#1 Викторина: Перечисление рода Иосифа евангелистами

1. Andeo
    Andeo
    Богословская викторина только для участников клуба!
    Вопросы интереснее, сложнее и ответов на них может быть несколько.

Итак, головоломка на подумать:
    Открываем евангелие от Матфея и читаем:

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
    Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
    .....

Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
    Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
    Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

Вопрос: очевидно же, что перечисленный список не имеет ко Христу отношения - ведь Иосиф не был Его отцом.
    Зачем же евангелист его сперва приводит,а строчкой ниже сам же и опровергает?
  2. Просто_Жена
    Просто_Жена
    Никто не пишет. Ладно перврй буду.
    Христос должен был быть из колена Давидова. Но Поскольку указано, что Иосиф не являлся его отцом, то есть версия, что Мария из колена Давидова. Иосиф, женившись на Марии, вошел в колено. Вероятно, что Мария была единственной дочерью у родителей.Поэтому ее муж стал считаться наследником ее родителей, получил удел ее родителей.
  3. Andeo
    Andeo
    Спасибо за ответ!
    Это не версия, а реальный факт: еврейство передается по матери, а род - по отцу.
    Но тут есть еще как минимум два дополнительных вопроса: почему они тщатся доказать, что Христос из нужного колена?
    И почему обещанного Машиаха зовут вовсе не Христос, а Эммануил?

Ответ на эти вопросы и есть полный ответ на вопрос викторины
  4. Goodvin
    Goodvin
    мне тоже версия жены нравится.
  5. Andeo
    Andeo
    Гудвин, есть желание дополнить?
  6. Просто_Жена
    Просто_Жена
    1. "Лев из колена Иудина ". Было обещано, что через Иуду придёт Спаситель. Цитату можно, позже поищу.
    2. Эммануил означает Бог с нами. В евангелии о Младенце сказано, что родился Бог.
  7. Andeo
    Andeo
    Ну, можно трактовать и так, что пророчество про Эммануила было о Христе. А можно предположить, что именно в этом противоречие - у Бога Отца много имен, но у Сына имя Иисус, и это имя одно. Ангел сказал - "наречешь ему имя Иисус". Не Эммануил!
    Что пророчество говорило не о нем. Из этого следует много интересных мыслей.
    Вы отвечаете как текстолог. Попробуйте ответить как богослов
  8. Просто_Жена
    Просто_Жена
    Да уж. Текстологический и анализ текста мне ближе. ... тем более последним я занималась.
    Как богослов... ну не знаю. Что-то сомневаюсь в своих знаниях.
  9. Andeo
    Andeo
    Богословие это не знание. Это видящее сердце.
  10. kotik-ed
    kotik-ed
    Среди иудеев всегда хватало желающих изгнать римлян со своей земли. Многие связывали эти ожидания с Мессией, и когда после торжественного входа в Иерусалим Иисус не провозгласил себя царем, не объявил римлянам войны, отвернулись от Него. В то же время некоторые ученики Иисуса видели в Нём Бога во плоти.
    Поэтому родословие Иисуса Христа было составлено учитывая вышеуказанные запросы и события.
Показано с 1 по 10 из 14