Тема: Беседы у камина

1. Старец Аватар для professor_
    10,131
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Иисус говорит,-
    11 И сказал им: вам (внутренним?) дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
    12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
    13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
    14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
    15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Павел разъясняет нам слова Иисуса о внутреннем и внешнем человеке,-
    14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами.
    15 Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.
    16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
    17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Как видишь Иисус говорил о внешнем и внутреннем человеке в нас- Павел это подтверждает. Один смотрит на внешнее, видимое и всё равно не видит, а другой внутренний, смотрит внутрь и видит в себе. Со временем остаётся один- внутренний. Вот это уже единство- человека и Бога.

Я понимаю, что в твоем видении внешний человек - это тело, а внутренний это дух. Однако ты ВЕСЬМА заблуждаешься.
    Вот Вадим77 научит тебя - слушай его, это ТВОЙ учитель.
    А меня - уволь.

2. Старец Аватар для professor_
    10,131
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    А что тут говорить? Не логичный перевод?
    Вот лучший вариант: "... да не обратятся, чтобы прощены были им грехи." Здесь констатация факта, что это люди живущие в проклятии смерти от греха, которым нравится грех.

3. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    "Человек" - это определенный способ организации значений. Будет другой способ - будет Новый Человек или Не-Человек.
    Компьютер - это кто?

Логика - это кто? Математика - это кто? Они же присутствуют не только в человеке.
    Только в человеке.Если хорошо подумаешь,даже спорить со мной не станешь.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    С цитатой согласен.
    Но не понял твоих выводов: если всё есть одно движение, тогда это движение развивается по одним и тем же законам. Согласен, что это логично?
    Да,согласен.
    У тебя же написано: всегда есть. В том-то и дело, что его никогда нет, но есть некое общее движение, которое "всегда есть".
    Об этом движении и веду речь.
    Понятие "всегда" - это ерунда. Скажи мне тогда, что можно назвать "существующим всегда" в рамках вот такого единого (холодинамического) движения? По-моему, только само движение
    Именно оно и есть то самое "всегда".Вишь какой ты прозорливый,Вадим.)

и то - мы об этом точно не знаем.
    Ты забыл добавить:пока не знаем.

Но если уже есть понятие движения, то ничего "всегда" быть не может по определению.
    Хорошо.Остановимся на термине "бесконечно долго".
    Сначала опиши Я Есть так, как ты его понимаешь.
    Для начала: ты-Вадим и я-Аркадий,обмениваемся здесь мнениями,зачастую противоположными.Аргументируем,контраргументируем. Можем даже послать друг друга в разные стороны...

...Всё это и многое другое спокойно разворачивается в экспликативном порядке=является в видимом и смысловом диапазоне и через наносекунду растворяется в импликативном порядке,затем проявляется снова....
    К примеру, есть некое логическое описание = Закон причины и следствия. Понятно? Понятно. Есть, к примеру, Закон сохранения энергии в физике. Тоже понятно? Да.

Как слушающие тебя должны понимать для себя, что такое Я Есть?
    Это Система Отклика.Кинул камень-круги(волны) на воде.
    Надо ли тебе объяснять,Вадим,что ты,на самом деле-энергетический паттерн,состоящий из частот и всё состоит из частот:мысли,слова,...всё!

Понятие Гармония-не на днях появилось.
    Ну а теперь сложи эти вещи:Отклик...намерение...частота...гармония...и получишь то,что я называю Я ЕСТЬ.

- - - Добавлено - - -

Аркадий, теперь ты.
    Если в отношении меня дух-это моё мировоззрение.
    Какое мировоззрение,такое и мировосприятие.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

5. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что в твоем видении внешний человек - это тело, а внутренний это дух.
    Нет. Я физ. тело отдельно не рассматриваю ибо считаю, что вся материя едина.

Я говорю, что внешний и внутренний в одном человеке (дух)- вспомни слова Павла. Значит речь не о двух разный людях. Типа я внутренний только, а другой внешний. Главное тут, кто у руля. Если человек строит своё мировоззрение опираясь на внешнее, видимое- он считается внешним. Если предположим сказанное Христом он видит в себе- внутренний. Однако борьба внутреннего и внешнего в одном человеке не прекращается до самого конца этого самого внешнего человека в нас.
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Вот Вадим77 научит тебя - слушай его, это ТВОЙ учитель.
    Вадим конечно умный парень, но в учителя мне уже не годится. Опоздал он лет на десять.
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    А меня - уволь.
    Ты уволен!

6. Старец Аватар для professor_
    10,131
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Ты уволен!
    У-ррррррррррррррррр-яяяяяааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!
    Свобоооооооооодааааааааааа!!!!

Ненавижу насилие, особенно, когда мне приходится кому то насильно что то втюхивать.

7. Ветеран Аватар для Вадим77
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Только в человеке.Если хорошо подумаешь,даже спорить со мной не станешь.
    Устроение той же Вселенной.
    Человек познает ее законы.
    Но они были и до человека.

8. Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Иисус говорит,-
    11 И сказал им: вам (внутренним?) дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
    ]
    Под вопросом поставил.И не зря .Кто эти, которым дано знать тайны ЦБ?

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Устроение той же Вселенной.
    Человек познает ее законы.
    Но они были и до человека.
    Да нет никакой Вселенной вне Человека,Вадим!
    Ты зачем опять встаёшь на позицию разделения?
    То,что нам видится как "во вне"-вынесено на смысловой экран нашего же разума,как нечто "отдельное" от нас,чтобы как ты пишешь:"Человек познал/ет ее законы."(с)

- - - Добавлено - - -

То,что нам видится как "во вне"-вынесено на смысловой экран,чтобы как ты пишешь:"Человек познает ее законы."(с)
    Нет иного метода познания кроме разделения на формулу "внешний-внутренний."
    Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа(авт.Целостности), что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. (2 Коринфянам 8.9)
    Как?!
    Вот так:
    Уничижил Себя Самого, приняв образ раба(авт.вещественных начал), сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; (К Филиппийцам 2:7)

Нужно ли тебе разматывать смыслы этих стихов или и так всё понятно?
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 23.03.2020 в 03:06.

10. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Под вопросом поставил.И не зря .Кто эти, которым дано знать тайны ЦБ?
    Если ты про "этих" кроме тебя, ответить рад, но не могу. А если о своём внутреннем расположении сил на момент прихода Сына (Ума) Человеческого во плоти в мир спрашиваешь, отвечу как себе. Это наше внутреннее на тот момент, которое очистившись идёт дальше. По- сути все они ученики Помазанника Божьего- следующие за Ним, куда бы Он не шёл. Каждый из них несёт в себе частичку единой информации.

11. Ветеран Аватар для Вадим77
    Для начала: ты-Вадим и я-Аркадий,обмениваемся здесь мнениями,зачастую противоположными.Аргументируем,контраргументируем. Можем даже послать друг друга в разные стороны...

...Всё это и многое другое спокойно разворачивается в экспликативном порядке=является в видимом и смысловом диапазоне и через наносекунду растворяется в импликативном порядке,затем проявляется снова....
    Это Система Отклика.Кинул камень-круги(волны) на воде.
    Надо ли тебе объяснять,Вадим,что ты,на самом деле-энергетический паттерн,состоящий из частот и всё состоит из частот:мысли,слова,...всё!

Ну а теперь сложи эти вещи:Отклик...намерение...частота...гармония...и получишь то,что я называю Я ЕСТЬ.
    Вот, теперь понятно. Кстати, Бому это вроде не противоречит. В голографическую концепцию вписывается.

Это выделю отдельно. С этим согласен. Давно думаю, что мозг работает по одинаковому фундаментальному принципу всей Системы. Сходно с идеями Прибрама.

А вот это:

требует пояснения. На чем основан этот принцип, сможешь описать свое видение? Логика, физика, математика, что-то другое - сможем с чем-то сопоставить?

Если в отношении меня дух-это моё мировоззрение.
    А какие виды мировоззрений ты выделяешь?

Какое мировоззрение,такое и мировосприятие.
    Сартра читал

То,что нам видится как "во вне"-вынесено на смысловой экран нашего же разума,как нечто "отдельное" от нас,чтобы как ты пишешь:"Человек познал/ет ее законы."(с)
    Здесь с тобой определенно не соглашусь.
    Я понимаю "человека" лишь как способ организации значений, их взаимодействия (сворачивания - разворачивания в Системе Я есть, как ты ее называешь).

Но понятие "Вселенная" гораздо обширнее, чем понятие "человек".
    Я не спорю с тем, что восприятие человека = человек. Но человек не может воспринимать Вселенную шире, чем он способен ее воспринять. Но, тем не менее, восприятие Вселенной человеком постоянно расширяется, т.к. организация значений (разум человечества) постоянно увеличивается за счет знаний о Вселенной (= о самом себе). Это - научное знание. Тем самым мы самостоятельно программируем свои "мозги". ИИ - это тоже наши мозги; вынесенные вовне тела, они всё равно наши.

Нет иного метода познания кроме разделения на формулу "внешний-внутренний."
    Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа(авт.Целостности), что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. (2 Коринфянам 8.9)
    Целостность я пока понимаю лишь как соотнесение частного (Иисус) с общим (Христос) и наоборот.
    Ты ее понимаешь как-то иначе.

Для меня эго эфемерно, оно же - Христос по плоти. Корм-трава.

12. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    требует пояснения. На чем основан этот принцип, сможешь описать свое видение? Логика, физика, математика, что-то другое - сможем с чем-то сопоставить?
    Ты начал задавать "тяжёловесные" вопросы,Вадим.

Определение гармонии невозможно описать через что-то иное,нежели через разум и мысль.
    Их отношение и позиция относительно друг друга,мне думается,и возможно обозначить как гармония.

Одинаковое направление, одна и та же глубина, напряженность - это есть гармония.

Но есть трудность:мысль напряжена,разум-бесстрастен,он не нуждается в безопасности,он -светильник,подобно лазеру,сканирует то,что пришло в мысли...её содержание.

Вообщем,мысли – это выражения наших глубинных бессознательных убеждений.Возможно,что ты дополнишь что есть мысли,Вадим.
    Здесь надо ещё разбираться.

13. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    А какие виды мировоззрений ты выделяешь?
    Картезианское и холистическое

- - - Добавлено - - -

Но человек не может воспринимать Вселенную шире, чем он способен ее воспринять. Но, тем не менее, восприятие Вселенной человеком постоянно расширяется, т.к. организация значений (разум человечества) постоянно увеличивается за счет знаний о Вселенной (= о самом себе). Это - научное знание.
    Вселенная(доступная)это и есть вынесенный во вне разум Человека.
    Целостность,таким образом разделилась(обнищала,умалилась) сама в себе.

- - - Добавлено - - -

Целостность я пока понимаю лишь как соотнесение ....
    Целостность...я пока не понимаю.
    Выразить терминологией способен,но охватить её "по линии горизонта"-нет.

14. Ветеран Аватар для Вадим77
    Вселенная(доступная)это и есть вынесенный во вне разум Человека.
    Ну, Вселенная была ДО человека.
    Как объяснишь свою идею?

15. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Ну, Вселенная была ДО человека.
    Как объяснишь свою идею?
    В этом вопросе,я доверю слово Дэвиду,мне легло на сердце доверять ему:

Бом считает, что сознание – это более тонкая форма материи, и основа для ее взаимодействия с другими формами материи лежит не на нашем уровне реальности, а в глубинном импликативном порядке.
    Сознание присутствует в разных степенях свертывания и развертывания во всей материи – вот почему плазма, например, обладает некоторыми признаками живого существа.

Как говорит Бом, «способность формы быть динамичной – это наиболее характерный признак сознания, и мы уже видим нечто сознательное в поведении электрона» (5).
    Словом, сознание и материя, по Бому, представляют собой вложенные друг в друга проекции более высокой реальности, которая не является ни сознанием, ни материей в чистом виде. Правда, Бом не называет эту более высокую реальность Творцом.

Если наша Вселенная всего лишь бледная тень более глубокого порядка, что же лежит в изначальной основе нашей реальности?
    Бом предполагает следующее.

Согласно современному пониманию физики, каждый участок космоса пронизывается различными видами полей, состоящих из волн различной длины. Каждая волна обладает некоторой энергией.

Когда физики подсчитали минимальное количество энергии, которое может нести волна, они обнаружили, что каждый кубический сантиметр вакуума содержит больше энергии, чем вся энергия всей материи во всей наблюдаемой Вселенной!

Некоторые физики отказываются всерьез принимать эти расчеты и полагают, что где-то скрыта ошибка.
    Однако Бом считает, что этот бесконечный океан энергии действительно существует.

А ученые, как рыбы, не видящие воды, в которой они плавают, игнорируют существование огромного океана энергии, потому что сконцентрированы только на объектах, плавающих в этом океане, то есть на материи.

Хорошим подтверждением точки зрения Бома являются работы по исследованию физического вакуума, о котором академик ЭАН Г. И. Наан говорит: «Вакуум есть все, и все есть вакуум». Согласно Дж. Уиллеру, планковская плотность энергии физического вакуума составляет 10 В95 г/см3, в то время как плотность ядерного вещества равна 10 В14 г/см3.

Известны и другие оценки энергии вакуумных флуктуаций, но все они существенно больше оценки Уиллера (2).

По мнению Бома, материя не существует независимо от этого океана энергии, от так называемого «пустого» пространства.
    «Пространство не пустое. Оно заполнено в противоположность вакууму и является основой существования всего сущего, включая и меня с вами.

Вселенная неотделима от этого космического океана энергии и выступает как рябь на его поверхности, сравнительно незначительный „паттерн возбуждения“ среди невообразимо огромного океана» (5).
    Это означает, что, несмотря на свою видимую материальность и огромные размеры, Вселенная не существует сама по себе, а всего лишь отпрыск того, что неизмеримо больше и загадочней ее.

Более того, Вселенная, по мнению Бома, даже не является производной этого неизмеримого Нечто, она лишь мимолетная тень, дальний отголосок более грандиозной реальности.

Высказывания Бома подтверждаются заявлением директора Главной астрономической обсерватории Украины, членом УАН и многих зарубежных академий Ярославом Яцкивом: «Астрономические открытия последнего времени доказали наличие в Космосе недоступной приборам энергии, которая управляет ходом развития Вселенной» (12).

Академик Яцкив является одним из основателей самой высокогорной и второй по величине в России обсерватории на пике Терскол в Приэльбрусье.
    Обсерватория действует в составе Международного центра астрономических и медико-экологических исследований, учрежденного академиями наук России, Украины и правительством Кабардино-Балкарии в 1992 году.

По словам Яцкива, сегодня наблюдениям доступно лишь 7 % имеющегося в мире вещества. Это Луна, Земля, планеты, галактики, звезды.
    Около 16 % вещества – это темные материи, существование которых достоверно доказано, но они пока не исследованы.

Возможно, это масса нейтрино, или неизвестных науке частиц, или галактик. «Остальное, – сказал Яцкив, – это некая загадочная темная энергия… Последние наблюдения в открытом Космосе открыли антигравитацию и флуктуации электрокосмического фона, которые говорят о том, что во Вселенной есть Нечто, что отвечает за сценарий развития Вселенной», – отметил академик.

Он подчеркнул, что далек от мистики и не стал бы называть загадочную энергию Вселенским разумом, Абсолютом или Богом.
    «Это неизвестное науке свойство Космоса», – сказал Яцкив. Он напомнил, что еще Эйнштейн ввел условный лямбда-член в свои уравнения, но считал его своей ошибкой. «А теперь мы знаем, что он отвечает за темную энергию», – заявил Яцкив (12).

Ваши права