Мой путь к осознанию главного.

1. Александр Ган.
    Александр Ган.
    Жил был один человек по имени Ксиоп. Жил в доме, который купили ему родители. Дом этот был в престижном районе города, со всеми удобствами и после евроремонта, имел отличную мебель, сплит-систему, прекрасный сан.узел. Но Ксиоп ненавидел это жильё. Дело в том, что в доме постоянно присутствовал запах разлагающегося тела, а питьевая вода имела сильную горечь. Устранить всё это, почему-то, не удавалось никакими средствами и способами. Но самое удивительное было то, что все эти проблемы совершенно не чувствовали другие люди, с которыми Ксиоп общался и работал. Ни соседи, ни родственники, ни друзья, не чувствовали ни зловония, ни горечи воды. Мало того, у них самих в домах и квартирах было то же самое, но они не жаловались и не чувствовали дискомфорта. Ксиоп же был на грани терпения. В конце концов он решил продать этот дом, чтобы купить другой. Объезжая по объявлениям разные места в различных районах города, Ксиоп везде чувствовал трупный запах и горечь воды. То же самое было и вдругих городах государства и даже в других государствах! Это настолько стало Ксиопу невыносимым, что он начал размышлять о самоубийстве. В отчаянии, он обратился к Богу со словами: "Бог, если Ты есть, помоги!" Через несколько дней, к нему пришло письмо с адресом одного дома на окраине города и предложением съездить посмотреть его. Это оказался небольшой кирпичный дом на хорошем фундаменте, но без внутренней отделки. Войдя в него, Ксиоп тут же обратил внимание на отсутствие зловония и даже наоборот: был некоторый приятный аромат. Открыв кран, он набрал в ладони воды, пригубил.... Горечи нет! Ксиоп тут же с жадностью напился. Осматривая дом, он увидел, что было сделано отопление, газ, водопровод, канализация, электричество, были вставлены хорошие окна, двери, сделана крыша, пол, потолок. Работал сан.узел, газовая плита... в общем было сделано всё, чтобы в доме уже можно было жить. Но ещё не было внутренних перегородок, разделяющих дом на комнаты, не было внутреннего покрытия стен, пола и потолка, не было мебели, видео и аудиоаппаратуры, стиральной машины и прочих атрибутов бытового удобства. Однако, всё это для Ксиопа не имело значения. Наконец-то он нашёл то, что искал всю свою жизнь - чистый воздух и чистую воду! Получив невероятное удовольствие, Ксиоп несколько дней просто лежал на полу, подложив матрац и не делал ничего. Он вдыхал приятный аромат и пил прекрасную вкусную воду. Потом, наконец-то, Ксиоп принялся за обустройство жилья. К своему великому удивлению, в чердаке дома он обнаружил множество стройматериала, из которого можно было самостоятельно сделать внутренние комнаты, отделку и даже мебель. Так как прежде он этим не занимался, то потратил не мало времени на размышления как всё это делать. Потом начал работать, но по неопытности совершал не мало ошибок, однако дело двигалось. Так постепенно, не спеша, Ксиоп обустраивал свой новый дом. Через полгода ремонт был закончен. Некоторое время спустя, Ксиоп познакомился с людьми, похожими на него самого. Впервые в жизни он встретил людей, которые тоже долго мучились от трупного запаха и горечи воды, но обратившись к Богу за помощью, получили просимое. Бог дал им точно такой же дом, как и Ксиопу и точно такие же стройматериалы для внутренней отделки. Ксиоп с большим интересом пошёл в гости к этим людям и обнаружил, что их строение комнат, отделка и мебель совсем не похожи на то, что сделал он сам. На его взгляд, их вариант был менее удобен и практичен. Он стал отстаивать свою точку зрения, спорить, доказывать. Однако, люди не соглашались с его мнением и приводили много аргументов в свою пользу. Ещё через некоторое время, Ксиоп встретил множество других обладателей экологически чистых домов, потом ещё, потом ещё... В основном эти люди были объединены в группы единомышленников, которые отделывали дома по одному общему проекту, но встречались и одиночные строители, подобно Ксиопу. Все эти люди спорили между собой, доказывая собственную правоту всякими аргументами. Дело дошло до того, что группы людей признавали реально жилыми домами только те дома, что были обустроены по их проекту, а все остальные они признавали не пригодными для жилья. Увлечён был таким рассуждением и Ксиоп, считая свой проект самым лучшим. Шло время. Постепенно, Ксиоп стал обнауживать в своём проекте разные недостатки и начал исправлять уже сделанное. Этот процесс оказался бесконечным. То, что сегодня в его глазах было совершенным, через месяц переставало быть таковым. Ксиоп всё время что-то перестраивал, переделывал, добавлял, убавлял.... благо запаса стройматериала было в чердаке предостаточно. Через десять лет внутренность дома настолько изменилась, что очень слабо напоминала первоначальный проект. И тут Ксиоп вдруг осознал, что множество людей, называющие чужие проекты не пригодными для жилья, обижают Того, кто дал им это жильё. Ведь и сам Ксиоп жил некоторое время без какой-либо внутренней отделки и ничего - нормально. Тот, кто дарит дома с чистым воздухом и водой, дарит то, что для жилья пригодно сразу. Он хочет, чтобы люди самостоятельно постигали мастерство строителя, делали так, как хотят сами, совершенствовались в проектах и умениях, но всё необходимое для жилья дано сразу.
    Когда-то я жил по мудрости неверующих родителей, потом по мудрости различных групп людей той же атеистической среды, всё время ища более лучшего "жилья". Все эти испробованные мной жизненные принципы (дома), в той или иной степени, предлагали жить во лжи и равнодушии к окружающим людям(зловоние и горечь). Мой дух постоянно искал возможности честной жизни (чистого воздуха) и праведного учения (чистой воды). Однажды, наступил критический момент: я не смог продолжать жить так, как предлагал этот грешный мир. Это был переломный момент моего познания самого себя и этого мира: я понял, что зловоние и горечь есть везде и понял, что не могу победить свою ненависть к этому, пить это и дышать этим. Тогда я был на грани самоубийства. В отчаянии, я обратился к Богу, в которого тогда ещё не верил: "Бог, если Ты есть, помоги!" Через несколько дней у меня оказался в руках Новый Завет. Прочитав его, понял: здесь нет зловония и горечи. Я понял, что это дом, в котором я смогу жить, что здесь есть всё необходимое для этого: 1) прощение грехов через жертву Иисуса Христа, Который был послан Богом для искупления грехов человеческих, перетерпел унижение, страдание и смерть за людей - Праведный за неправедных; 2) христианин должен любить Иисуса Христа больше, чем детей, отца, мать, братьев, сестёр, друзей, жену и больше, чем самого себя. Христианин должен не судить людей, поступать с другими так, как хочет, чтобы поступали с ним самим, делать добро всем, а особенно - своим по вере; 3) Иисус Христос жив и все любящие Его обретут вечную жизнь в мире добра, правды и справедливости. Вот это то, что я увидел сразу после первого же прочтения книги; это то, что невозможно не увидеть в тексте, потому что написано ясно, многократно и не двусмысленно; это то, с чем не спорит ни одна христианская конфессия; это то, что видит в тексте любой атеист, мусульманин и кто-либо ещё, прочитавший Новый Завет, хотя и не верит в правдивость этих слов. Вся эта не сложная истина сразу видна читающему, а потому она и есть самое главное - то, без чего нет спасения, нет мира с Богом. Самое главное Бог не будет прятать, оставлять для самостоятельной достройки. Спасение Он построил Сам! Нам лишь надо поселиться в нём и жить. А вот всё остальное... Всё остальное можно строить по своим чертежам, по своим проектам, кто как считает правильным. Здесь Бог даёт право и возможность каждому делать свой выбор. Такова Его воля. Если бы не так, то в Писании не было бы даже повода для разных толкований, не было бы разных мнений о том, что такое причастие, как и когда будет происходить воскресение мёртвых, сколько личностей имеет Бог, что такое ад, что происходит с человеком сразу после смерти, что такое рождение свыше, крещение Духом и прочее и прочее. Огромное колличество вопросов имеют разные ответы у разных людей, верующих в Новый Завет, но есть то, в чём все они едины. Вот это и должно стать символом веры христианства - неким знаком христианина, паспортом гражданина Небесного Царства. Все, живущие в этом символе - христиане; между собой братья и сёстры, а не враги!
  2. Вадим Ч.
    Вадим Ч.
    Приветствую тебя, Александр! Благодать, милость и мир Господа нашего да будет с тобой! Со сказанным тобой, в целом, согласен, однако вызывает некоторое недоумение пункт 2 твоего исповедания. На мой взгляд христианин любит Иисуса Христа, а не "должен любить", - не может не любить, если сердце верующего хотя бы отчасти осознает глубину любви Божьей (Еф.3:19). Любовь же по долгу имеет в себе нечто от закона, который в свою очередь, зиждется на страхе, а он, как известно, с любовью истинной несовместим (1Ин.4:18). А еще я бы уточнил определение любви ко Христу, превышающую любовь к близким. Близкие, если и в них дух Христов обитает, разве не достойны той же любви, что и Господь? Могу ли любить Бога более, чем ближнего? (1Ин.4:20). Я не рассматриваю тех случаев, когда близкие вне Христа и от Него верующего отвращают. (Возможно, я просто не так тебя понял (извини, что на "ты")... Мир!)
  3. Александр Ган.
    Александр Ган.
    Приветствую брат. Рад твоему присутствию здесь, что не было для меня неожиданностью. Знаю - группа будет невелика. На многих христианских форумах я говорил о том, о чём здесь написал - поддерживали единицы. Моя цель - определить главное и объединить вокруг него всех христиан, совершенно не рассуждая о чём-либо другом.
    О любви: конечно, христианин любит и не может не любить. Я лишь написал о том, что понял после первого прочтения Нового Завета. Это можно сравнить с получением информации о направлении движения, когда ещё стоишь на месте. Между любовью к ближнему и любовью к Богу можно поставить знак равенства, а можно и не поставить, в зависимости от того, что понимать под словосочетанием "любовь к ближнему". Братья и сестры не совершенны. Может получится так (и получается), что брат попросит меня сделать что-либо против заповедей (по несовершенству своему), при чём он может ещё не достич уровня понимания своей ошибки, даже при наличии моих аргументов (мои слова могут не являться для него авторитетными или он может считать меня заблуждающимся). Отказ в этой просьбе можно истолковать двояко: 1) любовь к Богу превышает любовь к ближнему, так как исполняется не просьба брата, а Божья заповедь; 2) любовь к ближнему равна любви к Богу, потому что я уберегаю брата от греха.
    Думаю, что выбор варианта личное дело каждого и вносить его в символ веры не стоит.
    Собственно говоря, я ещё не предложил конкретный текст символа веры, а лишь изложил свои суждения в общих чертах. Сейчас я размышляю над конкретным текстом.
  4. Вадим Ч.
    Вадим Ч.
    Цель благородная. Искренне надеюсь, что общение будет интересным и назидательным для всех участников группы. Мир, брат!
  5. Игорь2
    Игорь2
    Приветствую вас братья! Есть предложение обращаться друг к другу на "ты". Можно тайным голосованием.
    Меня интересует 3 пункт -"3) Иисус Христос жив и все любящие Его обретут вечную жизнь в мире добра, правды и справедливости." Это когда обретут и где? И если и в этой жизни, то что значит -"справедливость".
  6. Вадим Ч.
    Вадим Ч.
    Приветствую тебя, брат Игорь! Благодать и милость Господа нашего да пребудут с тобой! Рад, что ты с нами, рад, что можно на "ты", рад, что появилась группа, у участников которой можно научиться Пути !!! (Ты еще в больнице, Игорь?) Мир.
  7. Александр Ган.
    Александр Ган.
    Приветствую брат Игорь, рад тебе и ожидал тебя здесь. Конечно, будем на "ты". Пункты, которые я написал, это просто то, что я увидел после первого прочтения Нового Завета, но ещё не символ веры. Я над ним работаю сейчас. Я думаю (почему-то уверен), что ты, брат, считаешь так: любящий Иисуса Христа уже обрёл вечную жизнь. Я, например, так и считаю. Но только пока мы, вечно живущие, живём в мире зла, а мир добра будет после. Дело в том, что свидетели Иеговы считают иначе: по их учению мы умираем совершенно, то есть перестаём существовать, а после будем воскрешены уже для вечной жизни в царстве Бога - в мире добра, правды и справедливости, но здесь же на этой земле (обновлённой Богом). Думаю, не суть важно когда и где мы будем жить в раю, важно, что точно будем.
  8. Игорь2
    Игорь2
    Согласен во многом брат. Но проблема не так проста. Вот и с теми же СИ. Истина либо есть, либо ее нет. Есть правда, а есть ложь. Нет полуправды, это все равно ложь. Полуправда - есть проверенное оружие древнего змея. Сегодня, когда я смотрю по новостям, как бедные врачи, умаляют родителей разрешить спасти их ребенка посредством переливание крови, но все тщетно, то плоды эти их веры мне не нравятся. Когда мормоны, разрешили себе гарем из нескольких жен и здесь я вижу результат заблуждений. Словом, Господь велел нам немощным в правде, по плодам определять ее.
  9. Александр Ган.
    Александр Ган.
    Предлагаю для обсуждения черновой вариант символа веры.
    1) христианин - это тот, кто считает Бога совершенным в любви Творцом вселенной.
    2) христианин - это тот, кто признаёт Иисуса Христа посланником Бога, который, будучи без греха, перетерпел унижение, страдание и смерть за грехи людей - Праведный за неправедных, чтобы всякий кающийся перед Богом человек, мог получить прощение и вечную жизнь в Божьем царстве - в мире добра, правды и справедливости.
    3) христианин - это тот, кто признаёт Иисуса Христа живым и верит, что Он сейчас рядом с Богом на самом почётном месте.
    4) христианин - это тот, кто любит Бога, вникая в заповеди Иисуса Христа и стараясь исполнять их. При этом, уровень познания заповедей может быть различным, но фундамент один: любовь к Богу превосходит всякую другую любовь; земная жизнь Иисуса Христа - образец жизни христианина; не судить; любить всех, а особенно своих по вере; не делать добрых дел ради человеческой славы; не разводиться с верующим супругом; не делать блуда; не сквернословить; не делать другому того, чего себе не хочешь
    5) христианин - это тот, кто познаёт истину, используя Библию и источники, которые на ней основываются.
  10. Александр Ган.
    Александр Ган.
    Согласен во многом брат. Но проблема не так проста. Вот и с теми же СИ. Истина либо есть, либо ее нет. Есть правда, а есть ложь. Нет полуправды, это все равно ложь. Полуправда - есть проверенное оружие древнего змея. Сегодня, когда я смотрю по новостям, как бедные врачи, умаляют родителей разрешить спасти их ребенка посредством переливание крови, но все тщетно, то плоды эти их веры мне не нравятся. Когда мормоны, разрешили себе гарем из нескольких жен и здесь я вижу результат заблуждений. Словом, Господь велел нам немощным в правде, по плодам определять ее.

С мормонами я не общался ни разу, а вот СИ знаю хорошо. Как их учение, так и их самих. Несколько лет воевал с ними за истину по разным вопросам. Главный критерий христианина - любовь Христову, я увидел в них, почувствовал, так же как в тебе, брате Вадиме и других. Жаль что этот критерий нельзя записать в символ веры, ведь чувства не запишешь на бумаге, но уверен - Бог определяет Своих именно так. Дети Божьи - это те, в ком дух Христов, а у СИ этот дух есть. Конечно, не у всех, так же как не у всех он и в баптистской среде и в любой другой. За истину надо бороться, НО, не как с врагами, а как с братьями во Христе. Это возможно и именно так, брат, ты и поступаешь, если чувствуешь в человеке дух Христов. Я не предлагаю мириться с заблуждениями и не отстаивать ту или иную точку зрения, не предлагаю создать одну единую конфессию, а лишь убеждать всех христиан, что они христиане - братья и сёстры. С разным уровнем познания, понимания истины, с разным уровнем заблуждений... но с одинаковой любовью в сердце. Христианский мир в целом должен выглядеть единым цельным организмом, единым кулаком против мира тьмы, а не растопыренными пальцами. Да, очень печально, что люди умирают от отказа переливания крови. А вот свидетелям Иеговы очень печально, что многие баптисты идут служить в армию, берут в руки оружие, дают присягу на верность грешному правительству и готовы убивать людей, нарушая заповедь "не судите". Ведь светскому государству плевать на заповеди, послать может куда угодно..... В их глазах и в моих то же - это очень серьёзно, очень плохо и я говорю об этом при случае, отстаиваю свою точку зрения. Я считаю не малым грехом распущенность в одежде, которую позволяют себе не мало баптистских общин, ведь речь идёт о тяжком грехе блуда, который можно совершить даже мысленно и так далее и тому подобное. У СИ таких проблем нет, но зато есть другие: запрет на переливание крови, устранение страха перед Богом, навязчивые методы проповедей... Это всё моё мнение, а ведь я могу ошибаться и кто-то запросто может мне предъявить обвинение. В общем, мы все не совершенны, грешны и все, в той или иной степени заблуждаемся. Бог нам Судья братья. Предлагаю любить всех в ком есть любовь Христова и признавать их христианами. В заключении скажу: я не просто встречался с рядовыми членами организации СИ, а со старейшинами нескольких городов. Так что нельзя сказать, что эта организация - секта, где рядовые члены сознательно введены в заблуждение. Не знаю кто там у руля в америке стоит, но на уровне городов - христиане.
Показано с 1 по 10 из 77