Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    некогда я был жив
    но заповедь пришла и грех ожил а я умер

так не бывает - грех в плоти живет и ты живой духовно
    грех рождает смерть- если живой умрешь
    Еще как бывает!
    Бог наш Отец по Духу, а Адам - отец по плоти.
    Смерть тленного тела не означает смерть духа.
    Почитайте 1 послание Иоанна, он еще более категоричен, и говорит, что любой делающий добро - от Бога, а любой делающий зло - от диавола.
    Вот чего действительно не бывает, так чтобы какой-то праведник делал добро и не грешил. Да и грешник последний делает добро изредка. И смысл сказанного у Иоанна в том, что в вечности мы все - Дети Божьи, а в во времени - слуги диавола.
    Двойственность и в мире нашем в том, что добро и зло вместе по времени, а не раздельно. Вот Христос и отделяет "мух от котлет", но не во времени, а в духе.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,486
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Еще как бывает!
    Бог наш Отец по Духу, а Адам - отец по плоти.
    Смерть тленного тела не означает смерть духа.
    Почитайте 1 послание Иоанн, он еще более категоричен, и говорит, что любой делающий добро - от Бога, а любой делающий зло - от диавола.
    Вот этого действительно не бывает, чтобы какой-то праведник делал добро и не грешил. Да и грешник последний делает добро изредка
    Двойственность и в мире нашем в том, что добро и зло вместе по времени, а не раздельно. Вот Христос и отделяет "мух от котлет", но не во времени, а в духе.
    всякий грех несет смерть и нужно возвращение жизни
    не о грехе к смерти - молиться надо и вернет жизнь

гдех к смерти не вернет жизнь вообще -обречен
    так не бывает - сделал грех и жив остался

есть плоть греховная - тело греха
    это не видимая из праха

я продан греху - плотян
    когда не продан или искуплен - не плотян -духовен
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    всякий грех несет смерть и нужно возвращение жизни
    не о грехе к смерти - молиться надо и вернет жизнь
    "Грех к смерти" - непрощенный грех, но не потому, что такой "грешный" грех, а потому, что не просит человек о прощении.

грех к смерти не вернет жизнь вообще -обречен
    так не бывает - сделал грех и жив остался
    Вот все по плоти и умирают.
    я продан греху - плотян
    когда не продан или искуплен - не плотян -духовен
    Т.е. вы себя куда относите? Плотян? А духовным станете после Второго Пришествия?

Библию же читаете, а там Павел яснее ясного пишет:

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. "

Что вам здесь непонятно? Или умом служить Господу - это грех? Или Павел, делая грех, не служил Господу?

Интересно, а как, по-вашему, иначе можно понять слова Иоанна:

" Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. "

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Иоанн грешил, или нет?

Он пишет:

"Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения."

"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем."

-----------------------------------------------

Или вы считаете, что Иоанн плоть имел нетленную и не грешил?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение

Можете мне не верить, но есть такое состояние, когда все преподобные и даже само Писание приносят самый жуткий ущерб душе при одном лишь вспоминании о них. Потому что тут мы стоим лицом к лицу к антихристу.

И вообще, иди верь в Христа органического, грешник.
    Да, да, и на этот вопрос - ответ там же.
    П.с. у антихриста лица нет, дурень.

5. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,205
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Заметьте, Владимир, говорится: "Будьте святы, ибо Он свят, но не: Будьте святы, как Он свят."
    Я заметил, что написано: "будьте святы, ибо Я свят", а не "будьте святы, ибо Он свят". Но не буду придираться: как написали, так и написали. Мысль Вашу я понял. В определённом смысле Вы правы. Но правы и те, чьи слова озвучиваю здесь я. На самом деле, тема эта весьма глубока, а "скакать по верхам" я не буду.

Одним словом, быть Им - это и есть жизнь не по плоти
    Спасибо за чёткую формулировку.

быть, как Он - очередная фантазия на тему.
    Если таково Ваше твёрдое убеждение, спасибо за общение. На этом и остановимся.

- - - Добавлено - - -

Быть как Он можно понимать и иначе, а не так как ты.
    Можно. Всё можно - даже придумать, как я понимаю, и со сладострастием опровергать свои придумки. Почему нет? Не ты первый.

В христианстве духовной "прелестью" называется именно такое БУКВАЛЬНОЕ понимание, поэтому и говорят "уподобиться".
    Я знаю, что и как называется в христианстве.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

6. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Можно. Всё можно - даже придумать, как я понимаю, и со сладострастием опровергать свои придумки. Почему нет? Не ты первый.
    Да, можно придумать, а можно и понять. Впрочем, тебе виднее...

7. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,205
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Вся тяжесть этого вопроса в том, что никто не в состоянии помочь с пониманием, что же такое "быть как Он" (а для многих есть и сомнение в вопросе, нужно ли быть как Он, ставится ли вообще задача быть как Он, или это фантазия)?
    ....
    вопрос перехода в состояние "как Он" абсолютно одинок. Всегда всё новое. И бывают состояния, когда ощущаешь, что все, чего ты достиг на этом поприще, - ложь
    Порадовал ты меня. Спасибо.
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

8. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Порадовал ты меня.
    Если одной фразой, то "и не быть нельзя, и как быть - не знаешь". И никто не поможет из людей.

- - - Добавлено - - -

Однако везде законы и устройство, превосходящее разум, и любовь говорит: "всё твоё"... но это уже совсем другая история.

9. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,205
    Записей в дневнике
    101
    Если одной фразой, то "и не быть нельзя, и как быть - не знаешь". И никто не поможет из людей.
    Да, помогает только Бог. Наставник может только помочь сформировать потребность в обращении к Нему за помощью.

10. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение

"Быть Им" в духовном смысле НЕ означает "святость", т.к. Его Плоть греха не имела НИКОГДА. Святость Его нам вменяется по вере в Него. Поэтому "ибо Он свят".
    Как то закручено ты выразился... Тебя я понял так: "Быть Им - это не значит быть Им".

Коротко скажу, как я это понимаю. Павел к коринфянам пишет, что, судя по времени, им надлежало бы уже повзрослеть. Вот это и означает - быть святыми, совершенными. Например, сын, пока он в детстве, может только подражать отцу, стать им не может. Отец ожидает от меня не подражания, но того, чтоб я сам стал отцом.

11. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Как то закручено ты выразился... Тебя я понял так: "Быть Им - это не значит быть Им".

Коротко скажу, как я это понимаю. Павел к коринфянам пишет, что, судя по времени, им надлежало бы уже повзрослеть. Вот это и означает - быть святыми, совершенными. Например, сын, пока он в детстве, может только подражать отцу, стать им не может. Отец ожидает от меня не подражания, но того, чтоб я сам стал отцом.
    Пример не к месту. Пример к святости (т.е. к безгрешности) не относится. Повзрослеть не означает стать святыми. Павел пишет "на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."

"Быть Им" это означает стать самим собой, если попроще... А не быть собой - это означает смерть без воскрешения.

12. Старец Аватар для professor_
    9,887
    Записей в дневнике
    81
    Я много раз спрашивал тут всех, что же такое жить не по плоти? Это как? Быть вечно молодым? Или вечно старым? Как детей рожать? Дети как будут взрослеть, стареть?
    Одним словом, быть Им - это и есть жизнь не по плоти, а быть, как Он - очередная фантазия на тему.
    Спасибо.
    Это и есть ответ на вопрос Хирурга, что такое жить не по плоти.

Быть Им - начинается с МЫСЛЕЙ ЮРОДИВЫХ. Это ужас для чад мира сего.
    То, что я говорю о бессмертии физическом - первая из этих юродивых мыслей, которые высказал Иисус посредством Апостолов в Евангелиях.

Другая
    - о деторождении из чрева: ОНО НЕ НУЖНО человеку, ибо это животное начало, порождение греха(блуд), проелятие женщины: "... умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". Разве ты не видел, насколько УРОДЛИВА беременная женщина? А мир сей называет ее прекрасной. Как думаешь, зачем?
    Как следствие : не нужен брак, ибо это явилось основанием всего грехопадение: вожделение сексуальной связи.

Третья - паханина: человек не предназначен для тяжелого труда: "... за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, ... проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; ... в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
    В КАКУЮ Землю следует вернуться человеку, дабы прекратились скорби его проклятой жизни?

То, что не вмещается в ЭТИ мысли и подобные им - есть жить и мыслить по плоти

- - - Добавлено - - -

А вообще вопрос очень даже духовный, просто многие анестезированы и спят, а остро станет он только перед лицом опасности или биологической смерти. И не будет иного вопроса, равного по значимости этому, потому что он будет только один.
    Это уже называется "поезд ушел", т.е. "поздно пить "Боржоми""... еще говорят, "мертвому припарка".

- - - Добавлено - - -

Христос распял Свою человеческую плоть (тленную) на кресте, чтобы мы наследовали другую - нетленную. Тогда мы будем спасены и по духу, и по плоти. Но рождаемся мы от Духа по вере, и это называется "спасением", хотя грех все равно в нашей тленной плоти живет.
    Потому живет, что продолжаете жить ПО ПЛОТИ (не путать с "ВО плоти"). А если живете по плоти - то умрете и все мысли ваши заняты ЭТИМ = смертью.

Вот то, что я подчеркнул - это и есть плотские помыслы = жизнь по плоти.

13. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Потому живет, что продолжаете жить ПО ПЛОТИ (не путать с "ВО плоти"). А если живете по плоти - то умрете и все мысли ваши заняты ЭТИМ = смертью.

Вот то, что я подчеркнул - это и есть плотские помыслы = жизнь по плоти.
    Очередное "ла-ла"...
    А на прямой вопрос, о чем писал Павел, когда упрекал Имения и Филита в том, что они утверждали, что воскресение уже было, так и не ответил. Так уж,видимо, тебе хочется верить в то, что к тебе это не относится.
    Напомню цитату, а то ты забыл о ней?

"А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
    и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
    которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру."

И про то, что ты имеешь нетленное тело, так и не услышал. Видимо, и Первого Пришествия у тебя еще не было....

14. Старец Аватар для professor_
    9,887
    Записей в дневнике
    81
    Давно уже увидел. Так ты нетленное тело уже имеешь?
    Да.

Павел так не думал и восклицал:

"Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."
    Во-первых, ты не знаешь мысли Павла, ибо они очень далеки от твоих.
    Во-вторых, здесь использован художественный прием повествования, наз. "от первого лица", ведь Павел был очень грамотным человеком, не то что рыбаки.

Я давно уже понял, что ты не веришь во Второе Пришествие Христа.
    Если ВИДИШЬ - то вера уже не нужна. Кстати, Бог тоже не верующий, по той же причине.
    Но на вопрос о том, о чем Павел говорил, когда обличал тех, кто считал, КАК ТЫ, что воскресение УЖЕ БЫЛО, ты не ответил.
    Павел написал Тимофею, что проповедники-учителя, Именей и Филит, не правильно поняли учение о втором пришествии. Они поняли так, что это единовременное всеобщее явление (ну точно так, как и ты это понимаешь) и учат тому, что это событие уже произошло, поэтому, "сливай воду", "поезд ушел" и пр. Павел, продолжая писать Тимофею, говорит о том, что люди то ведь РАЗНЫЕ и у некоторых это пришествие уже совершилось, а у иных еще нет. Поэтому он и говорит далее о РАЗНЫХ сосудах в Доме. и говорит: "Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа"". Вот это первое - говорит об ИЗБРАННОСТИ - не всех подряд (т.н. духовные), а второе - о пути к избранию - это для тех, кто еще не до конца познал Имя Господа (т.н. плотские).
    И тебе я не говорил, что второе пришествие ДЛЯ ТЕБЯ уже произошло. Просто я ошибочно подумал, что ты здесь на форуме пишешь не искренно, не желая кому то навредить. Вот в этой своей ошибке я и раскаялся и потому попросил у тебя прощения, на что ты отреагировал по-моему, странно... ну это не суть, важно, что я понял свою ошибку.

Ты привел цитату и уверяешь меня, что наше тленное тело уже облеклось в нетленное.
    Ты настаиваешь на "наше"... Это ты о ком? сколько вас? Лично я говорил о СЕБЕ и надеялся, что ты такой же, мне очень хотелось, чтобы мы с тобой были ЕДИНО со Христом.

И ответь, твое тело уже нетленное? А заодно ответь, как ты понимаешь "тленное"?
    Тленное - конец которого могила, смерть, забвение... все, что угодно, кроме бессмертия.
    Жизнь = единственное состояние, ДОСТОЙНОЕ человека Божия.
    и ты совершенно зря противишься этому состоянию. Ведь это величайшее богатство, а для мира это нищета.

- - - Добавлено - - -

Надеюсь, Влад, я ответил на все твои вопросы.

15. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Тленное - конец которого могила, смерть, забвение... все, что угодно, кроме бессмертия.
    Жизнь = единственное состояние, ДОСТОЙНОЕ человека Божия.
    и ты совершенно зря противишься этому состоянию. Ведь это величайшее богатство, а для мира это нищета.
    Я не противлюсь "этому состоянию", я противлюсь "духу заблуждения".
    Ты написал, что имеешь нетленное тело. Спасибо. Возьмем это за основу дальнейших размышлений.

Ты не болеешь, не старишься, не страдаешь телом, не грешишь?
    А "внешнего человека", который тлеет у тебя уже нет? Или тут Павел тоже говорит о разных людях?

"Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется."

Но тогда Павел себя к каким относил? Что же тлеет тогда у Павла (у "нас")?
    Если ВИДИШЬ - то вера уже не нужна. Кстати, Бог тоже не верующий, по той же причине.
    Ишь, как тебя колбасит!

А как же слова Христа:

"имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет"

или:

"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."

Или та же Лестница Петра, где вера облекает все остальные ступени к Богу-Любви?

Ваши права