Что такое грех?

1. Andeo
    Andeo
    это опять же ветхозаветная трактовка.
  2. Andeo
    Andeo
    Ну посудите сами: Христос не согрешил. Хотя пил на свадьбе, барагозил в храме опрокинув столы, тусил с грешниками и мытарями.
    Почему же он не согрешил?
    Потому что не в законе дело:
    Христос исполнял волю Отца.

Именно в этом ключевая разница между ВЗ и НЗ.
  3. АлександрСлепов
    АлександрСлепов
    Можно вспомнить Иеффая, который был сыном блудницы, а по закону сын блудницы не может быть в народе Божьем до 10 рода.Он же был не только членом общества,но и судил их.
    Также Осию сына Беериина,которому Бог сказал возьми себе блудницу женою.
    Петра,которому было сказано - "закалай и ешь" - Петр и другие апостолы соблюдали закон.
    Господь Бог и в Ветхом Завете призывал избранных Своих поступать так,как Ему надо,а не по закону.
    Милость превозносится над судом,и Бог хотел чтобы люди поступали не по букве закона,а по любви.И это желание всегда стоит фоном в заповедях.Ну а там - кто разумеет,тот разумеет...
  4. Певчий
    Певчий
    Я бы начал говорить не о том, ЧТО есть грех, а о то, ЧТО назвали словом "грех".
    Итак, "грехом" назвали то, ЧТО появилось в результате грехопадения в человеке. А что появилось в человеке после грехопадения? Я называю это "безблагодатною пустотой", которая сама по себе не имеет субстанции, как не имеет субстанции тьма. Тьма появляется лишь тогда, когда уходит свет. Так и в человеке, с момента потерим благодати Божией, явилась "безблагодатная пустота". Вот она и есть тот грех во плоти, который пришел распять Христос, наполнив благодатью то "пусто" место.
    Грех - это понятие не столько юридическое, сколько онтологическое. Это болезнь, пришедшая на смену здравию. Так, мы все рождаемся от утробы матери именно больными, а не уголовниками (как учат некоторые, мыслящие юридической терминологией). "Во грехе родила меня мать моя" (Пс.50:7), - восклицает пророк. Здесь указывается именно на болезненное состояние, а не на состояние уголовника.
  5. весарионович
    весарионович
    Грех это смерть. Чем больше греха тем больше вероятности погибнуть и исчезнуть в небытие.
  6. Лава
    Грех - это то, что ранит нашу души и делает её больной. Грех дословно попадание мимо цели, бесцельный поступок, который не ведёт к Богу. Последствие греха - тление и смертность, потеря целостности, удаление от Бога и потеря связи с ним. Само понятие греха одинаково и в Ветхом и в Новом завете, меняется свод правил, допустимое в ветхозаветное время, не допустимо после прихода Иисуса Христа.
Показано с 31 по 36 из 36