Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: В САРАТОВЕ БЫЛ ПРОВЕДЕН ПИКЕТ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ КРИШНАИТОВ

1. #1 (274533)

В САРАТОВЕ БЫЛ ПРОВЕДЕН ПИКЕТ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ КРИШНАИТОВ

Саратов, 7 сентября 2004 г.

4 сентября успешно проведен пикет массового мероприятия кришнаитов, сообщает пресс-служба Саратовской епархии. Члены "Саратовского общества сознания Кришны" зарегистрировали свое мероприятие как благотворительную акцию "Духовное возрождение планеты". Акция включала в себя пение мантр и ритуальные танцы под музыку, а также раздачу листовок, информирующих о целях акции (кстати, декларируемые цели выглядят благородно и понравятся многим далеким от религии людям: сплотить человечество, "восстановить утраченную связь его с Богом", и тому подобное).

Жаль только, что представители "Саратовского общества сознания Кришны" считают, что ничего не зависит от религиозной принадлежности человека, веры его в Единого Бога, нравственных рамок, устанавливаемых той или иной религией. Повторяя экуменистический лозунг "все религии одинаковы и все они - пути, ведущие к одному Богу", кришнаиты не видят разницы, кому молиться - Иисусу Христу, Аллаху, или Кришне, одним из проявлений которого является Шива - разрушитель, а другим - Ямараджа, бог смерти. Заканчивается листовка подробным объяснением смысла основной мантры кришнаитов - "Харе Кришна" и обещанием благодеяний повторяющим эту "молитву".

Однако, за красивыми словами и призывами к миру, любви и гармонии была искусно спрятана идеология кришнаизма. На словах осуждая войны, раздоры, конфликты, кришнаиты умалчивают о том, что, согласно священным для них книгам, убийство кришнаитам отнюдь не запрещено: "Любой человек, действующий в сознании Кришны,… даже убивая, не совершает убийства, как не затрагивается он последствиями такого поступка".

Подобных примеров можно привести много. "Международное общество сознания Кришны" классифицировано как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта) многими авторитетными экспертами. Поэтому активисты Патриотического общества во имя святого князя Александра Невского и сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии сочли своим долгом предупредить сограждан об опасности сектантского учения. Был проведен пикет, в ходе которого раздавались листовки, информирующие о деструктивной деятельности кришнаитов. Пикетчики объясняли свою позицию всем желающим и сделали заявление для прессы.

07 / 09 / 04
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

2. #2 (274547) | Ответ на # 274533
    "Международное общество сознания Кришны" классифицировано как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта) многими авторитетными экспертами.

Это кем же? Мне кажется что таковой вердикт могут вынести только индуисты. А московские индусы ходятв храм кришны. И когда у кришнаитов были проблемы именно индийские общественные деятели вступились за своих единоверцев. Наверное все же "авторитетные эксперты" не настолько квалифицированы как стараются показаться
    Экуменическое сообщество св.Франциска http://francis.baznica.info
    Международный портал: http://www.baznica.info

3. #3 (274761) | Ответ на # 274533
    Цитата Сообщение от r1221
    Саратов, 7 сентября 2004 г.

1. "Любой человек, действующий в сознании Кришны,… даже убивая, не совершает убийства, как не затрагивается он последствиями такого поступка".

2. Подобных примеров можно привести много.

3. Был проведен пикет, в ходе которого раздавались листовки, информирующие о деструктивной деятельности кришнаитов.
    У меня всегда вызывали недоумение определённые методы вполне определённых лиц.
    Да и общим правилом является то, что если мы делаем какое-то заявление, желательно его аргументировать. Вот, например, этот текст. Разместив его здесь, вы хотите сказать, что с ним согласны, видимо, r1221? Или вы просто нас информируете?
    Не имею совершенно ничего против вас лично, r1221...
    Давайте просмотрим его подробнее.

1. Откуда такая цитата, что это за кусок текста, болтающийся в воздухе и прилепленный на лоб кришнаита ? Видимо, полезно приводить источники, чтобы все желающие могли сверить их содержание с текстом цитаты, а заодно и ознакомиться с контекстом. Так это обычно делается.

2. Каких примеров, где с ними можно было бы ознакомиться ? В таких случаях неплохо было бы оставить адрес автора статьи, если он не взял за труд включить в текст хотя бы пару этих самых примеров.

3. Это какая деструктивная деятельность? Что это за враги народа номер один под маской вегетарианцев ?
    Уголовные дела? Решения суда?
    Только не надо приводить как аргумент желтизну типа Московского Комсомольца, где кришнаит, зажаривший ребёнка на обед соседствует с крокодилами из канализации.

Цель оправдывает ли средства? На этот вопрос некто отвечает с постоянством в определённом ключе.
    А тем временем благими намерениями мостятся дороги.

А может я не прав, а может и правда есть вооот такие папки с делами на извергов-кришнаитов?

Как много в наши дни стало политики...
    Возможно, и у тех же кришнаитов...

С уважением,
    URan.

4. #4 (274952) | Ответ на # 274761
    По-моему, Вы перестарались. Но, хорошо, что высказали свое мнение! Теперь я о информации...
    Данная информация была размещена на многих христианских информационных сайтах. Раздел, в котором я ее поместил, так и называется "Христианские новости".
    Если эта информация размещается, то для обсуждения, ознакомления, информативности. Меня очень удивило, что Вы решили будто я согласен с проводимой акцией. В этой новости есть одна деструктивная акция, которую провела государственная организация, которая (по сути своей работы) не имеет права на подобные действия. Почему-то это никого не удивило, но г-н Уран, решил, что разместив, я выражаю с этим согласие. Тогда и все другие темы этого раздела, получается, тоже размещаются, только по причине согласия с новостью. Бред какой-то. Вероятно, Вы просто, как и я, имели неудовлетворение от подобного рода мероприятий при участии госструктур?
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

5. #5 (275067) | Ответ на # 274952
    По-моему, Вы перестарались. Вероятно, Вы просто, как и я, имели неудовлетворение от подобного рода мероприятий при участии госструктур?
    Не думаю, что перестарался я. Считаю, что перестарался автор материала.
    Да, наверное, некоторое опасение участие госструктур вызывает.
    Но главное, что позиционируя подобные акции как "борьбу с сектами", некоторые г-да используют методы как раз подстать тоталитарным сектам. К большому прискорбию.
    Это моё, личное мнение.

С уважением.

6. #6 (291209) | Ответ на # 274533
    декларируемые цели выглядят благородно и понравятся многим далеким от религии людям: сплотить человечество, "восстановить утраченную связь его с Богом", и тому подобное).
    Почему же эти цели не нравятся людям, близким к религии? Почему христианское духовенство не желает сплочения человечества?

Оченнно подозрительно это, имхо.

Кстати, кришнаитская религия тоталитарна ничуть не более христианской, но и не менее, к сожалению. Кришнаитский Бог отличается от христианского только одеждой и украшениями, но характер Его точь в точь как у Бога христианского.
    Что же в таком случае им делить? Паству, разве что... Доходы и власть...
    Повторяя экуменистический лозунг "все религии одинаковы и все они - пути, ведущие к одному Богу", кришнаиты не видят разницы, кому молиться - Иисусу Христу, Аллаху, или Кришне,
    А вот здесь кришнаиты лукавят, и весьма не слабо. Они, так же как и другие организованные религии, рекламируют лишь свой эксклюзивный вариант Бога, а тех, кто с этим не согласен, они называют ослами, завистниками Бога, негодяями и др. приятными именами.
    На словах осуждая войны, раздоры, конфликты, кришнаиты умалчивают о том, что, согласно священным для них книгам, убийство кришнаитам отнюдь не запрещено: "Любой человек, действующий в сознании Кришны,… даже убивая, не совершает убийства, как не затрагивается он последствиями такого поступка".
    Христиане и мусульмане, умершие на поле боя исполняя свой долг воина и защитника, тоже попадают в рай. И у христиан есть святые генералы. Что же их так удивляет соломинка в чужом глазу?
    Был проведен пикет, в ходе которого раздавались листовки, информирующие о деструктивной деятельности кришнаитов. Пикетчики объясняли свою позицию всем желающим и сделали заявление для прессы.
    Я не стал бы возражать, если бы подобные действия проводились и по отношению к другим религиям, в т.ч. и христианской, так как, по сути, между ними нет никакой разницы.

7. #7 (291238) | Ответ на # 291209
    Все таки с подачи сектодавов задавили кришнаитов.... Жаль однако, вот к кому у меня самые теплые чувства, при всем несовпадении взглядов.

У кришнаитов, вероятно, не будет нового храма в Москве
    25.10.2004 версия для печати

О завершении «истории со строительством кришнаитского капища» в Москве сообщил журналистам исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России (МСР) и СНГ Роман Силантьев на пресс-конференции, посвященной проблеме сект, которая состоялась 22 октября в редакции «Литературной газеты».

Роман Силантьев напомнил, что все члены МСР единодушного признали Общество сознания Кришны (ОСК) сектантской организацией и высказались против строительства Центра ведической культуры на Ленинградском проспекте. Мнение традиционных конфессий было услышано в правительстве Москвы: по словам Р. Силантьева, заместители мэра Владимир Ресин и Михаил Мень уже заявили, что никакого храма кришнаитов не будет. Участок земли еще принадлежит кришнаитам, разъяснял выступавший, но там стоят временные сооружения, и скоро его «отберут» как используемый не по назначению. Максимум, на что могут надеяться члены ОСК, – это арендованный участок и сооружение не больше снесенного прежнего храма на Беговой. «Они пытались давить, предлагали взятки, -- рассказывал Р. Силантьев, -- но все завершилось». Для секретаря МСР этот результат является примером успешного сотрудничества традиционных религиозных организаций России.

Между тем, представители ОСК не подтвердили информацию о запрете строительства ведического центра. Председатель исполкома Центра обществ сознания Кришны в России Сергей Зуев, встретившись с корреспондентом «Благовест-инфо» на юбилейной конференции религиоведов в Российской академии госслужбы, сказал, что заметных сдвигов в вопросе строительства пока нет: «Строительство храма – дело долгое, так быстро это не делается». А президент Московского Общества сознания Кришны Сергей Андреев добавил, что со строительством пока существует «неясность».

Комментируя заявление Романа Силантьева, известный религиовед, автор справочника «Индуистские религиозные и духовно-просветительские организации в России» Сергей Иваненко заявил, что характер религиозной организации должны оценивать компетентные государственные инстанции. «Если централизованная религиозная организация прошла все юридические процедуры, связанные с регистрацией, на нее должна распространяться презумпция законопослушности», -- считает религиовед. Общество сознания Кришны официально зарегистрировано в России в 1988 г., прошло перерегистрацию, имеет около 100 общин. С. Иваненко подчеркнул, что индийское руководство – и прежнее, и нынешнее – выразило свое «неплохое» отношение к ОСК. А кришнаитский храм в Москве необходим и индийской общине, и «какому-то количеству россиян», и в этом «нет проблемы», считает эксперт.

«Благовест-инфо»

http://religare.ru/news11196.htm

8. #8 (291288) | Ответ на # 291238
    Лично я, как атеист, выступаю за равноправие ЛЮБЫХ религий перед законом, и я бы позволил им всем проповедовать совершенно свободно (в рамках законодательства).
    Государство обязано обеспечить соблюдение закона о свободе вероисповедания, но велика власть Пастырей из РПЦ, и даже президент вынужден перед ними прогибаться.
    Всё это, конечно, не есть хорошо. Но поправимо.

Господа христиане, а почему бы вам не потребовать от вашего духовенства соблюдения норм морали и законов современного общества? Ведь на словах они признают наши законы, а на деле всячески пытаются навязать людям свою собственную волю?

Долго они ещё собираются обманывать простого обывателя? При вашем попустительстве, между прочим...

9. #9 (291341) | Ответ на # 291288
    Это НЕ НАШЕ духовенство

10. #10 (291380) | Ответ на # 291341
    Цитата Сообщение от Pavels
    Это НЕ НАШЕ духовенство
    Приношу извинения, я никого конретно не имел в виду.
    Да я, в принципе, и не вижу разницы между духовенством христианским, кришнаитским или мусульманским. Высокомерное и нетерпимое отношение к иноверцам, атеистам и обывателям характерно для любой религии, как мне кажется.
    Последний раз редактировалось Урфин; 25.10.2004 в 14:14.

11. #11 (291468) | Ответ на # 291380
    Считаю, что подобные пикеты - явление просто возмутительное. Они являются действиями, возбуждающих межрелигиозную рознь и должны жестоко подавляться правоохранительными органами, как противоречащие законам РФ. Общество Сознания Кришны является традиционным индуистским матхом, так как в индуизме "традиционность" и "каноничность" того или иного учения определяется авторитетностью гуру, а именно, тем, к какой цепи ученической приемственности гуру он принадлежит, в этом плане традиционность ИСККОН не вызывает сомнения. Основатель Общества, Свами Прабхупада принадлежит к Брахма-Мадхва-Гаудиа-Вайшнава Сампрадайе, одной из четырёх традиционных вишнуитских сампрадай (цепей ученической приемственности) и признаётся большинством индусов - его именем названы улицы в Дели и других крупных городах Индии, выпущена государственная почтовая марка, посвящённая его столетию. Российские учёные также не раз отмечали его вклад в санскритологию, а Институт Востоковедения РАН ещё в 90-ых годах провёл религиоведческую экспертизу, согласно которой ИСККОН - традиционное направление в индуизме (с документами можно ознакомиться в сборнике "Кришнаиты в России", вышедшем в издательстве "Философская Книга").

Противники ИСККОН обычно выдвигают два тезиса, чтобы показать "нетрадиционность" культа Кришны в версии Прабхупады:

1. Чтобы стать индуистом надо родиться в Индии, принять индуизм нельзя...

Это верно не для всех направлений индуизма. В вишнуизме никогда не было такого учения, большинство вишнуитских святых, признаваемых всеми индусами (Рамануджа, Чайтанья, Тулсидас) всегда боролись против неприкасаемости и запрета для иностранцев почитать индуистских богов. Среди них аткже были иностранцы (великий вишнуитский святой Санатана Госвами был мусульманином по происхождению).

2. ИСККОН не признаётся другими индуистскими гуру.

Надо сказать, что индуизм не однороден и борьба между различными философскими школами шла всегда. Смартисты (последователи Шанкары) всегда находились в состоянии философского спора, даже вражды с вишнуитами и не признавали их за истинных индусов, впрочем это было взаимно. оэтому этот спор носит внутрииндуистский характер. например, если Православные не признают Баптистов истинными христианами это ещё ни о чём не говорит!!!
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

12. #12 (291532) | Ответ на # 291468
    Отличный коментарий. Так оно и есть.

(у меня много знакомых срели кришнаитов и даже один монах, неокторое время я учился вдали от своего дома и приезжая в родной город останавливался в центре ИСККОН)

13. #13 (291537) | Ответ на # 291532
    Цитата Сообщение от Pavels
    Отличный коментарий. Так оно и есть.

(у меня много знакомых срели кришнаитов и даже один монах, неокторое время я учился вдали от своего дома и приезжая в родной город останавливался в центре ИСККОН)
    Я заметил, что практически по всем вопросам мы с Вами сходимся - и по американской политике и вот тут - странно,, что вы всё же так яростно не согласны с моей позиццией в известной Вам теме
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

14. #14 (291561) | Ответ на # 291537
    Не яростно. Но не согласен. Я могу признать как факт, что есть вещи, которые мы не знаем (о спасении нехристиан). Но судить, что нехристиане однозначно спасутся, я не могу. Хотя, как я уже говорил у меня множество друзей разных религий и взглядов: левых радикалов и фашистов, буддистов и мусульман. Ну и посерединке конечно немало. Но за своих знакомых нехристиан я молюсь, чтобы они познали когда нибудь истину. И чтобы семена любви, которые я стараюсь в них сеять по мере сил, взошли живой верой в Христа.

15. #15 (291562) | Ответ на # 291561
    Хотя чисто теоретически у нас споры бывают еще более суровые, чем на этом форуме. Но мы продолжаем любить и уважать друг друга

Ваши права