О красоте.

1. Juliya 77
    Juliya 77
    Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. ( А.П. Чехов)

Почему мы так благоговеем перед красотой, и в чем заключается ее сила.. каково ее влияние на человека не только в эстетическом плане, но и в духовном.

2. Juliya 77
    Juliya 77
    Люди могут простить тебе ум, даже талант.. но красоту - никогда!.. (с)

3. Juliya 77
    Juliya 77
    Красота - есть необходимая потребность организма человеческого ( т.е человека как одно целое, а не только духовного существа), без неё человек, быть может, не захотел бы и жить на свете.. ( Фёдор Достоевский).
  4. Juliya 77
    Juliya 77
    Все женщины прелестны - а красоту им придаёт любовь мужчин. (А.С. Пушкин)

5. Juliya 77
    Juliya 77
    Клод Лоррен " Акид и Галатея", 1657. Дрезденская галерея.

6. Juliya 77
    Juliya 77
    " Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетаются на земле человека. Разгадывай как знаешь, и вылезай сух из воды. Красота!
    Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским.
    Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его, и воистину горит, как и в юные беспорочные годы...

Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется,
    а поле битвы - сердца людей." (с)
  7. Juliya 77
    Juliya 77
    Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством. ( Оноре де Бальзак)
  8. Juliya 77
    Juliya 77
    Тихий голос благородной красоты - Императрица Александра Фёдоровна.

9. Juliya 77
    Juliya 77
    Душа рисует свою историю на теле..

10. Juliya 77
    Juliya 77
    По всей земле, во все столетья,
    великодушна и проста,
    всем языкам на белом свете
    всегда понятна красота
    Хранят изустные творенья
    и рукотворные холсты
    неугасимое горенье