Понравилось Понравилось:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Свобода

1. #1 (13856)

Question Свобода

8 Иоана, 32-36:
    "И познаете истину, и истина сделает вас свободными... И так если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."

Как понимаете: От чего освободит и как это происходит?

Дима
    Дима Б.

2. #2 (13857) | Ответ на # 13856
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39

Smile

Привет, Дима!
    Давай прочитаем приведённый тобой отрывок полностью (ведь любой стих Библии надо рассматривать в контексте всей главы, или даже книги)

Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете

Итак, речь идёт о грехе. И Христос освободил нас от греха!

Что ты думаешь?
    Игорь.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

3. #3 (13858) | Ответ на # 13856

Originally posted by Igor:
    Привет, Дима!
    Давай прочитаем приведённый тобой отрывок полностью (ведь любой стих Библии надо рассматривать в контексте всей главы, или даже книги)

Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете

Итак, речь идёт о грехе. И Христос освободил нас от греха!

Что ты думаешь?
    Игорь.
    Здравствуй! Так именно и думаю, ведь так написанно; но хотелось бы как то пошире раскрыть эту тему... Понимаю что тема эта очень серъёзная и основательная. Может ещё кто то присоединится?

Дима

Дима Б.

4. #4 (13859) | Ответ на # 13856

Мда... Никто не хочет больше порассуждать. Ну ладно, напишу как понимаю.
    Дима
    Дима Б.

5. #5 (13860) | Ответ на # 13856

Cool

Ответ учаснику dbondare:
    Дима
    Привет Дима!
    Я думаю что речь идет о свободе от греха. Христос отдал за нас свою жизнь и сделал нас свободными для всякой нечистоты, свободными от греха.

6. #6 (13861) | Ответ на # 13856
    Petrov
    Гость

Question

Ответ учаснику dbondare:
    Дима
    Дима, когда же ты наконец напишешь.??? вот жду..... жду.....

7. #7 (13862) | Ответ на # 13856

Lightbulb

Тот кто любит Жизнь, и хочет быть свободным - тот ищет свободу реальную. Но мало кто из людей верит что кого Сын освободит, тот истино свободен будет. Не верят этим словам Бога! Люди вместо того чтобы искать свободу, ищут доказать что свобода это сказка. Если бы Христос пришёл сегодня, и говорил о свободе - с ним бы спорили все "верующие" доказывая и осуждая Его что Он обманывает. Говорили бы: "Да что ты выдумываешь!" Так сегодня среди всех деноминаций. Там любят гнёт закона и смерти, а Свободу попирают и другим не дают.

Дима
    Дима Б.

8. #8 (13863) | Ответ на # 13856
    Petrov
    Гость

Question

Ответ учаснику dbondare:

Чегоже ты, Дима, обещал обяснить как понимаешь это место, а вместо того просто разразился словами недовольства на всех других, которые не понимают так как ты?

С непониманием, Петров

9. #9 (13864) | Ответ на # 13856

Матф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    Матф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

Итак, чтобы быть свободным надо поработить себя Христом. Но это совсем не тяжело так как:

Матф.11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Иисус освобождает нас от греха, от проклятий, болезней, от злых духов, заблуждений.

Если мы думаем, что свободны сами в себе, то обманываем себя как и мир обманывается.
    Счастье же и истинная свобода в послушании Христу:

2Кор.10:4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
    2Кор.10:5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,

Бог желает истинной свободы - даже в государственном устройстве, даже в выборе вероисповедания, но это не значит, что "все религии ведут к Богу" а просто в условиях свободного выбора Бог и соберет те жемчужины человеческих душ, которые будут любить Его и приносить Ему плоды Его во всякое время.

2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Я люблю Тебя, Иисус!

Евгений

10. #10 (13865) | Ответ на # 13856

Ответ учаснику dbondare:
    Дима
    Дима, добрый день!
    Предлагаю свою версию свободы

Итак, свобода - это возможность делать все что хочешь, без ограничений. Для грешного человека свободы в этом смысле не существует, потому что есть Закон, ограничивающий его поведение. Например, человек хочет совершить грех, а закон говорит - нельзя. Жизнь под подобными ограничениями - это не свобода.

Есть Один и только Один, который может реально делать все что хочет - это Христос, потому что то что противоречит Закону Он просто-напросто делать не хочет.
    Соответственно, я являюсь свободным только тогда, когда (Гал.2:20) "уже не я живу, но живет во мне Христос". Только в этом случае я что хочу то и делаю без всяких ограничений, потому что это уже не я хочу и делаю, а Христос.

Вывод: когда Христос обещает сделать нас свободными - это значит что Он обещает жить в нас, верующих в Него. Жить в нас - значит жить НАМИ. А что Он обещает - ОН и выполнит.

Хрюс.

11. #11 (13866) | Ответ на # 13856
    Новичок

Ответ учаснику Hrus:

Итак, свобода - это возможность делать все что хочешь, без ограничений. Для грешного человека свободы в этом смысле не существует, потому что есть Закон, ограничивающий его поведение. Например, человек хочет совершить грех, а закон говорит - нельзя. Жизнь под подобными ограничениями - это не свобода.
    давай подумаем а... и ты поймешь что свобода не может быть чем-то обстрактным, всегда будут ограничения, и даже если ты захочешь сесть голым задом в костер, ты лучше не садись а то потом будешь долго стоять. Бог устроил этот мир так что свободным Он сделал человека, и дал ему Своё Слово ограничения, и это была полная свобода, но человек как мы знаем принебрег, и оказался в рабстве.
    По этому говорить о свободе как о вседозволенности это не верно. Скорее свобода это выбор.
    Есть Один и только Один, который может реально делать все что хочет - это Христос, потому что то что противоречит Закону Он просто-напросто делать не хочет.
    Мда... это я бы сказал авангардистский подход...
    Иисус Христос справился с поставленой перед Ним задачей, ОН выполнил ВСЁ что хотел сделать Бог здесь на земле. И Иисус думаешь с желанием(просто)пошел на крест? Он не мазохист, Он пошел туда ради того чтобы спасти людей,
    Он очень сильно возлюбил людей, и любовь Его была так велика что Он стал жертвой. Он очень хотел выполнить волю Отца Своего, и стал как служащий, и уподобился творению, будучи Творцом.
    Его муки были велики, Он даже молил Отца что как тяжела была чаша которую Он пришел испить. А ты извини, говоришь про то что Иисус был таким веселым и халявным парнем, который делает только то что хочет. Мысль сама по себе кошунственна.

Соответственно, я являюсь свободным только тогда, когда (Гал.2:20) "уже не я живу, но живет во мне Христос". Только в этом случае я что хочу то и делаю без всяких ограничений, потому что это уже не я хочу и делаю, а Христос.
    Не прав в одном, в том что твоя натура, с ее эгоистическими желаниями пока жива, покуда она будет хотеть того что введет тебя в искушения.
    Иак.1:14,15
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    вот что может быть когда ты делаешь то что собственная похоть тебе подсказывает.
    Только слова Божьи, в нашем духе могут соответствовать тому что желает Христос, и не надо Божью волю натягивать на свою и выдавать это все за некий синтез. Бог хочет того что записано в Его Святом Слове.
    В отношении свободы которая приходит от познания истины Слова:
    Иоан. 8:32
    и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    и еще сказано, как раз о свободе как о законе, и это очень ярко противоречит с твоим умозаключением о том что свободы не может быть под законом.
    Иак.1:25
    Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
    Вывод: когда Христос обещает сделать нас свободными - это значит что Он обещает жить в нас, верующих в Него. Жить в нас - значит жить НАМИ. А что Он обещает - ОН и выполнит.
    Всё что обещает Христос делать, Он говорит в Своем Слове, и от человека зависит как ты это слово изучаешь, принимаешь, и выполняешь.
    А не то как ты его трактуешь и как ты его преобразуешь, красиво по человечески.
    Никогда не передёргивай Божье Слово. Вот тебе и вывод.

Федор.

12. #12 (13867) | Ответ на # 13856
    Новичок

Wink

Ответ учаснику dbondare:
    8 Иоана, 32-36:
    "И познаете истину, и истина сделает вас свободными... И так если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."

Как понимаете: От чего освободит и как это происходит?

Дима
    Слава Богу, что наш Господь есть и начало, и конец. «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.» Откр. 1:8
    В связи с этим все наши рассуждения с Него начинаются и Ним заканчиваются! И это здорово! И вопрос свободы не исключение.

Давайте вспомним, кто обладает абсолютной свободой. Конечно, Бог. Он все сотворил и вершит по Своей воле, не зависимо от кого- или чего-либо.
    Теперь человек. В его естестве заложено желание быть свободным. И многие ищут свободу, но не находят, потому что путь к ней не знают. Но, по определению, путь к свободе - это путь к Богу.
    «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» Ин. 14:6

Человек не может быть свободен сам по себе. Его точка отсчета - Бог-Творец. Жить по Божьим принципам - свобода, уклоняться от них - несвобода. Такова наша природа.

Все просто - жизнь у Начальника жизни, так же как и свобода у Начальника свободы. И кто будет спорить, что это истина? :-)

От чего освобождает Христос? От того, что уводит людей с верного пути.
    Как идет процесс освобождения? У всех путь к Богу разный.

Итак, свобода у Бога, путь к Нему через Христа. Верной дорогой идете, товарищи братья и сестры! Так держать! :-)

С любовью Христа
    Андрей
    111

13. #13 (13868) | Ответ на # 13856

Ответ учаснику uncle:

Федор, добрый день!
    Должен признаться, мне трудно игнорировать Вашу покровительственно-осуждающую манеру общения с незнакомым собеседником... Трудно также и сочетать ее с красивыми словами Ваших цитат... Ну да ладно, не Вы первый...

Иисус думаешь с желанием(просто)пошел на крест? ... Он очень хотел выполнить волю Отца Своего
    Как видите, Вы сами ответили на свой вопрос. Ведь волей Отца был именно крест.
    (Иоан.10:18) "Никто не отнимает ее (жизнь) у Меня, но Я Сам отдаю ее".

А ты извини, говоришь про то что Иисус был таким веселым и халявным парнем, который делает только то что хочет. Мысль сама по себе кошунственна.
    Вы заранее просите извинения за приписывание мне того что я не говорил? Может, все же проще было бы не приписывать, тогда и извиняться бы не пришлось...

Что же касается сути, то я не понял Вашего возражения. Считаете ли Вы что Бог делает не то что Сам хочет, что кто-то Его вынуждает?
    Или наоборот, Он хочет согрешить, но некто Ему не позволяет?
    Если и то и другое неверно, что очевидно, то что Вас удивило в моих словах о том что Бог делает то что хочет?

не надо Божью волю натягивать на свою и выдавать это все за некий синтез
    Вы хотите сказать что не нужно быть в единстве с Богом? Ведь в случае этого единства получится то самое "натягивание", которого Вы опасаетесь...

и еще сказано, как раз о свободе как о законе, и это очень ярко противоречит с твоим умозаключением о том что свободы не может быть под законом.
    Федор, как Вы знаете, слова Иакова адресовались двенадцати коленам народа Израильского. Ваша ссылка не вполне корректна в данной теме, поскольку она затрагивает совсем другой вопрос - о подзаконности Израиля.

Хрюс.

14. #14 (13869) | Ответ на # 13856
    Новичок

Ответ учаснику Hrus:
    Ответ учаснику uncle:

Федор, добрый день!
    Должен признаться, мне трудно игнорировать Вашу покровительственно-осуждающую манеру общения с незнакомым собеседником... Трудно также и сочетать ее с красивыми словами Ваших цитат... Ну да ладно, не Вы первый...

Федор, как Вы знаете, слова Иакова адресовались двенадцати коленам народа Израильского. Ваша ссылка не вполне корректна в данной теме, поскольку она затрагивает совсем другой вопрос - о подзаконности Израиля.

Хрюс.

15. #15 (13870) | Ответ на # 13856
    Новичок

Ответ учаснику Hrus:
    Прошу прощения за предыдущее послание, отправлено по ошибке.
    Как видите, Вы сами ответили на свой вопрос. Ведь волей Отца был именно крест.
    (Иоан.10:18) "Никто не отнимает ее (жизнь) у Меня, но Я Сам отдаю ее".
    Я Вам Хрюс о том, что Иисус Христос, творил не Свою волю, но волю Пославшего Его Отца. Именно то что Иисус Христос имел искушение, как имеет искушения каждый живущий на земле человек, в какой-то определенный момент времени, перестать творить волю Пославшего Его, и начать делать то что как Ему кажется(по человечески) некто не будет спорить со мной по тому что Иисус был на земле 100%человеком, является правильным и т.п.
    Именно то гда когда мы перестаем смешивать свою волю и волю Отца, и полностью соглашаемся с благой и угодной волей, тогда и получается что человек, делает не то что он хочет, а что угодно Иисусу Христу.В слове "он хочет" нужно поставить понимание: духовного(возрожденного духа), и души и тела.
    Если у кого не достает мудрости, попроси у Бога, дающего всем просто. Или ты это место тоже не принимаешь, и пропускаешь, как направленное к 12-ти коленам израильского народа?
    Когда вы написали что свобода - это возможность делать всё что хочешь, это правильная мысль, но не объяснив это дальше, это мысль заводит в неправильное понимание христианской свободы. И тем более сказав о том что Христос делает только то что Он хочет, ну вы конечно извините, но прочитайте более внимательно Евангелие от Иоанна например, и тогда Вы поймете, что именно творил Иисус живя на земле.
    Вы хотите сказать что не нужно быть в единстве с Богом? Ведь в случае этого единства получится то самое "натягивание", которого Вы опасаетесь...
    Нужно, конечно нужно, жить в единстве с Богом, но Бог не там куда Вы например Его зовете, а там где Он сам Вас призывает. И то что Иисус дал поручение, послал всех своих последователей, это и показывает что цели они ставятся Богом, а люди выбирают, следовать ли этим целям или жить в полной свободе(делать то что хочу)
    Я бы согласился с Вами, если бы это было к Ветхозаветнему Израилю. Но то что говорил Иаков, это Бог говорил через него, всем(братьям во Христе), и я верю что Бог никогда не будет противоречить сам Себе, или пойти на то, что если ты еврей, тогда живи законом Моисея тоже, а если язычник то не надо.
    Выказывается ваш Хрюс, диференцированный подход к Слову, тоесть попытка найти хоть какой-то аргумент, в поддержку собственной идеи.
    Федор