Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 143

Тема: Триединство

1. #1 (12705)

Cool Триединство

Prochital odny statiy, v kotoroi govoritsa, chto ychenie o Svatoi Troize zarodilosi v 3 veke, v Aleksandrii...
    V kanonicheskoi Bibli v poslanii: 1 Ioanna 5: 7 "Ibo tri svidetelstvyut na nebe: Otez, Slovo i Svati Dyh; i Sii tri syti edino". V sovremennom perevode "Biblia dla nashei jizni" etot stih otsytstvyet. Eto ne znachit chto Bibliy "podgonjali" pod konkretnoe ychenie?
    ssilka: http://zhurnal.lib.ru/s/smorodinow_r_a/triastxt.shtml

[ 12 Января 2002: Сообщение изменил Jurash ]
    [ 12 Января 2002: Админ отредактировал название темы]

[ 14 Января 2002: Сообщение изменил Игорь ]

2. #2 (12706) | Ответ на # 12705
    участник

Ответ участнику Jurash:
    Prochital odny statiy, v kotoroi govoritsa, chto ychenie o Svatoi Troize zarodilosi v 3 veke, v Aleksandrii...
    V kanonicheskoi Bibli v poslanii: 1 Ioanna 5: 7 "Ibo tri svidetelstvyut na nebe: Otez, Slovo i Svati Dyh; i Sii tri syti edino". V sovremennom perevode "Biblia dla nashei jizni" etot stih otsytstvyet. Eto ne znachit chto Bibliy "podgonjali" pod konkretnoe ychenie?

В третьем веке канон (т.е. книги которые туда входят) НЗ в том виде в котором сейчас его принимают христиане еще не оформился...

Сейчас в современных переводах стихи Иоанна

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

опускают...

Вот например ссылка с другого форума http://jesuschrist.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=main&Number=748 7&page=1&view=collapsed&sb=5&part=2&vc=1
    Речь идет о переводе Кузнецовой Нового Завета.. текст которого есть в ентернете:
    наезд:
    Если там есть 1Ио.5:7 в виде "ибо три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святой Дух, и сии три суть едино", то с переводом все понятно. Не потому что синодальный плохой, а потому что этот необъективный......

ответ:
    В переводе Кузнецовой:
    1 Ион. 5:7,8 : "Ведь есть три свидетеля: Дух, вода и кровь; и все три свидетеля свидетельствуют об одном и том же."

И стоит сноска:
    "В некоторых рукописях другое чтение: 'Ведь есть три свидетеля на небе: Отец, Слово и Святой Дух. И эти трое - одно. И есть три свидетеля на земле: дух, вода и кровь. И эти трое свидетельствуют об одном и том же' "

Современные исследователи говорят также что

Мф 28
    16 ¶ Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

тоже поздняя вставка Церкви...

Миша

[ 30 Января 2002: Сообщение изменил Misha ]
    Простите за превратное понимание

3. #3 (12707) | Ответ на # 12705

[QUOTE]Ответ участнику Jurash:

Здравствуйте Jurash!

Да, действительно этого места в Писании нет. Я честно говоря не люблю слово Троица (это лично мое мнение) - я верю, что Отец есть Бог, что Сын есть Бог, что Дух Святой есть Бог, что Бог един, но считать бога не хочу - это дерзко. Учение же о Божественности Отца, Сына и Духа Святого - это Библейское учение. Я в этом убежден.

С уважением, Альберт

4. #4 (12708) | Ответ на # 12705
    Отошел в Вечность.... Аватар для Ex nihilo
    8,811
    Записей в дневнике
    12

[QUOTE]Ответ участнику Jurash:
    Да,это место являет собой вопиющий,нет,наглый пример подгонки текста Библии под свои доктрины.Кстати,автоматически он доказывает то,что ЯСНОЙ доктрины о Троице в Библии нет.Возможно Бог и есть Троица,я не спорю,но из Библии такой вывод можно сделать лишь приложив к этому желание и усилие.Мне нужно,что-бы там было написано:"Бог - триедин".Если этого там нет,тогда извините,доктрины соборов меня не устраивают.
    Alex.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

5. #5 (12709) | Ответ на # 12705

Привет!

Миша, я в той теме не наезжал. Я же потом сказал, что не прав в такой оценке перевода, даже не зная есть там 1Ио.5:7 в фальшивом виде или нет. Оказалось, что там с этим стихом все в порядке.

А что касается темы, то триединство уже неоднократно обсуждалось на форуме. Я не считаю что Бог Троица, и эту доктрину не принимаю.
    JAGUAR

6. #6 (12710) | Ответ на # 12705
    Завсегдатай Аватар для AlikN
    898

Я приведу отрывок из Библии, где Триединство Божие показано ясно :

12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.
    13 Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.

14 Соберитесь все и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном и явит мышцу Его над Халдеями.
    15 Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен.
    16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его. (Ис.48)

Алик.
    Бог есть, и это все меняет.

7. #7 (12711) | Ответ на # 12705

Приветствую всех!

Все, не поддерживающие доктрину о Троице - объясните, с чем вы не согласны? С термином "Троица"? Действительно, этого слова нет в Писании.
    Вместе с тем, Отец, Сын и Святой Дух - это три равноправные Личности одной Сущности. Суть не в термине, суть в верном понимании.

8. #8 (12712) | Ответ на # 12705

Ответ участнику Alkul:
    Приветствую всех!

Все, не поддерживающие доктрину о Троице - объясните, с чем вы не согласны? С термином "Троица"? Действительно, этого слова нет в Писании.
    Вместе с тем, Отец, Сын и Святой Дух - это три равноправные Личности одной Сущности. Суть не в термине, суть в верном понимании.

Привет!

Вот с личностями как раз дело и запутано. При желании можно еще несколько "личностей" накопать. Я не применяю вообще к Богу понятие "личность", т.к. это человеческий термин, а Бог не похож ни на что, существующее в мире. Если говорить о личности, то мне ясно одно, что Бог явил Себя в личности Иисуса из Назарета. Но Сын - это не отдельная личность Бога, а воплотившийся Бог. Весь Бог, понимаете о чем речь?
    JAGUAR

9. #9 (12713) | Ответ на # 12705
    8,811
    Записей в дневнике
    12

[QUOTE]Ответ участнику AlikN:
    Да,а Премудрость из книги Притч - это четвертая личность Бога?
    Alex.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

10. #10 (12714) | Ответ на # 12705
    Завсегдатай Аватар для AlikN
    898

Ответ участнику Ex nihilo:
    [QUOTE]Ответ участнику AlikN:
    Да,а Премудрость из книги Притч - это четвертая личность Бога?
    Alex.

Нет, это не так. Почему Вы так решили?

Алик.
    Бог есть, и это все меняет.

11. #11 (12715) | Ответ на # 12705
    Отключен
    23,156

Ответ участнику Alkul:
    Приветствую всех!

позвольте и мне

Вместе с тем, Отец, Сын и Святой Дух - это три равноправные Личности одной Сущности.

это уж вы слишком

что определяет понятие "Один"(а ведь Бог Один)
    Личность !!!
    а не Сущность !!!

Бог Один, а потому и Личность( если уж так проще человеку говорить о не постижимом) - ОДНА !!!

Отец, Сын и Святой Дух - это Сущности (Ипостаси)
    Одного Единого и Единственного Бога.

скажу больше
    и пока вы твердите - Три Личности
    они всегда вам будут твердить - Один ведь !!!

тупик ?

нет никакого тупика !

Ипостась не Личность
    Ипостась - Сущность !!!

и Бог явил Себя нам грешним
    в трох Сущностях (не более и неменее), просто потому что и мы люди Его творение созданны за образом и подобием !!!

в чем образ и подобие
    да в Душе(душе) Теле(теле) и Духе(духе)

и пока не уразумеете это верой
    то одним никогда не перейти барьер:
    ну почему Он(ведь Бог - Христос) просит Отца Небесного, и говорит
    да будет воля Его (Отца Небесного)

а другие продолжают твердить
    Он (Христос) - не Бог

и все сначала ...

========
    Нет слова "Троица" в Слове
    но ведь нет и утверждения Дух Святой - Личность.

а потому вы кто иповедуете Тройственность Бога как Трех Личностей, просто оказываете "медвежью услугу",

ибо
    Личность тогда Личность когда САМОДОСТАТОЧНА !

Нет Этой Самодостаточности в Слове Божием
    ни в Отце Небесном
    ибо Слово Божие говорит, что не Отец пришел во плоти но Сын, ибо Отец Небесный даже оставлял Сына был момент !

ни в Сыне
    ибо Слово Божие говорит, что воля последняя все же у Отца Небесного, и он ВСЕ ЖЕ оставлял Сына !

Самодостаточность ТОЛЬКО у Бога !!!
    но Он явил нам Себя в Трех Сущностях

Отце Небесном Сыне и Духе Святом

в этом и суть Троицы-Триединства.

и Слава Богу, что довелось вновь и вновь говрить это, вам - братья и сестры !!!

[ 14 Января 2002: Сообщение изменил VAO ]

12. #12 (12716) | Ответ на # 12705

Привет, Ex nihilo!
    [QUOTE]
    ,доктрины соборов меня не устраивают.
    Alex.

А почему Вас тогда устраивает канон, который был тем же Афанасием разработан и позже теми же Карфагенским собором принят? Авторитет то тот же.
    Это не наезд, а серьезная проблема. Мне лично Ев. от Фомы, от евионитов, от евреев и оксиринхские логии очень нравятся, так почему я канон признавать должен?

13. #13 (12717) | Ответ на # 12705
    8,811
    Записей в дневнике
    12

[QUOTE]Ответ участнику Eliyahu Ryvkin:
    Шалом!
    Читал я и от Фомы.Есть у меня эти все апокрифы.Если честно,то от Фомы на душе нехороший осадок остался,что-то не то.
    А мне Еноха нравится,ну и что?И Юбилеев.Их же не ввели в канон Танаха,значит были причины не вводить.
    Мне, например, совсем не нравится Откровение,слишком похоже оно на типичный для тех времен апокалиптический миф.Да и вставили его в канон НЗ неохотно.Однакож,я верю,что канон и Танаха и НЗ составлялся Духом Святым.
    Конечно, вопрос канона серьезный.Лютера вон Иаков не устраивал,там видите ли о благодати ничего не сказано.Так он просто это послание отправил в большое плавание по Рейну.Резкий был мужик.А были ребята,что выбрасывали вообще все,кроме посланий Павла.
    Кстати,сам Павел вопроса Троицы тактично не касался,он эту тему вообще не поднимал.Почему главный идеолог христианства не освещал доктрину Троицы?Вопрос,кстати,ко всем.
    Alex.

exnihilo@yandex.ru

14. #14 (12719) | Ответ на # 12705

Привет, Мастер!
    т.к. есть другие места в Новом Завете указывающие на три Ипостаси Бога.

Во-первых, что значит "ипостаси" в Вашем понимании? На греческом это значит "сущности". А у Вас что значит 3 сущности Б-га?
    Во-вторых, если указывается на 3 сущности (что бы это ни значило), то не сказано, что нет еще 33 или 333.
    В-третьих, указано не только на 3, но также на Руку Б-га, Дыхание Б-га, Лицо Б-га, Премудрость Б-га, не говоря уже о семи духах Б-га, и так далее.
    С уважением,
    Дмитрий
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

15. #15 (12720) | Ответ на # 12705

[QUOTE]Ответ участнику Дмитрий Резник:
    А еще часто персонифицируется гнев Бога и воля Бога. Чем не ипостаси?
    JAGUAR

Ваши права