Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 33 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 488

Тема: Учение о посмертном существовании души в протестантизме и неопротестантизме.

1. #1 (3411891)

Учение о посмертном существовании души в протестантизме и неопротестантизме.

Собственно вопрос в заглавии темы. Хотелось бы услышать мнения представителей различных протестантских конфессий по этому непростому вопросу.
    Для открытия дискуссии выложу статью Александра Меня из его "Библиологического словаря".

ПОСМЕРТНОЕ БЫТИЕ ПО УЧЕНИЮ БИБЛИИ,
    учение о посмертном состоянии человека, запечатленное в книгах Свящ.Писания.

Взгляды на П.б. во внебиблейских религиях. Убеждение, что после гибели тела продолжает существовать бессмертная часть человеческого существа, восходит к доисторич. временам и присуще всем религиям. Уже палеолитические погребения свидетельствуют о вере древних людей в жизнь по ту сторону смерти. В обществах *Древнего Востока эта вера приобрела три формы.
    а) Учение о реинкарнации, или п е р е в о п л о щ е н и и (см. ст. Метемпсихоз и Библия) Эта доктрина носила локальный характер и была распространена лишь в Индо-Австралийском регионе.
    б) П е с с и м и с т и ч е с к и й в з г л я д, согласно к-рому души умерших обитают в подземной области, Преисподней. Они влачат там жалкое, полусонное существование, и их может оживлять лишь кровавая жертва, приносимая живыми. Такой взгляд на П.б. был свойствен народам древнего Двуречья (шумерам, вавилонянам, ассирийцам), а также грекам в раннюю эпоху их истории (кон. 2-го тыс. до н.э.). Он фактически отрицал веру в посмертное воздаяние, т.к. уравнивал добрых и злых.
    в) О п т и м и с т и ч е с к и й в з г л я д исходил из убеждения, что в посмертии человек сохраняет полноту сознания, что на пороге потустороннего бытия он проходит через суд, к-рый определяет его судьбу. Среди древневост. народов наиболее полно эти идеи П.б. представлены у египтян. Впрочем, их понятие о П.б. носило чувственный характер и жизнь за гробом представлялась им продолжением земной жизни. С сер. 1-го тыс. до н.э. оптимистич. модель учения стала развиваться у греков (культ Диониса, учение Пифагора). Платон и его школа разработали первое в истории филос. обоснование идеи бессмертия души, на к-рое опирались все последующие концепции П.б. В неоплатонизме (3 в. н.э.) учение Платона приняло черты крайнего спиритуализма, отрицающего ценность материи и плоти.
    Первая фаза в истории библ. учения о П.б. По причинам, к-рые остаются неисповедимыми, ветхозав. *Откровение вначале не содержало ясно выраженного учения о П.б. Поэтому древние израильтяне заимствовали свои взгляды на посмертную судьбу человека у соседних народов. По-видимому, еще с эпохи *патриархов они усвоили пессимистич. вариант доктрины.
    Шеол (преисподняя) в ранней библ. *космографии представлялся подземным царством, подобным мрачному царству мертвых у вавилонян. В нем обитали рефаим, тени усопших; их удел - забвение, мрак, удаленность от Бога (Пс 87:5-13). В сущности, живым является только Бог: люди как целостные существа живы, пока в них действует дух, дарованный Богом. Когда он покидает человека, тот превращается в прах (Пс 103:29). Такой взгляд на П.б. сохранялся почти во всей традиции мудрецов (см. ст. Мудрецов Писания) Автор Кн.Иова еще не ведает посмертного воздаяния, Екклесиаст утверждает: "Участь сынов человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом" (3:19). В Ветхом Завете, от Кн.Бытия до Сираха, постоянно напоминается о возвращении человека в прах, из к-рого он был создан (Быт 1:24-25; Сир 16:31). Даже после того, как ветхозав. Церкви была открыта тайна воскресения, прежний взгляд продолжал находить своих сторонников. Его придерживались саддукеи, а в 17 в. он был возрожден португальским евреем Уриэлем дАкостой (см. его кн. в рус. пер.: "О смертности души человеческой", М., 1958).
    Вторая фаза не имеет строгой хронологич. границы. Так, автор Кн.Царств, придерживаясь старой концепции (2 Цар 14:14), одновременно приводит молитву Анны, матери прор. Самуила, в к-рой выражена надежда, что Господь может вывести человека из Шеола (1 Цар 2:6). Та же надежда звучит в Пс 48:16; 72:23-24. Сказания о Енохе и Илии, изъятых из общей участи смертных, укрепляли веру в то, что пребывание в Шеоле не есть неизбежная судьба человека. Однако еще более ясно выступает эта вера в т. н. "Апокалипсисе Исайи" (Ис 24-27), к-рый большинство библеистов относит к 4 в. К 60-м гг. 2 в. до н.э. вера в воскресение мертвых и посмертное воздаяние становится господствующей среди иудеев. Об этом свидетельствует Дан 12:2-3 и 2 Макк 7:9. Во время восстания Маккавея уже возносились молитвы за павших на поле брани (2 Макк 12:39-45). В Кн.Еноха (см. ст. Апокрифы) впервые говорится не только о воскресении, но и о воздаянии. Образ "геенны огненной" восходит к эсхатологич. учениям, сложившимся во 2 в. до н.э. В *диаспоре откровение о воскресении мертвых было дополнено Платоновским понятием о бессмертии души (Прем 3:1-8). В результате утвердилось понятие о личном бытии после смерти и конечном всеобщем воскресении. Но акцент делался именно на воскресении, а не бессмертии души. НЗ целиком воспринял это ветхозав. учение. Не естественное, присущее природе человека сохранение его бессмертного ядра, а чудо возрождения к новой преображенной жизни по воле Творца в конце веков было чаянием Церкви в первохристианский период. И хотя позднее влияние греч. спиритуалистич. дуализма не раз ослабляло силу этого чаяния, оно осталось догматом Церкви, к-рая "чает воскресения мертвых и жизни будущего века".

2. Jesus ich vertrau dir Аватар для Natali T
    ТЕРНОПОЛЬ,город  в центре которого есть большое озеро
    17,064
    Записей в дневнике
    50
    Подпишусь на тему, интересно.
    6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
    7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

http://www.youtube.com/watch?v=jN4mI...eature=related

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    35,247
    Записей в дневнике
    93
    Также подпишусь. Но хочу послушать богословские рассуждения именно протестантов по этому поводу.

4. Ветеран Аватар для valeri1910
    1,976
    Записей в дневнике
    8
    Я с Вами!Жду.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

5. Мы овцы одного стада. Аватар для Игорь2
    6,505
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nonconformist Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос в заглавии темы. Хотелось бы услышать мнения представителей различных протестантских конфессий по этому непростому вопросу.
    Для подписки на эту тему пишу короткое сообщение. Ибо у нас уже поздно и хочется спать.
    Тема очень любопытная. Но нужно ли замыкаться в тесных рамках конфессий? Ибо, как справедливо отмечено, в библии написано весьма разноречиво по этому вопросу. Мысль же, человеческая не знает границ.
    "... кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ..."

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    35,247
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Игорь2 Посмотреть сообщение
    Но нужно ли замыкаться в тесных рамках конфессий?
    Лично я не случайно предложил открыть эту тему именно в Протестантском разделе. Сам открывал идентичную тему в другом разделе: http://www.evangelie.ru/forum/t10097...m/t100979.html Потому и хотел бы послушать доводы именно протестантов. Но конечно же, думаю, участвовать будут все желающие. Просто хочется, чтобы именно протестанты наконец озвучили свое понимание по этому вопросу, так как именно они чаще всего выступают с критикой молитв за умерших и молитвенного обращения к святым, дабы те ходатайствовали о нас. Хочется послушать протестантов не просто как критиков чего-то (ибо критиковать - то не трудно), а именно как созидателей богословской мысли.

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Лично я не случайно предложил открыть эту тему именно в Протестантском разделе. Сам открывал идентичную тему в другом разделе: http://www.evangelie.ru/forum/t10097...m/t100979.html Потому и хотел бы послушать доводы именно протестантов. Но конечно же, думаю, участвовать будут все желающие. Просто хочется, чтобы именно протестанты наконец озвучили свое понимание по этому вопросу, так как именно они чаще всего выступают с критикой молитв за умерших и молитвенного обращения к святым, дабы те ходатайствовали о нас. Хочется послушать протестантов не просто как критиков чего-то (ибо критиковать - то не трудно), а именно как созидателей богословской мысли.
    Я посмотрел вашу тему. И чтобы не повторять одно и тоже в двух темах предлагаю в данной теме сосредоточится на более практических вопросах.
    1. Есть ли бессмертие души как таковое.
    2. Если это бессмертие есть, то какое именно существование ведет душа после смерти. Пребывает ли она в своеобразном сне или же имеет богообщение.
    Предлагаю также не вести пространных дискуссий из-за каждой запятой, а для начала просто озвучить мнение своей конфессии или же свое личное.

8. Цитата Сообщение от nonconformist Посмотреть сообщение
    Я посмотрел вашу тему. И чтобы не повторять одно и тоже в двух темах предлагаю в данной теме сосредоточится на более практических вопросах.
    1. Есть ли бессмертие души как таковое.
    2. Если это бессмертие есть, то какое именно существование ведет душа после смерти. Пребывает ли она в своеобразном сне или же имеет богообщение.
    Предлагаю также не вести пространных дискуссий из-за каждой запятой, а для начала просто озвучить мнение своей конфессии или же свое личное.
    Озвучиваю, мнение конфесии к которой принадлежу, и полностью разделяю.
    Бессмертия души как таковое не существует.
    Поэтому по второму пункту сказать нечего.

9. Jesus ich vertrau dir Аватар для Natali T
    17,064
    Записей в дневнике
    50
    Цитата Сообщение от Вячеслав Цуркан Посмотреть сообщение
    А куда деваеться душа ?Когда тело умирает.
    6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
    7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

10. Отключен
    Множество фоктов зафиксированых врачами и учёными о жизни души после смерти,для Вас не авторитет?

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    38,694
    Записей в дневнике
    4
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Как думаете, если бы никогда не вкусил, то жил бы всегда, т.е. - вечно?
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

12. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Как думаете, если бы никогда не вкусил, то жил бы всегда, т.е. - вечно?
    Виктор, там всеж-таки речь идет о телесном существовании, а не отдельно о душе без тела.
    Библия считает внетелесное состояние души неполноценным, это совершенно однозначно.
    Но вот вопрос есть ли оно вообще, а если есть, то какое является спорным, и мы тут его и пытаемся осветить.

13. Да соглашусь с Игорь2,, Мысль же, человеческая не знает границ.,,)))Еще до дам что фантазии человека также неудержимо как буря на море)))
    Во первых;если б ,,душа,, была бессмертна то это утверждала б Библия,а она это не говорит!!!Она говорит вот что;единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.(1Тим.6:16) И никаких гвоздей)))А вот фантазия в эти слова не верит!!!
    То что происходит после смерти говорит пророк; Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.(Еккл.9:10) Кто то может сомневаться в праведности этих слов?
    Познайте истину и она сделает вас свободными Иоана 8:32

14. Цитата Сообщение от Natali T Посмотреть сообщение
    А куда деваеться душа ?Когда тело умирает.
    Она отправляется вмести в телом в шеол(могилу) Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
    ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.(Лев.17:13-14)
    Познайте истину и она сделает вас свободными Иоана 8:32

15. Jesus ich vertrau dir Аватар для Natali T
    17,064
    Записей в дневнике
    50
    Евангелие от Луки16:

9 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
    20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
    21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
    22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
    24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
    26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Ваши права