Страница 1383 из 1383 ПерваяПервая ... 3838831283133313731374137513761377137813791380138113821383
Показано с 20,731 по 20,740 из 20740

Тема: Беседы у камина

1. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,365
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Да, это то, что выразимо, формализуемо и их объединяет. Но, согласитесь, читать стихи и заниматься математикой - разные вещи.

Вы увидели в музыке и математике общее, а там не уидели? Может плохо смотрели? Но разум, который един для всего, как оределенный порядок, вы же не отрицаете. Интересно как вы относитесь к такому понятию как "случай"? Пушкин называл случай "Бог изобретатель".

Если верите в единый источник порядка, то это еще не означает, что сами все верно воспринимаете и объясняете. Хаос тоже можно программировать, да и понятие "неопределенность" не на пустом месте появилось. "Случай" атеисты воспринимают как недостаток знаний, но знания - это то, что уже известно, но откуда? Каким образом незнание вдруг становится знанием?

- - - Добавлено - - -

Почему это вдруг? Вы путаете оправдание и последствия за грех. Одно не отменяет другое.

Я об этом и говорил. Язычник и без закона могут законное делать, если поступать по закону у них в сердце, как их добровольное и естественное желание. И закон тут скорее для усиления греха, чтобы лучше понять смысл оправдания по вере, как нечто совершенно иное.

Это, видимо, потому, что вы слишком высокого мнения о себе и своих способностях.
    Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвыситсяЕвангелие от Луки 18:14 – Лк 18:14: Евангелие от Луки 18:14 – Лк 18:14

Почему не сказано пошел более прощенным?

Я думаю о себе по мере моей веры
    Если я буду говорить другое будет неправда
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    В этом случае я ищу подтверждения у пророков и апостолов, если ни пророки, ни апостолы не подтверждают учение одного из апостолов, то это учение я отношу к теологумену. В данном случае, ни один пророк и ни один апостол не подтвердил учение Иакова о Боге не искушаемом, наоборот, опровергли учение Иакова показав нам Бога посылающего нам искушения огненные ради испытания нашей веры, поэтому я не приемлю данного учения Иакова.
    А у Христа подтверждения не ищите?
    Обычно НЗ ставится выше чем ВЗ, где есть образы для размышлений, а само христианское учение эти образы препарирует.
    Иаков очень интересный апостол, хотя и в отношении к делам закона больше похож на фарисея. Именно он оказался первым среди равных в иерусалимской христианской общине. А почему же не Петр?

С точки зрения христианского учения в отношении к огненным искушеням от Бога прав Петр, а не Иаков. Иаков хуже знал Тору, чем Петр?
    Иаков не отверг Христа, за что по преданию его и сбросили с крыла храма, а потом добили камнями его товарищи по иудейскому учению. Но иудеи так и со Христом не раз хотели поступить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвыситсяЕвангелие от Луки 18:14 – Лк 18:14: Евангелие от Луки 18:14 – Лк 18:14

Почему не сказано пошел более прощенным?
    А "прощенный" и "оправданный" чем отличаются?
    Я думаю о себе по мере моей веры
    Если я буду говорить другое будет неправда
    Веру иметь надо Божью, а не в себя самого любимого. Да и странно как-то говорить о христианстве и отвергать христианское учение, доверяя себе больше, чем тем, кто на это потратили столько трудов и сил. Это путь Крохмаля - "изобретать велосипед" самому.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

3. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Значит, Вы принадлежите к другой категории из названных четырёх.

Как считаешь, @VladK ?
    А ты, @Сергей 13, согласен?
    Назваться можно кем угодно, хоть Папой Римским, хоть Наполеоном. Вся наша жизнь - палата №6 по Чехову.
    Для меня христианство - каббала уровня Ецира. Ты же знаешь.
    А если говорить о корнях, то их только Отец небесный знает. Кетер, он и в Асии - Кетер.
    Иаков был "последний из могикан" и в новое христианское учение не вписался, на мой взгляд. Я согласен здесь с Алексеем, хотя и считаю себя христианином, а Павла - основателем христианства, как учения. Но с христианством христиане сделали примерно то же, что и иудеи с иудаизмом (со святой Шхиной), т.е. предали на поругание.
    Последний раз редактировалось VladK; Вчера в 14:45.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Ну отчего же, что есть апостол без Христа?
    Не Сам ли Христос учит нас молиться Богу Отцу, что бы Он - Бог Отец не вводил нас во искушение, но избавлял от лукавого?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

5. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Значит, Вы принадлежите к другой категории из названных четырёх.

Как считаешь, @VladK ?
    А ты, @Сергей 13, согласен?
    Не они ли суть те, кому сказано: "придите, и Я упокою вас"? К чему им продавать и раздавать, не говоря о большем?

Будь милосерден.
    Напоминаю другим и себе заодно о каких "категориях" и "корнях" идет речь. А то за разговорами на 25 страницах многие уже и забыли, что ты спрашиваешь.
    Есть такие, которым Иисус говорит: "Придите ко Мне, и Я упокою вас".

И есть другие, которым Он говорит: "Продай... раздай... приходи и следуй за Мной".

И есть третьи, которым Он говорит: "Отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Мной".

И есть четвёртые, которым Он говорит: "Прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь".

Разве не очевидно, что в каждом случае Он обращается к разным категориям душ, согласно их корню?

В массовом же сознании всё в одну кучу смешано. И богословы не очень-то стараются рассеять это заблуждение. Если сами видят, конечно. Впрочем, неважно: богословам - богословово.

А видите ли вы?

6. #20736 (6787131) | Ответ на # 6786745
    Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,884
    Записей в дневнике
    101
    Для меня христианство - каббала уровня Ецира. Ты же знаешь.
    Да, знаю. Хотел было заметить, что сказать так можно с большой натяжкой, но вспомнил своё же суждение, что как каббалой, так и христианством можно назвать всё, что угодно, и решил, что твоё мнение вполне допустимо. Более того, не только допустимо, но и вполне легитимно по меньшей мере по двум причнам:

Как известно, в мире Ецира добра и зла поровну, и этим объясняется, почему в христианстве дьявол наделяется теми свойствами, которыми наделяется. К тому же, в мире Ецира душа (в общем аспекте) обретает нефеш-руах, потому и нет в христианстве терминов для других светов.

с христианством христиане сделали примерно то же, что и иудеи с иудаизмом.
    А как же иначе?
    Black Tea Matters!
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/

7. #20737 (6787330) | Ответ на # 6786745
    12,884
    Записей в дневнике
    101
    Для меня христианство - каббала уровня Ецира.
    Кстати, "христиане" на иврите - "ноцрим", тот же корень, что в названии мира Ецира. Но вряд ли это что-то говорит тому, кто в религии пребывает, как христианину, так и иудею.
    Black Tea Matters!

8. #20738 (6787348) | Ответ на # 6786785
    12,884
    Записей в дневнике
    101
    за разговорами на 25 страницах многие уже и забыли, что ты спрашиваешь.
    И снова забудут. Кому придёт в голову продать имение своё (сиречь то, чему научены)? - не говоря о следующих шагах.
    Black Tea Matters!

9. #20739 (6787350) | Ответ на # 6786727
    SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,365
    Обычно НЗ ставится выше чем ВЗ, где есть образы для размышлений, а само христианское учение эти образы препарирует.
    Иаков очень интересный апостол, хотя и в отношении к делам закона больше похож на фарисея. Именно он оказался первым среди равных в иерусалимской христианской общине. А почему же не Петр?

С точки зрения христианского учения в отношении к огненным искушеням от Бога прав Петр, а не Иаков. Иаков хуже знал Тору, чем Петр?
    Иаков не отверг Христа, за что по преданию его и сбросили с крыла храма, а потом добили камнями его товарищи по иудейскому учению. Но иудеи так и со Христом не раз хотели поступить.

- - - Добавлено - - -

А "прощенный" и "оправданный" чем отличаются?

Веру иметь надо Божью, а не в себя самого любимого. Да и странно как-то говорить о христианстве и отвергать христианское учение, доверяя себе больше, чем тем, кто на это потратили столько трудов и сил. Это путь Крохмаля - "изобретать велосипед" самому.
    Оправдание имеет другое значение чем прощение
    Например мудрость оправдала себя или Христос оправдал Себя в духе
    Оправдание праведного легче
    Оправдание виновного труднее -требует прощения то есть стирание вины

Грехи пишутся на сердце и стираются пролитием крови

Когда все записи греховные в сознании стёрты то совесть приводится в правильное положение перед Богом-праведный-у Бога общение с праведниками

-----------
    Прежде чем Божие появится что то своей надо стать праведным
    Вера должна вмениться в праведность -иначе Божию веру не получите

Ни веру Божию ни обетований Божиих

Когда приступаешь изучать материал надо знать источник и происхождение

Есть материал без печати Божией
    На Нем Бог положил свою печать-на Христе
    Не на богословах

Я доверяю не себе а Богу
    Я не изобретаю велосипед я изучаю велосипед Божий золотой и бриллиантовый с жемчужинами

Вы что не различает когда учитель поворачивает вас в писание или отворачивает от него?

10. #20740 (6787441) | Ответ на # 6787348
    SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,365
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    И снова забудут. Кому придёт в голову продать имение своё (сиречь то, чему научены)? - не говоря о следующих шагах.
    Вы то сами готовы продать?

Ваши права