Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Не было такого, да я такого и не говорил. Каббала исследует исключительно духовный смысл Писания, а у него (и его последователей - А. Фарзалиева и И. Крохмаля) всё построено на противопоставлении буквального и аллегорического прочтения. И только.
    Ты упоминул Полякова, когда говорил
    Ещё раз: я не знаю, что он думает. Для меня же этот вопрос решён ещё при Евгении Полякове, мир ему.
    Вот я и подумал, что это как-то связано...
    Я о Полякове помню только его маргинальный подход к роли Иуды Искариота. Тогда на меня это произвело впечатление...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Конечно,
    Это не было похвалой, а упреком в адрес иудеев.
    Рим 10 гл.
    Пер. Кассиана.
    "Ибо свидетельствую им, что ревность о Боге они имеют, но не по разумению, "

В подстрочнике Стронга стоит лишь одно значение слова на греческом - ПОЗНАНИЕ, переведенное как "рассуждение", "разумение" в данном конкретном стихе. Вам похоже познание и разумение без надобности.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

2. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,884
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Вот я и подумал, что это как-то связано...
    Это связано с тем, что я написал о четырёх категориях душ, к которым обращается Иисус. Вот, скажи мне, о какой духовности можно говорить, если в системе понятий человека нет более чем нефеш-руах? Правильно: о катнуте.
    Black Tea Matters!
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/

3. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Помазание,это так же промежуточное определение.По сути первообразное Помазанию-мышление Целостностью.
    Чему же учит Целостность?Это уже более нагляднее.Целостность и учит целостному рассуждению,целостному мышлению.

В таком итоге устраняется диавольское мышление.А кто/что такой диавол?
    Это всего-лишь ограниченное собственными иллюзиями дуальное мышление,которое разделяет,фрагментирует,противопоставляет
    ,...
    Ну Писание говорит, что собственного в мир мы ничего не принесли. Писание говорит ясно, что сын ничего не может творить, если не увидит отца творящего. А это значит, что прежде он увидит то что ему показывает отец, и только после этого он это делает. У грешников отец диавол, а у сотворенных Богом людей - Бог есть Отец. Да и диавол это не иллюзия, а живой злой дух, который убивает все живое на своем пути, когда ему предоставляется такая возможность. Об Иове с Богом не иллюзия Иова разговаривала, а диавол.
    Я написал что диавол- ограниченное собственными иллюзиями дуальное мышление,которое разделяет,фрагментирует,противопоставляет,
    А в результате такого дуального мышления возникают иллюзии.

То что Иов разговаривал с диаволом-суть текстовые приёмы,дабы через подобные "личностные" диалоги передать Учение.

Этот "диалог"-не описательное историческое событие,когда-либо имевшее место в истории,а текстовый приём,тот же самый каким пользовался И.С Крылов наделяя персонажей своих басен человеческой речью.
    Вначале это заповедь.Иначе просто текст.Который необходимо осмыслить ,рассудить и лишь затем посредством смысловых связей это становится фактом,непреложным фактом.
    Что именно заповедывает эта заповедь -"13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филип.2:1)?
    Заповедует держаться и не уклоняться от первой заповеди Торы.

Роман!Мы же недавно только разобрали с Вами,что Бог не причастен злу,виной сама собственная похоть.
    Если у нас продолжится беседа-то я покажу Вам на примерах сам механизм работы глагола "бара".
    В мир, человек ничего своего не принес, сказал нам апостол Павел, и ничего не вынесет из него, и это еще один факт Писания. Нет у нас наших личных похотей. Если бы у человека были личные похоти, которые зачинали грех и рождали смерть человека, то человек бы назывался самоубийцей, а Писание говорит, что именно диавол есть человекоубийца. Разницу понимаете, между самоубийством, и когда тебя убил другой?
    Сейчас Вы упрямствуете.Причём идёте против рожна Писания.

Иак.1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

Совершенно не понимаете смысл этого текста,но гнёте своё.
    Это и есть-неверие.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

4. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ваши опасения резонны и логичны,Роман.

Было бы верхом некомпетентности по собственному произволу толковать Писание как заблагорассудиться.
    Поясню кратко:

Есть два завета: Синайский и Сионский. Их текст - один и тот же: Декалог.
    Но его смысл разнится, так как Синайский смысл Декалога - буквальный, а Сионский - духовный.
    Не соглашусь, ибо смысл изначально и вовек один и тот же, а вот понимание людей этого смысла разное, и потому первый завет люди не исполнили и погибли по нему. По этому, чтоб людей не отправить в ад по условиям первого, то есть ветхого завета, Бог в лице Иисуса Христа пришел на землю, Сам исполнил условия первого завета и претерпел на Себе участь положенную по завету всем не исполнившим его; умер и воскрес и дал новый завет. Закон данный на Синае всегда имел и имеет один и тот же смыл. Думаете,- закон гласивший - не прелюбодействуй относился только внешней стороне? Нет; имелось в виду, ни в сердце, ни в реале.

Например: "ОГОНЬ"

Базовое значение огня - это помышляющий ум:
    С чего бы это вдруг? Мысли есть мысли, а огонь есть огонь. Если идет идет описание чувств, типа - в мыслях моих возгорелся огонь, то это все го лишь инструмент описания состояния чувств человека и только. Никакой общности огня с мыслями нет, ибо бывают совершенно спокойные мысли, без всякого огня.

Мы говорим не о понимании "мирских людей"-ибо оно тьма. А о двух заветах:Сионском и Синайском.
    Ну не всегда тьма у мирских людей, ибо они, судя по словам женщины язычницы просившей помощи у Христа, подобно псам едят крохи падающие со стола господ их. Так и тут,- люди мира тоже понимают Божьи истины, но не так как верующие.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,365
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Суть конкретного человека "мучиться голодом"?

С какой "этой позиции"? Мне непонятно о чем вы говорите.

Да, есть например, 13 глава 1 послания Павла Коринфянам.

Нет иного Бога, кроме Него. А кроме меня есть еще и другие люди.

- - - Добавлено - - -

Очень просто:
    Бог Всемогущ, и желает, чтобы никто не погиб.
    Значит Он совершит то, что желает.

- - - Добавлено - - -

Конечно.

Мне непонятно, что вы понимаете под "гневом огненным" и "озером огня".

- - - Добавлено - - -

Какой вопрос?
    Огонь который производит мучение если попадает грешник туда
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    41
    Допустим,что я невежда в вопросе заповеди.Но Вы то,должно быть дока?
    А раз так,давайте вместе посмотрим,ЧТО ИМЕННО апостол назвал заповедью в этой главе:

1Кор 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

Будьте добры,кликните по интерактивной ссылке и надоумьте меня ЧТО ЖЕ в этой главе Апостол назвал-заповедями Господними?
    Не сочтите за труд подсказать,хорошо?
    Жены ваши в церквах да молчат,--Это пример заповеди из того места Писания. Заповедь это воля Божия обязательная к исполнению.
    Верно,именно к этому утверждению:"Жены ваши в церквах да молчат!"-отнесена фраза Апостола:"это заповедь Господня".

В связи с этим вопрос.Апостол учредил и постановил новую,ранее не фигурирующую заповедь?
    Или это всё же перефраз?Если перефраз то какой заповеди,можете пояснить?

И второй вопрос:кто/что такая "жена"?

Интересно,Вы намеренно написали,что диавол-альтернатива Божьей воли,а следовательно инструмент предназначенный для спасения?Или у вас так получилось?
    В зависимости от Вашего ответа и продолжим рассуждение.
    Диавол не инструмент, а неизбежный факт. Бог не создавал диавола; Бог создал величественного херувима со всеми знаниями как у Бога и автономией. Как потом этот херувим пал, это отдельный вопрос; но изначально все было идеально. И по причине того, что Бог не отбирает Свои дары обратно, диавол имеет возможности как у Бога; может творить и подражать во всем Богу, то есть подделываться под Него.
    Пока у Вас в Вашем воображении будет господствовать именно эта картинка о некой автономии диавола и о его,якобы подражании-быть Вам во тьме внешней ещё один духовный год*.
    Переубеждать Вас не стану.

Хороший вопрос,очень адресный.
    Для продолжения беседы,просьба к Вам,Роман,соберите всю информацию по глаголу "бара"(ивр.)=из ничего.
    Чтобы Вы участвовали в беседе уже ознакомленным с этим применением.
    Я в эти басни не вникаю, ибо из ничего, ничего не создается. А что создается, то создается из Него и Им как говорит Писание.
    Несвоевременность-вечная драма...(с)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

7. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Это не было похвалой, а упреком в адрес иудеев.
    Рим 10 гл.
    Пер. Кассиана.
    "Ибо свидетельствую им, что ревность о Боге они имеют, но не по разумению, "
    Откуда Кассиан взял слово ОНИ? Синодальные переводчики это слово не употребили, и в подстрочном греческом переводе нет, а ведь смысл меняется? Я верю синодальным переводчикам, и благодарен Богу за то что Он нашел таких людей, которые перевели не просто верно, но и красиво.
    В подстрочнике Стронга стоит лишь одно значение слова на греческом - ПОЗНАНИЕ, переведенное как "рассуждение", "разумение" в данном конкретном стихе. Вам похоже познание и разумение без надобности.
    Не считайте себя лучше других.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

8. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    41
    Ваши опасения резонны и логичны,Роман.

Было бы верхом некомпетентности по собственному произволу толковать Писание как заблагорассудиться.
    Поясню кратко:

Есть два завета: Синайский и Сионский. Их текст - один и тот же: Декалог.
    Но его смысл разнится, так как Синайский смысл Декалога - буквальный, а Сионский - духовный.
    Не соглашусь, ибо смысл изначально и вовек один и тот же, а вот понимание людей этого смысла разное
    Ну так я Вам то же самое написал.Разве нет?
    и потому первый завет люди не исполнили и погибли по нему.
    Какие люди погибли?!Вы путаете образы,как элементы Учения и реальных людей.Это далеко не одно и то же.
    Разве Вы не помните эту фразу Апостола?!:

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    (1Кор.10:6-11)

По этому, чтоб людей не отправить в ад по условиям первого, то есть ветхого завета, Бог в лице Иисуса Христа пришел на землю, Сам исполнил условия первого завета и претерпел на Себе участь положенную по завету всем не исполнившим его; умер и воскрес и дал новый завет. Закон данный на Синае всегда имел и имеет один и тот же смыл. Думаете,- закон гласивший - не прелюбодействуй относился только внешней стороне? Нет; имелось в виду, ни в сердце, ни в реале.

Например: "ОГОНЬ"

Базовое значение огня - это помышляющий ум:
    С чего бы это вдруг? Мысли есть мысли, а огонь есть огонь. Если идет идет описание чувств, типа - в мыслях моих возгорелся огонь, то это все го лишь инструмент описания состояния чувств человека и только. Никакой общности огня с мыслями нет, ибо бывают совершенно спокойные мысли, без всякого огня.

Мы говорим не о понимании "мирских людей"-ибо оно тьма. А о двух заветах:Сионском и Синайском.
    Ну не всегда тьма у мирских людей, ибо они, судя по словам женщины язычницы просившей помощи у Христа, подобно псам едят крохи падающие со стола господ их. Так и тут,- люди мира тоже понимают Божьи истины, но не так как верующие.
    Понятно.Вопросов к Вам более не имею.Диалог,на этом,как мне видится-исчерпан.

9. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Я написал что диавол- ограниченное собственными иллюзиями дуальное мышление,которое разделяет,фрагментирует,противопоставляет,
    А в результате такого дуального мышления возникают иллюзии.

То что Иов разговаривал с диаволом-суть текстовые приёмы,дабы через подобные "личностные" диалоги передать Учение.

Этот "диалог"-не описательное историческое событие,когда-либо имевшее место в истории,а текстовый приём,тот же самый каким пользовался И.С Крылов наделяя персонажей своих басен человеческой речью.
    Вы называете диавола дуальным мышлением, а я называю его злым живым существом типа паразита, злым духом, духом смерти. Это больше подходит на то, что он человекоубийца, а не мышление, непонятно откуда возникающее.

Заповедует держаться и не уклоняться от первой заповеди Торы.
    А почему не от второй или третьей заповеди? У вас заповедь заповедует держаться заповеди?

Сейчас Вы упрямствуете.Причём идёте против рожна Писания.

Иак.1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

Совершенно не понимаете смысл этого текста,но гнёте своё.
    Это и есть-неверие.
    Ну ведь нигде не говорится, что человек зачинает похоть, а похоть грех, а грех смерть. Написано, что похоть зачав рождает грех..., похоть а не человек. Это созвучно со словами Павла - в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного. Так что, не могу с вами согласиться, ни по упорству, ни по доктрине вами исповедуемой.

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    41
    Вы называете диавола дуальным мышлением, а я называю его злым живым существом типа паразита, злым духом, духом смерти. Это больше подходит на то, что он человекоубийца, а не мышление, непонятно откуда возникающее.

А почему не от второй или третьей заповеди? У вас заповедь заповедует держаться заповеди?

Ну ведь нигде не говорится, что человек зачинает похоть, а похоть грех, а грех смерть. Написано, что похоть зачав рождает грех..., похоть а не человек. Это созвучно со словами Павла - в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного. Так что, не могу с вами согласиться, ни по упорству, ни по доктрине вами исповедуемой.
    Ну так никто от Вас того и не требует.
    Оставайтесь в том,в чём пребываете.

Время "собирать камни"-для Вас ещё впереди...

11. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ну так я Вам то же самое написал.Разве нет?
    Тогда поработайте над тем, чтоб писать проще и понятнее.

Какие люди погибли?!Вы путаете образы,как элементы Учения и реальных людей.Это далеко не одно и то же.
    Разве Вы не помните эту фразу Апостола?!:
    Если человечество не погибло по закону, то для чего Христу пришлось так пострадать?

Понятно.Вопросов к Вам более не имею.Диалог,на этом,как мне видится-исчерпан.
    Подозреваю, что в эту сторону вы еще не плавали.

- - - Добавлено - - -

Ну так никто от Вас того и не требует.
    Оставайтесь в том,в чём пребываете.

Время "собирать камни"-для Вас ещё впереди...
    А вы считаете о себе, что все уже собрали? Книга откровения, гласящая посланием к Лаодикийской церкви, увещевает людей, тоже считающих что они много насобирали.

12. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    41
    Тогда поработайте над тем, чтоб писать проще и понятнее.
    Куда уж проще,и так как ребёнку.
    Но видимо-несвоевременно.
    Если человечество не погибло по закону, то для чего Христу пришлось так пострадать?
    Подозреваю, что в эту сторону вы еще не плавали.
    "Быть надо с теми кто мой рост нормально понимает"(с)

Мой Вам совет,Роман,ищите себе собеседников по Вашему же уровню и пониманию.
    С теми же кто в этой теме,Вам мучительно тяжело будет общаться,впрочем как и им с Вами-тоже.

Примите за добрый совет.

13. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение

"Быть надо с теми кто мой рост нормально понимает"(с)

Мой Вам совет,Роман,ищите себе собеседников по Вашему же уровню и пониманию.
    С теми же кто в этой теме,Вам мучительно тяжело будет общаться,впрочем как и для них с Вами-тоже.

Примите за добрый совет.
    По сути будет что нибудь?

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    41
    По сути будет что нибудь?
    В отношении Вас-я всё сказал.
    Дополнений и продолжения-не будет.

15. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    В отношении Вас-я всё сказал.
    Дополнений и продолжения-не будет.
    Очень жаль, а апостолы говорили - мы не можем не говорить, что видели и слышали.

Ваши права