Страница 1190 из 1190 ПерваяПервая ... 1906901090114011801181118211831184118511861187118811891190
Показано с 17,836 по 17,847 из 17847

Тема: Беседы у камина

1. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,198
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    истина - Что есть.
    Есть "есть из есть" (сущее из сущего) и "есть из не" (сущее из ничего).
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

2. Старец Аватар для professor_
    9,887
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Есть "есть из есть" (сущее из сущего) и "есть из не" (сущее из ничего).
    Я перефразировал вопрос Пилата, указав на то, что в этом вопросе содержится ответ... кстати так со многими вопросами есть, надо только увидеть ответ.

А вот из ничего - ничего и будет.
    Бог создал все не из ничего, а из Себя. Религиозники вводят людей в заблуждение, отвергая Законы Божии (термодинамики). Людям невежественным это все равно, но они начинают в невежестве своем спорить с Богом, поэтому такое заблуждение (которому учат в церквях) очень опасно для Жизни... потому и умирают, спорящие с Богом.

А вот "есть из есть" - соответствует Божиему Закону.

-----------------------
    В буддистской философии есть такой посыл, что Бог есть Великое Ничто, тогда получается, что все создано ничем из ничего. Однако это уже философия, с христианством не имеющая общего. Хотя по определению, закону термодинамики не противоречит, ведь дело в терминах, понятиях.

3. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    В буддистской философии есть такой посыл, что Бог есть Великое Ничто, тогда получается, что все создано ничем из ничего. Однако это уже философия, с христианством не имеющая общего.
    Профессор, думаю, ты мог бы понимать, что "Я Есмь" и "Великое Ничто" - одно и то же. Стоит только изменить угол зрения, т.е. посудить о сём духовно.

4. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,198
    Записей в дневнике
    101
    из ничего - ничего и будет.
    Бог создал все не из ничего, а из Себя.
    Это вопрос аксиоматики.

это уже философия, с христианством не имеющая общего.
    Оставим философию философам и философствующим, а христианство - христианам и христианствующим.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

5. Старец Аватар для professor_
    9,887
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Профессор, думаю, ты мог бы понимать, что "Я Есмь" и "Великое Ничто" - одно и то же. Стоит только изменить угол зрения, т.е. посудить о сём духовно.
    А я и сужу духовно.
    Я же написал, что в качестве философии я вполне это понимаю. Однако принять не могу, потому что это унижает моего Отца. Получается, что Отец = Ничто. А это унижение.
    Бог Отец требует поклонения, а поклонение - это ВОЗВЕЛИЧИВАНИЕ Бога.
    По-моему, логика проста. Я не против буддистов и ихней философии; я ее понимаю. Может они таким образом прославляют Бога (глубоко я не вникал). Я говорю, что ихняя философия мне, как христианину, не подходит и я объяснил, почему.

- - - Добавлено - - -

Это вопрос аксиоматики.

Оставим философию философам и философствующим, а христианство - христианам и христианствующим.
    Что аксиоматика, что философия - для меня одно. И это хорошо, что ты видишь разницу между христианством и философией. К сожалению, очень многие считают это одним и называют Иисуса Христа Великим Философом. Это не так.

6. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Это кто тебе такую чушь сказал? диавол?
    Просто я его исполнил во Христе, а ты пока еще нет, иначе не рассуждал бы так.

Не обманывайтесь...
    Это же ЛЮТЕР сказал СВОЁ мнение, а ты - не имеешь мнения СВОЕГО. А его мнение тебе - чужое, потому что это ЕГО мнение.

Лютер выразил перед Богом и Христом и перед своими судьями свое доброе вероисповедание,а не просто свое мнение.
    Мне жаль тебя... и все же еще не все потеряно: пока есть дыхание в ноздрях, поспеши за Ним с криком "помилуй!", может достанет Он тебя.
    Не нахожу нужным продолжать с вами общение...

Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится.
    (Прит.13:21)

- - - Добавлено - - -

Сказано: "мир во зле лежит"
    и сказано: "вот, хорошо весьма".

Что есть истина?
    "Хорошо весьма" было сказано о совершенном творении, а мир лежащий во тьме - в творении разрушенном грехом.

А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
    (Иер.10:10)

Слушай, сын Мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь.
    (Прит.23:19)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

7. Старец Аватар для professor_
    9,887
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Не нахожу нужным продолжать с вами общение...

Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится.
    (Прит.13:21)
    А я тебе изначально предлагал только общение. О дружбе даже пол-мысли не было.

8. Для тех, кто хочет стать кем-то, войти в образ...

Вы хотели бы узнать свою печень, чтобы ваш рассудочный ум стал, как печень? Или как сердце, почки, мозг, клетка, нейроны и т.д.? Ваш ум не может стать всем этим, иначе он перестанет быть умом, сойдет с ума. Сложность процессов, идущих во всех органах, их количество и согласованность не поддаются возможности уму стать "как они".

Ну хорошо, а чего вы тогда хотите добиться?

Чтобы ум стал как нечто нерожденное и безначальное? Но это нерожденное и безначальное - оно и так есть всегда, им невозможно стать. Тем более его сложность и устройство ну уж никак не поддаются возможности стать им.

Чего же вы хотите?

Вы хотите, чтобы ум увидел свою нишу среди нерожденного и безначального, среди органов и систем, чтобы ощутил себя на своем месте?

Да, вы этого хотите, и больше всего в жизни. Вы хотите, чтобы уму все подчинялось, все, чем вы являетесь. Вы хотите отдавать команды, чтобы они выполнялись. Вы хотите, чтобы было всегда интересно, радостно, полно и блаженно вам. Вы хотите, чтобы все, что у вас есть, никогда не было разрушено или уничтожено, ни при каких условиях.

Но разве не того же хочет Всевышний для своих детей, живущих в вас? Разве это не Его воля?

Это дело вашей веры.

9. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Назови, кто не таков.
    Дело не в том, "кто не таков", а в том, кто способен признать это для себя самого.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

10. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    чтобы ум увидел свою нишу среди нерожденного и безначального, среди органов и систем, чтобы ощутил себя на своем месте.
    При этом ум - такой же сложный и безначальный и нерожденный орган, как и все прочие. Только у него задача своя, специфическая: управлять, командовать, принимать решения.

11. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    При этом ум - такой же сложный и безначальный и нерожденный орган, как и все прочие. Только у него задача своя, специфическая: управлять, командовать, принимать решения.
    Это не свойство ума, а свойство духа человека. Свойство ума - думать.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

12. Старец Аватар для professor_
    9,887
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    ...Отец. Это он рассказал нам.
    Ведь он видит себя самого в свете, окружающем его. Это источник воды жизни, он дает всем эонам и во всех формах. Он узнает свой образ, когда видит его в источнике Духа. Он устремляет желание в свой свет – воду, это источник света – воды чистого окружающего его.
    И его Эннойа выполнила действие, и она обнаружилась, она предстала, она появилась перед ним в сиянии его света. Это первая сила, бывшая до всех эонов и открывшаяся в его мысли, это Пронойа Всего, ее свет, который светит, образ света, совершенная сила, то есть образ незримого девственного Духа совершенного. Она – сила, слава, Барбело, совершенная слава в эонах, слава откровения, слава девственного Духа. И она восхвалила его за то, что открылась.
    Это первая мысль, его образ. Она стала материнским чревом всего, ибо она прежде, чем все они: Метропатор, первый Человек, святой Дух, трижды мужской, трижды сильный, трижды имеиный андрогин, и вечный эон среди незримых, первый явившийся.

Ваши права