Страница 1346 из 1346 ПерваяПервая ... 3468461246129613361337133813391340134113421343134413451346
Показано с 20,176 по 20,185 из 20185

Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Все эти "приятные чувствования" можно достичь обычной таблеткой. Это вас устраивает?
    Если вы не обладаете определенными свойствами, чем сильнее таблетка - тем страшнее и глубже будет падение в ад. Потому что сильнейший связывает того, кто слабее, и выбрасывает во тьму внешнюю.

Но я знаю, что вы не понимаете этих процессов, поэтому... Однако надо упомянуть, что таблетка имеет отношение к блудницам. Однако фарисеи выше.

2. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Еще более широко можно сказать, что некие чувства, ощущения в теле, органов чувств, эмоции, знания, земная логика - ставятся выше, чем известная воля Божья...
    Хотя если последовать именно Богу, Его воле, то эти обстоятельства меняются.
    Все перечисленное можно назвать "плотью" и в ЦБ не войдет.
    Рим 12гл
    "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
    и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

Что Павел говорить "о преобразовании"? Все, что относится к земному телу жертвуется, а ум (образ мыслей) преобразуется (им не жертвуют). Воля Божья не чувствуется, не измеряется, но познается и испытывается. Размышления об этом многих философов приводил к существованию мира идей, существующих вне тела. Но любое представление о существовании человека вне тела приводит к заблуждениям. Сам Символ веры христианства об это говорит четко и недвусмысленно.
    2Кор. 3гл.
    "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."

Преобразованию (а не "исправлению") подлежит каждый человек, как дух+душа+тело.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

3. Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Потому что сильнейший связывает того, кто слабее, и выбрасывает во тьму внешнюю.
    "Закон джунглей" что ли?
    Но я знаю, что вы не понимаете этих процессов, поэтому...
    Куда уж нам...
    Однако надо упомянуть, что таблетка имеет отношение к блудницам. Однако фарисеи выше.
    Заблуждаться можно сердцем, и заблуждаться можно и умом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    1. Слово "каббала" часто переводят как "получение". И это верно. Однако, собственно получение в духовном начинается не ранее окончания устроения (в христианской терминологии - после Второго пришествия). А всё, что прежде - только подготовка. Таким образом, в причинно-следственном порядке значение слова "каббала" как "получение" является вторым и предваряется первым.
    "Второе Пришествие" только для избранных, которые следуют заветам каббалы? Странно все это...
    Для чего нужна "подготовка"?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,455
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    "Второе Пришествие" только для избранных, которые следуют заветам каббалы?
    О Пришествии и избранных написано в канонических текстах. А уж как читаешь, так читаешь.

А вот словосочетание "заветы каббалы" мне не встречалось. Могу помыслить самостоятельно над тем, что ты имеешь в виду, но могу и ошибиться. Поясни, пожалуйста.

Для чего нужна "подготовка"?
    Для чего - я сказал. Однако, сказал ли я, что нужна всем? Нет. Ты, судя по тому, что говоришь, уже получаешь награду свою.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

5. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    О Пришествии и избранных написано в канонических текстах. А уж как читаешь, так читаешь.
    Я читаю так, что будут спасенные по вере и будут спасенные по делам. При этом, спасение по вере во Христа не откладывается на потом. В каббале о значении веры тоже много говорится. Я считаю каббалу развитием христианского учения. Смысл жизни не получить что-то, а познать, чем в каббале является слияние творения с Творцом.
    Избранные получают возможность познавать Бога по благодати через веру ("получение", которое не от мира сего) . Аналогом благодати, видимо, можно считать свет Хасадим, который позволяет преодолеть запрет на прямой свет Хохма для неподготовленного сосуда.
    А вот словосочетание "заветы каббалы" мне не встречалось.
    По аналогии с христианством, "идите и научите все народы", как не ждать конца этого мира, а уже сегодня по вере проникать за завесу в Святая Святых для общения с Богом "лицом к лицу" в ЦБ. Т.е. каббала нужна далеко не всем, а только верующим во Христа.
    Для чего - я сказал. Однако, сказал ли я, что нужна всем? Нет. Ты, судя по тому, что говоришь, уже получаешь награду свою.
    Для спасения по делам "подготовка" (познания о Боге и о самом себе) не нужна, достаточно усилий и намерений со стороны человека поступать по совести. В этом направлении идут и будут идти большинство человечества. И все усилия их будут направлены на построение "рая на земле". По сути это является отвержением Спасителя, противлением Богу. Но Бог милостив и человеколюбив, и выбор поступать по воле своей у них останется до Второго Воскрешения "грешников".
    К концу дней и зверь, и лжепророк, и сатана будут брошены в "озеро огненное", а люди будут подготовлены для ЦБ. Но я говорю о подготовке их Богом, а люди будут жить своей привычной жизнью: есть, пить, веселиться, страдать, рождаться и умирать. Они будут проходить Путь Христа не имея веры, поэтому для них будет "семь язв" "ярости Божьей", они будут нести свой крест, не понимая что происходит и за что на них все это свалилось. Это очень тяжело, даже сегодня.

Да, я получаю награду свою уже сейчас, и это - иго Христа, которое я несу верой, оставаясь во плоти. Это гораздо легче, чем без веры во Христа. Но эта "избранность" даром не нужна неверующим во Христа. Они люди прагматичные, и предпочитают "синицу в руках, чем журавля в небе". Их и тут неплохо кормят.

6. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,455
    Записей в дневнике
    101
    Я считаю...
    Я примерно так твою позицию в общем и понимаю. Благодарю.
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

7. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Именно в этой главе Павел говорит о том, что ему вменяют как "отсебятину"

"Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
    а женатый заботится о мирском, как угодить жене".

Разве это не противоречит тому, что он говорил до этого о внешнем мире? Разве это не относится к тому "что имеющие жен должны быть, как не имеющие"?
    Видимо, "звание, в котором призван" - это не формальный статус передаваемый словом "звание", в внутренняя духовная часть которая от наших усилий не меняется.
    Женатый человек - это ограничение духовное, человек не вправе его менять по собственному усмотрению. Хотя тут тоже интересно Павел пишет :
    женщине - "жене не разводиться с мужем"
    мужчине - "мужу не оставлять жены".

В духовном нет насилия, поэтому для неверующих, душевных, "не принимающих духа Божьего" нельзя насильно навязывать сохранение семьи. И тогда Павел берет на себя смелость советовать, как поступать верующим в таких ситуациях.

"Искать, либо нет жену" зависит от нас, и Павел советует этого не делать, именно из-за тех же соображений "о звании, в котором призван". Поэтому его слова:
    "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
    а женатый заботится о мирском, как угодить жене".

это не духовном "звании, в котором призван", а о формальных семейных обязанностях и правах.

Если отнести это к религиозной жизни, то "искать правильную церковь" - это не искать Бога, а искать какие-то правильные, на наш взгляд, критерии, которым Бог должен соответствовать. Тот же самый принцип действует в случае, если нет согласия с тем, что говорят о Боге в церкви, в учениях о Боге. Нельзя пытаться заставить изменить ситуацию, поскольку она от Бога, но лучше не уходить из этого учения, церкви, если конечно тебя оттуда не выгоняют.
    Поэтому Павел писал:
    "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай;"
    Последний раз редактировалось VladK; 02.07.2020 в 07:33.

8. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,455
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    вчерашняя манна тухнет, гниёт, в ней заводятся черви.
    Попробуйте донести это до тех, кто сегодня читает (сиречь толкует, понимает) Писание (или апокрифы - кому что нравится) так же, как... ну, скажем, год назад.

9. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Потому что вчерашняя манна тухнет, гниёт, в ней заводятся черви.
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Попробуйте донести это до тех, кто сегодня читает (сиречь толкует, понимает) Писание (или апокрифы - кому что нравится) так же, как... ну, скажем, год назад.
    Манна ведь только в пустыне, а пустыня оставляется позади.

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Манна ведь только в пустыне, а пустыня оставляется позади.
    Манна-это Хлеб(Ангельский)=Учение,сложнее с вином=откровением.
    Написано:

«Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Матф. 26:29).

Примечательно,что в верхней горнице Иисус с учениками пили также новое вино.
    Есть ли предел обновлению откровений?
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

Ваши права