Про вкусняхи и про "по-пить"...

1. БЕРЕГИНЯ
    БЕРЕГИНЯ
    zeroman - Сегодня, 10:06 "Глынь.... мммммммм)))))))"

это Вы, шеф- повар, готовили дрожжевые круассаны?
  2. zeroman
    zeroman
    Нет.)))) Я живу в стране, где просто сказочная кондитерия.))) И этого просто делать в голову не приходит. Вот дрожжевых пирогов нету. И я их сказочно пеку.))))
    Тем более дрожжевой круасан это как-то не то. Почему? У нас на национальном языке круассан называется свестайнис, что в переводе означает масленник, он как бы из слоёного теста которое готовят на масле.)))) Покупаю, но редко. Я лучше куплю слоеное тесто и накручу из него булочек с яблоком, в сахаре и корице.))))))))
  3. zeroman
    zeroman
    Но лучшее национальное произведение у нас из слоёного теста, это конечно же шимталапис( столистник) с маком. Он дорогой и очень вкусный .)))

4. БЕРЕГИНЯ
    БЕРЕГИНЯ
    Просто на фото, там были, именно, дрожжевые круассаны и дата стояла. Подумала, что Ваша выпечка.) Да, о приготовлении дрожжевых пирогов Вы как-то говорили, в какой-то кулинарной теме.
    точно: сливочное масло для придания тесту слоёности используется, как в рецептах дрожжевых, так и и не дрожжевых круассанов.
    "Свестайнис"?)) Забавное название. Даже не сомневаюсь, что очень вкусные.)

А "Шимталапис"))) это , скорей всего, похож по виду на многослойный штрудель , который с начинкой из яблок+ корица и шариком мороженка? ) Этот...шимталапис с маком и изюмом?
  5. zeroman
    zeroman
    Да, шимталапис с маком и изюмом. Поливают мёдом ещё бывает.
    А я раньше тоже в дрожжевое тесто сливочное масло клал, но теперь только оливковое. Замешиваю только на молоке. Круасанчики там не мои. И вообще их печёт машина.)))) Свестайнис от слова свестас (масло). А сливочное масло я как приправу кладу в творожные начинки к пирогам и в творожную запеканку. КАК ПРИПРАВУ. ))))
  6. БЕРЕГИНЯ
    БЕРЕГИНЯ
    да, оливковое масло и тесто для пиццы превращает в нечто особенное.
    и тесто для чебуреков тоже.
  7. zeroman
    zeroman
    Кстати когда-то ине нравилось содовое бабушкино тесто. Но это были времена когда нужно было просто быть сытым. Но у меня оно как-то не прижилось. Только в варенниках. Они не расползаются. Да и те давно делал.
  8. Евлампия
    Евлампия
    А я очень шакотис люблю. Когда бываю в Вильнюсе - всегда его покупаю.

9. zeroman
    zeroman
    Да, шакотис это вкусно. У жены коллега из провинции ей привозит. Там самые вкусные. Они должны быть не пересушенными. Мы иногда заказываем у неё.
  10. БЕРЕГИНЯ
    БЕРЕГИНЯ
    а этот шакотис)) по вкусу "Хворост" напоминает? Как он приготовлен? Во фритюре? Наверное, сверху полит мёдом или сах. пудрой присыпан?
Показано с 31 по 40 из 76