Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 181

Тема: Волки в овечей шкуре.

1. #1 (278941)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3

Волки в овечей шкуре.

Волки в овечей шкуре - кто это по-вашему ?
    Еще я хочу вспомнить о "кто приходит подстматривать за нашей свободой".

В последнее время я стала замечать много людей,которые называя себя "христианами",по сути говорят вещи либо порочащие ,либо противоречащие христианство.
    Или,что чаще,они заигрывая с нехристианами,смешивают с грязью христиан и христианские приоритеты.
    Что вы думаете об этом ? Встречали вы сами таких людей,как потупать если сталкиваешься ....
    Короче ,Ваше мнение - ....
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

2. #2 (278964) | Ответ на # 278941
    Отключен
    Записей в дневнике
    17
    Нина, здравствуйте!

Я думаю, что это очень опасные люди, поскольку они, прикрываясь личиной христианства, выступают за нравственные ценности, обозначенные в Библии. Простите за горькую иронию

А как поступать с такими людьми... Пожалуй, опять-таки по Библии.
    Позвольте, я просто приведу один пост из похожей темы?

....

Привожу перевод непереведенного на русский язык слов "еретик" (и некоторых производных) и "отвращайся" из Тит3:10:

Я здесь сознательно опускаю значение, также указанное в словарях, как имеющееся только в НЗ, т.е. "еретик", "сектант".

I. Словарь И.Х.Дворецкого (под ред. С.И.Соболевского).

АЙРЕТИКОС (ЕРЕТИК)
    Умеющий выбирать

АЙРЕТИДЗО
    Избирать; отдавать предпочтение; предпочитать

АЙРЕСИС (ЕРЕСЬ)
    1. Взятие; овладение; захват; завоевание
    2. Свобода выбора; выбор
    3. Выборы; избрание
    4. Избранные лица
    5. Стремление; тяготение; влечение; склонность
    6. Направление; школа; учение

ПАРАЙТЕОМАЙ (ОТВРАЩАТЬСЯ)
    1. Просить, упрашивать
    2. Выпрашивать, вымаливать
    3. Просить о прощении
    4. Ослаблять, отводить, смягчать, умилостивлять
    5. Просить освободить себя, т.е. отвергать, отклонять, отказывать(ся)
    6. Просить простить, заступаться

II
    . Словарь А.В.Вейсмана

АЙРЕТИКОС (ЕРЕТИК)
    ---
    АЙРЕТИДЗО
    Избирать (НЗ)

АЙРЕСИС (ЕРЕСЬ)
    1. Взятие, завоевание
    2. Выбор; расположение к кому-л.; решимость, намерение
    3. Избранный образ жизни или мыслей

ПАРАЙТЕОМАЙ (ОТВРАЩАТЬСЯ)
    1. Упрашивать, умолять, просить
    2. Просить прощения, извиняться
    3. Отмаливаться, отказываться от чего-л., избегать
    4. позд. Вымаливать, просьбами освобождать кого-л. от чего-л.

Для справки:
    Слово "АЙРЕТИКОС" встречается, действительно, только в Тит.3:10:

"АЙРЕТИДЗО" - только в Мф.12:18: "Се, Отрок Мой, Которого Я избрал"

"АЙРЕСИС" - Деян.5:17; 15:5; 24:5,14; 26:5; 28:22, 1Кор.11:19, Гал.5:20, 2Пет.2:1. Из данных стихов хотелось бы отметить те, в которых это словоупотреблено, но не переведено как "ересь" (оно подчеркнуто)

1. "Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят" (Деян.28:22)

2. "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19).

Для справки (относительно "искусных"):

ДОКИМОС (ИСКУСНЫЙ)

По Дворецкому:
    1. Испробованный, испытанный, проверенный
    2. Подлинный, настоящий
    3. Значительный, крупный
    4. Приятный, лучший

По Вейсману:
    Испробованный, испытанный; неподдельный, безукоризненный; славный, знатный; пользующийся почетом; значительный.
    [size=2]

3. "Они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению" (Деян.26:5).
    Итак, еретик - это тот, кто избирает что-то из чего-то, а не принимает все в целом, потому что, согласно Павлу, это целое мешает ему грешить. И такого человека надо один или два раза вразумить, а потом умолять о чем-то (например, об освобождении), или (уж кому как нравится) избегать его, не спорить с ним.

Теперь хотелось бы отметить отношение к еретикам (в основном, к фарисеям, т.е. к призывающим обрезываться) Павла. "А вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас" (Гал.2:4). Апостол и другие верующие не выгоняют, не затыкают (в буквальном смысле) рот, не запрещают говорить, а просто не покоряются тем, кто принуждает обрезываться.

Есть еще одно место, где как будто есть повеление затыкать рот: "Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти" (Тит.1:10,11). Но и отсюда вовсе не вытекает, что "заграждать уста" - это в буквальном смысле слова означает заставить замолчать или запрещать ему верить так, как он верит. Здесь совсем другое: заставить замолчать обличением, о чем и говорит сам Павел ниже: "По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере" (Тит.1:13), как это делал Христос: когда Его хотели уловить в слове, Он говорил так, что уже никто не мог Ему ничего сказать.

А теперь посмотрим на отношение к еретикам (в данном случае - к уверовавшим во Христа) Первосвященника Анании со старейшинами и ритором Тертуллом:
    "Но, чтобы много не утруждать тебя, прошу тебя выслушать нас кратко, со свойственным тебе снисхождением. Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси, который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону". (Деян.24:4-6). Мне показалось, что вот Анания со старейшинами и Тертуллом как раз в точности выполняли Тит1:10 - разумеется, согласно его традиционному толкованию.

......

3. #3 (279024) | Ответ на # 278941
    нина
    По-моему, это вот так!

-42713b2if_w-jpg
    Миниатюры Миниатюры -42713b2if_w-jpg  
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

4. #4 (279042) | Ответ на # 278941
    нина "Что вы думаете об этом ? Встречали вы сами таких людей,как потупать если сталкиваешься ...."

Главное , не спешите с выводами и осуждениями. Назвать аппанента лицемером, много ума не требует.

нина "В последнее время я стала замечать много людей,которые называя себя "христианами",по сути говорят вещи либо порочащие ,либо противоречащие христианство.
    Или,что чаще,они заигрывая с нехристианами,смешивают с грязью христиан и христианские приоритеты."

Давать такие оценки можно лишь "свято" уверовав в собственную непогрешимость и истинность только собственных возрений... Чем больше такая уверенность, тем дальше истина.
    Чудны (ударение на "ы") творения твои Господи!

5. #5 (279173) | Ответ на # 279042
    Волки это не искренние... Подсматривают фарисеи и разные другие иудеи, соблюдающие закон для спасения. А со мной нужно просто дружить

6. #6 (279174) | Ответ на # 279024
    Цитата Сообщение от Deja-vu
    нина По-моему, это вот так!

http://www.evangelie.ru/forum/attach...ntid=881&stc=1
    Не естественно...

7. #7 (279216) | Ответ на # 279173
    Отключен
    Записей в дневнике
    17
    Одесса, привет!

Цитата Сообщение от Odessa
    Волки это не искренние...
    Лишь бы не было такого: "искренние" "вычисляют" "неискренних", а "неискренние", которые думают, что они-то - самые "искренние", следят за другими "искренними", думая, что они-то уж точно "неискренние".

Добавлю только свое имхо. Я думаю, что настоящие волки в овечьих шкурах - это люди, имеющие корысть (как правило, но не всегда, материальную) от своего поведения и своих слов.
    Но пусть они судят сами себя. А вычислять кого-то "волк - не волк" - дело не первое, а последнее.

А со мной нужно просто дружить
    Ну да... Чтобы кусался не сильно

8. #8 (279220) | Ответ на # 279216
    Таня
    Лишь бы не было такого: "искренние" "вычисляют" "неискренних", а "неискренние", которые думают, что они-то - самые "искренние", следят за другими "искренними", думая, что они-то уж точно "неискренние".
    Очень хорошо сказанно

Я думаю, что настоящие волки в овечьих шкурах - это люди, имеющие корысть (как правило, но не всегда, материальную) от своего поведения и своих слов.
    Да это может быть кто угодно, то есть иметь какие угодно негативные качества. Я вообще не принимаю эти образы и сравнения волков-овец чрезвычайно серьёзно...потому что это всего лишь образ и можно такой же самый образ сделать и из кошки и мышки...или там льва и антилопы...зайца и волка (ну, погоди!) и т.д... Главное понимать суть этого образа...

Ну да... Чтобы кусался не сильно
    Не...я в таком случае только лижусь и хвостик веляю

9. #9 (279234) | Ответ на # 279220
    Отключен
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Odessa
    Очень хорошо сказанно
    А я боялась, что слишком умнО

Да это может быть кто угодно, то есть иметь какие угодно негативные качества. Я вообще не принимаю эти образы и сравнения волков-овец чрезвычайно серьёзно...потому что это всего лишь образ и можно такой же самый образ сделать и из кошки и мышки...или там льва и антилопы...зайца и волка (ну, погоди!) и т.д... Главное понимать суть этого образа...
    Суть, в принципе, ясна

Не...я в таком случае только лижусь и хвостик веляю
    Я тоже, только мало кто верит

10. #10 (279244) | Ответ на # 278941
    [QUOTE=нина]Волки в овечей шкуре - кто это по-вашему ?
    Ваше мнение.

Вопрос "подталкивает" к осуждению, т.е. к тому, чтобы произвести "суд" над ближним - кто волк, а кто нет. На мой взгляд, такая постановка вопроса, сама по себе уже не христианская, нарушает заповедь "Не осуди". С уважением.

11. #11 (279315) | Ответ на # 279244
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Вопрос "подталкивает" к осуждению, т.е. к тому, чтобы произвести "суд" над ближним - кто волк, а кто нет. На мой взгляд, такая постановка вопроса, сама по себе уже не христианская, нарушает заповедь "Не осуди". С уважением.
    От Матфея святое благовествование. Глава 7. Стих 15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

12. #12 (279323) | Ответ на # 279315
    Завсегдатай Аватар для DieX
    517
    Конечно можно поберечься, но судьи то кто?

13. #13 (279337) | Ответ на # 279323
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    По-моему,все быстро переключились на увлекательный вопрос - "судить","осуждать" ."а кто судьи".
    Я обрисовала вполне конкретную ситуацию - люди назвающие себя христианами,но говорящие или делающие вещи ,которые идут вразрез с христианскими принципами.
    Как поступать,что гворить и т.д.
    А вместо этого :

Главное , не спешите с выводами и осуждениями. Назвать оппанента лицемером, много ума не требует.

Давать такие оценки можно лишь "свято" уверовав в собственную непогрешимость и истинность только собственных возрений... Чем больше такая уверенность, тем дальше истина.
    Конечно можно поберечься, но судьи то кто?
    В принципе,все три цитаты прямо или косвенно осуждающие,то есть выносящие суд - либо надо мной,либо над моими словами.
    Нахожу в этом определенную иронию.
    Пока пользу и понимение сути вопроса вижу только в словах Одессы и Тани.

14. #14 (279348) | Ответ на # 279337
    Завсегдатай Аватар для DieX
    517
    Я Вас не осуждал. Просто волк в овечей шкуре это метафора. И оценочная категория. Нет четкоой дефиниции, что есть волк в овечей шкуре на практике. Например один будет считать, что вот он волк, а другой нет. То есть это оценочная категория,зависящая сильно от субъективного подхода, и мнения конкретного человека. И где четкая и точная граница, когда кто- то становится волком? Или такие случаи - 10% волк, 60% волк или 100% волк?

15. #15 (279353) | Ответ на # 279348
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Гм,тогда попробую снова.Мне почему -то кажется,что не все читали первое сообщение или читали мельком.

Еще я хочу вспомнить о "кто приходит подсматривать за нашей свободой".

В последнее время я стала замечать много людей,которые называя себя "христианами",по сути говорят вещи либо порочащие ,либо противоречащие христианство.
    Или,что чаще,они заигрывая с нехристианами,смешивают с грязью христиан и христианские приоритеты.
    Что вы думаете об этом ?
    Встречали вы сами таких людей,как поступать если сталкиваешься ....
    Короче ,Ваше мнение - ....

Ваши права