Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Ввиду того, что ты уважаешь православие, Преподобных, Святейших и.т.д.
    Ну если ты имел в виду под моим уважением вышеперечисленных вещей определения типа "антихристианство", "мерзость", "вавилонская блудница", "капернаум", "кагал беззаконный" - то да, угадал.

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    .Что скажешь?
    Я тебе только одно скажу, что пока ты лижешь жопу своему очередному хозяину, разговора у нас не будет.
    Ну и, в третьих, не надо проецировать свои состояния на меня.Не я делаю тебя униженным и оскорблённым, и никогда не давал для этого повода.Ты сам не хочешь быть свободным.Поэтому всегда найдётся тот, кто этим воспользуется, закон подобия никто не отменял.

3. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Ну если ты имел в виду под моим уважением вышеперечисленных вещей определения типа "антихристианство", "мерзость", "вавилонская блудница", "капернаум", "кагал беззаконный" - то да, угадал.
    Молодец, слов из песни не выкинешь.Делай своё дело, я тебе мешать не буду.

4. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Молодец, слов из песни не выкинешь.Делай своё дело, я тебе мешать не буду.
    Дерево по плодам узнаётся: сам посуди, какие плоды у любой религии и ее адептов? Правильно, они бесплодны.

И если бы только бесплодны: терния и волчцы - вот их плоды. Они принесли в мир кровь, грязь, войны, ненависть, уничтожение, рабство, несвободу, угнетение, мучение. Вся история в этом. Вот их плоды.

5. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Я тебе только одно скажу, что пока ты лижешь жопу своему очередному хозяину, разговора у нас не будет.
    Ну и, в третьих, не надо проецировать свои состояния на меня.Не я делаю тебя униженным и оскорблённым, и никогда не давал для этого повода.Ты сам не хочешь быть свободным.Поэтому всегда найдётся тот, кто этим воспользуется, закон подобия никто не отменял.
    Я вот заметил,что ты горазд сотрясать воздух,без какой-либо конкретики.

Ты пойми,есть детализация любого концепта,но когда дело доходит до конкретики-ты словно бутылочный джин,ныряешь в кубышку,запечатав затем пробкой...Всё...нет тебя.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Ты хороший человек брат и сердце у тебя доброе, потому ты напоминаешь мне праведного юношу, который спрашивал у Христа, что ему не достаёт, чтобы стать совершенным. Он был очень богат как и ты. Богатство у тебя огромное, думаю ты и сам это понимаешь.
    Вот что я вижу,Сергей:

Когда ты излагаешь основу своей веры без привязки к Писанию-я воспринимаю её(веру) вполне обоснованной.
    Я прекрасно понимаю твои речевые обороты и аналогии,подобия и метафоры которые ты привлекаешь для описания своих состояний.Здесь вопросов нет.

Но когда под эти свои состояния ты подводишь библейскую основу-режет слух.

Ты "натягиваешь сову на глобус"-и это становится очевидным не только мне, surgeonу,Крохмалю,Владимиру...

Ты парируешь так: "и те кто поняли иначе, ничем не отличаются от меня. Кроме одного- считают свои заблуждения Истинными даже не видя полной картины. "(с)

Здесь,после этой позиции-нет смысла противостоять тебе.Что имеешь-в том и пребывай.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

7. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ты "натягиваешь сову на глобус"-и это становится очевидным не только мне, surgeonу,Крохмалю,Владимиру...
    Владимира зачем сюда приплёл? Он вроде не из вашей секты...
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Здесь,после этой позиции-нет смысла противостоять тебе.
    И не только мне. С остальными такая же картина. Всё, что ты делаешь- делаешь для себя. Я тебе уже говорил, что серийный убийца и ты ничем в вопросах познания Единого не отличаются. Ты как и он самоудовлетворяешься за счёт других. Не в обиду- я такой же. Но все мы разные.

Суть в чём...Писание призвано доконать твой рассудок. Чтобы он состарился и умер. Когда познание сворачивается в точку, и ты подходишь к краю, то ощущаешь его скорую кончину. Однако если ты молод, бодр и полон сил, готов копать и строить у тебя всё ещё впереди. Время в уме течёт иначе. Но в познании как и в мире- молодым везде у нас дорога, а старикам почёт. Ты этого ещё не понимаешь и не видишь, но наш рассудок родом из ада. Он пропитан страхом, поэтому постоянно должен копать, чтобы продлить себе жизнь. Ведь он не понимает, что был мёртв от начала мира.

Работа Полякова это плод его аналитического ума. Потому его адепты и просто последователи поклоняются рассудку. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Как этап. Однако для рассудка Истина за семью печатями. Теперь ты знаешь.

8. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Однако для рассудка Истина за семью печатями. Теперь ты знаешь.
    Человек не живёт в мире как броуновская частица, а помещён в Бытие, разработанное Свыше,ты признаёшь это Сергей?
    Возникновение и течение событий подчинено единой цели - формированию целостного духовного сознания человека, разумеющего духовные законы домостроительства единого дома и прогрессирующего развития его Бытия.

Само такое сознание представляет собой круг качеств и навыков познания, которые составляет совершенный набор "домашних".
    Качества разделены между собой так, что человек имеет достоинства и недостатки, выдающиеся способности и слабости, в одном флаконе. И при этом слабо или совсем, не взаимодействует с другими.

А теперь покажи мне,где я фантазирую,мечтаю,не догоняю?Быть может ты узришь изначально кривые установке в самой идее?
    Будь добр-покажи.Я выслушаю тебя внимательно.

9. Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Писание призвано доконать твой рассудок.
    Не его, а твой, надо обязательно уточнять.

Потому что лежит оно на восстание и падение многих. Одни избирают проклятие (доканываются рассудком), другие - благословение. Одни пойдут в погибель, другие - в жизнь вечную.

Ты избрал не понимать, не докопаться - это твой "выбор". И этот "выбор" станет в свое время посмешищем в глазах Всевышнего, и тебе придется еще раз "выбрать".

Я не говорю о том, что ты понял или не понял в Писании: я говорю о том, что ты вообще понял или нет. А мне очевидно, что ничего.

10. Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    доконать твой рассудок. Чтобы он состарился и умер.
    Это, товарищ, не есть настоящая смерть и мучение рассудка, и не дает видеть и ощущать всю глубину страха Божьего. Проси, чтобы открыто было больше, глубже, когда действительно некуда деваться, у тебя нет иного выхода. Тогда поймешь, что именно имеешь и что нельзя терять.

11. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    А теперь покажи мне,где я фантазирую,мечтаю,не догоняю?Быть может ты узришь изначально кривые установке в самой идее?
    Будь добр-покажи.Я выслушаю тебя внимательно.
    Я не сказал, что с тобой что- то не так. Или я чем- то лучше тебя. А если и лучше- то не я, а ты так считаешь. Я говорю, что ты несмотря на свои безусловно значительные достижения в толковании Писания сейчас ничем не отличаешься от тех кто мыслит буквально или не так как ты. Вот, что ты должен понять для начала.
    Прими, что установки у тебя всё ещё кривые, ты зачастую фантазируешь, мечтаешь и желаемое выдаёшь за действительное. А если так (примешь), то и показывать тебе ничего мне уже не придётся.
    Возникновение и течение событий подчинено единой цели - формированию целостного духовного сознания человека, разумеющего духовные законы домостроительства единого дома и прогрессирующего развития его Бытия.
    Думаешь тебе открыты тайны Бытия? А, что если всё не так как говоришь ты? Что если не разуметь нужно, а как раз наоборот- не разуметь, дойти до полного абсурда, отчаяния и признать свою полную и окончательную несостоятельность в этом вопросе? Думал об этом?
    Само такое сознание представляет собой круг качеств и навыков познания, которые составляет совершенный набор "домашних".
    Качества разделены между собой так, что человек имеет достоинства и недостатки, выдающиеся способности и слабости, в одном флаконе. И при этом слабо или совсем, не взаимодействует с другими.
    Ты пойми, нет у человека недостатков, слабостей ровно как и достоинств. Нет ни одного одинаково человека и в тоже время все РАВНЫ. Задумайся об этом.

12. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Не его, а твой, надо обязательно уточнять.
    Он знает, что я говорю о себе.
    Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Одни пойдут в погибель, другие - в жизнь вечную.
    Кто другие знаешь? Ты понимаешь, что речь здесь об оном человеке? Или и ты так же в Писании видишь всё ещё кого- либо кроме себя? Так рассуждает только внешний человек, который вперёд недостойных и грешных хочет пролезть в Царство Божие по из трупам.
    Ты избрал не понимать, не докопаться - это твой "выбор". И этот "выбор" станет в свое время посмешищем в глазах Всевышнего, и тебе придется еще раз "выбрать".
    Ты знаешь и видел Всевышнего, говорил с Ним? Я видел, общался с Ним и говорил с Ним, а Он со мной, задавал вопросы, получал ответы. Да это было во сне, однако я был в сознании, а значит не спал. Всё, что Он пожелал мне- исполняю.

Я не говорю о том, что ты понял или не понял в Писании: я говорю о том, что ты вообще понял или нет. А мне очевидно, что ничего.
    Не суди и судим за это не будешь. А если судишь то за это самое твоё собственное ничего осудишься сам от себя. Закон ты знаешь.

13. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Тогда поймешь, что именно имеешь и что нельзя терять.
    Первый Адам (плотский ум) изгнан из рая был смертию умирать ибо у него проснулось мышление и в уме появилось разделение на добро\зло. Если ты логичен и последователен, то ты обладатель аналитического рассудка. Если всё правильно сделаешь (распорядишься им), то поймёшь, что он не идёт дальше. Всё дело в способе обработки информации (дух). Ему на смену приходит Ведение Едиными Образами от Бога в Разуме. Речь не о цепи последовательных выводов,а о Синтезе информации в одно целое. Представляешь, что это такое?

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Ты пойми, нет у человека недостатков, слабостей ровно как и достоинств. Нет ни одного одинаково человека и в тоже время все РАВНЫ. Задумайся об этом.
    Пока не понимаю,о чём ты.Через всё Писание красной нитью проходит тема двух Адамов=двух мировоззрений,тема наживания и изживания заблуждений,а ты:нет недостатков,все равны.
    Я не понимаю пока твоей логики,Сергей.Будь добр-поясни.
    Думаешь тебе открыты тайны Бытия? А, что если всё не так как говоришь ты? Что если не разуметь нужно, а как раз наоборот- не разуметь, дойти до полного абсурда, отчаяния и признать свою полную и окончательную несостоятельность в этом вопросе? Думал об этом?.
    Пути Божии выражаются в ситуациях и обстоятельствах жизни.Если ты и это сольёшь как моё больное воображение,то я задумаюсь стоит ли вообще говорить с тобой в этом ключе.
    Так вот пути Божии проходят в разуме человека, а обстоятельства и ситуации жизни сформированы Свыше так, что производят целенаправленное воздействие на мышление, многразличными способами побуждая его перестроиться в нужном направлении.
    10. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11. посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой....
    18. Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19. Итак видим, что они не могли войти за неверие"(Евреям 3:10-19)

Понимаешь,что стоит за этими словами:
    побуждая его(мышление) перестроиться в нужном направлении?!
    Надо ли тебе пояснять насчёт "провоза мордой об асфальт"?-естественно,что это один из крайних способов побуждений.

Неужели ты и это намерен оспорить?Что значит "не разуметь,дойти до полного абсурда?"
    Опять же,прошу о пояснении,Сергей,если у тебя есть что пояснить.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 27.03.2020 в 12:00.

15. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Пока не понимаю,о чём ты.Через всё Писание красной нитью проходит тема двух Адамов=двух мировоззрений,тема наживания и изживания заблуждений,а ты:нет недостатков,все равны.
    Я не понимаю пока твоей логики,Сергей.Будь добр-поясни.
    Давай предположим, что Петя серийный убийца, а Вася Богобоязненный человек. Петя убил человека, а Вася нарушил одну из заповедей и осудил Петю. Кто из них двоих по твоему согрешил в глазах Господа? Понимаешь, что я тебе пытаюсь донести, друг?

- - - Добавлено - - -

Неужели ты и это намерен оспорить?Что значит "не разуметь,дойти до полного абсурда?"
    Опять же,прошу о пояснении,Сергей,если у тебя есть что пояснить.
    Я хочу сказать, что твой ум должен зайти в глухой угол познания из которого нет выхода- только смерть через распятие. Ты должен признать свою полную и безоговорочную несостоятельность в познании Духовного своим умом и тайн Бытия Мироздания в целом. И просить у Бога Разума (Духа Святого). А пока ты думаешь, что твоему рассудку открыты все двери- обречён на заблуждения. Если ты сейчас на подъёме, то со временем будет спад. Тогда и поговорим об этом.

- - - Добавлено - - -

Понимаешь,что стоит за этими словами: побуждая его(мышление) перестроиться в нужном направлении?!
    Надо ли тебе пояснять насчёт "провоза мордой об асфальт"?-естественно,что это один из крайних способов побуждений.
    Это как раз твоё мышление (противящееся Богу) и возит тебя мордой по асфальту. Пойми это в конце концов. Бог всегда Благ и Добр одинаково и к Пете и к Васе.

Ваши права