Мой путь к осознанию главного.

1. Сергей из Керчи
    Сергей из Керчи
    Верующий более низкого духовного уровня для верующего более высокого духовного уровня - очень часто сатана, оставаясь при этом братом.
    Как Вы это смешиваете, не понимаю.

Ну чтож, такова ваша позиция. Тогда диалог можно закончить, так как я убеждён в обратном, в том, что символ веры необходим. Ориентируясь только на текст Писания (без единого для всех толкования), мы имеем то, что имеем. А что мы имеем? Дети Божьи называют друг друга сыновьями дьявола. Не все, конечно, но многие. И в глазах мира сего, мы христиане, выглядим очень слабыми. Сила в единстве, как ни крути.
    Полагаете с какой "благой" целью создавались предыдущие "Символ Веры"? Наверно достичь мира - упорядочить, объединить и упрочить. Что получилось?. Анафема несогласным. Хорошо ли это? Может об этом здесь -

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам.
    Ин 14.27
  2. Игорь2
    Игорь2
    Думаю братья, что ни каким символом не возможно стяжать Духа Христова. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Рим.8:9) ...И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам. (1Иоан.3:24). Смотрите, и опять не буква, но Дух!
    Как узнаем друг друга встречаясь в мире? Не уж то, достаем блокнот читаем? Не волнуется ли наш дух, когда мы встречаем себе подобного. В жизни у меня было много встреч всяких и разных. И вот пока мы говорим о Христе, о каких то духовных истинах, все хорошо! Но как только мы назвали свою принадлежность к той или иной христианской деноминации, возникает и некоторое напряжение в отношениях. Любить следует христианам друг друга, остальное приложится. Разве не любовью чувствуешь, что можно, а что не сейчас...Разве не любовь позволяет не замечать недостатков в брате? Разве в не состоянии любви имеешь огромное желание стать лучше, стать достойнее для Бога и человеков?
    А можно написать много и подробно, но даже в лучших и гениальных текстах поселится смерть...
  3. Вадим Ч.
    Вадим Ч.
    Аминь, брат Игорь! Ученики Христовы узнаются по взаимной любви (Ин.) Присутствие в собеседнике этого проявления Духа Святого позволяет наверняка узнать в нем брата (сестру). За пол года форумской жизни в тебе, Игорь, Александре и еще нескольких людях я чувствую действие Господа, хотя и знаком с вами заочно. Однако, признаться честно, я не всегда уверен в своих ощущениях, если не вижу в другом человеке достаточных для меня знаков любви Христовой. Как быть? Не считать его братом пока не проявятся его добродетели или пока мои ощущения не станут более зрелыми? Впрочем, понимаю, что и ортодоксальное исповедание веры также не дает стопроцентной уверенности в том, что имеешь дело с братом, а не "плевелом" на Божьей ниве... В связи с этим возникает вопрос к тебе, Александр: а так ли важна выработка оптимальной формулы Символа веры для достижения единства?
  4. Игорь2
    Игорь2
    (((((Однако, признаться честно, я не всегда уверен в своих ощущениях, если не вижу в другом человеке достаточных для меня знаков любви Христовой. Как быть? Не считать его братом пока не проявятся его добродетели или пока мои ощущения не станут более зрелыми?)))))
    Если не ощущаем, то здесь сразу две причины, в нас мало любви, а стало быть терпения рассмотреть таки в человеке нечто важное, как это делал Иисус, говоря с блудницей, не осуждая ее. Вторая, действительно встречаем противостоящего Богу, причем называет себя христианин, потрясает нас большим объемом знания Писания, истории христианства и прочее из объема академических знаний, но медь звенящая...
  5. Александр Ган.
    Александр Ган.
    Аминь, брат Игорь! Ученики Христовы узнаются по взаимной любви (Ин.) Присутствие в собеседнике этого проявления Духа Святого позволяет наверняка узнать в нем брата (сестру). За пол года форумской жизни в тебе, Игорь, Александре и еще нескольких людях я чувствую действие Господа, хотя и знаком с вами заочно. Однако, признаться честно, я не всегда уверен в своих ощущениях, если не вижу в другом человеке достаточных для меня знаков любви Христовой. Как быть? Не считать его братом пока не проявятся его добродетели или пока мои ощущения не станут более зрелыми? Впрочем, понимаю, что и ортодоксальное исповедание веры также не дает стопроцентной уверенности в том, что имеешь дело с братом, а не "плевелом" на Божьей ниве... В связи с этим возникает вопрос к тебе, Александр: а так ли важна выработка оптимальной формулы Символа веры для достижения единства?
    Однажды, я оказался в очень неприятной ситуации. К нам с женой приехала в гости семья верующих из баптистской церкви, с которой мы общаемся года три. Отношения у нас практически дружеские, но.... если меня спросить, является ли глава этого семейства настоящим братом, в котором живёт любовь Христова, я отвечу - не знаю. По исповеданию веры - одназначно, брат; явных нераскаянных грехов я за ним не знаю, но....... уверенности нет, 50 на 50. Однажды, вопрос этот мне был задан....самим этим человеком. Попробуйте, братья, представить себя на моём месте. Что вы ответите ему?
  6. Вадим Ч.
    Вадим Ч.
    В ТЕМУ вопроса Александра: Здесь, на форуме, обнаружил три точки "соприкосновения" (возможности объединения) христиан, основанные на :
    1) Делах праведности (когда исполнение закона, выраженного в Нагорной проповеди, является главным критерием, по которому определяется принадлежность ко Христу);
    2) Символе веры (когда некая формула исповедания определяет приверженность общепринятой доктрине, единой для всех "истинных");
    3) Дух, следование Которому позволяет отличать "своих" от "чужих", независимо от первых двух пунктов (независимо от "БУКВЫ").
    По которому из трех пунктов можно с уверенностью определять принадлежность того или иного брата (сестры) к Церкви Христовой?
    (Если, конечно, какого-то из этих трех пунктов будет достаточно...) Мир!
  7. Александр Ган.
    Александр Ган.
    В ТЕМУ вопроса Александра: Здесь, на форуме, обнаружил три точки "соприкосновения" (возможности объединения) христиан, основанные на :
    1) Делах праведности (когда исполнение закона, выраженного в Нагорной проповеди, является главным критерием, по которому определяется принадлежность ко Христу);
    2) Символе веры (когда некая формула исповедания определяет приверженность общепринятой доктрине, единой для всех "истинных");
    3) Дух, следование Которому позволяет отличать "своих" от "чужих", независимо от первых двух пунктов (независимо от "БУКВЫ").
    По которому из трех пунктов можно с уверенностью определять принадлежность того или иного брата (сестры) к Церкви Христовой?
    (Если, конечно, какого-то из этих трех пунктов будет достаточно...) Мир
    !
    Думаю, что пункт 3 и пункт 1 завязаны в один узел. А если пункт 2, кроме евангелия, содержит пункт 1, то получается три в одном. Ведь почувствовать Дух можно как раз по нравственности Нового Завета.
Показано с 71 по 77 из 77