Тема: Беседы у камина

1. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    "Боже Мой, Боже Мой! — для чего Ты Меня оставил?»
    разницу в постановке вопроса улавливаешь?
    Ежели ты уловил разницу,да ещё,как я понимаю и существенную-будь ласка,поясни, друг,мне неразумному:В чём суть этой разницы?В чём она выражается?
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

2. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Вот скажи, Аркадий, как ты понимаешь тот эпизод, когда Иисуса ведут на распятие, кто-то в толпе народа негодует, плачет, выказывает сочувствие Ему, а Он говорит: "Не о Мне плачьте, но о себе и детях ваших"?
    Помнишь,сказано?
    «ВОТ Я И ДЕТИ, КОТОРЫХ ДАЛ МНЕ БОГ» (ЕВР. 2:13)
    Так вот,дети=сыны и дочери-плоды познания.
    Сын отвечает за опыт познания, дочь - за тот же опыт оформленный в учение, мудрость, рассуждение.

Соответственно,когда распинают Слово,Его истинный,духовный смысл= идут в угоду буквально-историческому,то и укор тот адресован к таковым исследователям,к их опыту познания,к их рассуждению и мудрости,что названа бесовской.

.. И можно ли так сказать, что в данном случае певец плачет о себе?
    ps
    Не люблю озадачивать, поэтому разъясню. Как я понимаю, он плачет не о себе, а - о своём, и ищет своего. Но любовь - не так...
    Верно,любовь не так...А как?

Сказано,что любовь на всё надеется...Разве не надеется этот персонаж песни?-надеется,однозначно.
    А тот,кто разделён с объектом любви,разве не страдает?-Любит,страдает и надеется и верит.

А как верить и надеяться,если нет зацепов и опор,по человеческой логике?
    Обстоятельства стелят так,что нет видимых причин и предпосылок для надежды и веры.

Рассудок становится бессилен перед текущей ситуацией.

Поэтому,тогда открывается надежда сверхнадежды,которая отталкивается не из личного опыта,не из видимых зацепов...
    А из свойств Бога:Целостность, Неразрывность, Сила, Верность, Всемогущество, Всеведение и так далее.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

3. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    будь ласка,поясни, друг,мне неразумному?
    Тебе хорошо у камина? Тепло? Уютно?
    Все для тебя,....Все вокруг тебя.

Друзей с атрофированными мозгами у меня нет.

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Все вокруг тебя.
    Дык и вокруг тебя всё,ты разве не понял ещё?

Друзей с атрофированными мозгами у меня нет.
    Всякие они бывают,и друзья...и мозги и
    Только ты от вопроса то не уходи-поясни,если видишь больше и чётче.

5. Ветеран
    3,087
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение

Сказано,что любовь на всё надеется...Разве не надеется этот персонаж песни?-надеется,однозначно.
    А тот,кто разделён с объектом любви,разве не страдает?-Любит,страдает и надеется и верит.
    Тогда пускай молится так: "Боже, пусть будет воля Твоя, но Аграфена пусть будет моя" Нет, Аркадий, что-то здесь не то... Подумай, потом скажешь.

Размышления

Любовь, которая в переводе - эрос и любовь - агапе. Которой из этих двух является Бог?..
    И что значит: Не о волах печётся Господь?..
    Последний раз редактировалось Клерк; 11.02.2019 в 12:04.

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Тогда пускай молится так: "Боже, пусть будет воля Твоя, но Аграфена пусть будет моя" Нет, Аркадий, что-то здесь не то... Подумай, потом скажешь.
    А в чём она,Воля Божия,а Виталий?Что думаешь?

7. Ветеран
    3,087
    Записей в дневнике
    23
    А в чём она,Воля Божия,а Виталий?Что думаешь?
    Ты же знаешь. "Не думайте, что Я мир принёс. Не мир принёс Я, но меч...";
    "И враги человеку домашние его"; "Разделю мать с дочерью её и невестку со свекровью, и ...."; "И кто идёт за Мной, но прежде не возненавидит мир сей и самой души своей, тот не достоин Меня"..... И многое другое, подобное этому.

8. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Ты же знаешь. "Не думайте, что Я мир принёс. Не мир принёс Я, но меч...";
    "И враги человеку домашние его"; "Разделю мать с дочерью её и невестку со свекровью, и ...."; "И кто идёт за Мной, но прежде не возненавидит мир сей и самой души своей, тот не достоин Меня"..... И многое другое, подобное этому.
    Верно,так же и в том Воля,как сказано:
    Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом 2 Кор.6:16

Как же происходит это самое "вселение", да "хождение" в них,то есть в нас?

Не на внешнем ли круге жизни,после вникания в учение,состоящего как раз из этих стихов,что привёл,ты,Виталий и других?
    Тогда происходит вселение и хождение Бога в нас,когда как раз и разворачиваются ситуации,да обстоятельства подобные той,о которой поётся в той песне?

Когда не работает ничего,что раньше приносило уверенность и опору?
    Быть может именно тогда эти свойства Я ЕСТЬ:Целостность, Неразрывность, Сила, Верность, Всемогущество, Всеведение и так далее.-становятся драгоценным опытом идущего?

9. Ветеран
    3,087
    Записей в дневнике
    23

[/B]Как же происходит это самое "вселение", да "хождение" в них,то есть в нас?

Не на внешнем ли круге жизни,после вникания в учение,состоящего как раз из этих стихов,что привёл,ты,Виталий и других?
    Тогда происходит вселение и хождение Бога в нас,когда как раз и разворачиваются ситуации,да обстоятельства подобные той,о которой поётся в той песне?
    Вообще то да, тут ты прав - насчёт этапов на пути. Сдаюсь. Молодец ты!

10. При многословии не миновать греха... как это точно. А при многословии самых правильных, истинных, высочайших слов - в самую пору камень на шею и в воду...

11. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Вообще то да, тут ты прав - насчёт этапов на пути. Сдаюсь. Молодец ты!
    Клерк, ты сейчас кого поддерживаешь - Аркадия или свой белый и пушистый фасад?

12. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Быть может именно тогда эти свойства Я ЕСТЬ:Целостность, Неразрывность, Сила, Верность, Всемогущество, Всеведение и так далее.-становятся драгоценным опытом идущего?

Et in Arcadia ego
    https://upload.wikimedia.org/wikiped...rcadia-ego.jpg

13. Ветеран
    3,087
    Записей в дневнике
    23
    Клерк, ты сейчас кого поддерживаешь - Аркадия или свой белый и пушистый фасад?
    Неотёсанный, ни Аркадия, ни свой белый и пушистый не поддерживаю. Просто вспомнил истину, что каждый по своему прав, потому и не стал упорствовать, приняв то, что есть. Аркадий же, если ещё не увидел, что и я по своему прав, то это его проблема. Споры, распри, превозношения и т.д. ни к чему...

14. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Споры, распри, превозношения и т.д. ни к чему...
    да оставь ты эту шелуху, кому она нужна?

15. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Аркадий же, если ещё не увидел, что и я по своему прав, то это его проблема.
    Это не его проблема, а твоя.Но и это суета.
    А вот считать соблазн(...из повода свивают сами руки петлю) и отчаяние (знаю я один обрыв - и высок он и зелён, ты к нему меня неси конь мой безоглядный...) опорой Духа(Слова Божьего) - вот это уже проблема.

здесь можно найти её причину:
    Баллада (Пять коней подарил мне мой друг Люцифер...) | Николай Гумилёв
    Последний раз редактировалось неотёсанный; 12.02.2019 в 05:45.

Ваши права