Домашнее задание #1: Христоцентричность

1. Andeo
    Andeo
    Первое задание школы богословия для всех желающих

На основании просмотренного фильма/прочитанной книги или любого житейского сюжета нужно написать в несколько предложений мысль, обязательно содержащую в качестве основания - Христа.

Пример:

В последней книге о Гарри Поттере главный герой приносит себя в жертву и делает это добровольно, из любви к остальным. Он сам не знает, но тем самым он использует то же самое древнее заклинание Любви, которым его мать когда-то спасла его самого от смерти, сделав неуязвимым ко злу. С момента его жертвы все его друзья на поле боя становятся защищены от нападений сил зла.
    Как и Христос, главный герой жертвует собой, умирает, спасает всех и воскресает.

Задание творческое.
    Это значит, что ошибиться или написать что-то "не так" тут невозможно. Не бояться говорить что думаешь это тоже навык, поддающийся тренировке)
  2. kotik-ed
    kotik-ed
    Вселенная не геоцентрична, не гелиоцентрична- но Богоцентрична., то есть «Христоцентрична»
  3. АлександрСлепов
    АлександрСлепов
    Фильмы не смотрю и книги читаю редко,только касающиеся христианства.И может быть истории.
    Самым христианским фильмом я бы назвал 1 Матрицу,там прямые параллели и образы.
    Когда была первая драка с Морфиусом и проявилась "особая" сила,
    Когда Нео думал что прыгнет "своими силами" с крышу на крышу.
    Когда в драке в метро он "пытался поверить".
    Когда Пифия пророчица сказала Нео "все что было сказано,было сказано только для тебя".Эта фраза засела в моей голове на долго.Она выражает (имхо конечно)духовный принцип действия Бога.
    И так весь фильм.
    Очень интересен также фильм как снималась 1 Матрица,авторы были 2 польских брата,2 панка с идеями из каких-то японских тем...
    Вообщем вмешательство духов очевидно.Даже есть ролик какого-то молодого американского проповедника об этом фильме с подачей что он гностический.
    Но я слаб в критериях гностицизма.
    Вообщем кто не смотрел и еще смотрит фильмы,то рекомендую посмотреть под новым ракурсом.
    Две таблетки ,выбор...
    "Ложки просто нет"
  4. Andeo
    Andeo
    Видеть Божественное в бытовом - это и есть богословие. А не пыльные книжки
  5. Просто_Жена
    Просто_Жена
    Недавно пеоесматривали со старшим ребёнком "Малифесента ".
    Я больше удивилась тому, что создатели фильма так хорошо раскрыли мысль "Озлобившийся брат неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам замка.".
    Даже ребёнок, не особо заморачиваюшийся над смыслом мультов сказал :вот видишь, какая она стала злая из-за предательства.
    А исцеление , как всегда, в любви и прощении.
  6. колос
    колос
    Если мы все делаем найлучшим образом мы подражаем Христу ибо Христос всё делал найлучшим образом.
  7. Andeo
    Andeo
    Не останавливаемся, дорогие, это задание актуально постоянно!
    Какие еще мысли дня у вас христоцентричны?
  8. колос
    колос
    Когда мы перестанем ненавидеть за невинное инакомыслие мы будет христоцентричны.
  9. Andeo
    Andeo
    Мммм, мы более христиане. Но если мы посвятим наши горести Богу, оставляя Ему разбираться с обидевшими и прося Его исцелить нанесенные раны души, вот тогда мы христоцентричны
  10. Andeo
    Andeo
    Ездила сегодня на перевал, на границу.
    В колонках играли Ночные Снайперы,
    вот текст припева песни Южный Полюс

Держи меня за руку долго пожалуйста
    крепко держи меня я не пожалуюсь.
    сердце в плену не способно на шалости
    если не хочешь потери - молчи.
    Я путь свой сама устелила пожарами
    ядом отчаяньем страхами ранами
    кровью без крови ожогами шалыми.
    Не отпускай мою руку держи!

Мне сразу показалось, что это покаянная молитва.
    Признание собственного несовершенства

путь устелила сама пожарами

и просьба несмотря на грехи и пожары взять за руку,
    крепко и прочно, даже если это будет мучительно,
    только чтобы быть вместе.
    иначе - потеря.
Показано с 1 по 10 из 22