Страница 3 из 142 ПерваяПервая 1234567891011121353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 2120

Про иконы

Сообщение от antiz Еще как следует. На иконах Господь изображен в Своем человеческом теле, поэтому тот, кто отрицает иконы, отрицает Его человеческую природу. Все вроде ясно написано. Не согласен.Вы в ...

1. #31 (279478) | Ответ на # 279470
    Участник

Цитата Сообщение от antiz
    Еще как следует. На иконах Господь изображен в Своем человеческом теле, поэтому тот, кто отрицает иконы, отрицает Его человеческую природу. Все вроде ясно написано.
    Не согласен.Вы в заблуждении. Я например вполноте осознаю и понимаю, что Иисус это человек, руки, ноги, голова, все так как у нас, а в Нем явлен Дух Святой в полноте, но причем здесь иконы??? Тем паче, что рисовавший их никогда не видел Иисуса-которого распяли, так что рисунок Иисуса это вымышленный вид Иисуса.

2. #32 (279482) | Ответ на # 278874
    Новичок

Цитата Сообщение от Drunker
    Я уже прочитал многое на форуме и не только, но так и не пришел к однозначному выводу в вопросе иконопочитания. Если не трудно выскажитесь кратко но аргументированно за или против иконопочитания.
    Иконы- это вспомогательнео средство, помогающее человеку настроиться на нужную частоту (это мое мнение). Они очень помогают на первых порах, ведь очень трудно обращаться к Тому, Кого ты не разу не видел и еще не научился слышать Его в своем сердце. На мой взгляд, к иконам нужно относиться с благоговением.

3. #33 (279492) | Ответ на # 279482
    Adoring

Цитата Сообщение от мир, Ирина
    Иконы- это вспомогательнео средство, помогающее человеку настроиться на нужную частоту (это мое мнение). Они очень помогают на первых порах, ведь очень трудно обращаться к Тому, Кого ты не разу не видел и еще не научился слышать Его в своем сердце. На мой взгляд, к иконам нужно относиться с благоговением.
    С благоговением надо к Богу относится imho

Tuareg

4. #34 (279503) | Ответ на # 279474
    ничтожество

1,083
    Все кушающие огурцы - умирают. Но из этого не следует что не кущающие - живут вечно или что огурцы - причина смерти.
    Вроде ж очевидные вещи...
    Хотите порисоваться умными на вид фразами, никакого отношения к данному вопросу не имеющими, полагая, что так выглядит убедительнее для окружающих?
    Пытайтесь говорить проще и яснее с конкретными моментами вопроса.
    Если вы мне дадите свою фотографию, а я ее у вас на глазах демонстративно изуродую, оплюю, порву, сожгу и т.п., то какой вывод сразу напрашивается? А если фото дала девушка, с которой было запланировано знакомство? Хе, хе, скажет "Да пошел ты! Не нравится тебе мое тело, ищи другую!". Улавливаете суть? Вы же совершаете кощунство по отношению к Самому Господу!

5. #35 (279505) | Ответ на # 279503
    Adoring

Хотите порисоваться умными на вид фразами, никакого отношения к данному вопросу не имеющими, полагая, что так выглядит убедительнее для окружающих?
    Пытайтесь говорить проще и яснее с конкретными моментами вопроса.
    Если вы мне дадите свою фотографию, а я ее у вас на глазах демонстративно изуродую, оплюю, порву, сожгу и т.п., то какой вывод сразу напрашивается? А если фото дала девушка, с которой было запланировано знакомство? Хе, хе, скажет "Да пошел ты! Не нравится тебе мое тело, ищи другую!". Улавливаете суть? Вы же совершаете кощунство по отношению к Самому Господу!
    Не заводитесь. Я не собираюсь "плевать, рвать, жечь, уродовать". Да еще и демонстративно. Знаете почему? По той же причине, по которой нормальный человек не заберет костыли у хромого... Господь видит мое сердце и не Вам его судить

Tuareg

6. #36 (279509) | Ответ на # 279478
    Денис

7,285
    Точку зрения православных я уже изучил немножко, вполне логично и убедительно. Меня смущает что протестанты не принимают их доводов но при этом утверждают что имеют Духа Святого.

qwer, раз Вы стали отвечать в этой теме с точки зрения протестантов, очень прошу ответить на мой вопрос который Вы почему оставили без ответа. Вы имеете Духа Святого чтобы поклоняться в Духе и истине?

Остальным иконоборцам тот же вопрос.

7. #37 (279511) | Ответ на # 279509
    Adoring

Точку зрения православных я уже изучил немножко, вполне логично и убедительно. Меня смущает что протестанты не принимают их доводов но при этом утверждают что имеют Духа Святого.

qwer, раз Вы стали отвечать в этой теме с точки зрения протестантов, очень прошу ответить на мой вопрос который Вы почему оставили без ответа. Вы имеете Духа Святого чтобы поклоняться в Духе и истине?

Остальным иконоборцам тот же вопрос.
    Я не иконоборец, но все же отвечу. Да, был крещен Духом Святым

Tuareg

8. #38 (279517) | Ответ на # 279511
    Денис

7,285
    Да, был крещен Духом Святым
    А в какой конфессии?

9. #39 (279521) | Ответ на # 279517
    Adoring

А в какой конфессии?
    В какой конфессии был крещен? Или вообще к какой не принадлежу?

Tuareg

10. #40 (279543) | Ответ на # 279196
    Ветеран

2,791
    antiz
    Почитание икон есть святая обязанность каждого христианина.
    Я бы не стала формулировать в таких категориях - "обязанность", "каждого"...

Это живое трепетное проживание особого рода общения с Господом. Вся ценность которого - в том, что оно рождается из сердца, а не навязывается извне.

И не всякому этот вид творчества открыт (я не об иконописи, а о творчестве молитвы через икону говорю) . Так же как вам не все открыто в иных молитвенных областях.

Как вы думаете, человек из Евангелия, который верил, что чудо может произойти не только в результате личного присутствия Христа, а "по слову", - он обладал меньшей верой, чем те, которые всячески старались прикоснуться к Господу?

Если вы хотите отвратить от икон - заставляйте их любить.

11. #41 (279545) | Ответ на # 279288
    Ветеран

2,791
    cease
    ceaser Я евангельский верущий и не приемлю для себя почитание икон, не давно меня мои православные пригласили в свой кружок по изучению Библии.
    ...[для молитвы] нас попросили повернуться лицом к иконам.
    qwer Ну и как вы поступили
    Я бы повернулась к иконам. Вы ведь в гостях, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Протестанту же ясно, что обращаться к Господу можно в любом месте. Божественное присутствие может быть нами осознано везде. В чем проблема?

Вы можете повернуться к иконам не в знак иконопочитания, а демонстрируя свое единство с присутствующими людьми.

12. #42 (279573) | Ответ на # 279545
    Завсегдатай

>>> Вы можете повернуться к иконам не в знак иконопочитания, а демонстрируя свое единство с присутствующими людьми. <<<

Не хотелось бы вас обидеть, но по истине еще хуже есть то, когда вы входите в для вас запретное и по традиции унаследованной вами от Евы учите тому, в чем кроме собственных чувств, основанных на лжеучениях не имеете ни малейшего библейского представления.

На всякий случай вот сюда загляните (1.Тим.2:10-15; Отк.2:20…)

Ну, а вопреки подхваченному вами и выше выраженному лжеучению истинные христиане неуклонно должны следовать следующему апостольскому установлению. Написано:

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиа-ром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель". (2.Кор.6:14-18; и Иак.4:4)
    Леонтий.

13. #43 (279574) | Ответ на # 279545
    ничтожество

1,083
    И не всякому этот вид творчества открыт
    Творчества...Я не говорю, что каждый христианин чтобы помолиться должен сразу бежать к иконам и никак иначе. Я же сказал, что он обязан их почитать. Если человек агрессивно относится к святым иконам, то он не является христианином. Это аксиома.
    Протестанту же ясно, что обращаться к Господу можно в любом месте. Божественное присутствие может быть нами осознано везде. В чем проблема?
    5 баллов Вот только у протестантов это больше чем неприятие. Это НЕНАВИСТЬ к иконам. Они боятся даже смотреть на них, думая, что тем самым могут предать Господа. А в результате сами отворачиваются, отрекаются от Него, не принимая даже внешних признаков служения Богу.

14. #44 (279604) | Ответ на # 279482
    Участник

Цитата Сообщение от мир, Ирина
    В принципе каждый человек свободен в своем выборе. Но для меня лично тот путь Богопознания, который я прошел без иконопочетания, теперь видится истинно верным, потому, что взор моего сердца не был уведен в сторону на вещи рукотворные, я это очень глубоко осознаю, но вот передать это посредством слова очень трудно, практически невозможно. Но я так же четко вижу, что все это иконопочетание пройдет и будет оставленно, как оставлен золотой телец.
    Вчера смотрел передачу по телеку, там древние египтяне устраивали целый ретуал хороня умершего священного быка, которого они почитали богом. Прошло две тысячи лет и они даже не вспоминают об
    этом и выглядит этот ритуал , с высоты тысячелетий, очень смешно.

15. #45 (279606) | Ответ на # 279574
    Участник

Творчества...Я не говорю, что каждый христианин чтобы помолиться должен сразу бежать к иконам и никак иначе. Я же сказал, что он обязан их почитать. Если человек агрессивно относится к святым иконам, то он не является христианином. Это аксиома.
    Аксиома это то, что у истинного Христианина вааще должен отсутствовать дух агрессии. А иконопочитание здесь ни при чем, для истинного Христианина иконопочитание - значения не имеет . Аксиома.

5 баллов Вот только у протестантов это больше чем неприятие. Это НЕНАВИСТЬ к иконам. Они боятся даже смотреть на них, думая, что тем самым могут предать Господа. А в результате сами отворачиваются, отрекаются от Него, не принимая даже внешних признаков служения Богу.
    Ошибочное утверждение. Среди протестантов, как и среди ортодоксов, есть просто ФАНАТИКИ, и я таковых знаю, вот они то действительно далеки от Христианства. Конфессия здесь не показатель.