Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Интересно: хоть кто-нибудь из исследователей Писания задумывался над тем, почему у Иоанна ни разу не встречается одно из любимых христианами слов: "лицемеры"?
    Быть может потому, что... "страдающий плотью перестаёт грешить"(с)

2. Старец Аватар для professor_
    9,702
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Интересно: хоть кто-нибудь из исследователей Писания задумывался над тем, почему у Иоанна ни разу не встречается одно из любимых христианами слов: "лицемеры"?
    Не такой уж я исследователь, но для меня это открытие, даже и внимания не обращал.
    Я так понял, ты говоришь о Евангелии от Иоанна? А как ты считаешь, почему?

3. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    11,982
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    ты говоришь о Евангелии от Иоанна?
    Я для страховки проверил и другие тексты, приписываемые четвёртому евангелисту. Там тоже нет.

А как ты считаешь, почему?
    Пока не знаю. Но это не беда: в нашем деле вопросы важней ответов. Гадать же, равно как вычислять логически - дело пустое. Даст Бог - откроется.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

4. Старец Аватар для professor_
    9,702
    Записей в дневнике
    80
    Я для страховки проверил и другие тексты, приписываемые четвёртому евангелисту. Там тоже нет
    Вообще то Иоанна называют Апостолом Любви, наверное потому, что в его посланиях обычно делается упор на Любовь.
    А вот его Евангелие совершенно иное, чем остальные три. Оно более духовное, чем те, плотские.

Пока не знаю. Но это не беда: в нашем деле вопросы важней ответов.
    Это для мудрых так, а для христиан надо, чтобы все "на блюдечке с голубой каёмочкой" преподнесли... ленивые... думаю это синоним понятия "лицемеры".

5. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Вообще то Иоанна называют Апостолом Любви, наверное потому, что в его посланиях обычно делается упор на Любовь.
    А вот его Евангелие совершенно иное, чем остальные три. Оно более духовное, чем те, плотские.
    Его так часто и называют - "духовным", а синоптические - "плотскими". У синоптиков все в притчах и аллегориях. Возможно разгадка в этом, что "лицемерие" - плотское свойство, т.е. хаотическое и, с точки зрения духа - необъяснимое, неестественное. В этом "тайна беззакония".
    Это для мудрых так, а для христиан надо, чтобы все "на блюдечке с голубой каёмочкой" преподнесли... ленивые... думаю это синоним понятия "лицемеры".
    Нет, "лицемер" - это тот, чье поведение объясняется только выгодой (наслаждением). Это полное отсутствие веры, или как говорят - безыдейность. Этот тип поведения (потреблядство) порождает капитализм, понимаемый вульгарно, как "рука рынка". На самом деле "рука рынка" и есть - чистое лицемерие, которое и порождает лицемеров.
    Последний раз редактировалось VladK; 11.01.2019 в 14:21.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

6. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    "лицемер" - это тот, чье поведение объясняется только выгодой (наслаждением).
    Как раз наоборот. Фарисеев называет Иисус лицемерами, говорит, что они связывают бремена неудобоносимые и возлагают на других, сами же не желают и перстом пошевелить, чтобы разрешить бремя.

В то время как сам Христос говорит, что я пришел проповедовать пленным освобождение, больным выздоровление, спасение, отпустить измученных на свободу, наступает лето Господне благоприятное.

Бремена неудобоносимые связывают те, кто толкует заповеди неверно, противно, не прислушиваясь к желаниям разума, к закону ума блаженному, не понимая истинное назначение заповедей: блаженство.

- - - Добавлено - - -

К сожалению, кто не испытывал истинного блаженства ума - не испытывал и истинного мучения ума, - и не знает, о чем говорит: ему не с чем сравнивать.

7. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот. Фарисеев называет Иисус лицемерами, говорит, что они связывают бремена неудобоносимые и возлагают на других, сами же не желают и перстом пошевелить, чтобы разрешить бремя.

В то время как сам Христос говорит, что я пришел проповедовать пленным освобождение, больным выздоровление, спасение, отпустить измученных на свободу, наступает лето Господне благоприятное.

Бремена неудобоносимые связывают те, кто толкует заповеди неверно, противно, не прислушиваясь к желаниям разума, к закону ума блаженному, не понимая истинное назначение заповедей: блаженство.
    Вы рассматриваете писание как позитивист, не пытаясь анализировать.
    Все что вы написали верно, но суть того, что фарисеи "связывают бремена неудобоносимые и возлагают на других, сами же не желают и перстом пошевелить, чтобы разрешить бремя" не в природной какой-то лени, свойственной фарисеям, а в том, что они ищут ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ, внешне показывая преданность заповедям Моисея и Богу.
    Поэтому их Христос и называл "гробы окрашенные". На самом деле все сводилось к наслаждению, как к конечной цели исполнения заповедей. Хотя если бы они действительно (не формально) искали Бога, они бы прославили бы Его, а не распяли. Но Его прославили МЛАДЕНЦЫ, а не законники и раввины. А младенцы, как известно, не лицемерят.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

8. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    "гробы окрашенные"
    Ну это про пренебрежение процессами, протекающими внутри, в собственном разуме: например, говорят про язык, а не видят его в себе, как он колеблется, рождая противоречия, двоение, зиму, горечь, неуверенность, мучение, страх, огонь и т.д.

Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    если бы они действительно (не формально) искали Бога, они бы прославили бы Его, а не распяли
    Разве возможно избежать распятия? Разве надо не дверью входить, а через забор инде перелазить?

9. Старец Аватар для professor_
    9,702
    Записей в дневнике
    80
    Его так часто и называют - "духовным", а синоптические - "плотскими". У синоптиков все в притчах и аллегориях. Возможно разгадка в этом, что "лицемерие" - плотское свойство, т.е. хаотическое и, с точки зрения духа - необъяснимое, неестественное. В этом "тайна беззакония".
    Очень даже может быть...

Нет, "лицемер" - это тот, чье поведение объясняется только выгодой
    Выгода есть суть торговли, которая есть "образ зверя". образ земного, мирского, выходящего из мира. В Откровении "море" есть "мирское".

10. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    11,982
    Записей в дневнике
    100
    Очень даже может быть...
    Пора переименовывать тему. Будто не к камину зашёл, а в зоопарк.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

11. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Ну это про пренебрежение процессами, протекающими внутри, в собственном разуме: например, говорят про язык, а не видят его в себе, как он колеблется, рождая противоречия, двоение, зиму, горечь, неуверенность, мучение, страх, огонь и т.д.
    Это - "прнебрежение" совестью, и естественное поведение плоти - греховное наслаждение. (о лицемерах)
    Одно дело периодичность (колебания) процессов в окружающем мире, а другое - поиск Бога внутри себя. Есть эволюция, а есть - революция. Рождение, например, - это не эволюционный процесс, а воплощение - эволюционный. Без "рождения" весь поиск Бога - это поиск "там где светлее".
    Нет никакого "перехода количества в качество". Эволюция не переходит автоматически в революцию.

С точки зрения духа:

"мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
    И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны."

Разве возможно избежать распятия? Разве надо не дверью входить, а через забор инде перелазить?
    А вы думаете сегодня все вошли, а не "влезли"? Чтобы войти и надо стать (т.е. родиться) младенцами.

12. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    "пренебрежение" совестью
    Со-весть - не что иное, как со-знание. Хоть в греческом, хоть в английском. Только в русском, почему-то, не так.

Одно дело периодичность (колебания) процессов в окружающем мире, а другое - поиск Бога внутри себя.
    Вы правда не видите в себе языка, что так далеко ходите, в окружающий мир? Вы ж говорите правильно - поиск Бога внутри себя - и тут же отдаляетесь от себя. Язык видите, спрашиваю? Это крайне просто, даже дитё малое его видит, хоть и не называет так.

надо стать (т.е. родиться) младенцами.
    1 Кор. 14:20
    "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни".

13. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    1 Кор. 14:20
    "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни".
    А я что-то про ум говорил? Напомню, мы говорили о ЛИЦЕМЕРИИ. Вы что "рождение" как Никодим понимаете? Плотское рождение - это образ для лучшего понимания духовного рождения.
    Младенцы не знают ни доброго, ни злого, поэтому они и не называют добро-злом, а зло-добром, как лицемеры.
    Со-весть - не что иное, как со-знание. Хоть в греческом, хоть в английском. Только в русском, почему-то, не так.
    Перевод учитывает оттенки. Из 30 употребления этого слова лишь в одном переведено как "сознание", а не как "совесть".
    О совести Павел и говорит, когда пишет:

" И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,"

14. Старец Аватар для professor_
    9,702
    Записей в дневнике
    80
    Пора переименовывать тему. Будто не к камину зашёл, а в зоопарк.
    А много ли ты видел каминов? Они в основном у людей БОГАТЫХ. А богатые - все из зоопарка (плотские). Духовные каминов не имеют... им хотя б иметь пропитание и одежду - не до каминов.

15. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,069
    Записей в дневнике
    1
    А много ли ты видел каминов? Они в основном у людей БОГАТЫХ. А богатые - все из зоопарка (плотские). Духовные каминов не имеют... им хотя б иметь пропитание и одежду - не до каминов.
    не совсем...богатство тоже разное бывает.
    вопрос
    принимают ли духовно богатые камин и к камину ?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Ваши права