Загадка про лунатика (Матфея 17)

1. Andeo
    Andeo
    Когда Он вернулся к народу, к Нему подошёл один человек, опустился перед Ним на колени
    15
    и сказал: „Господи, смилуйся над моим сыном! У него падучая, он ужасно мучается и часто падает в огонь и в воду.
    16
    Я привёл его к Твоим ученикам, но они не могут его исцелить".
    17
    И сказал Иисус в ответ: „О вы, неверные, идущие неверными путями! Сколько ещё придётся Мне оставаться с вами? Как долго ещё придётся Мне терпеть вас? Приведите его ко Мне!"
    18
    Иисус приказал бесу выйти, и тот вышел из мальчика, и он исцелился в тот же миг.
    19
    Ученики подошли к Иисусу, когда Он был один, и спросили: „Почему же мы не смогли изгнать нечистого?"
    20
    Он сказал им: „Из-за того, что у вас слишком мало веры. Истину говорю вам: даже если бы ваша вера была не больше горчичного зерна, вы могли бы приказать горе этой: "Передвинься отсюда туда", и она передвинулась бы, и не было бы для вас ничего невозможного".
    21
    Этот дух изгоняется только молитвой и постом.

Вопрос #1: Почему не смогли апостолы?
    Вопрос #2: Почему Христос говорит про молитву и пост, хотя известно что лунатик не молился и не постился?
    Дополнение: исследователи полагают что текст про "молитвой и постом" является поздней вставкой. В древних кодексах или этой строчки вовсе нет, или написано "верой и молитвой".
  2. Goodvin
    возможно имелось в виду молитву и пост самих апостолов что бы такое сделать.
  3. Andeo
    Andeo
    Апостолы не постились, и это подтверждает евангелие, когда фарисеи обвинили Христа что его ученики не постятся.
  4. Goodvin
    ну не постились, и не смогли, вот и ответ.
  5. Andeo
    Andeo
    Как же с остальными тогда они справились, окаянные?)
  6. Goodvin
    вы же бьете меня этим вопросом....
  7. Goodvin
    может у изгоняемых духов по рангу сила какая есть.
  8. Andeo
    Andeo
    Я думаю что строку "молитвой и постом" можно не принимать в расчет. Если интересно почему, то вот ссылка на интересное обоснование …Молитвой и постом | EX-Фарисей
  9. Goodvin
    прошу прощения, пропустил уроки.
    Нет молитву и пост я считаю ключевым моментом в этой истории, помните что молитва праведника творит чудеса, а как стать праведником без поста, когда плоть слабеет, а дух крепнет.
  10. Andeo
    Andeo
    Если спросить, кому выгодна эта строка, сразу всплывают в памяти те самые фарисеи, в отношении которых Христос не скупился на резкости.
    Потому что ставит акцент именно на выполнении некоторых условий, дающих гарантированный результат, а это в принципе чуждо христианству.
    Но каждый может считать что хочет, конечно.
Показано с 1 по 10 из 12