев НЕАДЕКВАТНОЕ, но зато привычное слово.
    А какая реальность стоит за ним - вот это Иоанн описал в прологе своего Евангелия.

Так что АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ПОХОЖЕГО на биологического ребенка (Аллах не БРАЛ СЕБЕ РЕБЕНКА!) - у Иоанна тоже нет. Тело и душа человека, названного потом Иисусом, сотворены, причем не обычным путем, а велением Божиим (Будь!). Но это - собственное тело Божьего Слова, сущего с Богом и сущего Бога (вне времени).
  4. kiriliouk
    kiriliouk
    "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"
    Тут мы можем увидеть, что такое "сын Б-жий". Со стороны Б-га происходит некоторое действие, в результате которого человек (адам - т.е. земля) становится душей живою.
    Пока этого не произошно человек (с нашей точки зрения внешне вполне живой) не является ЧЕЛОВЕКОМ, но лишь заготовка, полуфабрикат.

Что же до слова "единородный", то я понимаю это довольно-таки прозаически . Это слово подчеркивает ПОЛНОТУ ВЛАСТИ Б-ГА, т.к. никто, кроме Него, не способен на сотворение Своего образа и подобия БЕЗ ПОМОЩНИКОВ .
  5. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Давайте до "Единородного" доберемся постепенно.
    Пока отметим, что в еврейской традиции слово сын применялось очень часто в переносном смысле.
    Как видим это в Евангелии: сын беззакония, сын послушания, сын заповеди (мальчик 13 лет, получивший посвящение), даже сын чертога брачного (гость на свадьбе).

В этом смысле сын Божий - это и ПРАВЕДНИК (угодный Богу человек) и даже просто член народа Божьего (как и весь народ Божий в целом: из Египта воззвал Я сына Моего у Осии, это про народ В ЦЕЛОМ).

Ничего общего с биологическим родством к неким богам такие понятия не имеют. Это очевидно? А Библия ими пестрит.
    В этом плане все члены Божьего народа (до Иисуса и после Него - с учетом, что Божий народ за это время изменился) зовут Бога Отцом, а Он их зовет сынами. В таком смысле мы все сыны Божии (даже если и блудные), но подлинный и вполне верный Сын и наследник и Раб Бога - это Иисус.
    Часто Евангелия при употреблении слова Сын Божий (про Иисуса) имеют в виду именно ЭТОТ СМЫСЛ.

Иисус - Сын Божий в смысле Праведник.
    Потом еще скажу о Нем, как Царе.
    Если нет возражений?
  6. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Итак, возражений не последовало.

Но Иисус, как обосновывает Евангелие, есть ХРИСТОС, Помазанник, избранный Царь. Так? Так и Коран называет Его Масих (Машиах, Мессия).
    В каком смысле Христос есть Сын Божий?
    А вот в каком.
    Соседние с иудеями народы своих царей считали детьми богов. Причем египтяне - в неком онтологическом смысле, а халдеи - в более относительном.
    Чтобы у язычников не было иллюзий, то и Бог своего Помазанника решил именовать Сыном.
    Таков смысл 2 псалма: Я НЫНЧЕ РОДИЛ ТЕБЯ. То есть, вот был пастушок Давид, сын Иессея. А в день коронации, Бог рождает его, как Царя. Сегодня! Сегодня рожден Давид-Царь, Давид-христос, помазанник. Вот в таком смысле он - сын Божий.
    Удивительно ли, что так звали и грядущего Мессию?

Кто покажет мне место в синоптических евангелиях, где слова "Сын Божий" в отношении к Иисусу значили бы что-нибудь другое, как только указание, что Он - Мессия, помазанный Духом избранный Царь, - тому... Тому, как говорили в советской армии, НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

Кто скажет, что такое значение слова Сын Божий каким-то образом принципиально несовместимо с Кораном - давайте рассмотрим ваши такие доводы.
  7. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Застряли что-то...
    Итак, Сын Божий в четырех смыслах понятно:
    - биологический (которого у Бога быть не может),
    - народ Божий (и член его),
    - праведник,
    - избранный помазанный царь.
    И в каких контекстах это употребляется тоже разобрались.
    Но спроси их, кто дал языки людям? - И они непременно скажут: Аллах (это парафраз Корана).
    Кто так устроил еврейский язык, что совместил под ОДНО слово столь разные смыслы?
    Разве это было случайно?
    И вот, воплощается Божие Слово. Мы не знаем ни того, что такое Божие Слово, Логос, бывший искони к Богу. Ни того, что значит, воплощается.
    И мы не должны забывать, что этого мы не знаем, что это нашему уму просто недоступно. Но Бог открыл через Иисуса, что произошло именно это.
    И вот тогда родилось еще одно значение слова СЫН БОЖИЙ.
    Не просто праведник и избранный Царь. А еще и воплотившийся Логос Бога.
    Вот последнее и коронное значениею.
    Не случайно Бог устроил, что и царей Израиля (христов) именовали сынами Бога. Чтобы дать это же слово истинному и единому ХРИСТУ МЕССИИ. Чтобы слово это отразило столь же переносным, небиологическим образом отношения Логоса к Богу еще до времени.

Вот сколько смыслов.
    Если врубиться, то на мой взгляд, по этому вопросу нам с мусульманами спорить не о чем. Они просто должны принять, что мир сложен.
  8. maax
    Бесподобно!
  9. Игорь2
    Игорь2
    Спасибо Тимофей. По моему очень исчерпывающе написано. От себя могу привести отличные в понимании аяты. Хорошо бы узнать от наших друзей мусульман, как они понимают эти стихи?

Мы послали к ней дух Наш, и он воплотился…Марйам воскликнула: «Как может от меня родиться мальчик, если меня не касался мужчина и не была я блудницей?»— Джибрил (Гавриил) сказал: «Так оно и будет. Твой Господь изрек: “Это для Меня не представляет труда. И это ради того,чтобы твой сын был для людей знамением и милостью от Нас”». (Сура 19, аяты 17–21,пер. М.-Н. О. Османова)
  10. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Это и я могу сказать, слышал от них.
    В истории Благовещения Пророк стремился подчеркнуть СОТВОРЕННОСТЬ человеческой природы Исы. - А у нас против этого и нет возражений.
    И тело, и человеческая душа Иисуса созданы. Но мы говорим: особым образом. чтобы Бог соединился с этим сотворенным человеком в одно Лицо - Божьего Логоса.

Зато непосредственные, окружавшие Пророка христиане, были монофизиты. И в крайних их толках Иса был, если так выразиться, ГОЛЫЙ БОГ. Да, это для монофизитов - тоже крайность. Но крайности - липучи в простонародье. Легко прилипают.
    Поэтому мы в этой полемике будем ближе к Корану, чем к таким монофизитам, вводящим второго Бога, помимо Единого.
Показано с 1 по 10 из 10