Тема: Беседы у камина

1. Ветеран Аватар для AVG
    2,334
    Записей в дневнике
    85
    Аркадий понаблюдай за тем что сеешь,тогда будешь видеть действие веры.Конечный результат твоей веры новое творение во Христе для которого древнее прошло теперь всё новое.
    страдающий плотью не грешит.

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Намекаешь на эту мысль,Сергей?:Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30).
    Соображаешь. Если есть первый, то по идее должен быть второй Адам, а не последний (раз чел второй). Так и со смертью, только наоборот- первая и есть последняя.
    Свобода, мир, покой, радость и жизнь в Господе.
    Учеником Христа может стать, только человек последовавший за Ним, желая стать совершенным, чтобы примириться с Богом.
    Совершенный Дар, это Божий Дар, который даёт Отец своему сыну- Разум (Духа Святого).
    Пока внешний ожидает усыновления, внутренний человек имеет его по праву рождения от Бога.
    Для такого человека всё Писание вошло внутрь и ожило.

3. Старец Аватар для professor_
    10,131
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Второй. Пойми, что жизнь наша в плотском понимании сути вещей и есть смерть для Духа.
    Ты сам подтвердил, что сие есть смерть первая == "смерть для Духа". "Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками". Пренебрежение Духом - и есть смерть первая, за которой МОЖЕТ последовать смерть вторая(физическая)... или воскресение первое, которое при очень большом желании можно тоже назвать смертью второй == "...смертию смерть попрал и сущим во гробах Он жизнь даровал".
    Мне бы очень хотелось, чтобы ты понял, что я сказал.

Ничего не ищут, а подразумевают смерть физическую. Заблуждаясь о том, что живые.
    Странно, что ты здесь по сути соглашаешься со мной. Не ожидал...

Это не ошибка ибо смерть для мира не смерть, а начало новой Жизни в тебе.
    Этот мир во всех церквях. Скажу то же самое иначе: такое мировоззрение в умах всех христиан во всех церквях и оно поддерживается служителями их с величайшей ревностью, потому выглядит как истина.

Не логично- рождённый от Бога уже есть сын по праву рождения. Однако ты прав- всем дано семя Бога, чтобы каждый мог получить потомство от Него..
    Кого ты называешь рожденным от Бога? церковники называют таковыми тех, кто совершил обряд покаяния. я могу принять это только как "фору" - не более... как семя, которое можно съесть, а можно посеять и получить потомство. К сожалению, почти все съедают.

Не выдумывай, никто пыжится и не собирается. Все считают, что крещение это уже рождение свыше. Много мёртвых ты видел признающих, что они мертвы\больны?
    Не много, но видел. Однако это не есть знамение рождения свыше... это скорее лукавство иногда искреннее. Без дара различения духов - не отличишь.

А как же они спасутся по твоему если спасение для всех, а не только рождённых от Бога?
    Я никогда не утверждал, что спасение для всех. Спасутся только рожденные от Бога.
    Кстати, а что ты подразумеваешь пот термином "спасение"?

Всех или избранных или все по твоему избранные?
    Кстати достойная миссия. Уже говорил об этом с Господом, что Он ответил?
    Избраных... которые выбрали красную пилюлю.

А какой выкуп за душу свою ты готов дать?
    Уже дал. плоть. 2000 лет назад, когда я был еще грешником.

Да и нашёл ли того кто бросит их в дом Господень для горшечника? Иначе как ты получишь новый сосуд?
    Здесь ты что то тирипупал...

4. Старец Аватар для professor_
    10,131
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ну так и ты почти что так же воспринимаешь,professor_,отличие лишь в том,что тело у тебя преобразуется в могильном холмике,а до этого труп трупом.
    Труп - есть труп для него есть могила. На этом конец. погибель. И никакого преображения физических трупов я не исповедую... уже с давних пор. Разве что воскресение в третий день.

А я говорю,что в гробу мы видим фантом,иллюзию,голографического двойника,а человек цельный здесь и сейчас становится незрим и невоспринимаем для наших несовершенных сенсоров.
    Я уже давно отверг эту философию под названием "физическая смерть - это начало настоящей жизни". Мне эта супер-пупер духовность проела все мозги и теперь Господь освободил меня от этой духомании. Остаётся одна извилина и она ведет ПРЯМО ко Господу. Все другие (извилины) должны выпрямиться... в одну.
    Дальнейшая философия от нашего общего друга мне понятна, однако я ее не применю, ибо живу в Господней простоте.

Спорить не буду,может что-то недопонимаю,равно как и ты...
    До совершенства еще далёко, но от простоты во Христе не отойду. Извилина должна остаться только ОДНА, как и Бог - ОДИН.

5. Старец Аватар для professor_
    10,131
    Записей в дневнике
    82
    Как известно Адама два. Естественно и творения человека два. Любой может в этом убедиться открыв Писание-сначала по Образу, потом по подобию. Однако последний Адам (по Образу- о Себе так и говорил) к нам ближе по временной линии, но в тоже время первый ближе по Писанию ибо сотворён после Него.

Меня интересует вот, что. Почему первый Адам назван первым если он сотворён последним, а сотворённый первым назван последним?
    Странные у тебя рассуждения об очередности...
    Но вот подтверждение, если примешь:
    Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
    (Иоан.1:30)

6. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Ты сам подтвердил, что сие есть смерть первая == "смерть для Духа".
    Читай внимательнее- вторая. Именно вторая смерть есть смерть для Духа. Если человек ходит в плотском (буквальном) понимании сути вещей он мёртв для Духа (Бога). То-есть это смерть не ради, а вопреки Духовному

Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Пренебрежение Духом - и есть смерть первая, за которой МОЖЕТ последовать смерть вторая(физическая)
    Нет никакой физической смерти и в Писании о ней нет. Я думал мы уже с тобой это выяснили.
    Скажу то же самое иначе: такое мировоззрение в умах всех христиан во всех церквях и оно поддерживается служителями их с величайшей ревностью, потому выглядит как истина.
    Это и есть истина ибо написано- как Один умер (первой смертью) за всех так и все умерли. Христос по твоему какой смертью умер на кресте?

Кого ты называешь рожденным от Бога?
    Тот кто принял семя Бога и долгое время поливал его живой водой, так, что оно проросло в нём.
    Однако это не есть знамение рождения свыше..
    Не есть.
    Я никогда не утверждал, что спасение для всех. Спасутся только рожденные от Бога.
    Профессор опомнись.

В итоге приходят к ошибке, к которой ты пришел, что первой смертью умирают только христовы. И вот эта кривизна приводит далее к ПРОМАХУ мимо узких врат Вечной Жизни посредством отвергания того, что рождение свыше дано не всем, но только СЫНАМ. Сама эта тайна выносится в учение о рождении свыше, люди начинают "пыжиться" чтобы родить себя (т.е. родиться) свыше - в итоге получается пшик и смерть с последующим обманом = "загробной жизнью".
    В
    Может пояснишь эти противоречия?

...мимо узких врат Вечной Жизни посредством отвергания того, что рождение свыше дано не всем...

- - - Добавлено - - -

Если рождение свыше (от Бога) дано всем, то и спасение для всех?
    Учеником Христа может стать, только человек последовавший за Ним, желая стать совершенным, чтобы примириться с Богом.
    Совершенный Дар, это Божий Дар, который даёт Отец своему сыну- Разум (Духа Святого).
    Пока внешний ожидает усыновления, внутренний человек имеет его по праву рождения от Бога.

7. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Странные у тебя рассуждения об очередности...
    Но вот подтверждение, если примешь:
    Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
    (Иоан.1:30)
    Профессор, что ты думаешь о родословии Иисуса Христа?
    По твоему почему Каину простится в семеро,а Ламеху в семьдесят семеро?
    Почему Иисус в родословии по Давиду семьдесят седьмой?
    Кто первый Адам последнему по твоему?

Аркадий подключайся, ты любишь разгадывать тайны.

8. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Давным-давно на форуме была тема Колоса "В конечном итоге все попадут в рай!". Спорили долго, было много остроумных доводов за и против. К единому решению не пришли. Однако было заметно что "за" были люди мягкие и добрые, они оправдывали ВСЕХ и маньяков и садюг, объясняя что с каждым перерождением (реинкарнацией) душа совершенствуется в благообразии. Без восточной реинкарнации их рассуждения пробуксовывали ибо следствием было наказание, а если со смертью наказание является последним в эволюции души, то ветвь по сути является тупиковой и как засушенная, отпиливается и предаётся огню.
    Мы знаем что христианство о реинкарнации не рассуждает, у него другая постановка вопроса - если ты к христианскому стаду не относишься, то пусть тобой занимаются другие пастухи. А если относишься, то реинкарнация становится неактуальной и неча вобздух содрагать пустыми рассуждениями.
    Отвечая на твой вопрос с вышесказанной позиции , можно сказать что христиане спасутся все.
    Обожаю Бога.

9. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение

Извилина должна остаться только ОДНА, .
    ...называется эта одна извилина - петля.
    Осталось только удавиться .И Пустота примет тебя в свои объятия.
    "...впрочем, Сын Человеческий идёт, как писано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться."
    Евангелие от Матфея 26:24

!!!БЕЗ УМА, ДУША НЕ СПОСОБНА НИ К КАКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ.

10. Ветеран Аватар для Вадим77
    Она-то меня и подталкивает стать не от мира (выше мира) и быть подальше от общепринятых человеческих норм. По крайней мере от тех, что общество реализует на практике.
    Что тогда тебе мешает жить по совести, если ты к этому стремишься сам? К чему тогда вся эта религиозная болтология?
    Поясню: зачем создавать себе в своем сознании выдуманных персонажей (богов всяких и иже с ними), когда некий подобный образ уже внедрился в нашу днк в образе совести?

11. Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение

Аркадий подключайся, ты любишь разгадывать тайны.
    Когда нальёшь пустое ты в порожнее, тогда порожнее наполнится пустым.(с)

12. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Поясню: зачем создавать себе в своем сознании выдуманных персонажей (богов всяких и иже с ними), когда некий подобный образ уже внедрился в нашу днк в образе совести?
    Ошибаешься, Вадим.
    Совесть , как голос Божий и безмерные притязания на обладание всевозможными формами в самоиллюзивном единении с коллективным бессознательным - вещи разные.

13. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Зачем человека от чего-то спасать и от чего именно?
    Ты прекрасно знаешь,Вадим,что сотерия=спасение имеет корень соос-целый.
    Грек читая это слово не задаётся вопросом от чего?,скорее вопросом каким образом устранить раздрай во внутренних членах,во внутренней системе ценностей.
    Кто или что обладает компетентностью, если мир развивается в процессе эволюции?
    Банально-разум,твой,мой...Ещё,тот же самый разум,через совесть фиксирует и некомпетентность и несовершенство,анализируя и сравнивая себя с событиями происходящими на его собственном смысловом экране.
    Что такое "духовная проблема"? Поясни.
    Дух=мировоззрение,мировосприятие в более индивидуальном аспекте.
    Соответственно духовная проблема связана с перекосами,с противоречиями,с отсутствием покоя и уверенности.
    И какое процветание обеспечивает этому телу твое существование? Как ты это определил, измерил?
    Измеряемо и проверяемо лишь то,что находится под контролем твоего разума.
    Твоё тело разума,которое в Писании названо плотью или духом,так же имеет всё те же показатели процветание,покой и уверенность или депрессию,противоречия и беспокойство.

Твоё надлежащее или ненадлежайшее состояние влияет на атмосферу в семье...Ты,как начальник способен влиять на подчиненных причём в обе стороны-как положительно,так и отрицательно.

Обрати внимание на уровень жизни,скажем,Канады и уровень преступности и коррупции и сравни со страной в которой живём.

Целостность не даётся от рождения,а формируется под влиянием внешнего окружения в двух своих векторах развития:силовая модель и модель внутренней гармонии.
    А что входит в "совершенный набор"? И где мы на практике наблюдаем этот набор?
    В Писании это эквивалент свойствам Божества.Что это за свойства могу перечислить,но сдается мне,что ты и сам их прекрасно знаешь.
    А разве законы и мораль везде примерно не одинаковы? Только кто хочет их исполнять?
    Пример про Канаду я тебе привёл.Там не тишь и гладь,но статистика-упрямая вещь.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    Труп - есть труп для него есть могила. На этом конец. погибель. И никакого преображения физических трупов я не исповедую... уже с давних пор. Разве что воскресение в третий день..
    А до третьего дня святой подлежит тлению?
    Извилина должна остаться только ОДНА
    Да будет тебе по исповеданию твоих уст.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

15. Старец Аватар для professor_
    10,131
    Записей в дневнике
    82
    Профессор опомнись.
    Я и не забывался... вернее, ранее забывался, но лет 10 уже, как опомнился. Так что уже давно забыл прежнее забвение...

Может пояснишь эти противоречия?

...мимо узких врат Вечной Жизни посредством отвергания того, что рождение свыше дано не всем...
    Вот, ты утверждаешь, что спасение дано всем.
    А я утверждаю, что рождение свыше дано только СЫНАМ - и первое мое высказывание и второе НЕ противоречивы.
    Первое тебе понятно. Поясню второе: Кто отвергает Истину, что только рожденный от Бога есть Сын Божий и утверждает, что всякий человек рожден от Бога - тот лжец, а участь лжецов - сам знаешь где. Не советую тебе слушать лжецов.
    Поясню еще проще: лжец станет утверждать, что пацан из подворотни - твой единородный сын и ты обязан вернуть его в свою семью. (подобный пример показан в фильме "Генералы песчаных карьеров").

Еще раз:
    Если ты отвергаешь постулат, что рождение свыше дано не всем, то не попадаешь в узкие врата.
    То, что утверждаешь ты - утверждает весь мир, идущий ШИРОКИМ путем в широкие врата погибели, т.е. физической смерти.
    Последний раз редактировалось professor_; 19.02.2020 в 04:02.

Ваши права