Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Почему легион бесов вошел в свиней

1. #1 (14294)

default Почему легион бесов вошел в свиней

Кто поможет в разъяснении этого вопроса
    Почему легион бесов вошел в свиней
    что им там делать?

2. #2 (14295) | Ответ на # 14294

Ответ учаснику EugeneMelnikov:
    <font size="1" color="blue" >
    что им там делать?

</font>
    Согласно Ветхому Завету, свиньи - нечистое животное.

Приглашаем путников зайти к нам на огонек
    http://anabaptistica.org/mennorus.gif http://anabaptistica.org/dirk100.gif http://blagodat.org/blagodat100.gif

3. #3 (14296) | Ответ на # 14294

Ответ учаснику EugeneMelnikov:
    что им там делать?
    На мой взгляд, результат этого вхождения (падение с обрыва и гибель стада) вполне наглядно показывает цель бесов. Если уж нельзя погубить человека, так хоть свиней...

Гораздо интереснее другой вопрос - зачем это нужно было Иисусу, ведь Ему явно было по силам выгнать бесов без их дальнейшего вхождения в кого-либо.
    Ответ простой - это было сделано ради бывшего бесноватого, чтобы ему легче было поверить в то что бесы действительно вышли.
    Очевидно, Иисус знал что такая поддержка веры ему необходима, в противном случае он мог бы и без бесов по инерции вести себя так сказать "неадекватно", или все время сомневался бы что бесы действительно вышли.

Хрюс.

4. #4 (174270) | Ответ на # 14294
    гдето или в ком-то должны были ети бесы умереть!

5. #5 (174274) | Ответ на # 14294
    EugeneMelnikov

Потому что бесы(демоны или падшие ангелы) не могут существовать не материализовавшись.Это их признак-привязанность к материальному телу,к этому материальному миру.В этом их отличие от непадших ангелов.
    Так же и человек уподобляется бесам,если привязывается к материальному.
    Человек человеку-радость.

6. #6 (174302) | Ответ на # 14294
    христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,741
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос простой и ответ простой: вселившиеся в людей бесы увидев Иисуса напомнили ему, что даже будучи изгнаны из тел бесноватых, по правилам Божьего промысла они должны "работать"искушая людей. Поэтому Иисус вселил их в стадо свиней желая посмотреть на реакцию горожан страны Гергесинской на возвращение в здравие двух своих земляков ценой гибели стада. Но жителям города потеря свиней показалась бедой большей, чем выздоровление бесноватых. "И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их ." (Матф.8:34)
    История с бесноватыми - это УРОК ВЫБОРА между любовью к ближнему (душевностью) и свинным мясом (усладой желудка). У горожан победил желудок.
    Спаси и вразуми, Господи

7. #7 (174397) | Ответ на # 14294
    Кстати, интересно посчитать сколько стоит это стадо. Насколько я знаю, в моей местности одна свинья в среднем стоит около 100$ (пожирнее - подороже, похудее - подешевле). 2000 свиней - это 200 000$. Горожане не то чтобы были против потратить денег на решение проблемы с бесноватым - они же тратили деньги на кандалы, которыми сковывали этого беднягу, и которые он разбивал. Но цена, которую за решение этой проблемы назначил Иисус, их явно не устроила.

8. #8 (174461) | Ответ на # 14294

Re: Почему легион бесов вошел в свиней

.
    Последний раз редактировалось Claricce; 15.11.2003 в 03:05.

9. #9 (174464) | Ответ на # 14294

Re: Почему легион бесов вошел в свиней

Здравствуйте, EugeneMelnikov!
    Цитата от участника EugeneMelnikov:
    что им там делать?
    Логичней спросить - откуда взялось стадо в несколько тысяч свиней в Иудее, где они были нечистыми. Где их не было и не могло быть!

А вот у греков был обычай сбрасывать свинью в море, полагая, что с ней уходят грехи человека. Так что сами судите - откуда взялась и кто вставил эту нереальную с точки зрения традиций историю в библию.

С Уважением, Claricce

10. #10 (174543) | Ответ на # 14294
    ушел в реал Совет Форума Аватар для Wanderer
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    Claricce, не знаю кому как, а мне вы уже поднадоели своими сомнениями в ИСТИННОСТИ Библии
    И сколько вам не доказывают эту истинность примерами - вы все никак не уйметесь... Вы хоть бы предмет изучили сначала, а потом уж сомнениям подвергали
    Насчет стада свиней. Библия и не говорит, что это было в Иудее. Это было в "стране Гадаринской, напротив Галилеи", на другой стороне галилейского озера... И от Иудеи на весьма порядочном расстоянии. Если рассматривать точнее, Иисуса с учениками туда, можно сказать, бурей занесло

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
    Филипп. 3:13,14

11. #11 (174550) | Ответ на # 14294
    Здравствуйте, Wanderer!

Цитата от участника Wanderer:
    Claricce, не знаю кому как, а мне вы уже поднадоели своими сомнениями в ИСТИННОСТИ Библии

Охотно Вас понимаю. У Вас есть множество возможностей - от игнора до "пожаловаться модератору"..
    Библия и не говорит, что это было в Иудее. Это было в "стране Гадаринской, напротив Галилеи", на другой стороне галилейского озера...
    И к сожалению - Вы ошибаетесь.
    В истории и географии.
    Гадаринская земля была населена иудеями. С иудейскими законами. Тому есть много подтверждений. Во времена Ирода Великого в государстве Иудея было пять Синедрионов (иудейских высших судов), в Иерусалиме, Амафунте, Иерихоне, Сепфорисе и - в Гадаре ("Иудейская война" Иосиф Флавий 14:5,4)
    Иудеи из Гадары приходили жаловаться со своими проблемами к Ироду (правда потом с трудом унесли ноги) - (там же 14:10,2). Я нашел еще несколько мелких ссылок, доказывающих, что Гадара (как и Гергеса - в одном из евангелий) была населена иудеями и после Ирода - в годы правления его сыновей.
    Позднее Гадара была включена в состав Сирии.
    Так что не стоит так безосновательно утверждать.. - "И от Иудеи на весьма порядочном расстоянии".
    Если рассматривать точнее, Иисуса с учениками туда, можно сказать, бурей занесло
    Каким путем - это уже не важно..

С Уважением, Claricce

12. #12 (174554) | Ответ на # 14294
    ушел в реал Совет Форума Аватар для Wanderer
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    Claricce , не поленитесь и посмотрите карты Палестины тех времен
    Я не утверждаю ничего безосновательно Страна Гадаринская не входила даже в состав царства Ирода Великого... От иудеи до Гадара около 100 км. Евреи там вполне могли жить (где их не было ), но это территория не относится к Иудеи и следовательно почему бы жителям этой местности не держать стада свиней...
    А насчет игнора... Знаете, я вам даже благодарен Своими сомнениями вы заставляете внимательнее изучать Библию и убеждаться в ее Истинности и Непогрешимости

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
    Филипп. 3:13,14

13. #13 (174572) | Ответ на # 14294
    христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,741
    Записей в дневнике
    1
    Wanderer
    это территория не относится к Иудеи и следовательно почему бы жителям этой местности не держать стада свиней...

Вы правы. Тем более, что согласно исследований библейских археологов в упомянутом отрывке речь идет не о Гадаре расположенной почти в 2 км. от моря, а о местечке Керса или Гергеса, возле которого расположена обрывающаяся в море крутая гора, а само местечко находится возле берега как раз напртив Галилеи и до Дамаска от него гораздо ближе, чем до Иерусалима. Во всех отношениях
    Спаси и вразуми, Господи

14. #14 (174806) | Ответ на # 14294
    Здравствуйте, Wanderer!
    Цитата от участника Wanderer:
    Claricce , не поленитесь и посмотрите карты Палестины тех времен
    Уже, еще задолго до разговора с Вами..
    Страна Гадаринская не входила даже в состав царства Ирода Великого... От иудеи до Гадара около 100 км. Евреи там вполне могли жить (где их не было ), но это территория не относится к Иудеи и следовательно почему бы жителям этой местности не держать стада свиней...
    Я привел Вам ссылку - в Гадаре был один из пяти Синедрионов государства Иудея.
    Вы можете себе представить, чтобы сенат государства США заседал в Мексике? или в Канаде? Абсурд..
    Точно также и Синедрион - верховный судебный и законодательный орган государства Иудеи не мог быть вне своего государства.

Вы можете предположить, чтобы внутренние дела Турции рассматривал Саддам Хуссейн - правитель соседнего государства Ирак? то то бы курды обрадовались.. Вот так же дико смотрелась бы делегация Гадары, пришедшая с разборками местного значения к Ироду, царю Иудеи. Если бы все происходило по Вашей версии.

Перед штурмом иерусалима римский легат Веспасиан: "Поэтому он прежде всего двинулся против Гадары - хорошо укрепленного главного города Переи - и вступил в нее в 4-й день месяца дистра" ("Иудейская война" 4;7,3), а согласно завещанию Ирода Великого "Антипе достались Перея и Галилея, дававшие ежегодный доход в двести талантов" ("Иудейские древности" 17:11,4). Таким образом и при Ироде и после него - вплоть до разрушения Иерусалима Гадара входила в состав территории Ирода Великого.

Поэтому не надо говорить о том, что Гадара не была иудейской.
    Знаете, я вам даже благодарен Своими сомнениями вы заставляете внимательнее изучать Библию и убеждаться в ее Истинности и Непогрешимости
    Я рад оказать Вам эту маленькую услугу.

P.S. Если для Вас проблема читать в печатном виде - можете качнуть отсюда (http://ulin.narod.ru/library.htm) обе вещи Иосифа Флавия.

С Уважением, Claricce
    Последний раз редактировалось Claricce; 16.11.2003 в 06:55.

15. #15 (174808) | Ответ на # 14294
    Здравствуйте, Лука!
    Цитата от участника Лука:
    Тем более, что согласно исследований библейских археологов в упомянутом отрывке речь идет не о Гадаре расположенной почти в 2 км. от моря, а о местечке Керса или Гергеса, ... а само местечко находится возле берега как раз напртив Галилеи и до Дамаска от него гораздо ближе, чем до Иерусалима. Во всех отношениях
    Лука, Гергеса - город на восточном побережье Тивериадского (или Галилейского) моря.
    Я не знаю, зачем Вам понадобилось переносить его неизвестно куда, если положение Гергесы совершенно точно известно и есть на картах тех времен, которые приводят на библейских сайтах.
    В одном евангелии эпизод с изгнанием бесов приводится возле Гергесы, в остальных - в земле Гадаринской.

Так что Ваше открытие с переносом Гергесы поближе к Дамаску в Сирии (т.е. заведомо за пределы государства Иудея времен Ирода Великого)? - это уж слишком вольно.

С Уважением, Claricce

Ваши права