Выбор телескопа

1. josh
    josh
    Вопрос участникам группы: выбираю для покупки телескоп для домашних наблюдений. Какие будут советы-так чтобы качество было приемлимым, а цена не смертельной?
  2. Sewenstar
    Sewenstar
    Я б посоветовал приставку USB....

здесь самодельный описан
    Считаем кратеры на луне! Сделай USB телескоп за 40$ - Приднестровский портал радиолюбителей
    здесь заводские
    Телескопы HighPaq, купить телескоп HighPaq

Там же есть и оптические варианты конструкций.
  3. josh
    josh
    Спасибо, Sewenstar, я посмотрел параметры конструкций на обеих ссылках. Проблема в том, что разрешение у них маловато. Я бы хотел не только кратеры на Луне рассматривать(в конце концов, их и невооруженным глазом видно) но, к примеру, и спутники Юпитера и Сатурна. И вообще звездное небо в деталях.
  4. Игорь
    Игорь
    Josh, от цены в этом случае и надо отталкиваться. Компьютеризированные телескопы начинаются в районе 400$
    Но на по настоящему стоящий инструмент придется потратиться несколько тясяч. Если остановится себя в апетитах ну и допустим сказать себе что не покупать ничего дороже тясячи, то я бы остановился на этом. Amazon.com: Celestron NexStar 8 SE Telescope: Camera & Photo для новичка это очень приемлемо, облегчит поиск объектов и упростит многие вещи. Он позволит смотреть такие объекты как планеты-гиганты, и даже несколько крупных галактик.
    Но если есть желание смотреть галактики, туманности то тогда надо уже иметь что-то более серьезное. Например Amazon.com: Celestron CPC 1100 StarBright XLT GPS Schmidt-Cassegrain 2800mm Telescope with Tripod and Tube: Electronics
    Цену сами посмотрите.
  5. josh
    josh
    Игорь, спасибо! Celestron неплохой бренд с приличным качеством за свои деньги. Я сейчас на распутье: выбираю между зеркальной и линзовой схемами телескопа. Как обычно в жизни: линзовая дает более высокое качество, а рефлекторы дешевле.
  6. Павел_17
    Павел_17
    Могу посоветовать очень хорошего специалиста в этой области - Климковского.
    Обычно он не отказывается от консультации.
    Найти можно тут:
    Телескопы - кто они такие - KLEM.ru - Клуб Любителей Электронной Музыки
    Или в его блоге: Блоги@Mail.Ru: Андрей Климковский. композитор и искатель приключений
    Очень хороший человек, прекрасно разбирающийся в музыке (композитор) и астрономии (телескопах в том числе).
  7. Tegularius
    Tegularius
    Для того, чтобы увидеть спутники Юпитера, фазы Венеры и солнечные пятна, достаточно дешевого телескопа с объективом диаметром 6 см, того же 8 см Celestronа за 300 $ вполне хватит. Для деталей поверхности Марса надо уже побольше - 10-12 см. Еще очень важная делать - если живете в городе, многого не увидете из-за засветки. Если имеете дачу, загородный дом - надо предусмотреть возможность его транспортировки.
  8. Ден 2014
    Спутники Юпитера, Солнечные пятна, фазы Венеры и в 20-25 кратный бинокль видно.
Показано с 1 по 8 из 8