Страница 1349 из 1349 ПерваяПервая ... 3498491249129913391340134113421343134413451346134713481349
Показано с 20,221 по 20,228 из 20228

Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Почему Вы убегаете от моей просьбы дать определение этим терминам,VladK?
    Я могу сюда выкатить их и без Вашего участия,скажем из "академика" или иных научных словарей,где наглядно будет видно,общность этих понятий.
    И Ваш вывод:О разном. Мудрость и знания - это о разном. (с)-повиснет ни на чём.
    Ну так как?-Вы дадите определение или мне его выкатить?
    Вы можете хоть "выкатывать", хоть "закатывать" только без уровня ПШАТ бессмысленно переходит к уровню РЕМЕЗ. А "общность понятий" весьма растяжимый аргумент. Например, под этим можно понимать когнитивную общность, или субъективную, или лингвистичекую...
    Простите, но разговор с вами все более становится бессмысленным...
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

2. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Вы можете хоть "выкатывать", хоть "закатывать" только без уровня ПШАТ бессмысленно переходит к уровню РЕМЕЗ. А "общность понятий" весьма растяжимый аргумент. Например, под этим можно понимать когнитивную общность, или субъективную, или лексическую...
    Ну вот и дайте определение этим двум терминам,а там будет видно,имеется ли у них общность и какая.А без определений-нет самого предмета разбора.
    А что Вы так раздражаетесь,VladK?!
    Вы можете просто скопировать сюда Вашу домашнюю заготовку :

Очередное бла-бла-бла без всякого смысла.
    и вообще ничего мне не отвечать,так ведь проще,да,VladK?)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

3. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    А без определений-нет самого предмета разбора.
    Так в том тои дело, что у нас с вами РАЗНЫЕ "предметы разбора". Ну, как если бы я хотел обсуждать то, что "в огороде бузина", а вы то, что "в Киеве дядька". Смысл в таком обсуждении?
    Совместными усилиями "пытаться натягивать сову на глобус"?
    Ведь это разые слова, и это надо признать, а не считать их тождественными. И выбрать все-таки то, что собственно и является темой обсуждения - "знание" (а не "мудрость").
    1847, דַּעַת‎
    (по)знание, ведение, умение, разумение.

На греческом
    1108, γνῶσις
    1. знание, ведение;
    2. познание, понимание, разумение;

В русском языке ПОЗНАНИЕ и ЗНАНИЕ отличаются по своему написанию и значению

Позна́ние — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Познание является основным предметом гносеологии (теории познания).

Зна́ние в широком смысле — совокупность понятий, теоретических построений и представлений.

Исходя из определение "знания" и "познания" можно понять, что ПОЗНАНИЕ отличается от ЗНАНИЯ тем, что включает в себя еще и "совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний" в то время как, ЗНАНИЕ - это лишь совокупность проверенной и достоверной информации.

Поэтому коротко ЗНАНИЕ и есть ИНФОРМАЦИЯ.
    Имел ли в виду Соломон "знание", или "познание" когда говорил:
    " кто умножает познания, умножает скорбь."
    ?

Скорее всего, Соломон говорил в более широком смысле ПОЗНАНИЯ. В предыдущем стихе мы читаем:
    "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;"

Соломон приходит у неутешительному выводу, что и "глупость" и "мудрость" лишь "томление духа", и любое познание (то, что ставят целью своего изучения гностики) только умножает скорбь а не придает смысл человеческой жизни. Все что не пытался познать Соломон своей мудростью, которую дал ему Бог, и даже познание самой мудрости и глупости было суетой. В суете нет никакого смысла.

А есть ли тогда смысл в человеческой жизни? Соломон не дает ответа на этот вопрос.
    "Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!"

Хотя, думаю, он прекрасно понимал, что смысл в жизни челоека существует, но этот смысл находится за границей человеческой мудрости,
    которую дал ему Бог и за границами человеческого познания, Совет же, который Соломон дает в конце чисто прагматический и не относится к познанию:
    "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека"

Может быть в этом и есть высшая мудрость?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Так в том тои дело, что у нас с вами РАЗНЫЕ "предметы разбора". Ну, как если бы я хотел обсуждать то, что "в огороде бузина", а вы то, что "в Киеве дядька". Смысл в таком обсуждении?
    А с чего это Вы пришли к таким выводам?!

Перед нами один и тот же текст,где присутствуют термины:"мудрость" и "познания".

«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1: 18).

"Познаниям"
    -Вы дали определение(знаниям и не требовалось,поскольку в тексте стоят "познания",а не "знания"):

"знание" (а не "мудрость").
    1847, דַּעַת‎
    (по)знание, ведение, умение, разумение.

На греческом
    1108, γνῶσις
    1. знание, ведение;
    2. познание, понимание, разумение;

Позна́ние — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Познание является основным предметом гносеологии (теории познания).
    А вот "мудрости"-нет.
    Я сделаю это сам:
    Мудрость(греч. — sophia, лат. — sapientia, инд. — prajna, др.-перс. — mazda, кит. — чже, евр. — hokma)-понятие, обозначающее высшее, целостное, духовно-практическое знание, ориентированное на постижение абсолютного смысла бытия и достигаемое через духовно-жизненный поиск истины субъектом знания.

Мудрость-Экспертная система знаний, ориентированная на практическую сторону жизни и позволяющая выносить взвешенные суждения, давать полезные советы по жизненно важным вопросам, включая смысл жизни и положение дел конкретного человека. Мудрость представляет собой кульминационный пункт в развитии человеческого интеллекта.

Как видите из данных определений,понятия "познание" и "мудрость"-термины одного смыслового поля.
    И для чего Вы упирались,обвиняя меня в какой-то слепоте,мне до сих пор-невдомёк,но не суть.

Скорее всего, Соломон говорил в более широком смысле ПОЗНАНИЯ. В предыдущем стихе мы читаем:
    "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;"

Соломон приходит у неутешительному выводу, что и "глупость" и "мудрость" лишь "томление духа", и любое познание (то, что ставят целью своего изучения гностики) только умножает скорбь а не придает смысл человеческой жизни. Все что не пытался познать Соломон своей мудростью, которую дал ему Бог, и даже познание самой мудрости и глупости было суетой. В суете нет никакого смысла.

А есть ли тогда смысл в человеческой жизни? Соломон не дает ответа на этот вопрос.
    "Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!"

Хотя, думаю, он прекрасно понимал, что смысл в жизни челоека существует, но этот смысл находится за границей человеческой мудрости,
    которую дал ему Бог и за границами человеческого познания, Совет же, который Соломон дает в конце чисто прагматический и не относится к познанию:
    "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека"

Может быть в этом и есть высшая мудрость?
    В обсуждаемом нами стихе,ключевые слова,на мой взгляд,эти:

«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1: 18).

Истина-Одна(Едина) и в Слове противопоставляется множеству(1000)

Текст этот-плоть от плоти,и кровь от крови Слова,он духовен, в своём содержании и рассматривается в контексте только Писания.

Мудрость и познание,как инструмент и вывод труда над Словом,над смысловым языком Писания-и есть предмет рассмотрения данного текста.

Тот кто понял язык Слова-ушёл от множества=от множества вавилонских домыслов и предположений,а значит ушёл от скорби буквально-исторического чтения Писания.

Вот краткое содержание обсуждаемого нами текста.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

5. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,466
    Записей в дневнике
    101
    @ неотёсанный
    @ Аркадий Котов
    @ VladK

Благодарю за то, что проиллюстрировали, как в частных случаях проявляется действие общего принципа, сформулированного здесь: Беседы у камина
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

6. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,466
    Записей в дневнике
    101
    Теперь, о "царь горы", задайся вопросом:

Какая тебе польза уничижать того, кто не на твою гору карабкается?
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

7. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Теперь, о "царь горы", задайся вопросом:

Какая тебе польза уничижать того, кто не на твою гору карабкается?
    А почему (зачем) ты спрашиваешь?

8. #20228 (6540301) | Ответ на # 6540194
    Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,466
    Записей в дневнике
    101
    А почему (зачем) ты спрашиваешь?
    Риторика. Рецидив глупости. Не бери в голову.

Ваши права