Страница 1192 из 1192 ПерваяПервая ... 1926921092114211821183118411851186118711881189119011911192
Показано с 17,866 по 17,876 из 17876

Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
    Просто так выходить из прошлой религиозной парадигмы в никуда сложно.

Ты прекрасна, словно полная луна
    От желанья закружилась голова.
    Страсть опасна, у нее не видно дна.
    Душу с кровью выпьет черная вдова.(с)

2. Цитата Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
    Эх, было бы круто, если бы кто-нибудь навел на мысль. Куда вообще двигаться.
    На хутор бабочек ловить.

3. Цитата Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
    Ну, здорово, что нет застоя. Я еще достаточно религиозен. Нельзя вот так по щелчку изменить, нужно время, какое-то замещение, обоснование. Просто так выходить из прошлой религиозной парадигмы в никуда сложно. Эх, было бы круто, если бы кто-нибудь навел на мысль. Куда вообще двигаться.
    По-моему, вы на верном пути, раз поняли, что мистические переживания гораздо менее полезны, чем размышления. В этом как раз недостаток традиционного христианства. Любые чувства питаются земными образами, а Христос по Духу вне этого мира.
    Чувственности необходимы ритуалы, а разуму - нет. Чувства и навыки - это такие звоночки, которые не дают уйти в эйфорию "чистого разума", в "сон разума". Хотя в НЗ много говорится об образе МЫСЛЕЙ, но все равно почему-то христиане часто в религиозном экстазе доходят до отвержения разума, как дьявольского наваждения.
    Разумом можно познавать Бога во всем, ведь все создано и сотворено Им, все от Него и к Нему. Главное - верить во Христа пришедшего во плоти. Это Иоанн и называл "рождением от Бога".

"Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него."
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Главное - верить во Христа пришедшего во плоти.
    А почему именно во плоти? А не знаю Христа во плоти. Я могу представлять Дух Христа, исходя из сохранившихся источников.
    Зачем верить в плотского Христа? Какое это имеет значение?

5. Цитата Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
    А почему именно во плоти? А не знаю Христа во плоти. Я могу представлять Дух Христа, исходя из сохранившихся источников.
    Человек создан по образу и подобию Божьему. Вы не можете представить Дух Христа, если не верите в Первое Пришествие Христа во плоти человека и НЗ для вас тогда закрытая книга.
    Иоан 14гл.
    "Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его."
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

6. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
    Ин1.1-14
    В начале было Слово,
    и Слово было у Бога,
    и Слово было Бог.Оно было в начале у Бога.Все чрез Него начало быть,
    и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

И Слово стало плотию,
    и обитало с нами,
    полное благодати и истины;
    и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    ..
    Есть четыре уровня : неживой , растительный , животный , говорящий или человеческий .
    Только достигнув человеческого уровня , можно понять или произнести Слово.
    Слово -сила , которой творится мир и война , разум и безумие , истина и заблуждение .
    В слове есть смысл и форма . Вы же знаете что слова в определённой форме могут иметь разный смысл .
    Библия написана словами , формой , плотью , а смысл человек должен постигнуть сам.
    Если написано в Библии , что Христос распят , и Вы верите Библии , но не принимаете проявляющийся смысл душой , может, понимание ,смысл не верен? Он же скрыт плотью - формой слова.
    Проще, отбросить или обвинить в зверстве и преступлении , тяжелее усилие приложить и найти и увидеть истинный смысл слова.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

7. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Ин1.1-14
    В начале было Слово,
    и Слово было у Бога,
    и Слово было Бог.Оно было в начале у Бога.Все чрез Него начало быть,
    и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

И Слово стало плотию,
    и обитало с нами,
    полное благодати и истины;
    и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    ..
    Есть четыре уровня : неживой , растительный , животный , говорящий или человеческий .
    Только достигнув человеческого уровня , можно понять или произнести Слово.
    Слово -сила , которой творится мир и война , разум и безумие , истина и заблуждение .
    В слове есть смысл и форма . Вы же знаете что слова в определённой форме могут иметь разный смысл .
    Библия написана словами , формой , плотью , а смысл человек должен постигнуть сам.
    Если написано в Библии , что Христос распят , и Вы верите Библии , но не принимаете проявляющийся смысл душой , может, понимание ,смысл не верен? Он же скрыт плотью - формой слова.
    Проще, отбросить или обвинить в зверстве и преступлении , тяжелее усилие приложить и найти и увидеть истинный смысл слова.
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Человек создан по образу и подобию Божьему. Вы не можете представить Дух Христа, если не верите в Первое Пришествие Христа во плоти человека и НЗ для вас тогда закрытая книга.
    Иоан 14гл.
    "Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его."
    Друзья, дело в том, что для меня НВ и Библия не являются абсолютной истиной. Я просто принял для себя решение, что перестану выдумывать логические объяснения всем тем противоречиям, который каждый хоть раз да замечал. Мне надоело дурить себя только ради того, чтобы выстроить общественно-заданную логическую последовательность в литературном памятнике. Я тоже прекрасно умел жонглировать цитатами, но однажды мне перестало это быть интересно. Отсюда, не представляется возможным (для меня лично) опираться на этот источник как достоверный. Поэтому я не знаю, что сказать в мое оправдание. Да и не охота уже оправдываться. Я писал в своем посте, что устал. Мне больше не интересны цитаты из Библии. Есть там хорошие добрые и мудрые слова. Она сыграла свою роль в моей жизни, но нужно двигаться дальше. Я больше не хочу брать за истину все, что там написано. У меня больше нет авторитетов среди людей, которых я никогда не знал, не представляю, кто они, о чем говорили помимо оставшихся нескольких строк. Быть может я не согласился с ними, если бы мы вели диалог между собой. Я даже уверен, что большая часть из предлагаемых авторитетов не смогла бы вызвать во мне чувства расположения, согласия и интереса. Убежден, что это касалось бы и их отношения ко мне. Мы очень разные и нас разделяют тысячи лет. При этом я нисколько не стремлюсь представить в негативном свете их имена. Боже, у каждого своя судьба, и Слава Богу. Но для меня это все равно, что оборачиваться назад и смотреть на давно выветрившиеся соляные столбы в виде человеческих фигур. Мы не знаем кто они. Я не хочу украшать эти монументы красными лентами. На них уже достаточно украшений. И как бы я не всматривался в крупинки соли, я не пойму, что стало причиной обращения их в статуи. Для меня достаточно статуй, я не хочу постоянно оглядываться и пополнять новые ряды. Их души уже давно покинули этот мир.
    Музыка для сопровождения

8. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
    .. для меня НВ и Библия не являются абсолютной истиной. ..
    решение, что перестану выдумывать логические объяснения
    в литературном памятнике.

..не представляется возможным (для меня лично) опираться на этот источник как достоверный.
    ...нужно двигаться дальше.
    Я больше не хочу брать за истину все, что там написано. У меня больше нет авторитетов среди людей, которых я никогда не знал, не представляю, кто они, о чем говорили помимо оставшихся нескольких строк.
    ... нас разделяют тысячи лет.
    Мы не знаем кто они. Я не хочу украшать эти монументы красными лентами. На них уже достаточно украшений. И как бы я не всматривался в крупинки соли, я не пойму, что стало причиной обращения их в статуи. Для меня достаточно статуй, я не хочу постоянно оглядываться и пополнять новые ряды. Их души уже давно покинули этот мир.
    Аминь.
    Ищите. Впрочем, Вы пришли по адресу.
    Послушаем , что скажут авторитеты темы.
    Мы все прошли этот путь.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

9. Цитата Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
    Мне надоело дурить себя только ради того, чтобы выстроить общественно-заданную логическую последовательность в литературном памятнике.
    Правильно, не дурите. Библия - не "памятник литературы".
    У меня больше нет авторитетов среди людей, которых я никогда не знал, не представляю, кто они, о чем говорили помимо оставшихся нескольких строк.
    Значит у вас в авторитете остались лишь вы сами. Только как тогда понимать ваши слова:
    Эх, было бы круто, если бы кто-нибудь навел на мысль. Куда вообще двигаться.
    Видимо этот "кто-нибудь" и есть ваш Спаситель? И он не из числа людей.
    Мы очень разные и нас разделяют тысячи лет.
    Какие глупости вы говорите! Библия и стала бестеллером № 1 в мире потому, что всегда актуальна.
    Их души уже давно покинули этот мир.
    Вся Библия о Боге, о Христе, а не о людях. Если вы этого не поняли, то "увы" и "ах". Читайте тогда "кулинарные рецепты", или как советовал неизвестный - "на хутор бабочек ловить".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Аминь.
    Ищите. Впрочем, Вы пришли по адресу.
    Послушаем , что скажут авторитеты темы.
    Мы все прошли этот путь.
    Нет, Таня, он явно не по адресу попал. Мне кажется он и библию не разу не прочитал полностью.

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение

Нет, Таня, он явно не по адресу попал. Мне кажется он и библию не разу не прочитал полностью.
    Бог его привёл в эту тему , как Савла -Павла.
    Всё нормально.
    Ну получит ещё пару ударов от ангела , который травинку бьёт и приговаривает : расти!
    Может и расти начнет. Потенциал-то есть. Сила желания на четвёртой стадии . Направление правильное указать только ..
    Всё..молчу молчу молчу......
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

11. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Правильно, не дурите. Библия - не "памятник литературы".
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Всё..молчу молчу молчу......
    Ребят, мне кажется, что я лишний среди вашего праздника жизни. Кабалла и прочее вокруг этой темы мне не интересны. А выводы, пожалуйста делайте про себя.

Ваши права