Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Всего лишь вопрос

1. #1 (274750)

Всего лишь вопрос

Интересно узнать "точки зрения" на такой вопрос: Обязательно ли ходить верующему в церковь, и вообще, можно ли считать человека верующим, если он верует внутри себя - в душе - не разделяет веру вообще (ни на конфессии, ни на проваславие и католичество...), а считает, что вера одна - в Христа (то бишь христианство), и ещё возможно ли, что такого человека услышит Господь, ибо такой человек обращается к Господу со всей душевной чистотой и чувством, но не используя какую-либо специальную молитву???
    "- Разве же не следует нам любить ближнего своего?!
    - Как?! - отвечал им Заратустра. - Вы же не любите ещё самих себя!"

2. #2 (274806) | Ответ на # 274750
    Yurius
    Обязательно ли ходить верующему в церковь
    Обязательно, потому, что так написано в Слове Божием:
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр.10:25)
    можно ли считать человека верующим, если он верует внутри себя - в душе
    Верующим назвать можно, спасенным назвать нельзя:
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. (Рим.10:10)

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, (Рим.10:9)
    возможно ли, что такого человека услышит Господь
    Бог слышит всех людей... главное, если Он захочет ответить...
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

3. #3 (274916) | Ответ на # 274806
    Т.е., получается, если я не буду всем истолковывать истинность веры в Христа(по соображениям абсурдности, ибо люди всё равно не захотят понять), я не спасусь?
    Но ведь, человек должен дойти до веры сам - своим сердцем и разумом, смысл его "агетировать" в то, что ему не по душе? Прекрасный пример этого в романе Г.Гессе "Нарцисс и Гольдмунд", кстати очень интересный роман с точки зрения борьбы "внутри" христианского мировоззрения, и хоть этот роман не святое писание - не принимать его в серьёз глупо.
    Последний раз редактировалось Yurius; 14.09.2004 в 07:12.

4. #4 (275001) | Ответ на # 274916
    В церковь, конечно, лучше ходить. Но бывают такие ситуации в жизни, когда не можешь ходить в церковь по каким-то объективным причинам. Как у меня сейчас, к примеру. Есть время когда ты остаешься один на один с Богом. Но все равно нужно найти хотя бы одного верующего и общаться с ним в вере поддерживать друг друга, молиться вместе. Иисус сказал : "Где двое или трое соберуться во имя мое - там и я посреди них."
    "Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение." У.Черчилль

5. #5 (275091) | Ответ на # 275001
    Yurius
    получается, если я не буду всем истолковывать истинность веры в Христа(по соображениям абсурдности, ибо люди всё равно не захотят понять), я не спасусь?
    Во-первых, не нужно "истолковывать", а нужно исповедовать... Во-вторых, не всем... В-третьих если Вы один на необитаемом острове и никому не говорите об Иисусе, либо Вы глухонемой... вы спасетесь...
    ведь, человек должен дойти до веры сам
    Не понимаю, как это противоречит Слову Божиему...? Если Вы по телеку видите, что Путин говорит о чем-то важном... своими словами он Вас уже заставил поверить в это?
    - Да вот те крест!

6. #6 (275108) | Ответ на # 274750
    Ну а если у меня нет дара исповедовать и все мои друзья убеждённые атеисты, которые даже слышать о вере не хотят?
    Не так-то просто меня в чём-то убедить, тем более поверить во что-то, как и большинство разумных людей.
    А в общем, я получил ответ на свой вопрос, СПАСИБО всем.

7. #7 (275112) | Ответ на # 275108
    Незачто, заходите еще, рады будем.
    - Да вот те крест!

8. #8 (277007) | Ответ на # 275108
    Цитата Сообщение от Yurius
    Ну а если у меня нет дара исповедовать и все мои друзья убеждённые атеисты, которые даже слышать о вере не хотят?
    Исповедовать - публично признавать. Достаточно не стыдиться своей веры и при необходимости открыто о ней свидетельствовать (не столько словами, сколько своей жизнью).