Из обмена афоризмами..

1. Juliya 77
    Juliya 77
    Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их (Притч. 20, 5)
  2. Juliya 77
    Juliya 77
    - да не умолкнут говорящие мне в спину, да не дадут мне забыть о том, что я впереди! (с)
  3. Juliya 77
    Juliya 77
    - лжец, трус и слабак очень быстро оказывается побеждённым, когда с ним начинают работать - его же методами.
  4. Juliya 77
    Juliya 77
    - мерзавец всегда действует в расчете на то, что благородные люди не смогут преступить черту, подобно ему.
  5. Juliya 77
    Juliya 77
    Признаю, Господи, и за то благодарствую, что Ты сотворил во мне этот образ Твой, чтобы, Тебя помня, я думал о Тебе и любил Тебя. Но он так стёрся от целований порочных и так закопчён дымом грехов, что не может делать то, для чего был создан, если только Ты не обновишь и не преобразишь его. Я, Господи, не стремлюсь проникнуть в высоту Твою, ибо нисколько не равняю с ней моё разумение; но желаю сколько-то уразуметь истину Твою, в которую верует и которую любит сердце моё. Ибо не разуметь ищу, дабы уверовать, но верую, дабы уразуметь. Верую ведь в то, что “если не уверую, не уразумею".

Ансельма Кентерберийский
  6. qwertyu
    qwertyu
    Свой своего может видеть на тонком уровне...почему нас и не признают, когда мы говорим правильные вещи...нет пророков в своем отечестве...когда люди помнят, как ты пьяный заборы описывал и сейчас пастыр или батюшка?...хотя батюшке проще...митрополитом сложнее...
  7. Juliya 77
    Juliya 77
    - потому что они правильные только для нас..
    а другие, находятся в своей реальности.
  8. Juliya 77
    Juliya 77
    Враги нам лучшие друзья,
    Они премудрости нас учат..
    Но больше тех страшуся я,
    Ласкательсвом меня кто мучит. (с)
  9. Juliya 77
    Juliya 77
    Cпокойствия у нас мало, спокойствия духовного особенно, то есть самого главного, ибо без духовного спокойствия никакого не будет. на это особенно не обращают внимания, а добиваются только временной, материальной глади.

Ф.М. Достоевский,
    "Дневник писателя", 1881
  10. Juliya 77
    Juliya 77
    Многие думают, что достаточно веровать в мораль Христову, чтобы быть христианином. Не мораль Христова, не учение Христа спасет мир, а именно вера в то, что Слово плоть бысть. Вера эта не одно умственное признание превосходства Его учения, а непосредственное влечение. Надо именно верить, что это окончательный идеал человека, всё воплощенное Слово. Бог воплотившийся. Потому что при такой только вере мы достигнем обожания, того восторга, который наиболее приковывает нас к Нему непосредственно и имеет силу не совратить человека в сторону. При меньшем восторге человечество, может быть, непременно бы совратилось, сначала в ересь, потом в безбожие, потом в безнравственность, а под конец в атеизм и в троглодитство, и исчезло, истлело бы> (Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. в 30 т. Т. 11. Л., 1974. С. 187 - 188).
Показано с 1 по 10 из 10