"Злополучный" аят 4, 157

1. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Да, это единственное место в Коране, где говорится, что Иса не распят и не убит.
    Выпишем его погодя немного.
    А пока вопросы к мусульманам.
    1. Почему сам аят и весь его контекст обращен ПРОТИВ ИУДЕЕВ, а не ХРИСТИАН ? Как ИУДЕИ могут быть виноваты в том, что христиане в это верят?
    2. Я слышал несколько исламских версий, пытающихся объяснить, что вместо Иисуса распяли кого-то, а именно:
    - Иуду,
    - Варавву,
    -Симона Киренейского.
    Какие еще мнения? И не кажется ли вам по этому поводу , что "те которые разногласят об этом, в сомнении о нем, нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предположением"?
  2. kiriliouk
    kiriliouk
    Не знаю, с чем это связано, но Корану очень "не повезло". Это единственная часть Писания, по отношению к которой не применяется аллегорического толкования. Почему-то все уверены, что в нем речь идет исключительно о похождениях тех или иных персонажей, а вовсе не о духовных категориях. Возьми любую другу книгу - и тут же выскочит сколь угодно желающих понимать ее тексты "духовно". А Корану в этом отказывают, все его тексты требуют понимать сугубо "по плоти". Как будто это ментовские протоколы...

Но ведь Б-г говорит с людьми только о сокрытом, о сокровенном! То, что на поверхности, люди и сами могут увидеть...

Приведенный пример - прекрасный случай продемонстрировать это. Даже навскидку можно дать целую кучу объяснений:
    1. "Им казалось" - т.е. они полагали, что существует их автономная воля, способная вершить. На самом деле это иллюзия, есть лишь один Царь.
    2. Они пытались убить Слово Б-жье, и им показалось, что они в этом преуспели. Если повернуться к Слову спиной, сжечь его, считать, что его больше нет - можно продолжать жить по своим привычкам. Нет, Слово нетленно.
    3. Ну и так далее.
  3. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Андрей, я крайне не любитель всяких аллегорий вообще.
    Те, что Вы здесь конкретно предложили, тоже меня не вдохновили.
    Точнее. так.
    Пожалуйста, хоть сто аллегорических смыслов, но сначала один первый буквальный.
    Утверждает ли Коран, что Иса реально не был распят? Можем ли мы достоверно утверждать, что он нечто по этому поводу ДОСТОВЕРНО УТВЕРЖДАЕТ?
    Вот у меня большие по этому поводу сомнения. И они начинаются от выяснения того факта, что аят, единственный на весь Коран, стоит в антииудейском, а не антихристианском контексте.
    Подождем еще, может быть, мусульане внесут ясность?
  4. kiriliouk
    kiriliouk
    Чем Вам мой первый вариант не буквальный? Такое сплошь и рядом происходит.
    А мусульмане ясность не внесут. Они на этом фрагменте построят теорию якобы искаженности евангельских текстов, которые якобы корректирует Коран.
  5. kiriliouk
    kiriliouk
    У Щедровицкого мелькнул сей вопрос: Творчество Дмитрия Щедровицкого
  6. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Так и я про то. Аят возражает иудеям, полагавшим, будто с Исою все кончено: распяли, зарыли - и тема закрыта.
    Аят и говорит: на самом деле Он жив!
    А остальное - это комментарии и интерпретации.
Показано с 1 по 6 из 6