Тема: Беседы у камина

1. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Очень жаль, а апостолы говорили - мы не можем не говорить, что видели и слышали.
    Говорить в пустоту-глупо.
    Вам и так посеяли в "Вашу почву" более чем достаточно.

Как прорастёт-будет видно всем.
    На этом этапе-только ждать.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Говорить в пустоту-глупо.
    Вам и так посеяли в "Вашу почву" более чем достаточно.

Как прорастёт-будет видно всем.
    На этом этапе-только ждать.
    Выделенное напомнило мне выражение - снится сторожу, что он не спит. Но хочу от вас услышать вот что: вы что, считаете что ада и огня, где будут мучится нечестивые, нет? Все будут спасены?
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

3. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Откуда Кассиан взял слово ОНИ? Синодальные переводчики это слово не употребили, и в подстрочном греческом переводе нет, а ведь смысл меняется? Я верю синодальным переводчикам, и благодарен Богу за то что Он нашел таких людей, которые перевели не просто верно, но и красиво.
    Верить лучше оригиналу, а переводы надо осмысливать. Но если бы вы еще сами не называли себя "зрячим", а то ведь спорите чего-то. Еще скажите, что "синодальный" самый правильный. В следующем стихе в синодальном тоже стоит "они", которого нет в оригинале. И что? Будете по этому поводу "на себе одежды раздирать"?
    Слово "они" никак на смысл не влияет, т.к. речь идет об иудеях. А вот перевести "рассуждение" словом означающее "познание" - это искажение смысла, на мой взгляд. "Разумение" - это гораздо ближе к "познанию". В синодальном много ляпов. Но вы вы же слеп и глух. Или прикидываетесь?
    Не считайте себя лучше других.
    Не считаю, сам частенько туплю, но не в этом случае. А закрывать глаза на очевидное - это не просто слепота, а глупость. Лучше бы вам согласиться с тем, что вера должна быть зрячей, чем так оглупляться.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение

Лучше бы вам согласиться с тем, что вера должна быть зрячей, чем так оглупляться.
    А ещё лучше найти библейское определение веры и поразмышлять о нём. И вы поймёте, что оба правы.

5. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Верить лучше оригиналу, а переводы надо осмысливать. Но если бы вы еще сами не называли себя "зрячим", а то ведь спорите чего-то. Еще скажите, что "синодальный" самый правильный. В следующем стихе в синодальном тоже стоит "они", которого нет в оригинале. И что? Будете по этому поводу "на себе одежды раздирать"?
    Слово "они" никак на смысл не влияет, т.к. речь идет об иудеях. А вот перевести "рассуждение" словом означающее "познание" - это искажение смысла, на мой взгляд. "Разумение" - это гораздо ближе к "познанию". В синодальном много ляпов. Но вы вы же слеп и глух. Или прикидываетесь?
    Что касается следующего стиха, то у него свой контекст. А что касается оригинала, так его нет в природе. Вот один из нас действительно слеп, если не видит что слово ОНИ в этом тексте Ибо свидетельствую им, что ОНИ имеют ревность по Боге, но не по рассуждению, полностью изменяет мысль, с вектором в сторону ревности по рассуждению. А если брать как перевели Синодальные переводчики, то есть без слова ОНИ - Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению, то мысль совсем другая, то есть - ревность не рассуждает. Перевод со словом ОНИ противоречит спасению человека, ибо ревновать по рассуждению равносильно, что во время пришествия Христа, этот человек сходит в дом взять что нибудь, типа накидки чтоб выйти Ему на встречу. А кто ревнует по Боге не по рассуждению, тот выбежит на встречу Ему в чем есть и не сходит в дом взять чего нибудь. Дети соскучившиеся по папе не задумываются что могут простудиться, но увидя его, бегут к нему босиком. Их родители бранят за это, но для себя замечают уровень любви ребенка к папе.

Не считаю, сам частенько туплю, но не в этом случае. А закрывать глаза на очевидное - это не просто слепота, а глупость. Лучше бы вам согласиться с тем, что вера должна быть зрячей, чем так оглупляться.
    Христос по моему ясно сказал кто в Его глазах ценный, а именно, либо холодный христианин, либо горячий, и больше нет вариантов.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

6. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    А ещё лучше найти библейское определение веры и поразмышлять о нём. И вы поймёте, что оба правы.
    Зачем слепой вере размышлять?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

7. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Зачем слепой вере размышлять?
    Муля, не нервируй кран.(с)
    Размышляйте о том , что есть вера на основании данного определения.

8. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    то мысль совсем другая, то есть - ревность не рассуждает.
    Именно за это Павел их и упрекает. А ваши домыслы со словом "они" ничего не меняют.
    Есть ревность человека, которая не рассуждает, а есть ревность Бога, которая всегда разумна. Вы замените слово "рассуждение" на "познание", как в оригинале, и не фантазируйте. Детская вера хороша не тем, что "не рассуждает", а тем, что не помнит зла и не лицемерна. В этом Христос привел детей в пример. А когда взрослый человек наивен как ребенок, то это уже инфантильность.
    Христос по моему ясно сказал кто в Его глазах ценный, а именно, либо холодный христианин, либо горячий, и больше нет вариантов.
    И всё?
    Я понял, вам библия не нужна.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Муля, не нервируй кран.(с)
    Размышляйте о том , что есть вера на основании данного определения.
    Начинайте, а там посмотрим...
    Последний раз редактировалось VladK; 08.04.2021 в 05:31.

9. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Начинайте, а там посмотрим...
    собственно, об одной стороне веры я уже сказал, именно Вам.
    Через 2 мин. у меня заканчивается обеденный перерыв.В свободное время поговорим.Ок?

10. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Именно за это Павел их и упрекает. А ваши домыслы со словом "они" ничего не меняют.
    Почему это домыслы у меня, а не у вас? С чего вы взяли что правда у вас? Павел их упрекает что они ревнуют по рассуждению, а надобно по Богу, если читать синодальный перевод. А если читать перевод Кассиана, там прямо противоположная идея,- ревновать надо по рассуждению.

Есть ревность человека, которая не рассуждает, а есть ревность Бога, которая всегда разумна. Вы замените слово "рассуждение" на "познание", как в оригинале, и не фантазируйте.
    Даже если заменить на познание, то ничего не меняется - Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по познанию.

Детская вера хороша не тем, что "не рассуждает", а тем, что не помнит зла и не лицемерна. В этом Христос привел их в пример. А когда взрослый человек наивен как ребенок, то это уже инфантильность.
    Вы спутали простоту, с наивностью.

И всё?
    С чего у вас возник вывод, что Библия не нужна?

11. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Что касается следующего стиха, то у него свой контекст. А что касается оригинала, так его нет в природе. Вот один из нас действительно слеп, если не видит что слово ОНИ в этом тексте Ибо свидетельствую им, что ОНИ имеют ревность по Боге, но не по рассуждению, полностью изменяет мысль, с вектором в сторону ревности по рассуждению. А если брать как перевели Синодальные переводчики, то есть без слова ОНИ - Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению, то мысль совсем другая, то есть - ревность не рассуждает. Перевод со словом ОНИ противоречит спасению человека, ибо ревновать по рассуждению равносильно, что во время пришествия Христа, этот человек сходит в дом взять что нибудь, типа накидки чтоб выйти Ему на встречу. А кто ревнует по Боге не по рассуждению, тот выбежит на встречу Ему в чем есть и не сходит в дом взять чего нибудь. Дети соскучившиеся по папе не задумываются что могут простудиться, но увидя его, бегут к нему босиком. Их родители бранят за это, но для себя замечают уровень любви ребенка к папе.
    Полностью соглашусь с вами. Истинная вера должна быть слепой, а веровать нужно тому, что абсурдно, иначе это не истинная вера. Вера не должна быть ни по какому рассуждению.

Смысл перевода поменялся.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Вы хотите веру основать на знаниях, а так не бывает. Строите на песке.
    Библия - это книга о слепой вере в самые абсурдные, с точки зрения знаний, вещи.
    Если вы попытаетесь соединить одно с другим или выдумать ложное (например, что Библия рассматривает только духовный уровень, никак не касаясь земного) - то вы потерпите крах в вере. Подумайте, вам оно нужно?

12. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,910
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    вера должна быть зрячей
    Так не бывает. Если видишь, значит:

а) знаешь;
    б) галлюцинируешь.

Иное дело, что есть вера и есть вера - ниже знания или выше оного.

Я думал, что тебе это известно. На то, что говорил тыщу раз, а ты не внял, не сетую. Но разве у БС нет об этом?
    Black Tea Matters!
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/

13. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,434
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение

а) знаешь;
    б) галлюцинируешь.

Я думал, что тебе это известно. На то, что говорил тыщу раз, а ты не внял, не сетую. Но разве у БС нет об этом?
    6Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, -- 7ибо мы ходим верою, а не видением,

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Полностью соглашусь с вами. Истинная вера должна быть слепой, а веровать нужно тому, что абсурдно, иначе это не истинная вера. Вера не должна быть ни по какому рассуждению.

Смысл перевода поменялся.

- - - Добавлено - - -

Библия - это книга о слепой вере в самые абсурдные, с точки зрения знаний, вещи.
    Если вы попытаетесь соединить одно с другим или выдумать ложное (например, что Библия рассматривает только духовный уровень, никак не касаясь земного) - то вы потерпите крах в вере. Подумайте, вам оно нужно?
    Поправь себя немного

Библия - это книга о слепой вере в самые абсурдные, с точки зрения знаний /Человеческих/, вещи
    Есть знание Божие

И знание Божие глупость для человека а для Бога глупость знание человека
    8Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. 19Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

14. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение

а) знаешь;
    б) галлюцинируешь.
    Наверное, с точки зрения строгой терминологии каббалы ты прав. Ведь вера - это Малхут.
    Но если вера не подтверждается практикой, а остается абсурдной, то грош цена такой вере. Это уже не вера, а глупость одна.
    Не устаю цитировать Клайва Льюиса, который сказал удивительно точно и просто:
    "Для истинной веры нужно большое неверие, иначе откуда взяться истинной вере, если верить во всякий вздор."

И как сказано в каббале, "если искал и нашел - верь, если не искал и нашел - не верь."
    Мы как-то говорили о сваливании неофитов в правую клипу, когда у них после уверования начисто отшибает способность критического мышления. Вот с "Уверовавшим", видимо, так и произошло.
    Есть два состояние сокрытия Бога и два состояния раскрытия Бога. И начинается вера с двух состяний сокрытия Бога, а заканчивается двумя состояниями раскрытия Бога. И каждое последующее в состоянии отрицания по отношениию к предыдущему.
    Вера выше знания - из состояния сокрытия Бога. Об этой вере, на мой взгляд слова Христа (Иоан 6:29):
    "Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."

А о вере в состоянии раскрытия Бога (вера ниже знания) (Матф 11:30)
    "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. "

И в сосотояни раскрытия Бога вера никуда не пропадает, а я говорю о вере, а не о знаниях.
    Легко верить в состоянии раскрытия Бога, и очень трудно в состоянии сокрытия. А уж в состояни двойного сокрытия Бога, вера в Него - это чудо из чудес.
    Все начинается с веры в состоянии сокрытия Бога, но вера должна стать "зрячей", т.е. придти к состоянию "раскрытия Бога".

15. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Абсурд с точки зрения верующего - это то, что творится в мире сем. И Иоанн говорит о том, что в мире: "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" Но Павел сказал об этом "абсурде" более мягко - "не полезно".
    Точка зрения верующего - это порядок, а не хаос. А разруха начинается в головах.
    Духовное первично и включается в себя и земное, и небесное. Только земное - это образы небесного, а не точная копия. Это надо видеть, что возможно только из высшего состояния, т.е. необходимо стать "наблюдателем" над системой, а не оставаться внутри ее. Одними эволюционными процессами выйти из системы невозможно. Поэтому нужна вера.

А что касается Уверовавшего, то там речь шла о толковании стиха
    "Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению."

где Павел критикует иудеев, а не хвалит. Что понятно уже из следующего стиха о них же:
    "Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,"

Синодальный в этом стихе слово " не зная праведности" толкует как как "не разумея праведности", а в предыдущем стихе слово "познание" толкует как "рассуждение". И вот это действительно грубое искажение первоисточника. Сравните у Кассиана:

"Ибо свидетельствую им, что ревность о Боге они имеют, но не по разумению,
    Ибо, не зная Божией праведности и стремясь утвердить собственную праведность, они праведности Божией не подчинились."

Ваши права