Год Крысы

1. Hibiscus
    Hibiscus
    12-тая ночь и 3 осла...
    Которым Крыса же из них была?
    Чтоб разобраться с этим, пригласим Шекспира
    К весёлой вывеске над двЕрями трактира!

Знали ли вы, что во времена сэра Уильяма на трактире могли изображаться две ослиные головы и надпись "Нас трое" с тем умыслом, что глядящий оказывался третьим?

Прекрасный повод бросить пить,
    Ослом чтоб пьяным не прослыть!
    Но выпить иногда охота
    И влезть во шкуру идиота...

М-да... Ей-же-ей! Скорей налей! А что насчёт дворцовых забав того времени, переворотов даже, смены власти, реально, в шутку ли, на время? Ну так порою увлекутся интриганы играми и розыгрышами, что покраснеет куртизанка не хуже монашки, коль доведётся краем уха что-то уловить ей, ну хотя бы краешком уха. Ну вот, допустим, камеристка Мария, как и любая камеристка завидующая своей госпоже и желающая примерить на себя её и платья и всю свиту, подстроила такую шутку над дворецким, написав письмо похожим почерком на тот, которым пишет госпожа её...

Мария

Если хотите повеселиться и похохотать до упаду, идите за мной. Этот болван Мальволио стал язычником, ну настоящий вероотступник: ведь ни один истинный христианин в жизни не поверит такой дурацкой выдумке. Он в желтых чулках.

Сэр Тоби

И в подвязках крест-накрест?

Мария

Да, как самый мерзкий педант-учитель из приходской школы. Я шла за ним по пятам, словно его убийца. Он точка в точку следует письму, которое я ему нарочно подкинула, и так улыбается, что теперь на его физиономии больше борозд, чем на новой карте с добавлением Индий. Вам и во сне ничего подобного не снилось. Так бы чем-нибудь и запустила в него. Вот увидите, госпожа побьет его. Впрочем, пусть побьет, он все равно будет улыбаться и примет это как знак особого расположения.

Сэр Тоби

А ну, веди, веди нас к нему.

Уходят.

В добрый путь друзья!
    Пускай вас честь повеселит моя!

Остался Гамлет и Ромео и Джульетта.
    Душа, ты здесь? Иль ты - уже котлета
    У Флуда, под Звездою, на столе?
    Ужели наш Ютуб с тобой в беде?
  2. Hibiscus
    Hibiscus
    А другая бабушка имела украинские корни. Может быть, поэтому меня и тянет с непреодолимой силою к Ленуське на хату. Не помню, правда, какую музыку она любила, бабушка, в смысле (она, кстати, в год Крысы родилась), но, думаю, эту старинную песню знают все украинцы и ей бы она понравилась в этом исполнении.

Показано с 1 по 2 из 2