Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Искусство "понимать"

1. #1 (282666)

Искусство "понимать"

Всем привет!

Побывав на одном христианском форуме, я прочитал пост одной девушки, которая, судя по всему влюбилась в одного парне неверующего, и просила совета у форумчан по этому поводу. Ей естественно советовали не продолжать отношений. Причем некоторые люди выражали свои советы безапеляционно : "Брось его, ибо нет у света ничего общего со тьмой" - что, конечно, верно. Некоторые пытались понять девушку, объясняли, мотивировали свои советы ей.
    Читая сообщения, я подумал: "Ведь влюбленность (а это была именна она) - это довольно сильное чувство. Если бы я к примеру влюбился в неверующую, то другим верующим было бы сложно объяснить мне нежелательные стороны таких отношений (между верующим и неверующей), ведь влюбленность можно сказать "ослепляет". И возможно "вразумить" меня бы смог человек, уже прошедший через это, его доводы бы были для меня убедительными. Ведь больше понять бы меня смог именно такой человек, которому пришлось уже столкнуться с такой ситуацией. ". Из этой мысли последовало то, что " Понять грешника может только тот, кто по крайней мере был "знаком" с грехом, с тем как он "держит" человека." , понять богатого человека, которому деньги мешают приблизится к Богу легче тому, кто непонаслышке знает, что такое большие деньги. ". Я прав? И у меня возник еще один вопрос: как христианину научиться понимать людей, как заработать такой опыт? Ведь не пойти же мне на улицу влюбляться в первую встречную, чтобы потом знать, что такое влюбленность и мочь понять человека столкнувшегося с этой ситуацией? А ведь в течении дня приходится общаться с людьми неверующими, надо же понимать, чем они "дышат"? Так или нет?

Если у кого-нибудь есть какие-либо мысли по этому вопросу - прошу высказываться.

2. #2 (282748) | Ответ на # 282666
    Я прав?
    Нет.

Вы сравнили неверующую девушку с грехом и считаю это довольно оскорбительным и дискриминирующим.
    И у меня возник еще один вопрос: как христианину научиться понимать людей, как заработать такой опыт? Ведь не пойти же мне на улицу влюбляться в первую встречную, чтобы потом знать, что такое влюбленность и мочь понять человека столкнувшегося с этой ситуацией?
    Ну а вы что, никогда за всю жизнь ещё не влюблялись? А специально идти и зарабатывать ничего не надо, всё должно быть естественно.

А ведь в течении дня приходится общаться с людьми неверующими, надо же понимать, чем они "дышат"? Так или нет?
    Мой вам совет - станьте просто другом, а не надзирателем и судьёй...если уж в самом деле кому то хотите помочь.

3. #3 (282910) | Ответ на # 282748
    У христиан есть прекрасное желание помогать всем и всегда, но помогать тоже надо уметь, а то как бы после нашей помощи хуже не было бы!
    Старое прошло, теперь все новое, а я стал Эвенстайном.

4. #4 (282922) | Ответ на # 282910
    Из этой мысли последовало то, что " Понять грешника может только тот, кто по крайней мере был "знаком" с грехом, с тем как он "держит" человека."
    Это не совсем так, иначе Иисус Христос ничего бы в нашей жизни не понимал. И это было бы ужасно.

Мы с друзьями часто обсуждали этот вопрос, и все-таки пришли к выводу, что в моменты больших сомнений и искушений лучши идти за помощью к человеку, который был искушаем, но который выстоял и отразил это искушение, чем к тому, который не устоял, но спустя какое-то время (иногда очень долгое) покаялся. Мы ведь разные, у каждого уникальный опыт и, понадеявшись, что "когда-нибудь покаюсь", можно совершить большую ошибку. Во-первых, вы - это вы, во-вторых, "Человек смертен, и иногда он смертен внезапно".

Как понять неверующих людей? А вы не делите мир на правдников и грешников, на верующих и неверующих - и вопросов тогда не будет. Солнце одинаков светит для всех - и для злых, и для добрых, и Господь одинаково любит Своих детей.

Церковные руководители моей Церкви постоянно призывают нас к тому, чтобы быть хорошими соседями и друзьями всем людям.

А вопрос понимания всегда сложен. Понять человека, который называет себя христианином, и при этом сквернословит, или живет в гражданском "браке" с кем-нибудь, или бьет жену, или изменяет мужу, еще сложнее, чем понять неверующего человека. Тот, по крайней мере, делает, не зная, а этот знает - и все равно делает!.

Слушайте людей, размышляйте, не измеряйте их своими рамками и просто помогайте им, служите, где только можно. И понимание придет само собой.

5. #5 (283003) | Ответ на # 282922
    Цитата Сообщение от Soleil
    Это не совсем так, иначе Иисус Христос ничего бы в нашей жизни не понимал. И это было бы ужасно.
    Я объясняю это себе тем, что Христос, будучи Богом знает все,
    ну и понимает тоже все и каждого...

Цитата Сообщение от Soleil
    Как понять неверующих людей? А вы не делите мир на правдников и грешников, на верующих и неверующих - и вопросов тогда не будет. Солнце одинаков светит для всех - и для злых, и для добрых, и Господь одинаково любит Своих детей.
    Да, но иногда на такие мысли (о делении на верующих и нет) бывает невозможно закрывать глаза (приходистя же объяснять как-то себе поведение людей - хорошие и плохие поступки). Может быть это и плохо, но надо же как-то себе обяснять происходящие в течении дня события.
    Поправьте меня ,пожалуйста, если я не прав.

К тому же, честно говоря, я боюсь доверять неверующим, если дело касается каких-то серьезных вопросов , точек зрения ну и приходится соответственно делать выводы, предположения относительно тех, с кем общаешся.
    Последний раз редактировалось Elik; 04.10.2004 в 11:42.

6. #6 (283005) | Ответ на # 282748
    Цитата Сообщение от Odessa
    Нет.

Вы сравнили неверующую девушку с грехом и считаю это довольно оскорбительным и дискриминирующим.
    Odessa, я вроде бы не сравнивал неверующей девушки с грехом, или мы может быть недопоняли друг друга

7. #7 (283197) | Ответ на # 283005
    Да, но иногда на такие мысли (о делении на верующих и нет) бывает невозможно закрывать глаза (приходистя же объяснять как-то себе поведение людей - хорошие и плохие поступки). Может быть это и плохо, но надо же как-то себе обяснять происходящие в течении дня события.
    Поправьте меня ,пожалуйста, если я не прав.

К тому же, честно говоря, я боюсь доверять неверующим, если дело касается каких-то серьезных вопросов , точек зрения ну и приходится соответственно делать выводы, предположения относительно тех, с кем общаешся.
    Конечно, нам приходится размышлять, принимать решения, и иногда нам нужно делать скидки на то, верит ли человек в Бога или нет. Без Бога жить сложнее - нет истины и света, поэтому им - неверующим людям - сложнее, в темноте-то идти. И относиться к ним нужно с большей любовью и заботой даже.

Да, я тоже для себя определила, в чем стоит прислушиваться к мнению людей, в чем - нет. Мне, например, нравится психолог Владимир Леви. Одно время я даже на его рассылку была подписана. И рассылка об эффективном использовании времени, о еде были просто великолепны. Первая помогла мне многое изменить в моей жизни. Но иногда он пишет вещи, которые никак не согласуются с Евангелием - о свободной любви, например. Мне это даже читать неприятно.

Мама моя тоже пока не христианка, хотя человек замечательный. В том, что касается построения жизни на основе Евангелия, я к ней не могу прислушаться, скорее, здесь ее я уже потихонечку учу , а в вопросах воспитания детей, ведения домашнего хозяйства, отношений с людьми - она один из лучших примеров для меня.

В Символах Веры моей Церкви сказано: "Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому".

Не стоит увлекаться делением людей на какие-то лагеря. Это еще может привести к гордости, что уж совсем не нужно. Мы ведь только смиренные ученики Христа.

8. #8 (283752) | Ответ на # 283197
    Говорить - оставь, это обычно не работает.

Я бы так сказала верующей стороне - будьте самим собой, предельно открытым о причинах , побуждающих вас делать то или другое, больше общайтесь на "острые" темы мировозрения. Время покажет, Божье Слово будет работать через вас. Дайте время отношениям, настаивайте на посещение "ваших мероприятий". Говорите о Боге, о вашей вере, о ваших мыслях, вашей жизни о ваших планах на будущее и мечтах. Только не надо обличений и настаиваний что-то принять. Говорите естественно и непосредственно, так как вы говорите с верующими братьями и сестрами - не противопосталяя свою веру неверию.
    Очень поможет курс добрачного консультирования с пастором ( только пастор должен не быть обличающим противником к неверующей стороне).

При таком близком общении неверующий человек либо уверут, либо поймет, что это не его, и уйдет сам. Может быть и другой вариант - человек просто ищет хорошую и удобную партию, а не любовь - но это тоже можно проверить.
    Лиза :hi:
    If you are insulted for the name of Christ, you are blessed, because the Spirit of glory and of God rests upon you.