МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

1. antipa21
    antipa21
    Возвращаюсь

1. Хоть рождён свыше был давно, от Тебя Отче был далеко.
    О, как долго блуждал в суете, возвращаюсь!
    Не в пустую прошли года
    нищету свою осознал,
    И доверив себя я Христу, возвращаюсь!

Припев:
    Возвращаюсь! Возвращаюсь!
    Я в Отчий дом, я иду домой.
    В объятья я своего Отца.
    Знаю, Ты меня заждался, на пороге ждёшь.
    Даже вышел мне навстречу и ко мне идёшь.
    Возвращаюсь!

2. Жизнь наполнилась смыслом вновь, ведь теперь я иду домой.
    Твёрдо веря в любовь Твою я, возвращаюсь!
    Уповая на кровь Христа, очищаюсь я в ней всегда.
    Дух Святой, Он ведёт меня Сам, возвращаюсь!

Припев.

Я в Отчий дом, я иду домой.
    В объятья я своего Отца.

Так говорит Аминь – верный и истинный Свидетель, Источник Божьего творения: Я знаю твои дела. Ты ни холоден, ни горяч. О, как хотелось бы, чтобы ты был или холоден, или горяч! Но ты только тепл, а не горяч и не холоден, и поэтому Я изрыгну тебя из Своего рта. Ты говоришь: “Я богат, я много приобрел, и мне уже ничего не надо”. Но ты не осознаешь, что ты несчастен, жалок, нищ, слеп и гол (Отк.3:15-17; IBS 2010).

И, опомнившись, он сказал себе: у любого из работников отца моего вдоволь имеется хлеба, а я здесь погибаю от голода! Вот встану и пойду к отцу моему и скажу ему: отец, виновен я пред небом и пред тобою, и больше недостоин называться сыном твоим; прими меня хотя бы в число работников твоих. И он встал и отправился к отцу своему. Он был еще далеко, когда отец увидел его и возрадовался в сердце своем; побежав, он бросился на шею ему и расцеловал его (Лук.15:17-20; Лутковского 1990).

Покончите с любовью ко всему мирскому и к самому миру: если кто любит мирское, то в его сердце нет любви к Отцу. Ведь всё, что есть в мире, всё, чего жаждет наша греховная натура, всё, чего жаждет наш взор, и всё, чем люди так гордятся в этой жизни, есть не от Отца, но от мира суетного. Мир уходит в небытие вместе со всеми страстями, которые он порождает, тот, кто исполняет волю Божью, живёт вечно (1Иоан.2:15-17; WBTC 1993).
  2. antipa21
    antipa21
    Отец Небесный

Припев:
    Отец Небесный!
    Мой Бог предвечный!
    Непостижимый, надёжный и верный!
    Ты - вездесущий, святой и благой!
    Отец Небесный!
    Мой Бог всевластный!
    Могущественный, суровый, ревнивый,
    И Ты есть Свет, и есть Любовь!

1. Как лань стремится к бурным потокам,
    Так ранним утром стремлюсь я к Богу!
    Душа томится, к Тебе взывая,
    Как по Тебе я Отец скучаю!
    Ты Свой не прячешь Лик,
    Со мною говоришь!

Припев.

2. Когда пойду я долиной смертной
    Не убоюсь я ужасной бездны.
    Меня не встретишь Ты у порога,
    Ведь пребываю уже я дома.
    Вернулся в Отчий дом,
    Ведь примирён с Тобой!

Припев 2 раза.

Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Если говорим о нашей к Нему привязанности, а сами остаемся во тьме, то лжем и поступаем вопреки правде. А если наша жизнь светла светом, а Он-то и есть Cвет, значит, у нас есть эта общая привязанность. От всякого греха нас очищает Кровь Иисуса, Сына Божьего. Если скажем, что греха за собой не знаем, – себя обманываем и в нас нет истины. Если согласимся, что мы грешны, – Он простит нам грехи, потому что Сам верен и праведен, и очистит от всякой неправды (1Иоан.1:5-9; РБЦ 2007).

Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит Дух, живущий в нас»? Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. (Иак.4:4-10; РБО 1876).

Посмотри, насколько Бог благ и насколько суров: к павшим суров, а к тебе Бог благ, пока ты сам останешься в благости – а иначе будешь отвергнут. Но и природные ветви, если уверуют, будут привиты обратно, ведь Бог может снова привить их. Если ты, ветвь дикого дерева, был вопреки происхождению привит к садовой маслине, тем более они привьются к природному своему стволу (Рим.11:22-24; Десницкого 2014).
  3. antipa21
    antipa21
    Отче

Припев:
    Отче, о мой Отче! Без Тебя никто не нужен на земле и в небе!
    Отче, о мой Отче! Без Тебя никто не нужен на земле и в небе!
    Без Тебя! Без Тебя!

1. Ты – мой Бог! Ты – мой Отец!
    Дорог мне больше всего!
    Жизнь без Тебя пуста и так пресна,
    Только глупцам по вкусу она и потому не ищут Тебя!
    А мне не жить без Тебя! Без Тебя!

Припев.

2. Ты – мой Бог! Ты – мой Отец!
    Словом Своим светишь во тьме!
    Крепкой рукой меня в жизни ведёшь,
    Если споткнусь - поддержишь меня, а заблужусь - укажешь путь!
    Как же мне жить без Тебя? Без Тебя?

Припев.

Мост:
    Дай же ещё глубже мне познать Тебя! Чтобы ближе быть!
    Дай же наполняться Духом мне! Больше чтоб любить! Больше чтоб любить!
    О мой Бог! Ты мой Отец навеки Ты! О, навеки Ты!
    И без Тебя жизни нет мне нигде!

Припев.

Я с Тобою всегда, и Ты за руку держишь меня. Ты мудро меня направляешь, Ты со славою примешь меня. Кто еще мне нужен на небе? С Тобой никто на земле мне не нужен. Тают тело мое и разум, моя скала, мой удел – Бог, навеки! Кто от Тебя удалился, погибнет. Ты губишь всех, кто Тебе изменил. Я рядом с Богом, и мне хорошо. Господь Бог – прибежище мне, я возвещаю все деянья Твои (Пс.72:23-28; РБО 2011).

Я понимаю больше, чем старцы, потому что храню Твои наставления. Удерживаю мои ноги от всякого злого пути, чтобы хранить Твое слово. Не уклоняюсь от Твоих судов, потому что Ты учишь меня. Как сладки моему нёбу Твои слова! Слаще меда они моим устам. Твои наставления дают мне разумение, поэтому ненавижу все ложные пути. Твое слово – светильник для ног моих и свет, что освещает путь мой (Пс.118:100-105; IBS 2010).

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, является Господом неба и земли. Он не живет в храмах, построенных руками людей, и не нуждается в том, чтобы люди служили Ему своими руками, как будто Ему что-то нужно, ведь Он Сам дает всем людям жизнь, дыхание и все остальное. От одного человека Он произвел все человечество, чтобы люди заселили всю землю, на которой Он определил для всех время и место обитания. И все это Бог сделал для того, чтобы люди искали Его, могли ощутить Его и найти Его, хотя Он и не далек от каждого из нас. Ведь "в Нем мы живем, движемся и существуем", как об этом говорили и некоторые из ваших поэтов: "Ведь мы и есть Его род" (Деян.17:24-28; IBS 2010).
  4. antipa21
    antipa21
    Мой Отец

1. О, мой Отец, предвечный Бог,
    Неувядаем Ты и неизменно нов.
    Живущий вечно Отче мой,
    Ты постоянно свеж, как той росы покров.

Пути Твои всегда новы,
    В благословениях Твоих есть новизна.
    И обновляя жизнь во мне,
    Ты каждый день уносишь ветхость из меня.

Припев:

О, мой Бог! Ты нов как прежде!
    О, мой Бог! Ты не стареешь, нет!
    О, мой Бог! Сейчас как прежде
    Раскрываешь Свою свежесть в новизне!

2.
    О, мой Отец, предвечный Бог,
    Где нет Тебя, там жухнет всё и один тлён.
    С Тобой же всё всегда свежо
    И в глубине души зимой весна цветёт.

Так новизной обилен Ты,
    Что древо жизни каждый месяц плод даёт.
    И в новой песне я Тебя
    Превозносить и восхвалять всегда готов.

Я сказал: «О Господи, не забирай меня в середине моих дней – Ты, Чьи годы из поколения в поколение. В начале Ты положил основание земли, и небеса – дело Твоих рук. Они погибнут, но Ты останешься навсегда; они износятся как одежда, и, словно одеяние, сменишь их на новые, и они изменятся. Но Ты – Тот же, и годам Твоим нет конца (Пс.101:25-28; IBS 2010).

Блажен, кто подвергается испытаниям, ибо, пройдя через них, он получит венец жизни вечной, обещанной Богом тем, кто любит Его. Никто из подвергаемых искушению не должен говорить: «Это искушение послано Богом», ибо Бог не имеет ничего общего со злом и никого не искушает. Но каждого искушают его же собственные желания, которые завлекают его и держат в плену. Желание подобно женщине, которая зачала грех и породила его, грех же, когда утвердится, порождает смерть. Так не позволяйте же себе обманываться, мои возлюбленные братья. Всякий добрый и совершенный дар приходит свыше, от Отца, Создавшего свет небесный. Бог постоянен и неизменен (Иак.1:12-17; WBTC, 1993).

Ангел показал мне воду жизни. Светлая как хрусталь, она от престола Бога и Агнца рекой течет по главной улице. По обоим берегам реки растет дерево жизни. Каждый месяц, двенадцать раз в году, на нем созревают плоды. Листья дерева несут исцеление народам. Там не будет уже ничего от анафемы. Там будет престол Бога и Агнца. И Ему будут служить Его рабы. Они увидят Его лицо. Его имя будет у них на лбу. Там нет ночи и там не нужен светильник или солнечный свет. Свет у них – Сам Господь Бог. И будут царствовать во веки веков (Отк.22:1-5; РБЦ 2007).
  5. antipa21
    antipa21
    Птица в клетке

1. Я как птица заперт в клетке.
    Хочется взлететь, но связаны крылья мои... всегда.
    Отче, Ты меня пленил.
    И теперь пою Тебе я в тюрьме все дни... года.

Припев:
    Мне пленником приятно очень быть; Отец, Тебе постоянно петь.
    Хоть крылья мои и связаны, Ты слышать всегда меня рад.
    О, но сердце не свяжешь; о, душа воспаряет.
    Рвётся она, к Тебе, кто на небе; о, к Тебе, кто на небе.

2.
    О, как чудно воспарить
    Над клеткой своей, оставив тюрьму далеко... внизу.
    И на небе обрести
    Радость, покой
    только в Тебе... мой Бог.

Припев.
    К Богу моему!

Проигрыш.

О, мне пленником приятно быть, но хочется всё же взлететь мне к Тебе.
    О, но сердце не свяжешь; о, душа воспаряет.
    Рвётся она, к Тебе, кто на небе; о, к Тебе, кто на небе.

Ты восшел на высоту, пленил пленных, принял дары для человеков, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа Бога. Благословен Господь всякий день. Бог возлагает на нас бремя, но Он же и спасает нас. Бог для нас – Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти (Пс.67:19-21; Синодальный, РБО 1876).

Мы знаем, что когда наша земная палатка – наше тело – будет уничтожена, тогда на небе нас ждет вечный дом – духовное тело, созданное Богом, а не руками людей. Пока же мы находимся в этой палатке, мы стонем в ожидании того момента, когда облечемся в наше небесное жилище. Облекшись же в него, мы не окажемся нагими. Но пока мы еще находимся в нашей земной палатке и стонем; нам трудно, потому что мы не хотим избавиться от земного тела, но, тем не менее, хотим быть одеты в вечное, чтобы все смертное было поглощено жизнью. Для того мы и созданы Богом, давшим нам Своего Духа как залог (2Кор.5:1-5; IBS 2010).

Ибо для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение. Но если я буду продолжать жизнь во плоти, то порадуюсь плодам своих трудов. Так что я не знаю, что избрать. Мне приходится поневоле делать выбор между двумя возможностями. У меня есть желание расстаться с жизнью и быть с Христом, ибо это было бы во много раз лучше. Но более важно для вашего спасения, чтобы я оставался здесь во плоти своей (Флп.1:21-24; WBTC 1993).
  6. antipa21
    antipa21
    Тебе отдаю всё сердце

Ты дал всё, чтоб ходить мне в свете.
    Ты, мой Бог, жизни мне дороже.

1. Наша жизнь так коротка, как падение листка,
    Как вязание снопа, поспешу же!
    Дни мелькают чередой, будет брошен жребий мой.
    Нет возврата за чертой, поспешу же!

Припев:
    Отче, я своё Тебе отдаю всё сердце.
    Духом Ты Своим Святым обнови спасенье.
    Ты дал всё, чтоб ходить мне в свете.
    Ты, мой Бог, жизни мне дороже.

2. Время мчится с быстротой, смерть и суд не за горой;
    К цели я стремлюсь, поспешу же!
    Цену заплатить готов, чтоб представ на суд Христов
    Мне не потерпеть урон, поспешу же!

Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе (Филип.37-14; Синодальный 1876).

Для того мы и созданы Богом, давшим нам Своего Духа как залог. Поэтому мы всегда спокойны, даже зная, что пока мы находимся в своем земном теле, мы удалены от Господа; ведь мы руководствуемся верой, а не тем, что мы видим. Зная это, мы спокойны и хотели бы уже, покинув наши тела, поселиться у Господа. Поэтому и цель наша – делать то, чего хочет от нас Господь, будь мы в теле или вне его. Ведь всем нам предстоит явиться на суд Христа, и каждому будет дано по заслугам, за его добрые или злые дела, которые он совершал, находясь в земном теле (2Кор.5:5-10; IBS 2010).

Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, – каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня (1Кор.3:10-15; Синодальный 1876).
  7. antipa21
    antipa21
    Божья армия

1. Отче, Ты меня служить призвал,
    Чтобы Царство Твоё расширять.
    Теперь я в армии – Твоей я армии! Да!

2. Не отсидеться больше по тылам,
    Кто не за Царство, против тот Тебя.

3. Под предводительством иду Христа,
    Чтоб Твоим Духом изгонять врага.

4. Дьявол знает
    кратки его дни
    И оттого перед Христом дрожит.
    Теперь я в армии
    Твоей я армии! Да!

Убегать не хочет сатана!

5. Снова дьявол строит козней план,
    Но никак ему не устоять.
    Теперь я в армии
    Твоей я армии! Да!

6. Пусть сражение во мне идёт,
    Если преткнусь, встану и в бой!
    Теперь я в армии
    Твоей я армии! Да!

7. Ведь кровь Христа очистит вновь меня,
    Для торжества победы силу даст!
    Теперь я в армии
    Твоей я армии! Да!
    Теперь я в армии
    Твоей я армии! Да!

8. Тысячелетье Царствия придёт!
    Со Христом мы будем править в нём!
    Теперь мы в армии
    Твоей мы армии! Теперь мы в армии!
    Теперь мы в армии
    Твоей мы армии! Да!

Зная, о чем они думают, Иисус сказал им: – Любое царство, разделившееся на враждующие части, приходит в запустение, и никакой город или дом, разделенный враждой, не устоит. Если сатана изгоняет сатану, значит, он сам воюет против себя. Как тогда может устоять его царство? Если Я изгоняю демонов силой Вельзевула, то ваши последователи чьей силой их изгоняют? Так что они будут вам судьями. Но если Я изгоняю демонов Духом Бога, то тогда Божье Царство действительно пришло к вам. Как можно ограбить дом сильного человека, если вначале не связать его? Кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мной, тот растрачивает (Матф.12:25-30; IBS 1991).

И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени (Отк.12:9-12; Синодальный 1876).

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет (Отк.20:4-6; Синодальный 1876).
  8. antipa21
    antipa21
    Освободи мой дух

1. Освободи мой дух! Отец прошу,
    Чтоб в самозаточенье мне не быть.
    Как долго глубоко в себе была,
    Способен только Ты меня освободить!

2. Освободи мой дух! Я так прошу,
    Чтоб больше мне не быть в этом плену.
    Чтоб миром не была увлечена,
    Не похищена была я у Тебя.

Припев:
    О том молю я, того так хочу:
    Чтобы дух прорвался мой
    И сливался бы с Тобой
    В Твоей Божьей чистоте!

3. Освободи мой дух! О том молю,
    Моё покинуть «я» Ты дай мне сил,
    Чтоб Дух Твой тёк свободно чрез меня,
    И Ты Своё присутствие во мне явил.

Так окропи меня иссопом, и обрету я чистоту, омой – белее снега буду. Дай голос радости услышать костям, изломанным Тобою. Не надо долго так смотреть на все грехи мои, сотри их. Вложи мне в сердце чистоту, и дух мой снова сделай сильным (Пс.50:9-12; современный перевод, WBTC 1996).

Но вы живете не для плоти, а для духа, если только Дух Божий живет в вас. А кто не имеет Духа Христова – не причастен Ему. Но если есть в вас Христос, то тело ваше мертво для греха, а дух жив для праведности. Бог воскресил из мертвых Иисуса, и если в вас обитает Его Дух, то Воскресивший Христа из мертвых, оживит и ваш мертвенные тела посредством обитающего в вас Духа (Рим.8:9-11; общедоступный перевод Десницкого, 2014-2015).

А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа (1Кор.5:3-5; Синодальный перевод, РБО 1876).
  9. antipa21
    antipa21
    Сокруши меня мой Бог

1. Сокруши меня мой Бог,
    Чтоб освободить мой дух.
    О да, как свободы жажду я!
    Обаяла плоть меня,
    Тянет мир меня к себе.
    О да, Ты их узы разорви!

Припев:
    О, мой Отец, я Тебе не доверял.
    О, мой Отец, на Тебя не уповал.
    Но услышал Ты меня.

2. Так устроил жизнь мою,
    Чтобы крах я потерпел.
    О да, разуверился в себе!
    Я теперь освобождён,
    В Твои руки всё вручив.
    О да, побеждаю в жизни!

Припев:
    О, мой Отец, я доверился Тебе.
    О, мой Отец, уповаю на Тебя.
    Ты освободил меня.

Проигрыш + Припев.

Ибо мы знаем, что закон – духовен, я же – живу во плоти, проданный в рабство греху, поскольку не понимаю, что совершаю, ибо чего хочу, того не исполняю, а что ненавижу, делаю (Рим.7:14-15; перевод Леонида Лутковского, 1990).

Духом своим я с ликованием принимаю закон Божий. Но я вижу, что закон, которому подчиняется моё тело, враждует с законом, который принимает мой разум. Тот закон, которому подчиняется моё тело, – закон греха, и этот закон превращает меня в своего узника. Это ужасно! Кто спасёт меня от этого тела, которое несёт мне смерть? Бог спасёт! Благодарение Ему через Иисуса Христа, Господа нашего! (Рим.7:22-25; Современный перевод, WBTC 1993)

Итак, теперь нет осуждения живущим во Христе. Почему же теперь нет мне осуждения? Ибо через Христа Иисуса закон Духа жизни освободил меня от закона, ведущего ко греху и смерти. Бог исполнил то, чего не смог исполнить закон, ослабленный нашей греховной натурой. Послав на землю Своего Сына в подобии грешного человека, чтобы Тот стал жертвой за грех, Бог осудил грех в человеке, чтобы мы стали праведными, как того требует закон. И теперь мы живём, следуя Духу, а не своей греховной природе (Рим.8:1-4; Современный перевод, WBTC 1993).
  10. antipa21
    antipa21
    Жизнь есть удивительная Личность!

1.
    Жизнь есть удивительная Личность, да —
    Это Бог Отец в Христе как Дух.
    В нас втекает Он, и сладости Он полн,
    И Жизнь Свою обильно в нас Он раздаёт.

Припев:
    О Господь Иисус, Ты из духа —
    Жизнью нас Своей наполняй!
    О Господь Иисус, наши души —
    В Личность Ты Свою преображай!

2.
    И из духа нашего сегодня в нас —
    В наше сердце Дух живой течёт.
    Вкладываешь в нас Ты жизнь Свою сейчас,
    И так преобразовываешь Ты нас.

Припев.

Мост:
    Теперь Господь, в нашем духе есть всегда!
    И, что когда-то Ты начал в нас — успешно в нас завершай!

3. О Господь, пленяй все наши мысли Ты,
    В Слове наслажденье нам даря.
    В нём пребудем мы, напитаны, полны,
    И будут мысли им всегда освящены.

Припев + Мост.

4.
    О будем жить отныне мы всегда
    Господа хваля за этот путь!
    Знаем мы, Господь, как жить теперь должны:
    О постоянно обращаясь к Духу мы.

Припев.
    О ты всегда, нас преображай!