Обсуждение тем без троллинга.

1. Juliya 77
    Juliya 77
    Нужен ли христианину духовник?
  2. HelenaA
    HelenaA
    Смотря что понимать под понятием "духовник"...

PS: спасибо за приглашение, Юля
  3. Juliya 77
    Juliya 77
    - спасибо за то что присоединились, Елена!..
    духовник в широком смысле - это не только священник к которому христиане приходят на исповедь, но и духовный наставник, который осущесвлеляет непосредственное духовное участие в вашей жизни, ведь все мы в какой-то момент понимаем, что нам не хватает жизненного и духовного опыта, чтобы разобраться самостоятельно с той или иной проблемой..
    как вы считаете?
  4. Juliya 77
    Juliya 77
    - одним из главных вопросов здесь является - моральный облик духовника, и как обрести доверие к человеку настолько, чтобы раскрыть перед ним свою душу..
    когда человек идёт к психологу он не задумывается о его моральном облике, это как визит к врачу,
    нужен просто грамотный специалист своего дела..
    но, со священником, все обстоит совсем иначе..
    перед священником человек обнажает такие уголки своей души, которые недоступны науке,
    это совершенно другая плоскость отношения к миру и к себе.
  5. zeroman
    zeroman
    Привет.))))
    Духовник нужен. Это любой священник нас исповедующий.
  6. Juliya 77
    Juliya 77
    - очень рада, привет!..

да, на счёт исповеди это понятно, но я хотела рассмотреть рассмотреть вопрос шире,
    а как быть с дискриминацией пасторства?!..
    сеглдня ведь не редкость, когда тот или иной пастор своими действиями дискриминирует себя..
    и многие люди испытывают недоверие..
  7. zeroman
    zeroman
    Для меня этот вопрос решается просто. Я к нему либо не иду, либо абстрагируюсь от его личности. Первого со мной не случалось. Во первых мне не встречался на исповеди священник с испорченой репутацией. Если про него говорят, что он очень строгий, то это мой священник.
  8. Juliya 77
    Juliya 77
    - на исповеди духовник скорее просто свидетель, а я хотела обсудить и другую сторону пастора,
    когда он выступает в роли духовного наставника..
    а этом случае, никак нельзя игнорировать моральную сторону человека.. напротив, она является основополагающим фактором!
    согласись, тебе ведь не важно, и даже неприятно, когда человек низкого морального уровня пытается говорить тебе какие-то истины, даже если он при этом будет весьма убедителен, и красноречив,
    но ты знаешь, что он - негодяй, который не имеет никакого морального права повторять эти истины,
    он буквально оскверняет их своим своим зловонным дыханием, из его уст - это звучит как насмешка над моралью и нравственностью.

вот так же может оказаться и с духовником, который оказался никаким не пастором а волком в овечьей шкуре.. и человек, который шёл к нему с открытой душой, в итоге ощутит разочарование в духовенстве, а быть может даже и в церкви - как собрании.
  9. zeroman
    zeroman
    У нас на исповеди священник и свидетель и духовный наставник. Нас много. Очень много. Всё быстро. Никто даже не успевает влезть к тебе в душу, даже если ты сам об этом попросишь. У нас нет проблемы овец в волчей шкуре.
  10. HelenaA
    HelenaA
    Думаю, что каждый христианин должен иметь прямое общение с Иисусом, который есть Посредник между Богом и человеком.
    Но и духовные наставники тоже нужны. Для научения (новообращенных), наставления, поддержки и пр.
    И согласна со сказанным, что духовнику/пастору нужно доверять.
    А ещё с пасторов и учителей спрос строже, чем с простых прихожан. Ибо на них обращены взоры паствы, так что они могут стать преткновением для "немощных в вере".
Показано с 1 по 10 из 27