Зачем был нужен меч?

1. Andeo
    Andeo
    А вот вопрос вам, мои дорогие читатели.
    Христос сказал ученикам купить меч, однако когда пришло время - меч велел убрать.
    Как бы вы это поняли и истолковали? Только пожалуйста, без копипасты из книжек.
    Текст привожу:
    И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
    Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
    ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
  2. greshnik
    greshnik
    интересно
    и непонятно
  3. Klesh
    Klesh
    Наверно это о смене эпох в головах.С уходом его,пришло наше дорогое,наше прекраснейшее,наше восхитительнейшее потреблятство всех,всего и вся,алилуя,товарищи.
  4. Аннета
    Аннета
    Раньше ученики были под защитой Учителя. Теперь они должны будут пострадать. Меч - символ войны, борьбы, страданий и смерти.
  5. Andeo
    Andeo
    Может, он по-человечески хотел, чтобы хоть кто-нибудь за него заступился
  6. Klesh
    Klesh
    Может.Да и скорей всего хотел.Но не мог на это расчитывать.Я вот думал иногда,о его одиночестве.О его бессилии рассказать и обьяснить,только потому,что слов таких просто нет.Вот он и притчевал,да аллегорил.Но кто его понял до конца?(А про меч......
    Вот он пришёл и начал свою работу.Заложил определённое семя в сознаниях.Конечно оно претерпело многие метаморфозы через тех же четырёх канонизированных.И вот приходит час его смерти.И учитель уходит от учеников.А ведь именно его старниями они не нуждались ни в чём.Были защищены от людской злобы и от влияния злой противоположности.Может потому и нужен был меч,как защита?И его челлвеческая часть боялась и не желала такого исхода,но высшая ипостась бывшая в нём всё понимала и дело должно было быть сделано.Так же это и гонения на христианство.Но убивать нельзя!Потому имей мечь,но не используй.К имеющему меч другое отношение,чем к безоружному.
    Либо.Идите и проповедуйте-рассказывайте и говорите о новом знании.Меч,как информация.
  7. Sergey Raisky
    меч был нужен для того, чтобы исполнилось пророчество "и к злодеям причтён"
  8. АлександрСлепов
    АлександрСлепов
  9. Andeo
    Andeo
    А может он чисто по-человечески хотел что ХОТЬ КТО-НИБУДЬ за него заступился?..
  10. vikkor
    Объясняется очень просто... Думаю, Иисус не говорил этих слов... Лука написал неправду.
Показано с 1 по 10 из 20